Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока "Поэтический мир Марины Цветаевой" (90 минут)

Технологическая карта урока "Поэтический мир Марины Цветаевой" (90 минут)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Проводит: Явгастина Д.Р.

Дата проведения: 19 апреля 2017

Группа: 103

Тема урока: Тема 180-181.   Поэтический мир Марины Цветаевой.

Тип урока: комбинированный.

 

Цель урока: познакомить с основными этапами жизни и творчества М.И. Цветаевой, этапами ее творческой эволюции;

закрепить навыки анализа стихотворения; закрепить основные теоретико-литературные понятия (антитеза, литературный процесс, морфологические и синтаксические средства выразительности и др.). Создать педагогические условия для формирования ценностных ориентаций через понимание любви как лейтмотива жизни и творчества М. И. Цветаевой. 

 

Задачи урока:

Обучающие задачи:

ü узнать основные факты жизни и творчества М. И. Цветаевой, этапы ее творческой эволюции,

ü выявить историко-культурный контекст и творческую историю изучаемых произведений (по ФГОС: стихотворения "Моим стихам, написанным так рано...", "Стихи к Блоку" ("Имя твое - птица в руке..."), "Кто создан из камня, кто создан из глины...", "Тоска по родине! Давно...", а также три стихотворения - по выбору),

ü совершенствовать умение выявлять авторскую позицию, характеризовать особенности стиля писателя,

ü закрепить умение анализировать и интерпретировать литературное произведение, используя сведения по истории и теории литературы (художественная структура, тематика, проблематика, нравственный пафос, система образов, особенности композиции, изобразительно-выразительные средства языка, художественная деталь).

 

Развивающие задачи: расширение кругозора учащихся, развитие интереса к изучению литературы, к художественной  культуре, развитие творческого потенциала и внимания учащихся.

 

Воспитательные задачи: формирование уважительного отношения к мнению другого; сплочение учащихся в коллективной творческой деятельности.

 

 

 

Формируемые универсальные учебные действия (УУД):

Личностные УУД (ЛУУД):

                    самоопределение - личностное, жизненное;

                    установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом,

                    нравственно-этическая ориентация — действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

 

Регулятивные УУД (РУУД):

                    целеполагание - как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

                    планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

                    контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;

                    оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные УУД (КУУД):

                    планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия;

                    постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

                    управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;

                    умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Познавательные УУД (ПУУД):

                    самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

                    поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

                    структурирование знаний;

                    осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

                    рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

                    смысловое чтение;

                    постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

                    сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;

                    подведение под понятие, выведение следствий;

                    установление причинно-следственных связей;

                    формулирование проблемы;

                    самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

 

Организация образовательного пространства:

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Оснащение урока:

1.     Мультимедийный комплект (компьютер, проектор, экран)

2.     Репродукции картин:

·        Рафаэль  «Галатея»

·        Микеланджело «Сотворение Адама»

·        Боттичелли «Рождение Венеры»

·        Шагал «Розовые любовники»

·        «Портрет юноши» из серии «фаюмских портретов»

3.     Конверты с портретами Марины  Цветаевой и вложенными листами для письма индивидуально для каждого участника творческой мастерской.

4.     Раздаточный материал для работы в группах.

5.     Распечатанный вариант стихотворения «Кто  создан из камня, кто создан из глины»

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

 

Деятельность
учителя

Деятель ность
обучающих ся,

режим работы

УУД

I.

Оргмомент. Приветствие. Проверка присутствую щих на уроке

1.Мотиваци онно-ориентиро вочный этап

Сегодня мы окунемся в мир поэзии М. Цветаевой, поэта великого дарования и необычайно трагической судьбы.

Из письма М.Цветаевой: 

«Обращаюсь к Вам, потому что Вы любите мои стихи... Незнакомый человек - это тот, от кого все ждешь. Кого еще нет, он только завтра будет (завтра, когда меня не будет)»...

 

К тебе, имеющему быть рожденным,

Столетие спустя, как отдышу, -

Из самых недр, - как насмерть осужденный,

Своей рукой - пишу...

 

Значит, Цветаева обращалась к нам с вами. "Столетие спустя..." 26 сентября 2017 года – юбилейная дата -  125 лет со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой. 

Ведут этикетный диалог.

ЛУУД

нравственно-этическая ориентация — действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

 

 

 

2.Целеполага ние

 Чтобы определить цели урока, обратимся к цитатам из записных книжек Цветаевой. Прокомментируйте их значение и сделайте вывод - чем нам предстоит заниматься сегодня. (Слайд 2)

*      Равенство дара души и глагола - вот поэт.

