Технологическая
карта занятия по английскому языку «Life and living»
Если
говорить о месте урока в курсе то это 13
(предпоследний) урок в изучаемом разделе «Life and living»
Тип
– систематизация и обобщение знаний по теме «Life and
living», урок комплексного применения знаний с использованием электронно-образовательных
ресурсов, а также с применением интерактивных и мобильных (BOYD)
технологий.
Класс
– 9
Продолжительность
- 45 минут
Цель
– формирование речевой иноязычной коммуникативной
компетенции.
Задачи
урока:
Практическая:
–
развитие умений решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности.
Образовательная:
–
активизировать и совершенствовать актуальный лексический запас обучающихся в
рамках темы.
Воспитательные:
–
развивать умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
–
активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их
социальную компетентность.
Развивающие:
–
формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль,
самостоятельная работа, коллективная деятельность);
–
развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
ФОРМИРУЕМЫЕ
УУД:
Личностные:
–
формирование познавательных мотивов обучающихся;
–
развитие мысленного воспроизведения ситуации.
Регулятивные:
–
планирование алгоритма построения диалога с партнером;
–
владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные:
–
продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;
–
участие в небольших устных высказываниях, «удерживая» логику повествования и
предоставление убедительных доказательств;
–
написание мини-эссе, используя информацию, полученную на уроке.
Познавательные:
–
импровизация, высказывание предположений, обсуждение проблемных вопросов;
–
самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера;
–
комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.
В
структуре урока можно выделить несколько этапов:
Организационный
этап
Постановка
темы и цели урока
Актуализация
лексических навыков
Контроль
аудирования
Чтение
поиск заданной информации– песня
Песня
- Релаксация
Продуктивная
речевая деятельность: Диалоги - Активизация лексики раздела в речи и
систематизация ранее приобретенных знаний,
Информирование
о домашнем задании,
Выставление
отметок
Рефлексия
АНАЛИЗ:
На
уроке использованы следующие методы обучения:
проблемный
(когда предлагалась учебная ситуация – иллюстрация, в которой предлагалось
определить тему и цель урока, а также идею песни), объяснительно –
иллюстративный, практический, метод обобщающего повторения, метод
метод
стимулирования и мотивации (создание эмоциональных ситуаций) и т.д.
Предлагались
разные формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Использовались
средства обучения: демонстрационное оборудование, технические и мобильные
средства обучения.
Активность
была …..%, т.е. на хорошем уровне. Такая активность, на мой взгляд, обусловлена
тем, что структура урока, его содержание, методы и приемы обучения
соответствовали данному типу урока и возрастной категории ребят, а также
включали современные методы и приемы обучения. Все что планировалось, было
усвоено ребятами, поэтому, я считаю, что урок поставленной цели достиг.
Урок
имел коммуникативную направленность.
Особенно
хорошо удалось воплотить в уроке……
Не
удалось или не совсем удалось реализовать грамматический аспект раздела, так
как временные рамки отличаются от урока.
ХОД УРОКА
Этап учебного занятия
|
Виды работы, формы, методы, приемы
|
Деятельность преподавателя
|
Установка
|
ПРИМЕЧАНИЯ
|
Организационный момент
2 МИНУТЫ
Создание мотивации,
Интерактив с учителем
|
Фронтальный опрос
Интерактив: «Учитель - учащиеся»
|
Задаю вопросы, настраиваю на английскую
речь
|
Hello, dear students!
Nice to see you today.
Are you OK?
Did you like our Halloween party?
Have you seen the photos? Do you like the weather today?
|
Отвечают на вопросы преподавателя.
|
Введение темы , постановка целей урока учащимися
2 МИНУТЫ
|
|
Предлагает
посмотреть на экран (картинка и подпись)
|
Can
you guess the theme of our lesson?
We’ve
done all the tasks from this Module, so what will we do today??
|
ЭКРАН – КАРТИНКА 1 МИНУТА
ЭКРАН
|
АКТИВИЗАЦИЯ ЛЕКСИКИ МОДУЛЯ
ИНТЕРАКТИВ GUESS THE WORD
10 МИНУТ
|
Интерактивная технология
ИНТЕРАКТИВ: УЧЕНИК - УЧЕНИК
|
Дает установку к упражнению.
