Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка на тему " О значении имён прилагательных"(3 класс)

Технологическая карта урока русского языка на тему " О значении имён прилагательных"

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка в 3 «а» классе МОБУ МСОШ№2

Дата:04.04.2017

Учитель:Догорова П.П.

Тема: О значении имён прилагательных

Тип урока : урок открытия новых знаний

Учебник: (УМК «Гармония»):1. Русский язык: «К тайнам нашего языка» для 3 класса общеобразовательных учреждений.  В 2 ч.Ч.2/

М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко. – 10-е изд. – Смоленск: «Ассоциация ХХ1 век» 2013.

   2. Тетрадь-задачник в 3 частях /Авторы: М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко,

Изд. Смоленск «Ассоциация ХХI век» 2016.

 

Цель: Продолжить работу по расширению представления учеников о разновидностях имён прилагательных,  формировать умение выделять родовые окончания прилагательных; наблюдать за особенностями окончаний имён прилагательных; развивать критическое мышление; воспитывать культуру общения в паре, группе со сверстниками

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I этап

Организация начала занятий

Цель – активизация учащихся.

 

 

Давайте улыбнемся и пожелаем друг другу плодотворной работы.

- Прежде чем,   начнем работу, вспомним правила работы в группе, в парах ( слайд 1)

 

-запишем  число, классную работу.

 

 

Дети желают друг другу успеха

Повторяют правила работы в группе

 

Р:саморегуляция: самоконтроль готовности к уроку и самоорганизация внимания.

К: слушать и понимать речь учителя.

II этап. Актуализация знаний.

 

 

 

Минута каллиграфии: запишите слово весна, обозначьте орфограмму

 

 

- А теперь посмотрите на экран: прочитайте слова и  найдите слово, которое отличается от других:  солнце,  лужа,  лёд, птицы, капель, весна, погода, тёплая          (слайд 3)

 

-Почему?

 

 

 

-На какой вопрос отвечает это слово? Это какая часть речи? Что обозначает? 

 

- С каким из этих слов можно составить пару? Назовите слово-командир в этом словосочетании

 

-А какое значение прилагательного имеет слово тёплая?

 

- Как бы вы сформулировали тему урока?

 

 

Тема урока: О значении имён прилагательных ( слайд 4)

-А поможет нам в этом наше любимое время года - весна

 

-Какую цель  исследования  мы поставим сегодня? (будем продолжать работу над именем прилагательным)

 

 

 

 

 

Записывают слово, подчёркивают орфограмму

Находят лишнее слово (тёплый)

 

 

 

 

 

 

 

 

-все остальные слова отвечают на вопрос кто? и что? И являются именами существительными

 

- Какая? Прилагательное

-признак предмета

 

 

Весна тёплая, весна (какая?) тёплая

 

 

( проблема) – Мы это ещё пока не знаем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжим работу над именем прилагательным

 

 

 

 

 

 

 

 

П: находить ответы на вопросы, используя раннее изученную информацию;

умение ориентироваться в своей системе знаний

III этап. Изучение нового материала.

 

Цель

— проводить наблюдение, анализ, сравнение предметов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Откройте учебники на 67, найдите упр 492  (2 первых предложения)

-задание нам прочитает Лиля

 

- Первое предложение прочитает…

Карандашами вставим пропущенные орфограммы.

Вид.ли –ставим вопрос, это глагол прош.времени, в глаголах прошедшего времени пишется суффикс –е

За.чьи – словарное слово ( с. 128)

-Давайте проверим нашу работу (слайд 5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Почему в синей рамочке выделена буква «г» и даны два варианта звукового произношения?

( слайд 6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что заметили, когда ставили вопросы?  к некоторым прилагательным можно поставить два

 

 

-Какой вывод можно сделать выполнив это упражнение?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь сравним наши наблюдения с правилом на,  с. 68, упр.493  (слайд8)

 

-Прилагательное тёплая ( тёплая весна) называло что?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Обучающиеся дают ответы

 

 

 

 

варианты ответов детей

 

 

 

 

 

 -Каждый ученик формулирует свои высказывания на своем

уровне, используя

те знания и умения, которыми он овладел на предшествующих занятиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают свои ответы ( не всегда произношение совпадает с написанием)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-выслушаем  ваши предположения (к некоторым прилагательным можно поставить два вопроса( слайд7)

 

Им.прил. показывают ещё кому принадлежат эти следы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают правило в учебнике и сопоставляют со своими выводами

 

-качество предмета

Коммуникативные УУД(выражение своих мыслей)

Личностные УУД( работы в паре)

Познавательные УУД

(вспомнить счёт предметов)

 

Коммуникативные: (умение выслушивать мнение других).

