Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыТехнологическая карта внеклассного мероприятия "Турнир знатоков информатики"

Технологическая карта внеклассного мероприятия "Турнир знатоков информатики"

Скачать материал

                                                                                                                        УТВЕРЖДАЮ:

                                                                                                                                     Зам. директора по УВР

                                                                                                                                              ___________ /Л.М. Илясова/

 

 

 

Технологическая карта открытого внеклассного мероприятия

 

Ф.И.О. преподавателя: Абрамова Галина Ивановна

Учебная дисциплина: Информатика

Тема: Турнир знатоков информатики

Цели урока:

Личностные: воспитание уважения к сопернику, умения вести спор, самостоятельности, целеустремленности, честности, умения работать в команде, ответственности в достижении цели.

Метапредметная: развитие познавательного интереса обучающихся к предмету, логического мышления, внимательности, памяти, находчивости.

Предметная: формирование устойчивого интереса к информатике, повторение и закрепление основного материала, представленного в неординарных ситуациях.

ЛР 2. Проявляющий активную гражданскую позицию, демонстрирующий приверженность принципам честности, порядочности, открытости, экономически активный и участвующий в студенческом и территориальном самоуправлении, в том числе на условиях добровольчества, продуктивно взаимодействующий и участвующий в деятельности общественных организаций.

ЛР 4. Проявляющий и демонстрирующий уважение к людям труда, осознающий ценность собственного труда. Стремящийся к формированию в сетевой среде личностно и профессионального конструктивного «цифрового следа».

ЛР 7. Осознающий приоритетную ценность личности человека; уважающий собственную и чужую уникальность в различных ситуациях, во всех формах и видах деятельности.

Тип урока: внеклассное мероприятие.

Межпредметная связь: история (знание исторических фактов из информатики), математика (математические фигуры на плоскости), по профессии (знание профессиональной терминологии)

Средства обучения: раздаточный материал (карточки с конкурсными заданиями, оценочные листы для жюри, жетоны четырёх цветов (жёлтый, зелёный, оранжевый, красный), смайлики для рефлексии), презентация.

Характеристика этапов внеклассного мероприятия:

Этап урока

Содержание учебного

материала

Методы
и приемы

работы

ФОУД

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент

Проверка явки и готовности обучающихся, их настрой на работу.

Приветствует обучающихся.

Приветствуют

педагога

 

2. Постановка темы, целей занятия и мотивация целевого компонента

Вступительное слово ведущих и преподавателя.

Подведение

обучающихся к формулировке темы и целей внеклассного мероприятия

Наблюдение, объяснение.

Ф

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого проверяет правильность формулировки темы и целей внеклассного мероприятия.

Формулируют тему и цели внеклассного мероприятия.

3. Основная часть

 

 

Знакомство с эпиграфом

к игре.

Проведение жеребьёвки.

Нацеливание обучающихся на работу в команде.

Объяснение правил для болельщиков.

 

Объяснение.

Наблюдение.

И, Г

Объясняет, что в некоторых конкурсах обучающиеся самостоятельно берут листочки своего цвета за правильные ответы и прикрепляют к веткам рябины.

Определяют очерёдность выступлений

Болельщики получают Дерево болельщика

1 конкурс

РАЗМИНКА

 

Нацеливание на честность.

Чёткое объяснение конкурса

 

 

Наблюдение.

 

Г, И

Каждому члену команды поочередно задает по  вопросу, который он сам вытянет. Контролирует ответы членов команд.

По очереди отвечают на поставленные вопросы и берут листочки своего цвета за правильные ответы, прикрепляя их к веткам рябины. В течение конкурса отвечают на вопросы, зарабатывают баллы. Передают заполненные ветки рябины членам жюри

2 конкурс

Законченное предложение

 

Представлено 5 незаконченных предложений, в которых отсутствуют словосочетания из информатики. Надо вставить нужные словосочетания.

Чёткое объяснение конкурса

 

Наблюдение

Г

Смотрит работу команд

Проводят самопроверку по слайду и берут столько листочков, прикрепляя их на ветку рябины, сколько было правильных ответов (оценивают сами). Передают заполненные ветки рябины членам жюри.

