Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока по теме: «Еда» с использованием сингапурской методики.

Технологическая карта урока по теме: «Еда» с использованием сингапурской методики.

Скачать материал

Технологическая карта урока по теме: «Еда» с использованием сингапурской методики.

Учитель: Расторгуева Галия Саидовна.

Класс: 4 «Б».

Предмет: английский язык.

Вид работы: повторение лексико-грамматического материала по теме: «Еда».

Тема урока: систематизация лексико-грамматического материала по теме «Еда».

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

Предметные:

  • применение на практике речевых знаний, умений, навыков;
  • повторить лексико-грамматический материал по теме «Еда».

Метапредметные:

  • развитие общих познавательных способностей;
  • развитие мыслительных операций (анализа, синтеза, обобщения);
  • развитие внимания, речевых навыков и навыков аудирования.

Личностные:

  • воспитание культуры общения;
  • воспитание толерантности, формирование навыков объективно оценивать свои возможности.

 

 

Задачи урока:

Воспитательная

  • способствовать расширению кругозора учащихся;
  • повышать интерес к изучению английского языка;

·         воспитывать умения слушать других, работать в парах и в группах.

Образовательная

·         повторить лексику по теме «Еда»;

·         отработать навыки употребления настоящего простого времени;

·         повторить квантификаторы a lot of\many\much.

Развивающая

·         развивать память, внимание, языковую догадку;

·         уметь вести диалог в паре по заданной теме.

 

Средства обучения: УМК «Spotlight 4» Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова : книга для учащихся, книга для учителя; компьютерная презентация, компьютер, интерактивная доска, карточки с заданиями, рисунки, аудио-, видео-записи, таймер.

Используемые технологии (элементы): здоровье сберегающего обучения, коммуникативного обучения, компьютерные технологии, интерактивные технологии, технология проблемного обучения, Сингапурские образовательные технологии.

 

ПЛАН УРОКА

I. Организационный этап

1.      Приветствие.

2.      Определение темы урока.

3.      Установка на деятельность на уроке.

II. Основной этап

Тренировка лексических и грамматических навыков по теме «Еда»:

1)      Тренировка лексических навыков по теме «Еда» - структура Jot Tots;

2)      Тренировка лексико-грамматических навыков по теме «Еда» - структура Tic Tac Toe;

3)      Тренировка лексических навыков по теме «Еда» - Single   Round  Robin  или   Round  Robin;

4)      Тренировка навыков говорения, развитие навыков аудирования (просмотр видео) - Corners;

5)      Закрепление изученного материала - Quiz-Quiz-Trade;

6)      Тренировка навыков диалогической речи – Inside-Outside Circle

 

III. Заключительный этап

1.      Рефлексия

2.      Объяснение домашнего задания

3.      Оценка деятельности учащихся на уроке.

4.      Прощание.

 

ХОД УРОКА

Этап урока/

(мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

Средства обучения

Название применяемой сингапурской  технологии

 

 

I Организационный этап.

4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель заранее до звонка на урок делит учеников на группы по 4 человека.

1. Приветствие

- Stand up, please! Good afternoon, my dear children! I am very glad to see you.

- Sit down, please.

- Open your exercise books and put down the date.

 

 

 

2. Определение темы урока.

- Children, please, look at the board!

- What is the theme of our lesson?

- If you agree, stand up!

-If you don’t agree, sit down!

 

 

3. Установка на деятельность на уроке.

-Excellent, pupils! You are right! Today we continue to speak about food and prepare for test which will be on the next lesson.

 

 

 

 

-Good morning, dear teacher! We are glad to see you, too.

Ученики открывают тетради и записывают дату урока.

 

 

 

 

 

Ученики предполагают цель урока. Соглашаясь с предположением одноклассников,  ребята встают с места. Не соглашаясь - продолжают сидеть на своих местах.

 

- Our lesson is about apples, oranges, т.д.!

- Our lesson is about food!

 

 

 

 

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивная доска

c презентацией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Take off- Touch down

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II

Основной

этап

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкульт- минутка

1 мин.

 

 

 

 

 

8 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Заключительный этап

 

 

5 мин.

 

Тренировка лексических и грамматических навыков по теме «Еда»:

а) Тренировка лексических навыков по теме «Еда».

-So let’s start our lesson. The first task is to write words connected to the topic “Food”.

Учитель сопровождает действиями свои слова, чтобы каждый ученик понял, что от него требуется при выполнении задания.

- You take 4 shits of paper and write a word connected to the topic «Food» on them. Then read this word to your team and put it in the middle of the desk.

 

 

b)                 Тренировка лексико-грамматических навыков по теме «Еда»:

 

- Now mix the pieces of paper and arrange 9 pieces of paper in 3X3 format. Each of you makes up three sentences using any 3 words on the same line (vertically, horizontally, or diagonally).

 

 

- And now read your sentences to your neighbor on the right. The neighbor on the right should correct mistakes.