*      Стихи мои – дневник.

*      Иногда я думаю, что я — вода... Можно зачерпнуть стаканом, но можно наполнить и море. Все дело во вместимости сосуда и еще — в размерах жажды...

*      Чтобы понимать стихи, то есть брать от них наибольшее, нужно воображение: быстрота и гибкость ассоциаций.

*      Чтение — есть соучастие в творчестве.

Запишите вам понравившийся отрывок, и пусть он станет эпиграфом к нашему уроку.

 

Читают цитаты, комментиру ют, формулируют цели урока.

ЛУУД

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом,

 

 РУУД:

целеполагание - как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

ПУУД:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

 

II.

Центральная часть урока.

1. Проверка группового домашнего задания. Сообщение нового материала самими обучающимися

 

 Слово учителя

В письме Борису Пастернаку Цветаева говорила, что её жизнь заключена и объяснена в стихах, от них следует идти не к быту, а к бытию. Такой подход требует от читателя серьёзного труда ума и души. Вы получили задания, ориентированные на путь к Цветаевой через ее стихи. Первая группа готовила ответы по темам: "Детство. Начало поэтической деятельности. Стихи о Москве".

Выступление первой группы сопровождается чтением стихотворений: "Моим стихам, написанным так рано...", "Красною кистью...", "—Москва! — Какой огромный...", "Из рук моих — нерукотворный град...".

Вторая группа разрабатывала тему "Цветаева и поэты. Стихи к Блоку".

Во время выступления звучат стихи "Имя твое - птица в руке...", "Зверю - берлога..." и др.

Третья группа представляет темы "Революция. Эмиграция. Эвакуация. Елабуга". Стихи: "Две руки, легко опущенные...", "Тоска по родине! Давно...", «Стихи к Чехии»

Слово учителя

Цветаева думала, что уходом спасает сына, поручая его заботам знакомых писателей. Однако Мур ненадолго пережил мать: так и не окончив школу, он успел немного поучиться в Литературном институте, но вскоре оказался на фронте и в 1944 году погиб при неясных обстоятельствах. С. Я. Эфрон был расстрелян после начала войны, о чем Цветаева так и не узнала. Из всей семьи выжить удалось лишь А. С. Эфрон: через много лет она вернулась из заключения, посвятив себя сохранению наследия матери, изданию книг, собиранию материалов, написанию воспоминаний.

«Горька судьба поэтов всех времен, / Тяжелее всех судьба казнит Россию», – вздохнул когда-то ссыльный декабрист В. К. Кюхельбекер, вспоминая о своих современниках – Рылееве, Грибоедове, Пушкине, Лермонтове. Двадцатый век подтвердил эту закономерность.

Судьба М. И. Цветаевой оказалась одной из самых трагических в трагическом веке. Она продолжила ряд великих поэтов, вернувших Творцу билет (Есенин, Маяковский), и другой ряд – поэтов, могилы которых неизвестны (Гумилев, Мандельштам).

 


Работа по группам

Выразитель ное чтение

Заучивание наизусть стихотворных текстов

Определение принадлеж ности литературно го (фольклор ного) текста к тому или иному роду и жанру

Анализ текста, выявляющий авторский замысел и различные средства его воплощения

Самостоятельный поиск ответа на проблемный вопрос, комментирование художествен ного текста, установление связи литературы с другими видами искусств и историей

РУУД:

планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

КУУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия;

управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 ПУУД:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

смысловое чтение;

постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

 

2.Контроль усвоения полученных знаний. Ответы на тематические вопросы

 

Каждая группа получила задание составить 4 вопроса по своей теме командам-соперникам.

Дополнительные вопросы (задаются преподавателем командам по очереди):

1) В какое время года родилась Цветаева?

2) Как называется первый опубликованный сборник стихов Марины Цветаевой?

3) Как звали мужа Цветаевой?

4) Кем была Ариадна в жизни Цветаевой?

5) В энциклопедических словарях рядом с Мариной Цветаевой вы всегда найдёте сведения об её отце. Кто были её родители?
(Отец – профессор Московского университета Иван Владимирович Цветаев, директор Румянцевского музея, основатель Музея изящных искусств –
ныне музей изобразительных искусств им. АС. Пушкина. Мать – Мария Александровна Мейн – одарённая пианистка).

6) «Спасибо тебе, Макс, за Серёжу – за 1911 год. Коктебель 1911 г. – счастливый год моей жизни». За что благодарила Марина Цветаева Максимилиана Волошина? (Это знакомство с будущим мужем, Сергеем Яковлевичем Эфроном).

