Инфоурок Природоведение КонспектыТехнологическая карта урока "Воздействие человека на природу"

Технологическая карта урока "Воздействие человека на природу"

Скачать материал

основная общеобразовательная школа №  14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка   урока в 7-м классе

по обществознанию,

раздел «Человек и природа»

.

 

 

Тема: «Воздействие человека на природу»

 

 

 

Разработала учитель обществознания –

Тихонова Валентина Александровна

 

 

 

 

 

 

 

г. Рыбинск

2018 год

Технологическая карта

Предмет «Обществознание»   

 Класс – 7      

Количество часов - 1

Раздел

Человек и природа

Тема

Воздействие человека на природу.

Цель

Определение влияния хозяйственной деятельности человека на окружающую среду, загрязнение воздуха, воды, почвы на примере Ярославской области.

Задачи

-подвести учащихся к мысли о том, что мир стоит у роковой черты, иллюстрируя  данное    утверждение конкретными примерами;

- научить учащихся различать неисчерпаемые и исчерпаемые источники ресурсов,

- обратить внимание на проблемы экологии родного края и их последствия;

- способствовать развитию у учащихся следующих действий: выбор ценностных ориентиров; поиск и   выделение необходимой информации; восприятие текстов; выделение следствий; установление причинно –  следственных связей.

Основное содержание темы

 

 

 

Термины понятия

Нарушение естественной среды обитания человека, назревание конфликта между человеком и природой.  Понятие определения экология и экологический кризис. Экологические проблемы, которые возникают в результате хозяйственной деятельности человека. Экологические проблемы в современном мире на примере загрязнения воздуха, воды, почвы  в Ярославской области.  Основные источники загрязнений и их последствия.

Экология, экологический кризис, экологические проблемы

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

- формирование основы экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления;

-понимать значение экологической проблемы для человека и общества;

оценка экологического риска взаимоотношений человека и природы;

формирование картины мира как порождение трудовой предметно-образующей деятельности человека;

формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к самопознанию и саморазвитию; 

развитие творческих способностей.

Познавательные: объяснять значения новых понятий и использовать их в активном словаре.

Регулятивные: выполнять учебные задания; прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей; самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.

Коммуникативные: работать в группе, учитывая разные мнения, доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речью,  аргументировать собственную точку зрения;

 

- определять воздействие общества на природу;

- характеризовать взаимодействие человека и природы;

- определять, что такое экологическая угроза;

-иметь представления о понятиях: «экология», «экологический кризис», «экологические проблемы»;

- объяснение значения природных ресурсов в жизни общества;

-устанавливать рабочие отношения в группе для выполнения практической работы;

-использование речевых средств  для решения коммуникативных задач.

 

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Ресурсы

Формы организации познавательной деятельности

Методы

Тип урока

География, химия, биология, экология

УМК автор: Л.Н.Боголюбов

·         Учебник «Обществознание»  7 класс.

Оборудование:

·         Компьютер,

·         Интерактивная доска,

·         Кейс- (Рабочий лист ученика, Рабочий лист группы с текстом и заданиями,  фраза из разрезанных перепутанных слов)

·         Флипчарт: «Воздействие человека на природу»

Фронтальная,

 в группах,

индивидуальная работа.

Беседа, объяснения нового материала, используя приёмы проблемного обучения: постановка проблемного вопроса, выдвижение и дальнейшее обоснование предложений, смысловое чтение

 

Изучение нового материала

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

1- этап Самоопределение к деятельности

Цели деятельности

Деятельность учителя

Проблемные, ситуативные задания (задачи)

Деятельность учеников (предполагаемые ответы на вопросы)

Организационный момент

Здравствуйте, ребята.

-Сегодня на уроке мы будем обсуждать очень важную и актуальную тему не только для каждого россиянина, но и для всего мирового сообщества. Работать мы будем группами. (Места распределены учителем заранее). Группа должна определить  своего лидера,  который возьмёт на себя руководство группой.