Учащиеся получают карточки и объясняют и
угадывают слова из прошлых тем.
|
Now I’ll give your cards with words from the previous lessons. Don’t
show them to other students. Your task is to explain the word to your
classmates. I’ll be first.
|
!!!ЭКРАН ВЫКЛЮЧИТЬ!!!
|
ПРЕДТЕКСТОВЫЙ ЭТАП
|
АУДИРОВАНИЕ – ВИДЕО
NEIGHBOURS
10 МИНУТ
ТЕХНОЛОГИЯ
BOYD
ПРИМЕНЕНИЕ
ПОРТАТИВНЫХ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ
|
Спрашивает, с какими темами связаны слова
|
Great!
So, what themes are these words connected with? Family, neighbourhood,
ecological problems.
|
5 МИНУТ ЭКРАНА ВКЛЮЧАЮ ЭКРАН
+
ИНТЕРНЕТ – ТЕЛЕФОНЫ (ИЛИ ПЕЧАТНЫЕ)
ЕСЛИ ИНТЕРНЕТ, ТО СКИНУТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ В
БЕСЕДУ, СДЕЛАТЬ СКРИНШОТ
|
ТЕКСТОВЫЙ
|
Дает установку посмотреть видео и ответить на
вопросы, как можно описать район и соседей. Задает несколько вопросов.
|
Now
you will watch the video. Your task will be to describe the neighbourhood and
neighbours.
|
ПОСЛЕТЕКСТОВЫЙ
|
Дает установку достать телефоны,
спрашивает есть ли интернет.
Кидает ссылку Вконтакте, предлагает
выполнить тест и скинуть результат в беседу.
|
Now take your phones from your bags. Open our group in
Vkontakte.
Now your task is to listen to the video and to do the task 1that
I will send you in 1 second. Ready?
Click on “check”. Send the screenshot to our group.
|
!!!ЭКРАН ВЫКЛЮЧИТЬ ВЫКЛЮЧИТЬ – ТОЛЬКО
ЗВУК
|
ЧТЕНИЕ
5-6 МИНУТ
|
РАБОТА В ГРУППАХ
|
Раздает группам текст отрывка песни Englishman in New York, задача
- прочитать и выделить признаки Англии
Обсудить в парах смысл песни
|
Now
I’ll give you an extract from the song by Sting “Englishman in New York”.
Your
task is to listen and to complete the table: find English features in the
tekst (features of Englishman)
And
discuss with your partners the idea of the song.
|
|
RELAX
5 МИНУТ
|
|
Предлагает спеть песню
|
And now stretch a little and let’s sing this extract. Let’s
relax a little bit!
|
ЭКРАН – ПЕСНЯ 2 МИНУТЫ
|
АКТИВИЗАЦИЯ ЛЕКСИКИ В РЕЧИ
7 МИНУТ
|
БРОУНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ – ДИАЛОГИЧЕСКАЯ
РЕЧЬ
РАБОТА В РАЗНЫХ ПАРАХ – ДИАЛОГ
|
Предлагает учащимся обсудить вопросы
изученного модуля и для этого поговорить с разными партнерами
|
Now I give you cards with just one question. Your task is t make
small conversations with 2 different partners. When you are ready, take your
seats.
What can you tell me about Kate,…..?
|
!!!ЭКРАН ВЫКЛЮЧИТЬ!!!
|
ВЫДАЧА ДЗ
РЕФЛЕКСИЯ
ОЦЕНКИ!!!!!!
3 МИНУТЫ
|
|
Выдает ДЗ
Спрашивает какие умения отработали, что узнали, что тренировали.
Спрашивает
понравился ли урок.
|
1. Well, it’s
almost the end of the lesson. Your hometask is to write down a letter.
2.
So,
what skills have you improved today?
3.
You
can see your marks later. They will include your speaking work
and the listening test result.
4. If you like the
lesson put your thumbs up. Well, did you like the lesson???:) Thanks! Have a
good day!
|
|