Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта урока по географии на тему: "Географические открытия Средневековья."(5 класс)

Технологическая карта урока по географии на тему: "Географические открытия Средневековья."(5 класс)

Скачать материал

Урок   Географические открытия Средневековья. 

1. ФИО Нечетова Светлана Ивановна

2. Место работы МБОУ Комаричская сош №2

3. Должность учитель

4. Предмет география

5. Класс 5

6. Базовый учебник 

Учебник 5 класс. География. Землеведение. О.А. Климанова, В.В. Климанов, Э.В. Ким. Издательство «Дрофа».

7. Цель урока:

-  сформировать представления учащихся об истории географических открытий;

-  дать представление о самых известных географах Средневековья;

- познакомить с важным этапом в истории географических открытий;
– выявить роль этого этапа в развитии географической науки;
– продолжить формирование умения работать с текстом учебника;
– использовать воспитательный и развивающий потенциал учебного материала темы  для воздействия на эмоциональную сферу личности учащегося.

8. Задачи:

развивать логическое мышление,

- умение работать с информацией, умение анализировать знания.

 - продолжить развивать   воспитание личностных качеств учащихся, способность работать в коллективе.

Планируемые результаты

Предметные

-знать результаты   географических открытий Средневековья

- называть имена путешественников эпохи Средневековья и знать их вклад в исследование Земли

- уметь показывать на карте маршруты путешественников

-развитие умения работать с контурной картой

Личностные

- осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

- осознавать границу знания/незнания, стремиться преодолеть этот разрыв

Метапредметные:

- умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.

Универсальные учебные действия:

Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из различных источников, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

9.Тип урока Урок открытия нового знания

10. Формы работы учащихся самостоятельная работа, практическая, опрос, работа в группах.

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА географии 5 класс. Тема: «Географические открытия Средневековья», Учебник 5 класс. География. Землеведение. О.А. Климанова, В.В. Климанов, Э.В. Ким. Издательство «Дрофа».

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные

результаты

Предметные

результаты

Метапредметные результаты

1.Организационный момент

 

Приветствие обучающихся.

 

 

 

Приветствие учителя, настраиваются на восприятие темы.

Осознанное восприятие и анализ высказывания

 

2.Актуализация знаний. Мотивация.

Подводящий диалог.  Великий китайский философ Лао Цзы сказал: «Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага».                                                               - На предыдущих уроках мы с вами знакомились с развитием географических знаний.

1) Какой период изучали на прошлом уроке?

2) Какие территории были известны древним?

грекам 2,5 тыс. лет назад?

3) Кого считают первооткрывателями пролива в Атлантический океан

из Средиземного моря в Атлантический

океан?

4) Путешествия по каким маршрутам

связывают с именем финикийцев?

5) Какое путешествие осуществили древние

греки, среди которых был учёный Пифей?

6) Каких земель достигли отважные

мореплаватели?

7) Какие сведения о дальних странах могли

почерпнуть древние греки из книг Геродота?

8) Какова заслуга Эратосфена в развитии

знаний о Земле?

9) Как во времена Эратосфена греки называли: Средиземное море, реку Дунай, Африку. 

Чёрное море?

называли реку Дунай?

13) Какова заслуга древнеримского учёного Птолемея? (слайд2)

Птолемея в развитии знаний о Земле

 

Принимают участие в беседе.

положительно относятся к учению

-имеют мотивацию к учебной деятельности

Называют основные результаты географических открытий.

осознают познавательную деятельность, выполняют учебно-познавательные действия в умственной форме.

3.Создание проблемной ситуации.

 

 

 

 

4. Целеполагание.

Мы отправимся с вами в далёкое заочное путешествие. Какой период в истории идет после древнего мира? Какой период будем изучать?

 

- Когда вы отправляетесь в путешествие, что вы берёте с собой? (Багаж) а нам понадобится сегодня необычный багаж, который нельзя взять в руки, поместить в багажник. Это багаж наших знаний. И задаетесь вопросами: зачем вы едете, каким образом добираетесь, что хотите увидеть? (слайд 3)

Предлагают ответы.

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока, озвучивают её.

Записывают тему в тетрадь

Учащиеся отвечают, выбирают средства, которые необходимы для работы.

5. Планирование работы.

 По какому плану будете работать? Выполняется просмотровое чтение пар.13. (слайд 4)

 

О каких географических событиях нам предстоит узнать?

Работают по парам. Читают текст учебника, выделяют смысловые блоки.

Имеют мотивацию к учебной деятельности.

Анализируют текст

Познавательные: Осуществляют просмотровое чтение.

6. Изучение нового материала.

Работа с текстом стр. 62-63

 

 

 

Организация беседы по рис 39 на стр.62 (слайд 5,6)

Кто из европейцев составил первое описание Востока? Слайд 7,8)

Слушают сообщения о вкладе арабов.  Работают по парам. Анализируют текст. Формулируют ответы, обсуждают ответы.