На уроке вы будете работать с предложенными текстовыми фрагментами и заданиями, которые находятся у вас на столах (Рабочий лист ученика, Рабочий лист группы, фраза из разрезанных перепутанных слов)

 

Рассаживаются на свои места

Определяет лидера

Самостоятельно сформулировать тему и цель урока

Музыкальное оформление: звуки природы;

-Ребята, вы слышите? По-моему это голос природы. Но не кажется ли вам, что в нём слышится тревога, беспокойство. Что-то нарушает его благозвучие? Сама Мать – Природа обращается к нам с просьбой. 
- Люди! Оглянитесь вокруг себя. Вы каждый день уничтожаете всю, созданную мною красоту. Если вы не перестанете отравлять меня своей деятельностью, то скоро вы будете жить в пустыне. Как тогда вы сможете существовать? Помогите сохранить окружающий вас природный мир для будущего поколения, так как это делали для вас ваши предки. 
Ребята, мы должны откликнуться на обращение Матери – Природы. Давайте донесём её просьбу до всех людей живущих рядом с нами.
Внимательно прочитайте фразу на  флипчарте (Флипчарт 1)

-Что вы видите?

 

-Как вы думаете, что даёт человеку природа? (ответ скрыт)

 

-А как человек отвечает природе? (ответ скрыт)

-Как вы думаете, о чём мы будем с вами сегодня говорить на уроке?

 

- Назовите тему урока?

Создает  для учеников проблемную ситуацию.

Задает вопрос, который выявляет разные мнения учеников класса, сталкивая их.

-Подумайте, какое самое громкое слово на Земле?

Имеется ввиду не сила звука, а тревожность звучания, озабоченность и чувство опасности?

Флипчарт 2   Помогут нам в этом слова знаменитого писателя Валентина Распутина, который высказал свое мнение по данной проблеме: «Удивительно, но на всех языках мира оно звучит одинаково. И выражает одно и то же – понимание вселенской беды, никогда прежде не существовавшей в подобных масштабах… Оно даже громче войны и стихии».

Задание:  «Полбуквы» - допиши буквы и узнаешь самое громкое слово на Земле.

 

Предлагает сформулировать цель урока.

-Выделите ключевые слова в тексте и определите цель урока

(Определение и понимание вселенской беды, никогда прежде не существовавшей в подобных масштабах)

 

 

 

 

 

Оцените свою деятельность на «Дорожке успеха»  (Приложение 5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают фразу

Ответы детей: плачущая природа,  рука человека, убивающая природу

Ответы детей: природные богатства,  ресурсы…

Ответы детей: губит и разрушает природу

Ответы детей: о воздействии человека на природу?

Ответы детей: Воздействие человека на природу

 

 

(Предлагаемый  учителем вопрос вызывает затруднения.)

 

 

Читают слова Валентина Распутина

Вступают в диалог, проговаривают  свои мысли, рассуждают.

 

Дописывают буквы и определяют слово - ЭКОЛОГИЯ

 

Выделяют ключевые слова в тексте: понимание вселенской беды, никогда прежде не существовавшей в подобных масштабах…

Осознают цель предстоящей деятельности: выяснить, о какой вселенской беде пойдет речь на уроке

Называют цель урока: определение влияния  воздействия человека на природу.

 

2 этап Учебно-познавательная деятельность

Сформировать представление об экологии, экологическом кризисе и экологических проблемах

Вы обладаете многими знаниями, то, что вы уже изучали на уроках, обсуждали с родителями, с друзьями, знаете из средств массовой информации. Я, надеюсь, свои знания, и способности вы покажите на сегодняшнем уроке.

-Давайте попробуем дать определение слову экология.   Флипчарт 3

Задание: расставьте слова в нужном порядке, перетащив копию

Определение проблемы: Научно-техническая революция и индустриализация привели в XX в. к нарушению естественной среды обитания человека, к назреванию конфликта между человеком и природой  экологическому кризису. (определение  скрыто на флипчарте)

Задание: Соберите фразу из отдельных слов и дайте определение понятию экологический кризис.

Человек должен помнить о великом экологическом правиле: нельзя требовать у природы больше, чем она способна дать.

У вас на столах находятся рабочие листы:

1)      Рабочий лист ученик

2)      Рабочий лист группы.