3 конкурс

Отгадай термины

Необходимо отгадать термины, связанные с информатикой. Их общее свойство – они все оканчиваются на букву «р». Всего можно заработать 15 баллов, если правильно заполнить пустые клетки.  

Чёткое объяснение конкурса

 

Наблюдение

Г

Раздаёт задание.

Организует работу обучающихся в команде.

 

Выполняют задание в группе.

Передают свои листочки с выполненными заданиями команде соперников для проверки.

Болельщики начинают работу с Деревом болельщика, отвечая на вопросы и получая за правильные ответы листочки того цвета, за команду которую болеют.

4 конкурс 

МОЗАИКА

 

Необходимо собрать целую картинку из кусочков. Кто первый закончит, получит 4 бала, второй – 3 балла, третий – 2 балла и последний – 1 балл. Но за этот конкурс можно заработать дополнительно 3 балла, если смогут чётко рассказать об устройстве, изображённом на полученной картинке и ответить на вопросы преподавателя (принтер, сканер, монитор, манипуляторы)

Чёткое объяснение конкурса

 

Наблюдение

Г

Проверяет целостность получившейся картинки, просит рассказать об изображённом устройстве, задаёт вопросы по данному устройству.

Выполняют задания (складывают картинку).

Рассказывают об изображённом устройстве, отвечают на вопросы преподавателя.

Болельщики продолжают работу с Деревом болельщика, отвечая на вопросы и получая за правильные ответы листочки того цвета, за команду которую болеют.

 

5 конкурс

Мозговой штурм

 

 

Необходимо отгадать 3 понятия. Эти понятия встречаются как в профессиях, так и в информатике. За 5 минут надо их разгадать.

 

Чёткое объяснение конкурса

 

Наблюдение

Г

 

 

 

 

Задаёт дополнительные вопросы, даёт возможность заработать дополнительные баллы  

Выполняют задание.

Отдают свои листы на проверку членам жюри. Могут дополнительно ответить на вопросы преподавателя и заработать баллы.

Болельщики работают с Деревом болельщиков, отвечая на вопросы и получая листики того цвета, за команду которую они болеют.

6 конкурс

 творческий - РОБОТ

- Какие математические фигуры вы знаете? (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, параллелограмм, ромб, трапеция, овал, многоугольники)

- А скажите, ребята, как связаны роботы с информатикой? (Робототехника – прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем и опирающаяся на информатику, электронику, механику, радиотехнику и электротехнику).

- Так как у нас конкурс творческий, то вам предстоит создать своего робота из математических фигур. Выберите себе по две любые математические фигуры и по очереди прикрепите их к листу, изображая робота. Подходить к листу можно только по очереди. Победит та команда, которая быстрее и понятнее изобразит робота.

Чёткое объяснение конкурса

 

Наблюдение

Г

Организует работу обучающихся командой.

Выполняют задание группой, по очереди.

Отвечают на вопросы преподавателя.

 

4. Рефлексия

Оценка уровня успешности проведения мероприятия - обучающиеся выражают свое отношение к данному внеклассному мероприятию с помощью смайликов и ответов на вопросы (формируют букет настроения)

Фронтальная работа.

Ф

Просит озвучить свое мнение о внеклассном мероприятии.

Каждый обучающийся поднимает смайлик, затем прикрепляют смайлики к шпажке, отвечают на поставленные вопросы.

Доказывают результативность внеклассного мероприятия.

5. Подведение итогов конкурса, поздравление победителей, заключительное слово

Определение уровня достижения целей внеклассного мероприятия.

Фронтальный.

Ф

Задает вопросы, направленные на выявление достижения целей внеклассного мероприятия.

Отвечают на вопросы.

Делают выводы о достижении целей внеклассного мероприятия. Подводят итоги своей игровой деятельности.

* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая

 

Преподаватель:__________________/Г.И.Абрамова/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта внеклассного мероприятия "Турнир знатоков информатики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