 

Слушают сообщение о Марко Поло

Самоопределение, смыслообразование.

Приобретают новые знания, умения и

совершенствуют имеющиеся.

Познавательные: Осуществляют извлечение необходимой информации из текста.

Прочтите текст на стр.64 и ответьте на вопросы:

Прочтите текст на стр. 64 и

подготовьте ответы на вопросы:

1) Кто из российских купцов первым предпринял путешествие на Восток?

предпринял продолжительное путешествие в

страны Востока?

2) Как называлась книга, в которой Афанасий Никитин описал свое путешествие?

Никитин описал своё путешествие?

3) Назовите 3 моря, которые переплыл Афанасий Никитин.

Никитин переплыл во время своего

путешествия.

4) Какие сведения о странах Востока рассказывал в своей книге Афанасий Никитин?  (слайд 9,10)

рассказывал Афанасий Ни

Работают с текстом, формулируют ответы на вопросы.

 

Учащиеся высказывают собственное мнение.

Работают с текстом учебника.

Анализируют текст, формулируют

ответы на вопросы. Обсуждают

варианты ответов, озвучивают ответы.

Ищут в тексте учебника информацию о

вкладе Афанасия Никитина в развитие

знаний о Зе

Работают с текстом учебника.

Анализируют текст, формулируют

ответы на вопросы. Обсуждают

варианты ответов, озвучивают ответы.

Ищут в тексте учебника информацию о

вкладе Афанасия Никитина в развитие

знаний о Зе

Работают с текстом учебника.

Анализируют текст, формулируют

ответы на вопросы. Обсуждают

варианты ответов, озвучивают ответы.

Ищут в тексте учебника информацию о

вкладе Афанасия Никитина в развитие

знаний о Зе

Работают с текстом учебника.

Анализируют текст, формулируют

ответы на вопросы. Обсуждают

варианты ответов, озвучивают ответы.

Ищут в тексте учебника информацию о

вкладе Афанасия Никитина в развитие

знаний о Зе

Работают с текстом учебника.

Анализируют текст, формулируют

ответы на вопросы. Обсуждают

варианты ответов, озвучивают ответы.

Ищут в тексте учебника информацию о

вкладе Афанасия Никитина в развитие

знаний о Зе

Работают с текстом учебника.

Анализируют текст, формулируют

ответы на вопросы. Обсуждают

варианты ответов, озвучивают ответы.

Ищут в тексте учебника информацию о

вкладе Афанасия Никитина в развитие

знаний о Зе

Работают с текстом учебника.

Анализируют текст, формулируют

ответы на вопросы. Обсуждают

варианты ответов, озвучивают ответы.

Ищут в тексте учебника информацию о

вкладе Афанасия Никитина в развитие

знаний о Зе

Работают с текстом учебника.

Анализируют текст, формулируют

ответы на вопросы. Обсуждают

варианты ответов, озвучивают ответы.

Ищут в тексте учебника информацию о

вкладе Афанасия Никитина в развитие

знаний о Зе

Дети определяют для себя, какие знания и для чего нужны им по теме.

 

Подведение под понятие темы урока.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы,  формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

7. Применение нового знания.

Организация работы с контурной картой. Нанести на контурную карту маршруты путешествия Марко Поло и Афанасия Никитина.( слайд 11)

Работают на контурной карте. Обозначают маршруты путешествий.

Приобретают новые знания, умения и

совершенствуют имеющиеся.

Сравнивают, обобщают.  Умение работать с картой

Познавательные: наблюдают, слушают, извлекают нужную информацию.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют свои ошибки.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Включение в систему знаний и повторений

Молодцы с заданием справились, давайте подведем итог, проверим заполнение таблицы, которая была в начале урока.

Соотносят новую информацию со старой, используя знания, полученные на стадии осмысления, высказывают свое мнение по пройденному материалу

Оценивают свою работу.

Представляют информацию в таблице.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.

8.Рефлексия.

Ребята, о чем мы говорили сегодня с вами на уроке?

Что выполнили, что нет из запланированного?

Какие новые слова и выражения вы узнали на уроке?

Дайте оценку своей работе?

Я знаю…

Я умею….

Мне нравится…(слайд12)

Отвечают на вопросы учителя,

Высказывают свое мнение о работе на уроке одноклассников. Отмечают наиболее активных учеников.

- понимают значение знаний для человека.

- формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Называют путешественников Средневековья.

Познавательные: приобретают умение использовать приобретенные знания в повседневной жизни.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.

9.Д\З, выставление оценок.

Учитель дает домашнее задание и комментирует его. 

-  Усвоить содержание текста учебника параграф 13.

- Выполнить задание № 3 на стр.64 учебника. (слайд 13)

Слушают пояснения учителя по домашнему заданию. Записывают, задают вопросы

 самооценка на основе критерия успешности.

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Оценивают степень и способы достижения цели.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.

 

 

 

 





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по географии на тему: "Географические открытия Средневековья."(5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