Возьмите  «Рабочий лист ученика», подпишите и выполните задание № 1.

Задание: внимательно прочитайте текст  и составьте кластер, какие природные ресурсы использует человек в своей деятельности

Время для выполнения работы истекло, давайте подведем итоги.

-Назовите виды ресурсов

-Как должен поступать человек?

Флипчарт 4  Расширяя промышленную деятельность, человек все активнее вторгается в мир живой природы и  оказывает такое заметное действие на природу, что это приводит к серьезным экологическим проблемам.

Выделяют следующие экологические проблемы в современном мире:

1. Загрязнение воздушного пространства Земли

2. Вырубка лесов.

3. Истощение плодородного слоя почвы.

4. Опустынивание земель.

5. Уменьшение запасов пресной воды.

6. Истребление животного мира Земли.

7. "Парниковый эффект".

8. Кислотные дожди.

9. Истощение запасов энергетических ресурсов.

10. Проблема утилизации твердых бытовых отходов.

         Естественно, что рассмотреть все проблемы на одном уроке невозможно, поэтому я предлагаю разобрать наиболее актуальные из них для нас – загрязнение атмосферы, воды, почвы в Ярославской области.

Флипчарт 4 – Предприятия Ярославской области

Работа в группах

Возьмите  «Рабочий лист группы»  и выполните задание № 1.

Задание № 1:

1 группа - прочитайте текст № 1  и ответьте на вопросы.

2 группа - прочитайте текст № 2  и ответьте на вопросы.

3 группа - прочитайте текст № 3  и ответьте на вопросы.

Время для выполнения работы в группах истекло, давайте подведем итоги, что у вас получилось. Слово предоставляется лидерам групп.

Флипчарт 5 - человек и его деятельность

Как вы считаете, кто и что оказывает влияние на негативные изменения в природе?

 

 

 

 

Составляют определение на интерактивной доске

 

 

 

 

Работа в группах: собирают фразу из отдельных слов и дают ответ. (Приложение 1)

 

 

 

 

 

 

Читают текст и составляют кластер «Виды ресурсов»   (Приложение 2 «Рабочий лист ученика»).

Делают вывод – человек должен задуматься и рационально использовать ресурсы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с текстом , отвечают на вопросы (Приложение 3 «Рабочий лист группы") 

 

 

 

 

Делают выводнаибольшую опасность представляют для природы  хозяйственная деятельность человека

Повторение и закрепление знаний

Считается, что  «повторение – мать учения», ответьте на вопросы.

 Флипчарт 6 – Логическая цепочка

В «Рабочем листе группы» выполните  задание № 2

Задание № 2: Установите причинно-следственные связи, указанных ниже процессов и явлений, постройте логическую цепочку, расставив буквы в нужном порядке.(При правильном выполнении задания получится словоВЕРНО)

Оцените свою деятельность на уроке на «Дорожке успеха», (Приложение 5)

 

Составляют логическую цепочку на Рабочем листе группы

Для проверки - ученик выполняет задание на Флипчарте 6, составляет логическую цепочку (перетащив копию, расставляет буквы в нужном порядке)

3 этап Рефлексивная деятельность

Самоанализ и самооценка ученика

Итак, ребята мы с вами справились с целями и задачами нашего урока?  

Тогда нам остается закрепить полученные знания  с помощью игры «Крестики-нолики». Флипчарт 7

Возьмите в руки Приложение 2 «Рабочий лист ученика»,  задание 2.

 Я буду читать утверждение, если вы считаете, что это утверждение верное – ставите Х, если не верное – 0. (Приложение 4)

 

 

 

 

Оцените свою деятельность на уроке на «Дорожке успеха», (Приложение 5)

Приложение 2 – «Рабочий лист ученика», задание 2

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Проверка

Две линии - 5 б.

Одна линия - 4 б.