7) «Две руки, легко опущенные

На младенческую голову!

Были – по одной на каждую –

Две головки мне дарованы.

Но обеими – зажатыми —

Яростными – как могила! –

Старшую из тьмы выхватывая –

Младшей не уберегла».

О чём эти стихи?

(О смерти второй дочери Ирины 2 марта 1920 г.).

8) Когда М. Цветаева эмигрировала за границу?
(В мае 1922 года).

9) Что вам известно о конце жизни М. Цветаевой? (Измученная неурядицами личной жизни, свалившимся горем – началась Великая Отечественная война, М.И. Цветаева 31 августа 1941 г. в Елабуге покончила жизнь самоубийством).

10) Каждый поэт в той или иной форме выражает любовь к родному городу. А.А.Ахматова писала о Петербурге, М.И.Цветаева - ? (О Москве)

Задают вопросы. Отвечают на вопросы.

Самостоятельный поиск ответа на проблемный вопрос, комментирование художественного текста.

РУУД:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;

оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

 КУУД:

постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

ПУУД:

структурирование знаний;

постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

 

 

3. Творческая мастерская

 

Слово учителя

А сейчас я  приглашаю вас на остров любви, открытый  великим поэтом и великой влюблённой – Мариной Цветаевой. Каждый великий поэт вступал на этот остров первооткрывателем. Марина Цветаева была великим поэтом. Она была рождена любить. И вся её жизнь была освящена любовью к мужу – Сергею Яковлевичу Эфрону. Но по его же замечанию (не в упрек сказанному) Марина Ивановна всегда была ещё в кого-нибудь влюблена. Недолгое, но сильное чувство вызывало к жизни бессмертные строки, и в поэзии Цветаевой перед нами раскрывается своеобразная энциклопедия человеческих чувств, даруемых любовью. Какой предстаёт любовь в поэзии Марины Цветаевой?

Что нового она сказала о любви  в своих стихах? Чему научила?  Что открыла?  У вас есть замечательная возможность задать  вопрос, который вас больше всего волнует,  самой Марине Цветаевой. Возьмите конверты и напишите  письмо-вопрос  – о самом важном для себя, о том, что касается любви (1-2 мин).

Отложите пока  письмо, и – в путь.

А для того, чтобы состоялся диалог между вами и Мариной, давайте разберёмся, каким  она была человеком.

«Кто создан из камня…».  На столах в группах перед каждым лежит распечатанный вариант стихотворения, так как предстоит его анализ. Кроме того, на слайде презентации  есть текст стихотворения.

Кто  создан из камня, кто создан из глины,-

А я серебрюсь и сверкаю!

Мне дело – измена, мне имя – Марина,

Я – бренная пена морская.

 

Кто создан из глины, кто создан из плоти –

Тем гроб и надгробные плиты…

- В купели морской крещена – и в полёте

Своём – непрестанно разбита!

 

Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети

Пробьётся моё своеволье.

Меня – видишь кудри беспутные эти? –

Земною не сделаешь солью.

 

Дробясь о гранитные ваши колена,

Я с каждой волной – воскресаю!

Да здравствует пена – весёлая пена –

Высокая пена морская!

 

Кто герои этого стихотворения? (Марина и тот, «кто создан из глины», т.е. обыкновенные смертные люди.)

Студенты вспоминают строки любовной лирики Цветаевой.

Пишут «поэту» вопросы о любви (мотивацион ный момент).

Чтение, восприятие стихотворе ния.

Отвечают на вопросы учителя

 

ЛУУД

самоопределение - личностное, жизненное;

нравственно-этическая ориентация — действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

РУУД:

целеполагание - как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

ПУУД:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

постановка и формулирование проблемы

 

4. Идейно-художественные особенности текста

Лексический анализ стихотворения

 

 Преподаватель: Уже само это сопоставление заставляет задуматься над особенностью  образа  Марины. Для дальнейшего анализа стихотворения  предлагается учащимся  выполнить задание по группам (3 группы).  Задания для групп помещены в приложении. Учитель объясняет,  как работать в группе: в  тетради  самостоятельно   работа выполняется 5 минут. В конечном итоге получается  следующая   таблица (сравнить с тем, что предложат учащиеся):

Обыкновенные люди

Марина

1.      Камень, глина

1.      Серебрюсь, сверкаю, измена, бренная пена

2.      Камень, плоть, гроб,  надгробные плиты

Крещена, полёт, непрестанно разбита

3.      Сердце, сети, земная соль

Кудри беспутные, своеволие

4.      Гранитные колена

Дробясь, воскресаю

Статичность, несвобода, смерть

Движение, многообразие, свобода, жизнь

 

 

Первая  группа анализирует собирательный образ обыкновенных людей на уровне лексики. Вторая группа работает над образом Марины в том же направлении. Третья группа анализирует на уровне морфологии, графики, синтаксиса и мифологии.

