Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования Дом детского творчества муниципальное образование
Ейский район
Технологическая карта занятия по
фортепиано
В творческом объединении «Аккорд»
«Работа над метроритмическими
особенностями музыкальных произведений»
Разработал педагог дополнительного
образования Одинцова Лариса
Павловна
Ст.
Камышеватская
2017
г.
Конспект занятия
Тема занятия: «Работа над
метроритмическими особенностями музыкальных произведений.»
Цель занятия:
Изучение разнохарактерных музыкальных произведений и глубокое проникновение в
их ритмическую основу.
Задачи:
образовательные: учить слышать
правильный метроритм в исполняемой музыке, разбираться в музыкальных жанрах,
разновидностях метроритмических рисунков;
развивающие: развивать чувство
музыкального ритма (соотношение длительностей, акцентов, темпа), внимание,
эмоциональность, образно-художественное восприятие музыки, музыкальный кругозор;
воспитывающие: воспитывать
личность ребенка на основе обогащения его внутреннего мира посредством
исполнения разножанровых произведений и чувства ответственности, осознание
личной значимости в процессе занятий.
Ожидаемые результаты:
освоение необходимого объема знаний. Устойчивое запоминание предлагаемого
материала. Закрепление навыков игры на инструменте.
Оснащение занятия:
фортепиано, репертуарные сборники.
Тип занятия:
комбинированный.
Форма проведения:
индивидуальная.
Методы обучения:
словесные, наглядные практические, обобщение, анализ музыкально-творческой
деятельности, через создание проблемно-поисковых ситуаций успеха, творческое
задание.
Виды деятельности:
практические исполнение произведений, выполнение творческих заданий.
Структура занятия.
1. Организационный момент: проверка
посадки за инструментом. -1 мин.
2. Гамма «До мажор», аккорды и арпеджио.
Проверка
аппликатуры. Работа над пульсацией. Игра
упражнений на
развитие исполнительской техники.
-5 мин.
3. В. Моцарт «Турецкий марш», работа над
ритмическими
особенностями.
- 5 мин.
4. П. Чайковский «Старинная французская
песня» работа над
характером. -
5 мин.
5. Исполнение педагогом пьес различного
характера. -5 мин.
6. Раскрытие новой темы. Беседа об
особенностях метроритма в музыкальных жанрах. Вальс. -
3 мин.
7. Разбор пьесы П. Чайковский «Вальс».
- 10 мин.
8. Ритмический упражнения и показ
движения шага вальса. - 4 мин.
9. Выводы. -
1 мин.
10. Самооценка учащегося и оценка
педагога. - 1 мин.
-40
мин.
Ход урока
1. Поздороваться,
проверить правильность посадки, настроить ученика на занятие.
2. Предложить
сыграть гамму до мажор двумя руками, аккорды и арпеджио – каждой рукой отдельно
с точным исполнением аппликатуры и применением пульса. Динамика в движении.
Игра упражнений на развитие исполнительской техники.
3. Игра
пьесы «Турецкий марш. Напомнить над чем работали на прошлом занятии. Напомнить,
что знание аппликатуры и исполнение точных штрихов в исполняемых пьесах, очень
велико для правильного исполнения. Работа над ритмическими трудностями.
4. Игра
пьесы «Старинная французская песня». Заострить внимание на ноте с точкой.
Предварительное ритмическое выравнивание музыкальной ткани. Работа над
характером пьесы.
5. Исполнение
педагогом пьес разного жанра:
·
Д. Кабалевский «Полька», П.
Чайковский «Вальс», С.
Сароян « Марш»,
П. Чайковский «Неаполитанская песенка».
6. Беседа
об особенностях метроритма в этих музыкальных жанрах. Педагог знакомит ученика
с новым жанром - вальс.
7. Разбор
пьесы П. Чайковского «Вальс». Разбор нотного текста каждой рукой отдельно,
акцентируя внимание на сильной доле.
8. Ритмические
упражнения и показ движения шага вальса. Ритмические упражнения. Прохлопать
ритм. Показ педагога шага вальса, а затем вместе с учеником исполнить эти
движения. Первая доля – шаг, вторая и третья – на носочки.
9. Использовать
на занятии специальную терминологию (легато, нон легато, крещендо, диминуэндо,
до мажор, динамические оттенки, ритенуто, аккомпанемент, дольче и др.).
10. В
течение всего занятия спрашивать мнение ученика, что удалось, что не удалось и
над чем нужно работать. Предложить ученику вспомнить все замечания, сделанные
педагогом в ходе урока.
11. Поблагодарить
учащегося за занятие.