Оценивают свою работу на уроке с помощью «Дорожки успеха» (Приложение 5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ


Приложение 1

 

Экологический кризис –

разрушение

окружающей

среды,

вызванные

деятельностью

человека

и угрожающие

его существованию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Рабочий лист учени____ 7 класса ____________________

Задание № 1:  прочитайте текст и составьте кластер

Текст

            Чтобы не наделать беды, нужно изучать законы природы. Например, надо учитывать, что все природные ресурсы  делятся на две группы – исчерпаемые, т.е. такие, которые могут быть «вычерпаны» до конца, и неисчерпаемые. К исчерпаемым относят богатства недр – уголь, металлические руды, нефть, газ, почву, растительный и животный мир. К неисчерпаемым богатствам относят воду (особенно воду Мирового океана). Климатические ресурсы (воздух и энергия ветра), космические ресурсы (солнечная радиация, энергия морских приливов и отливов)

 

 

 

 
             

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вывод:

 

 

Задание № 2:  Игра «Крестики-нолики»

 

1

2

3

4

 

5

6

7

8

9

               

            

                 Проверка

             Две линии - 5 б.

            Одна линия - 4 б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Рабочий лист группы № 1

Задание № 1: прочитайте текст № 1, ответьте на вопросы  

Текст 1

По мнению эксперта Всероссийского общества охраны природы основными источники загрязнения атмосферного воздуха являются предприятия топливной промышленности - сжигание горючих ископаемых и твердого топлива, которое сопровождается выбросом  углекислого газа, сернистого газа и мазута, в результате которых образуются кислотные дожди; энергетики, химической и нефтехимической промышленности, предприятия машиностроения,  которые выбрасывают в атмосферу различные смеси газов.

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в ЯО являются предприятия: ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез», Котельные, ОАО «Автодизель», ОАО «Ярославский технический углерод», ОАО «Ярославский шинный завод», ОАО «Фритекс», ОАО «Славнефть» - ЯНПЗ им. Д.И.Менделеева, ОАО «Тутаевский моторный завод», ОАО «НПО «Сатурн», ООО «Рыбинсккабель», Технониколь «Крома».

Ущерб, наносимый окружающей среде производствами, постепенно снижается благодаря более активному использованию экологически чистых технологий и очистного оборудования, а вред, наносимый машинами, наоборот, с каждым годом растет.

Ухудшение качества атмосферного воздуха в зоне влияния автотранспорта связано со спецификой передвижных источников (транспорта) загрязнения атмосферы, которая проявляется в высоких темпах роста количества автотранспорта;  в более высокой токсичности выбросов автотранспорта в сравнении с выбросами от производственных источников загрязнения атмосферного воздуха; в низком расположении выхлопных труб от поверхности земли, что способствует скоплению выхлопных газов в зоне дыхания, худшему рассеиванию ветром по сравнению с промышленными выбросами, имеющими высокие дымовые трубы и вентиляционные шахты; в использовании низкокачественного топлива, плохом техническом состоянии транспорта.

      Последствиями загрязнения воздуха являются заболевания человека. Нередко над городами нависает ядовитый туман – смог, из-за которого возрастает смертность людей.

     

1.      Озаглавьте текст.

 

2.      Перечислите основные источники загрязнения атмосферы.

 

 

 

 

3.      Какие предприятия в Ярославской области являются основными источниками загрязнения атмосферного воздуха?

 

 

 

 

4.       Почему ущерб, наносимый окружающей среде производствами, постепенно снижается, а вред, наносимый транспортом, наоборот, с каждым годом растет.

 

 

 

5.      В чем опасность загрязнения атмосферы?

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 2:  Установите причинно-следственные связи, указанных ниже 

                             процессов и явлений, постройте логическую цепочку, расставив буквы в

                             нужном порядке.

 

            Е - Рост масштабов производства.

            Н - Ухудшение качества атмосферного воздуха, воды и почвы.

            О - Рост  числа заболеваний людей, гибель растений и животных.

              Р -  Рост вредных промышленных выбросов.

              В - Деятельность человека.

             

Логическая цепочка

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Рабочий лист группы № 2

Задание № 1: прочитайте текст № 2, ответьте на вопросы  

Текст 2

Вода — это самый ценный природный ресурс.  Для Ярославской области экологической проблемой федерального значения является загрязнение воды реки Волги и её крупных притоков, которая является основным источником питьевого водоснабжения населения.