Идёт коллективное обсуждение в группе и кто-то один представляет продукт деятельности. 

РУУД:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;

КУУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 ПУУД:

поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска

структурирование знаний;

самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

 

 

5. Словарная работа. 

По мере заполнения таблицы уточняются значения отдельных слов, обращается внимание на перекличку образов.

Так, в первой строфе требуют  комментария  слова «измена» и «бренная». Обращаем внимание, что «измена» в данном случае вариант слова «изменение», а не предательство в любви, но именно вариант «измена» задаёт в первой строфе  тему любви.

Во второй строфе выясним значение слова «крещена» и укажем на его антонимичность «гробу» и «надгробным  плитам». Также уточним, что значит «непрестанно» и установим  его связь с «изменой»  в предыдущей строфе.

В третьей обсуждается смысл метафоры  «сердце» - «сети», её антонимическая связь с выражением «кудри беспутные». «Беспутные»   в данном случае, буквально: без пут, т.е.  без связок,  лент и т.п.,  свободные,  распущенные. Замечаем, что не исчезает и переносный смысл слова «беспутный», который в свою очередь вступает в связь с фразеологизмом «земная соль» - «цвет нации», «гордость страны».

 Зададимся вопросом, почему лирический герой отрицает возможность стать «земной солью». Ответ подскажет буквальное значение этого словосочетания. Можно напомнить ученикам о полезном ископаемом – каменная соль, эта ассоциация поможет связать третью строфу с 1-ой и 2-ой, где фигурирует образ камня.

- Что же значит стать «земной солью»?  (Стать «земной солью» - значит лишиться свободы, перейти в ранг мёртвого классика или героя.)

  В последней строфе слово «воскресаю». Раскрыв его лексическое значение, важно заметить его принадлежность к той же группе слов, что и во второй строфе «крещена» и семантическое противостояние словам «плоть» и «гроб».

Проходит в форме беседы, в которую вовлечены  все учащиеся. Преподаватель играет роль модератора.

Студенты отвечают на вопросы коллективно, либо выбирают спикера.

Заполняют таблицу в тетрадях.

 

КУУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 ПУУД:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

 

 

6.Выводы в ходе анализа стихотворения

 

  Когда таблица закончена,  учитель предлагает  учащимся определить лексическую общность обеих групп.

- Какими смыслами (понятиями) объединены слова в каждой из   двух групп? (первая группа слов объединена понятиями «статичность, несвобода, смерть»; вторая – «движение, многообразие, свобода, жизнь».)

Эти слова нужно записать в таблицы.

Преподаватель:

- Что же для Цветаевой любовь? (Для Цветаевой любовь статичная, неразвивающаяся равносильна смерти (сердце – сети); любовь многообразная, постоянно обновляющаяся – единственно возможный путь к жизни вечной.)

- Какой приём использует автор, сопоставляя образ обыкновенных людей с образом Марины? (Автор лирического стихотворения  использует  антитезу как ключевой приём, связанный с характеристикой образов.)

- На каком уровне мы увидели это противопоставление? (На уровне лексики.)

- Какие уровни вы исследовали в группах ещё?

 

Ø    Морфологический, синтаксический и графический  уровень сопоставления

Это противостояние мы наблюдаем не только на уровне лексики, но и на уровне морфологии: слова, описывающие  обыкновенных людей, - существительные, Марину – глаголы и глагольные формы (измена, полёт – сущ., но образованные безаффиксным способом от глаголов); и графики: там, где речь идёт об обыкновенных людях, стих синтаксически традиционный, как только речь заходит о Марине, он разбивается авторским тире на более мелкие части.

- Какой приём использовал  автор, сопоставляя на лексическом уровне  образ обыкновенных людей с образом Марины?

Учащиеся  делают   вывод: автор лирического стихотворения  использует  антитезу как ключевой приём, связанный с характеристикой образов не только на лексическом, но и на морфологическом, синтаксическом и графическом уровнях.

 

- Но ведь есть в стихотворении ещё один уровень противопоставления.

Ø    Мифологический контекст художественного произведения

Этот  этап  урока  проходит в форме беседы, в которую вовлечены  все учащиеся. Учитель играет  роль модератора.