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД( работа коллективно)

 

Познавательные: (осмысление счёта предметов)

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: (умение выслушивать мнение других).

 

 

 

Познавательные: (осмысление отличительных качеств предметов)

 

 

 

 

 

 

Регулятивное УУД: ( целеполагание, прогнозирование

Познавательные: (осмысление)

Коммуникативные: (умение выслушивать мнение других).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель проведения – профилактика утомления, нарушения осанки и психоэмоциональная разрядка.

 

ФИЗМИНУТКА –игра(слайд9)

Совершим весеннюю прогулку. Выполняют упражнения

(руки вверх –им. прил.  ж.р.,

приседания – им. прил. м.р.,

руки перед собой – им. прил. ср. р.; руки в стороны – им.прил. мн. ч.

 

Учитель называет имена прилагательные, ученики выполняют заданные движения, определяя род имен прилагательных (весенний, ,солнечное, , скользкая, ,долгожданные, ранняя, яркое, глубокие, голубое, тёплый, прозрачный)

 

Выполняют физические упражнения

 

К : участвовать в коллективном обсуждении проблемы

 

1V этап. Закрепление

     изученного

Цель — учить  понимать задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Проверка усвоенного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На столах у вас лежат карточки, прочитайте задание и выполните его, работая  в группах

-Сосулька (какая?)….

 -Небо( какое?)…

-Снег  (какой?)…

 

-Солнце( какое?)…

-Ветер ( какой?)…

-Лужа (какая?)…

 

 

 

-Ручей ( какой?)...

- Погода (какая?)…

- Окно ( какое?)…

 

- Трава (какая?)…

-Гнездо( чьё?)…

-Настроение ( какое?)

 

 

- Подснежник ( какой?)…

- Каникулы ( какие?)

- Прогулка ( какая?)

 

 

 

 

 

-Какую часть речи подбирали?

-Какую роль оно выполняло?

-А ещё по каким признакам можно определить имя прилагательное?

  

-Послушайте мою загадку. Кому подходят эти прилагательные? ( добрая, любящая ,ласковая, чуткая, нежная, внимательная, любимая, моя или наша…)

 

Многие загадки придумывают по такому принципу, попробуйте придумать свою загадку , используя только имена прилагательные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

Прилаг.

Описывало предмет

Качеству, оценке, принадлежности

 

 

К : участвовать в коллективном обсуждении проблемы

Предметн.

Структурирование знаний

 

П:умение осознано строить речевое высказывание

 

Р:

Сохранение учебной задачи,

-выполнение учебных действий в громкоречевой и умственной форме.

 

Планирование своих действий в соответствии с задачей

Л: осознание значимости полученных знаний и необходимости саморазвития

 

5..Итог урока. Рефлексия

 

.Сегодня мы открыли ещё один новый «секрет» русского языка, продолжите пожалуйста фразу

 ( слайд14)

-Я понял что…

-Было трудно…

-Было интересно…

-Хочу похвалить…

 

-на полях тетради поставьте самооценку ( шкалу) слайд(15):

 

 

-всё поняли, работали сами, без посторонней помощи

-сами, но помогали товарищи

-у меня ещё много вопросов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ответы детей

 

 

 

Познават.:

-построение речевого высказывания в устной и письменнойформе,

- анализ,

- синтез,

- установление причинно-следственныхсвязей

Р:

- восприятие оценки учителя,

- адекватная самооценка

 

Л:- формирование границ собственного “знания”и “незнания”

6.Домашняя работа

Придумать загадку про любимого сказочного героя, используя имена прилагательные

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка на тему " О значении имён прилагательных"(3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
