Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка на тему "Имена Собственные" 1 класс

Технологическая карта урока русского языка на тему "Имена Собственные" 1 класс

Скачать материал

Предмет: обучения грамоте

Тип урока: открытие нового знания

Класс: 1

УМК «Перспектива»

Тема: «Упражнение в написании слов-предметов. Имена собственные»

Цель: Способствовать формированию  умения  писать имена, фамилии, географические названия, клички животных  с большой буквы.

Задачи:

-  образовательная: тренировать умение детей в написании слов-предметов; подвести к осмыслению понятия «имена собственные» и написанию имён собственных с заглавной буквы;

- развивающая: развивать важнейшие психические процессы: логическое мышление, память, речь, внимание, орфографическую зоркость;

- воспитательная: воспитывать любознательность и желание учиться, интерес к предмету.

Формируемые УУД:

·        Регулятивные:

1. Организовывать своё рабочее место под руководством учителя.

2. Определять тему под контролем учителя.

3. Определять цель выполнения заданий под руководством учителя.

4. Отличать верно выполненное задание от неверного.

5. Давать эмоциональную оценку деятельности класса и себя самого на уроке.

·        Личностные:

1.  Формировать способности к самооценке.

2. Осознавать алгоритм своего действия.

·        Познавательные:

1.Уметь ориентироваться в учебнике, рабочей тетради (на странице).

2. Отвечать на вопросы учителя, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

3. Находить информацию в учебнике.

·        Коммуникативные:

1. Сотрудничать с учителем и сверстниками.

2. Оформлять грамотно свои мысли, под руководством учителя.

3. Слушать и понимать речь других.

Оборудование: рабочая тетрадь, шаблоны для рефлексии, карточки с заданиями, презентация.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности

Приветствие учащихся, настрой на учебную деятельность. Проверка готовности к уроку.

 

Приветствуют учителя, настраиваются на работу, проверяют готовность к уроку.

 

Актуализация и фиксация индивидуальных затруднений в пробном действии

*пальчиковая гимнастика

- Прочитайте пословицу.

Грамоте учиться всегда пригодиться.

- Как вы понимаете эти слова?

- Вот и сегодня мы отправляемся в путь за новыми знаниями. Желаю интересных открытий на нашем уроке русского языка.

На доске записаны слова: девочка, принеси, пожалуйста, учебник.

- Составьте из них предложение.

- Что оно выражает?

- Можно ли выполнить эту просьбу?

- Что нужно сделать, чтобы решить возникшую проблему?

 

 

 

Выполняют гимнастику

 

 

 

 

 

 

 

Варианты детей

Просьбу

Нет, девочек в классе много

Назвать имя. А если девочек с одинаковыми именами в классе несколько, то нужно назвать и фамилию.

Р. 1

П. 1, 3

К. 2

Выявление места и причины затруднений, (выход из проблемной ситуации)

- В вашем главном документе – свидетельстве о рождении – записано ваше имя. Это имя вам присвоено, оно – ваше собственное. Назовите свои собственные имена.

- Как вы думаете, что же будет в центре нашего внимания на уроке?

- Какова же тема нашего урока?

 Совершенно верно.

А к какой группе слов мы отнесём наши слова?

Почему?

 

Совершенно верно. Молодцы!

 

Дети называют свои имена.

 

 

 

Имя собственное.

 

К группе слова-предметы

Потому, что ему можно задать вопрос Кто?

 

Р. 2, 3

П. 1, 2, 3

Л. 1, 2

Реализация построенного проекта

А с какой буквы мы начинаем писать имена? Клички животных?

Верно. Давайте попробуем потренироваться в написании заглавных букв. Откройте свои рабочие тетради на стр. 32.

Какой элемент заглавной буквы вы видите на первой рабочей строке?

Пропишите этот элемент сначала по образцу, а затем 3 раза самостоятельно.

А теперь на следующей рабочей строке пропишите заглавные буквы по образцу.

А теперь на 3 рабочей строке запишите своё собственное имя.

Мы их пишем с заглавной буквы

 

 

 

Крючок вниз

 

Прописывают элементы

 

Прописывают буквы

 

Р. 1

П. 1, 3

К. 2

Первичное закрепление с проверкой во внешней речи

А теперь прочитайте задание, которое вам дано ниже.

Что нужно сделать?

Какое слово подойдёт для данного предложения?

К какой группе слов мы отнесём слово «мало»?

Верно. Запишите недостающее слово.

А для второго предложения, какое слово мы можем подобрать?

Верно, запишите необходимое слово.

К какой группе слов мы его отнесём?

 

Выбрать слова и дописать предложения

Ответы детей

 

Ответы детей

 П. 2, 3

Р. 1, 2

Физминутка

(Пальчиковая гимнастика)

видеофизминутка

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Теперь обратите внимание на следующую страницу. На 1 рабочей строке вам дано предложение. Спишите его по образцу. А затем, на следующей рабочей строке, составьте и запишите предложение, в котором будет имя собственное?

Но перед этим давайте вспомним, как и когда пишется имя собственное?

 

Выполняют задание

 

 

Ответы учащихся

П. 2, 3

Р. 1, 2

Л. 2

Включение в систему знаний и повторение

Обратите внимание на следующее задание. Прочитайте, что нужно сделать?

Какое первое предложение мы можем составить?

Хорошо, запишите это предложение на первой рабочей строке.

А какое будет второе предложение?

Верно, молодцы! запишите это предложение на второй рабочей строке.

Составить 2 выражения и записать их

 

В гнезде живут ласточки и аисты.

 

В норе живут мыши.

Записывают предложения

Л. 1, 2

К. 2

Р. 1

Рефлексия

Подведём итог нашего урока.

*вопросы по теме урока

А теперь оцените свою работу на уроке. На столах у вас лежат солнышки и тучки. Покажите солнышко – если у вас все получилось и урок был интересен; солнышко под тучкой – если вы выполнили все задания, но не так как хотелось бы; тучку – если у вас не получилось выполнить задания и урок для вас был не интересен.

 

Ответы детей

 

 

Оценивают свою деятельность

Р. 3

Л. 1

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка на тему "Имена Собственные" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