Основными источниками загрязнения  служат предприятия черной и цветной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, целлюлозно-бумажной, легкой промышленности, жилищно-коммунальные хозяйства, обработка сельскохозяйственных угодий.

Загрязнители попадают в воду различными путями, но всегда при участии человека: в результате намеренных сбросов сточных вод и отходов предприятий, ЖКХ; несчастных случаев, аварий на водном транспорте, разливом нефтепродуктов; проливов и утечек  от дорожных аварий, соли после гололёда; смывов с полей пестицидов и удобрений; протекающих резервуаров-отстойников ядовитых отходов; захоронением в водоемах радиоактивных отходов; мусором, оставленным отдыхающими на берегах реки.

Основными загрязнителями водных объектов в Ярославле и Рыбинске много лет остаются:  МУП «Ярославльводоканал», ОАО «Ярославский шинный завод», ОАО «Автодизель», МУП «Водоканал» Рыбинск, Технониколь «Крома» и др.

Одна из самых острых проблем Ярославской области - расположенные в водоохранных зонах Волги  экологически опасные объекты. Два нефтеперерабатывающих завода: НПО «Сатурн» «Славнефть-ЯНОС» (под Ярославлем) и ОАО "Славнефть - Ярославский НПЗ имени Д.И.Менделеева", который расположен между Ярославлем и Тутаевым.  В земляных хранилищах открытого типа этих предприятий скопилось около 500 тысяч кубометров промышленных отходов II класса токсичности. Переполнение накопителей и прорыв защитных дамб грозит переливом и  поступлением в Волгу.

Но главный загрязнитель, который воздействует еще в больших масштабах,— Череповецкий химический комплекс «Аммофос». Находящиеся рядом с ним водоемы полны ядовитых отходов. Отстойник комплекса занимает площадь в 200 га. В нем скопилось более 16 млн т отходов. В них находятся опасные для жизни вещества: сильные кислоты, включая плавиковую, огромные концентрации мышьяка, железо, золото, серебро, медь и цинк, которые попадают в Рыбинское водохранилище

           Последствиями загрязнений являются: изменение качества воды, изменения в водных экосистемах, гибель водных организмов, заболевания человека.

 

1.      Озаглавьте текст.

 

2.      Перечислите основные источники загрязнения воды.

 

 

 

3.      Какие предприятия в Ярославской области являются основными источниками загрязнения воды?

 

 

 

4.       Какие экологически опасные объекты расположены в водоохранных зонах Волги?

 

 

 

 

5.      В чем опасность загрязнения воды?

 

 

 

 

Задание № 2:  Установите причинно-следственные связи, указанных ниже 

                             процессов и явлений, постройте логическую цепочку, расставив буквы в

                             нужном порядке.

 

            Е - Рост масштабов производства.

            Н - Ухудшение качества атмосферного воздуха, воды и почвы.

            О - Рост  числа заболеваний людей, гибель растений и животных.

              Р -  Рост вредных промышленных выбросов.

              В - Деятельность человека.

             

Логическая цепочка

 

          

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Рабочий лист группы № 3

Задание № 1: прочитайте текст № 3, ответьте на вопросы  

Текст 3

Почвы Ярославской области остро нуждаются в защите и охране. Основными источниками загрязнения почв являются: бытовые предприятия и жилые дома, службы ЖКХ (пищевые отходы, бытовой мусор, фекалии, мусор общественных организаций); сельское хозяйство (ядохимикаты, удобрения); промышленные предприятия (тяжёлые металлы);  транспорт (выхлопные газы, оседающие на поверхности почвы).

Жилые дома и коммунальные службы - это главный источник загрязнения земель в городах. В этом случае загрязнение человеком почвы происходит через бытовые отходы, остатки пищи, строительный мусор и предметы домашнего обихода (старая мебель, одежда и т.п.).

Получая от земли продукты питания, мы в то же время отравляем ее. Загрязнение человеком почвы здесь происходит через внесение в землю удобрений и химикатов. Именно так в грунт попадают страшные для него вещества - ртуть, пестициды, свинец и кадмий. Кроме того, излишки химикатов могут смываться с полей дождями, попадая в постоянные водотоки и подземные воды.