  В первой строфе мы находим отсылку к нескольким древним мифам о любви.

«Кто создан из камня» - миф о Пигмалионе и Галатее;

«Кто создан из глины» - миф об Адаме и Еве;

«бренная пена»  -  миф об Афродите.

 Приходим к выводу, что Марина отождествляет себя с Афродитой, и именно в этом её отличие от всех остальных – обывателей и поэтов. Она – богиня любви, воплощение любви, и поэтому ей «дело – измена», поэтому она – воскресает.

  Рождение образа неслучайно. Вспомним, что «Марина» в переводе с латинского буквально означает «морская».

Завершает работу над стихотворением знакомство с картиной С. Ботичелли «Рождение Венеры». 

Повторно  звучит   текст   стихотворения в исполнении студентов.  В итоге учитель задаёт вопрос: «Изменилось ли восприятие стихотворения после такого подробного анализа?»

Заполняют таблицу.

Отвечают на вопросы.

Делают выводы.

Третья группа представляет результаты анализа стихотворения на уровнях синтаксиса, морфологии  и графики. Это можно сделать коллективно или индивидуально.

Этот  этап  урока  проходит в форме беседы, в которую вовлечены  все учащиеся. Учитель играет  роль модератора.

 

Чтение стихотворения.

 

 

 

 

РУУД:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;

КУУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

 

7.Использование полученных знаний для работы с другими стихами М.Цветаевой.

 

Учитель. Образ любви в поэзии Цветаевой чрезвычайно разнообразен. Попробуем уловить оттенки этого чувства в других её стихах.

Далее звучат стихи поэта в исполнении учащихся групп.

«Откуда такая нежность...» - репродукция картины М.Шагала «Розовые любовники» (на слайде презентации)

«В лоб целовать…»

«Сергею Эфрону»   «Портрет юноши» из серии  фаюмские портреты (на слайде презентации).

Чтение стихотворений. Ответы на вопросы, заданные на дом.

Самостоятельный поиск ответа на проблемный вопрос, комментирование художественного текста, установление связи литературы с другими видами искусств и историей.

КУУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия;

ПУУД:

поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

структурирование знаний;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

смысловое чтение;

сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;

подведение под понятие, выведение следствий;

 

III Заключительная часть урока

1.Итог и рефлексия

 

- Какой предстаёт любовь в стихотворениях М.И.Цветаевой?

 

Слово учителя:

Мы вернулись с острова любви, открытого  для нас Мариной Цветаевой. Можем поставить на причал  корабль, сослуживший нам большую службу и создать в нем виртуальный музей. Какие экспонаты мы в нём разместим?

Студенты: Не только фотографии поэта и документы, но и картины, которыми она восхищалась, фотографии мест, где она бывала; пусть здесь звучит музыка, которая связана с её творчеством  и, конечно же, стихи…

 

Преподаватель: Вернитесь, пожалуйста, к своим письмам и от имени Марины ответьте на тот вопрос, который вы ей задавали в начале урока.

Звучат примерно такие вопросы:

·                    Что такое любовь?

·                    Как быть, если любовь не взаимна?

·                    Что такое настоящая любовь?

·                    Можно ли быть счастливым с человеком, если весь мир против вашей любви?

Вот и подошло к концу наше плаванье. Что оно дало лично вам?

Учащиеся делают общий вывод: обогатило наши  представления о любви, убедило, что истинная любовь не требует жертв, поступаться своей уникальностью в настоящей любви не приходится и т.д.

Преподаватель: Я надеюсь, что наше путешествие  дало ответы на  те вопросы, которые сегодня здесь вами  были поставлены и – что ещё важнее – поставило новые вопросы. Ответы на них Вы будете искать,  самостоятельно возвращаясь на Остров любви, открытый Великим поэтом и Великой Женщиной – Мариной Цветаевой.

 

Отвечают на вопросы.

Письменно отвечают на «письма» с учетом полученного на уроке опыта.

Делают общий вывод.

ЛУУД

самоопределение - личностное, жизненное;

ПУУД:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

 

 

2.Подведение итогов, комментарий домашнего задания, выставление оценок

Преподаватель просит учащихся выразить мнение об уроке, раздаёт и комментирует домашнее задание, оглашает оценки за урок.

Домашнее задание: Чтение романа «Тихий Дон» М.Шолохова. Пересказ первых глав: сцены покоса, рыбалки, сватовства Григория Мелехова.

Записывают домашнее задание.

 

КУУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия;

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Поэтический мир Марины Цветаевой" (90 минут)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
