Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока "Слитное и раздельное написание НЕ с существительными" (6 класс)

Технологическая карта урока "Слитное и раздельное написание НЕ с существительными" (6 класс)

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА УРОКА

«СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ»

Цель деятельности учителя

Познакомить с орфограммой «Слитное и раздельное написание НЕ с существительными»; выработать алгоритм применения изучаемой орфограммы

Тип урока

комбинированный

Планируемые образовательные результаты

Предметные: знать условия выбора слитного и раздельного написания НЕ с существительными; уметь различать приставку, частицу, часть корня НЕ.

Метапредметные: разрабатывать алгоритмы учебных действий;

использовать  словари и справочники по правописанию для решения орфографических проблем

Личностные: формирование мотивации к творческому труду, к работе на результат

Методы и формы обучения

Эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная

 

Этап урока

Деятельность учителя

Фрагменты урока

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

 

Создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

С каким настроением вы сегодня пришли на урок? (хорошее, отличное, без желания)

Вы любите играть в прятки? Орфограммы тоже любят прятаться в словах. Мы должны их найти.

Приветствие учащихся

 

Личностные УУД:

Коммуникативные УУД:

формирование эмоционально позитивного отношения к процессу сотрудничества

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения

в пробном действии.

Учитель проводит подготовку учащихся к открытию нового знания

- Прочитайте предложение.

- Найдите орфограммы, которые «спрятались» в этом предложении.

Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна…  (К.Г.Паустовский)                                      

- Есть ли в этом предложении слова с НЕ?

- Какое из них является именем существительным? Докажите это.

Работа с предложением. Выполнение заданий.

Отвечают на вопросы учителя

 

Познавательные УУД: извлечение необходимой информации из предложения; построение речевого высказывания; анализ

Коммуникативные УУД:

учет разных мнений, обоснование своего суждения

Регулятивные  УУД: выполнение учебной деятельности; саморегуляция в случае затруднения

3. Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной задачи.

Учитель организует

подводящий диалог, уточняет цель, сформулированную учащимися

1) Орфографическая пятиминутка

Не думали, не мог, ненастье, недруг,  неряха и др.

 

2) Фиксация цели с опорой на наглядность (слайд)

1) Один из учеников пишет диктант на доске, остальные – в тетрадях,

Как пишется не с глаголами ученики знают. Возникает спор: “Как писать неволя, ненастье? Почему?”

Дети ощущают недостаточность знаний, желание заполнить пробел.

2) Постановка цели на основе зафиксированных затруднений

Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, учет разных мнений

Познавательные УУД:

пытаются решить задачу известным способом;

Регулятивные УУД:

самостоятельное выделение и формирование цели принимают и сохраняют учебную задачу

4. Построение проекта выхода из затруднения. «Открытие нового знания».

Учитель организует деятельность учеников последовательно подводя их к открытию нового знания. Новый способ действия фиксируется в таблице

-В какой форме можно записать информацию по теме урока, которую сегодня получите?

– Если выберем таблицу, то сколько в ней будет столбцов и почему?

 

Расчерчиваем таблицу на доске и в тетрадях

 

Ученикам предлагается образовать имена существительные от глаголов: ненавидеть, негодовать, недоумевать. (Вспоминаем, что эти глаголы пишутся слитно, так как без не не употребляются)

– Почему данные имена существительные вы написали слитно.

Подводим первый итог:

– Мы сформулировали первый пункт орфографического правила. Давайте отразим то, что мы узнали, в нашей таблице.

Работа с учебником. Стр.89

Перед вами теоретический материал по нашей  теме,

Найдите и прочитайте ту часть теории, которую мы уже освоили.

 

При каких еще условиях не с именами существительными пишется слитно?

 

Продолжаем работу с учебником.

– При каких условиях не с именами существительными пишется раздельно?

- Ответы детей: в форме схемы, таблицы, плана

 

- Выясняем, что два, т.к. существует только два варианта написания не с существительными

Расчерчивают таблицу, формулируют названия столбцов.

После обсуждения один из учеников записывает на доске: ненависть,

негодование, недоумение.

 

 

– Так как данные имена существительные также без не  употребляются.

Запись в таблице

Не пишется

слитно

Не пишется раздельно

 

Один из учеников читает ту часть материала, в которой говорится о правописании имен существительных, не употребляющихся без не

Отвечают, опираясь на схему учебника.

Записывают “открытие” в таблицу.

Заканчивают заполнение таблицы.

Познавательные УУД: анализ, сравнение, классификация; поиск и выделение необходимой информации; 

Коммуникативные УУД:  использование речевых средств для решения коммуникативных задач; выражение своих

мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Регулятивные УУД:

структурирование знаний,

самооценка, планирование деятельности; волевая саморегуляция в ситуации затруднения

5. Реализация построенного проекта

Учитель организует работу учащихся по реализации построенного учащимися проекта, использование алгоритма нового способа действия

1)Посмотрите внимательно на доску и по обозначенным орфограммам попытайтесь сформулировать правило слитного и раздельного правописания -НЕ с существ. 
несчастье (= горе) 
ненастье (не употребляется) 
союз  Не друг, а враг
 

2) Упр 132: Так поступает не друг, а враг. Недруг поддакивает, а друг спорит. …….

