«Технологическая карта урока русского языка
«Повторение по теме «Глагол»
в 5 классе»
Предмет: Русский язык
Класс: 5
Тема урока: Повторение изученного по теме «Глагол»
Место урока в изучаемой теме: Урок систематизации ЗУН
Используемые приёмы: наблюдение за языком; эвристическая беседа, работа в парах; групповая; фронтальная; индивидуальная
Базовый учебник: Ладыженская Т. А., Баранов М. Т. и др.
Цели урока: систематизировать знания о глаголе ; подготовиться к итоговому контролю.
Задачи урока:
Повторить и обобщить знания о глаголе как части речи.
Закрепить понятия «вида» и «времени» глагола, правописание -тся и -ться в неопределённой форме, правописание безударных личных окончаний глаголов 1 и 2 спряжения
Развивать устную и письменную речь, обогащать словарный запас учащихся.
Воспитывать любовь к родному языку.
Этап урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Ожидаемые результаты (формируемые УУД)
Организационный момент (мотивация)
1. Развивать устную и письменную речь, обогащать словарный запас.
2. Воспитывать любовь к родному языку, обращаясь к его историческому прошлому.
3. Продолжать учить пользоваться толковым и этимологическим словарём.
Форма образовательной деятельности
Извлекают информацию из словаря, анализируют стихотворный текст, пополняют словарный запас, развивают лингвистическое «чутьё».
Осознают эстетическую ценность русского языка.
Вступительное слово.
На слайде или доске отрывок из стих. Пушкина «Пророк».
Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей!
- Понятен ли вам смысл данных строк? Что затрудняет понимание?
Куда можно обратиться за помощью?
- На протяжение многих уроков мы говорили о глаголе как части речи, узнавали новое. А что необходимо сделать, чтобы полученные знания прочно закрепились в нашем сознании? Какая пословица тоже гласит об этом?
Отвечают на вопросы, выясняют значение непонятных слов «виждь, «внемли» и последней строки, используя словари. Сравнивают значение слова «глагол» в прошлом и настоящем, делают выводы.
Формулируют и записывают тему урока.
Вспоминают пословицу: «Повторенье- мать ученья»
Деятельностный
Закрепить понятие «вид глагола», умение различать глаголы совершенного и несовершенного вида; умение оценивать работу одноклассника.
Закрепить правописание тся-ться в глаголах; развивать умение подбирать синонимы.
Закрепить понятие «времени глагола»; умение различать глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени.
Закрепить правописание глаголов с безударным личным окончанием.
Форма образовательной деятельности
Извлекают необходимую информацию из выступлений
Различают глаголы совершенного и несовершенного вида;
оценивают работу одноклассников.
Принимают и сохраняют учебную задачу.
Выполняют учебно-познавательные действия.
Умеют применять правило тся -ться в глаголах на практике.
Различают глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени.
Стремятся к преодолению трудностей в написании глагольных окончаний.
Умеют работать в
команде.
Осознают свои возможности в учении, способны адекватно оценить собственные возможности.
I - А вот и гости-глаголы к нам пожаловали. Когда мы встречаем гостей, то всегда сначала обращаем внимание на их…..(вид). О нём они нам сейчас расскажут.
Два, заранее подготовленных ученика, рассказывают о совершенном и несовершенном виде стихотворения-инсценировки.
- А теперь посмотрим, хорошо ли вы усвоили вид глагола: напишем графический диктант.
1-глаголы сов. вида; 0-глаголы несов. вида.
- Теперь обменяйтесь листочками и проверьте правильность выполнения по образцу. (на доске или слайде)
II Творческий диктант
- Сочетания слов, которые я буду диктовать, а вы записывать, необходимо заменить синонимами.
( Участвовать в состязании-состязаться; проводить тренировки-тренироваться; проявлять стремление-стремиться; допускать ошибки-ошибаться; делать движения -двигаться.)
- С какой орфограммой вы встретились, подбирая синонимы?
III – А сейчас отдохнём с пользой. Вам предстоит командная игра.
А)3 команды-3 цвета карточек: розовые, зелёные и синие. На них написаны глаголы, у которых необходимо определить время и после этого опустить их в нужный конверт. (На доске конверты с надписями «Прошедшее время», «Настоящее время», «Будущее время».
Б) У каждой группы карточка с заданиями на правописание окончаний глаголов. Необходимо их выполнить за определённое время.
IV. Самостоятельная работа на карточках с разноуровневыми заданиями.
Слушают выступления детей, вспоминают вид глагола,
отвечают на вопросы учителя.
Пишут диктант, потом проводится взаимопроверка.
Один из детей работает у доски с обратной стороны, остальные в тетрадях.
Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, в сотрудничестве приходят к единому мнению
Выполняют задания на карточках (по выбору)
Заключительный
Формировать умение адекватно оценивать свои знания, объяснять и исправлять ошибки.
Форма образовательной деятельности
Оценивают свою работу, понимают правило контроля; объясняют и исправляют ошибки.
Заключительная беседа. Оценивание работ учащихся. Рефлексия.
- Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных карточек и покажите мне. Если урок понравился - карточку с улыбающимся лицом; если нет-с грустным.
Подводят итоги, оценивают себя и товарищей. Отвечают на вопросы.