 

 

 

 

 

с) Тренировка лексических навыков по теме «Еда»:

- I ask the same question to every student in the team. Members of other teams listen to their classmates' answers and correct mistakes. Each team has its own question.

Учитель задаёт один и тот же вопрос каждому ученику в команде. Участники других команд слушают  ответы своих одноклассников и исправляют ошибки. Для каждой команды свой вопрос.

- What is your favorite food?

- How many apples do you eat every day?

- How much sugar do you add in the tea?

- Are there many eggs in your fridge?

 

Учитель привлекает внимание учеников, подняв руку вверх со словами «High five». Затем предлагает выполнить физкультминутку, повторяя движения за героем из видео.

 

 

d)                 Тренировка навыков говорения и аудирования (просмотр видео):

Учитель обращает внимание ребят на флаги с названиями стран в каждом углу класса. Затем предлагает ученикам прослушать видео с песней и соотнести еду  со страной. У каждого ученика в команде своя еда.

- Write the name of your corner on a piece of paper, without discussing it with other students, and go to the corner you have chosen.

- Now discuss in pairs why you chose this corner and share your partner's thoughts.

- Now we will watch the video once more and find out if your opinion will change.

 

 

 

е) Закрепление изученного материала:

Учитель раздает каждому ученику карточку с викториной по теме «Еда»

 

- While the music is playing, you randomly conduct a survey of classmates. As soon as the music is stopped, you take your workplace and sums up the correct answers. At my signal, you exchange your cards with the neighbor on the left and check each other with the correct answers on the screen, summarize.

 

 

 

f) Тренировка навыков диалогической речи:

- Well, now is the time to find out about your favorite food and drinks. Now you are forming 2 circles - internal and external, and you will try to build a dialogue. I will ask a question, and the students from the outer circle answer their partner. Then you change roles. You respond within 10 seconds.

- What is your favorite food?

- How much/many …. do you have?

- Is/Are there many/much …. in your fridge?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Рефлексия:

 

- There are five minutes before the bell. Давайте оценим свою деятельность на уроке. Выберите смайлик соответствующий вашему настроению и вашей работе на уроке.

 

2. Объяснение домашнего задания:

-  Your hometask will be to prepare for the test.

 

3.       Оценка деятельности учащихся на уроке:

- You worked very hard today!

- I give an excellent/good/satisfied marks to….

Thank you very much!

4.       Прощание.

- The lesson is over, good bye!!!

 

Каждый член команды берет по 4  листочка бумаги, на каждом листочке пишет слово, связанное с темой «Еда», читает это слово своей команде и кладет листок в центр стола.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики перемешивают листки бумаги со словами и раскладывают 9 листочков в формате 3Х3. Каждый из членов группы составляет по три предложения, используя любые 3 слова на одной линии (по вертикали, по горизонтали, или диагонали).

 

 

Ученики работают в парах, сосед справа проверяет и исправляет ошибки, которые услышал.

 

 

 

 

 

Учащиеся проговаривают ответы на вопрос учителя по кругу один раз и внимательно слушают ответы одноклассников, исправляют ошибки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики, услышав учителя, тоже поднимают руку вверх.

Ученики выполняют физкультминутку за медведем из видео.

 

 

 

Ученики пишут название стран на листочках и по команде учителя встают в тот угол класса, где изображён флаг соответствующей страны. Затем, выбрав себе пару из других участников угла, ученики в парах обсуждают свой выбор. По команде учителя ученик должен пересказать причину выбора данного угла своим напарником.

 

 

 

 

 

Ученики просматривают повторно видео с песней и проверяют свой ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По сигналу учителя, пока звучит музыка, ученики в хаотичном порядке проводят опрос одноклассников. Как только музыка остановлена, ученик занимает своё рабочее место и подводит подсчет правильных ответов. По сигналу учителя ребята меняются своими карточками с соседом слева и проверяют друг друга с правильными ответами на экране, подводят итог.

 

Ученики по парам образую два круга. После вопроса учителя по очереди проговаривают ответы вслух.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают смайлики.

 

 

 

 

 

Записывают задание

 

 

 

 

 

 

- Good-bye, dear teacher!

 

Работа в группе/парах/индивидуально

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах/индивидуально

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группе/ индивидуально

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуально

 

 

 

 

 

Индивидуально/ в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группе/парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная/индивидуальная работа

 

Листочки бумаги на столе

 (по 16 штук на каждую команду)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На слайде фразы-опоры:

I like

I don’t like….

I have got… for breakfast, lunch.

There is.. There are..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео с физкультминуткой

 

 

 

 

 

Видео с песней

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыка, карточки с викториной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал - карточки со смайликами

 

 

 

 

 

 

 

 

Jot Thoughts

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tic Tac Toe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Single   Round  Robin  или   Round  Robin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Corners

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Quiz-Quiz-Trade

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inside-Outside Circle

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме: «Еда» с использованием сингапурской методики."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