- Объясните, почему наличие противопоставления не всегда ведет к раздельному написанию не с существительными

1) Возвращаясь к таблице проговаривают правило.

2) Учащиеся  выполняют упражнение, используя новое знание для примеров нового типа, объясняют написание

существительных

Познавательные УУД:

анализ, сравнение, обобщение, построение рассуждения

Регулятивные УУД:

внесение необходимых дополнений

Коммуникативные УУД: 

учет различных мнений, обоснование своего суждения

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Предлагает задания на новое правило с проговариванием вслух алгоритма

- Кто возьмется прокомментировать слово на изученную орфограмму, объяснить написание Не с существительным?

1) Выберите примеры раздельного написания -НЕ с существительными. 
а) (Не) грамотность- признак некультурного человека 
б) (Не) грамотность помогла тебе сегодня, а упорство 
в) (Не) друг ты мне, а всего лишь попутчик. 
г) (Не)друг не посочувствует. 
2) Распределите существительные с -НЕ в 2 столбика: не - приставка, не - часть корня: 
(Не)видаль, (не)нависть, (не)правда, (не)лепость, (не)ожиданность, 
(не)внимательность, (не)дуг. 

Учащиеся выполняют задания и комментируют орфограмму, обосновывают правильность своего решения, при затруднении возвращаются к правилу

 

 Познавательные УУД:

извлечение необходимой информации; осознанное и произвольное речевое высказывание;

Регулятивные УУД:

оценивание себя, оценивание работ других, умение выбирать и систематизировать материал

Коммуникативные УУД: 

аргументировать своё предложение

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Организовывает  самостоятельную работу на новый способ  действия. Организовывает  самопроверку учебных  решений по эталону.

Создаёт ситуацию успеха для каждого ребёнка.

Предоставляет возможность  выявления причин ошибок и их устранения.

1)Выберите в каждой строчке «лишнее» слово 
1. (не)настье, (не)лепость, (не) счастье, (не)брежность 
2. (не)дочёт, (не)присоединение, (не)воля, (не) зависимость. 
3.  (не) видимка, (не)весомость, (не)решительность, (не)забудка. 
4. (не)грамотность, (не)вольник, (не)счастье, (не)вежливость
 

2) Цифровой диктант: выписать № тех предложений, в которых-НЕ с существительными пишется слитно 
1. Тот идёт вперёд, кто не боится (не) взгод.  
2. (Не) работа сушит, а забота.
3. Лучше умереть, чем (не) правду терпеть.  
4. Умный с одного слова поймёт, (не)вежде и тысяча впрок не идёт.
5. (Не) силой борются, а умением. 
6. (Не) печь кормит, а руки.  
7. Друзья в (не) счастье познаются.  
8. (Не)везение способствует успеху, а труд и упорство 
9. Пища утоляет голод, знания исцеляют (не)вежество.  
10. (Не) место красит человека, а человек место. 

1)

Учащиеся пошагово проверяют свои действия самостоятельного задания.

 

 

 

 

 

 

2) Выполняют самостоятельную работу. Самопроверка по образцу.

Фиксируют положительные результаты своих действий. Оценивают свои результаты.

Познавательные УУД:

 анализ, сравнение, классификация, построение логической цепи рассуждений; использование знаково-символических средств;

Регулятивные УУД:

саморегуляция – преодоление препятствий, способность к мобилизации сил и энергии

Коммуникативные УУД: 

использование критериев для обоснования своего рассуждения

Личностные УУД:

осознание ответственности;

следование в поведении моральных норм

 

8. Включение в систему знаний и повторение

Предлагает задания, в которых новое знание связывается с ранее изученным

Даны слова в 2 столбиках, найдите соответствия. 
(Не)зависимость    Робость 
(Не)былица            Грубость 
(Не)нависть           Свобода 
(Не)смелость         Возмущение 
(Не)вежливость     Выдумка 
(Не)годование        Вражда 
- Самопроверка. Как одним словом можно назвать записанные пары слов? (синонимы) 
Что такое синонимы? Какова их роль в русском языке?

Работа в парах (по карточкам)

Познавательные УУД:

построение логической цепи рассуждений;

самостоятельное создание алгоритмов действия

Регулятивные УУД:

саморегуляция

Коммуникативные УУД:

умение работать в парах,

умение излагать свои мысли

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Проводит тренинг «Знаю – не знаю»;

 организует рефлексию и самооценку

Каждый ученик получает карточку с примером на изученное правило. Он должен объяснить правописание данного слова, назвать условие слитного либо раздельного написания не с именем существительным.

Устная работа идет по цепочке. Справившийся с задачей ученик кладет свою карточку в коробку с надписью «Знаю». Тот, кто не усвоил материал, молча кладет свою карточку в коробку с надписью «Не знаю». С анализа примеров  в стопке «Не знаю» начнется следующий урок русского языка.

Анализируют свою деятельность. Слушают высказывания одноклассников. Определяют свой уровень познания: «Знаю или не знаю»

 

Регулятивные УУД:

самооценка, рефлексия деятельности.

Коммуникативные УУД: умение анализировать свои действия и выражать мысли.

Личностные УУД:

осознавание своих трудностей, стремление  к преодолению трудностей

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Слитное и раздельное написание НЕ с существительными" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