 Особую экологическую опасность представляют пруды-накопители на предприятии «Славнефть», бывшем заводе им. Д.И. Менделеева в пос. Константиновский Тутаевского микрорайона. В прудах, расположенных в нескольких десятках метров от Волги, накоплено 330 тыс. т кислого гудрона. Уровень гудронной смеси не достигает бортиков прудов всего на 60–80 см и в случае сильных атмосферных осадков возможен перелив с поступлением в Волгу. 

Еще одним объектом повышенной экологической опасности остается старая площадка сажевого завода, расположенная на берегу Волги в Дзержинском районе Ярославля. Грунт на площадке на глубину до 60 м пропитан нефтепродуктами.  Несмотря на перехватывающий дренаж, нефтепродукты мигрируют в сторону Волги.

В Ярославле, Рыбинску и других городах источником загрязнения почвы свинецом, углеводородом, сажей, оксидами азота является транспорт.  Все эти вещества выделяются в процессе работы двигателей внутреннего сгорания, затем оседают на поверхность земли и впитываются растениями. Таким образом, они попадают и в почвенный покров. Также почва загрязняется бытовым мусором, который отвозят на полигоны, которые располагаются вблизи населенных пунктов.

Всё это крайне отрицательно влияет на жизнедеятельность микроорганизмов в земляном покрове, плодородие. Происходит разрушение самой экосистемы. Негативные последствия загрязнения почвы, бесспорно, сказываются и на здоровье населения, которое с каждым поколением всё ухудшается.

 

1.      Озаглавьте текст.

 

2.      Перечислите основные источники загрязнения почвы.

 

 

 

 

3.      Какие основные источники загрязнения почвы в городах Ярославской области?

 

 

 

 

 

 

4.      В чем опасность загрязнения почвы?

 

 

Задание № 2:  Установите причинно-следственные связи, указанных ниже 

                             процессов и явлений, постройте логическую цепочку, расставив буквы в

                             нужном порядке.

 

            Е - Рост масштабов производства.

            Н - Ухудшение качества атмосферного воздуха, воды и почвы.

            О - Рост  числа заболеваний людей, гибель растений и животных.

              Р -  Рост вредных промышленных выбросов.

              В - Деятельность человека.

             

Логическая цепочка

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

«Верные и неверные утверждения»

1.      Человек должен помнить о великом экологическом правиле: нельзя требовать у природы больше, чем она способна дать. - да

2.      Научно-техническая революция и индустриализация привели в XX в. к назреванию конфликта между человеком и природой – экологическому кризису. - да

3.      Ущерб, наносимый окружающей среде производствами, постепенно снижается благодаря более активному использованию экологически чистых технологий и очистного оборудования, а вред, наносимый машинами, наоборот, с каждым годом растет.- да

4.      Проблема утилизации твердых бытовых отходов не относится к современным экологическим проблемам - нет

5.      Экологические изменения глобальны, они происходят по всей планете, и решать их необходимо всем человечеством. - да

6.      Последствиями загрязнения воздуха, воды, почвы  не являются заболевания человека. - нет

7.      Можно ли утверждать, что богатства природы неисчерпаемы.- нет

8.      В Ярославле, Рыбинску и других городах источником загрязнения почвы свинецом, углеводородом, сажей, оксидами азота является транспорт. - да

9.      Расположенные в водоохранных зонах Волги  два нефтеперерабатывающих завода: НПО «Сатурн» «Славнефть-ЯНОС» (под Ярославлем) и ОАО "Славнефть - Ярославский НПЗ имени Д.И.Менделеева",  не являются экологически опасными объектами. - нет

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

Дорожка успеха

Блок-схема: узел: 2 этап:
Познавательная деятельность
Блок-схема: узел: 3 этап:
Повторение
Блок-схема: узел: 1 этап:
Самоопределение к деятельности

 

 

 

 

 


Критерии оценивания

Работал  самостоятельно - 5

Выполнил с помощью учителя или одноклассников - 4

С работой справился с трудом - 3

Не выполнил задание - 2

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Воздействие человека на природу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
