Инфоурок Технология Другие методич. материалыТехнологическая карта неурочного занятия « Декорирование предметов одежды и быта изделиями в лоскутной технике».

Технологическая карта неурочного занятия « Декорирование предметов одежды и быта изделиями в лоскутной технике».

Скачать материал

            Дорохова Наталья Ивановна,                                                                                                                                                                               Есакова Татьяна Викторовна,                                                                                                                                                                                                                                учителя технологии

МКОУ Калачеевская СОШ № 1.

Предмет: технология                                                                                                                                                                                                        Класс: 5, 7 классы

 

Технологическая карта неурочного занятия.

Тема мероприятия

 « Декорирование предметов одежды и быта изделиями в лоскутной технике».

 

 

Тип занятия

Неурочное занятие.

 

Цель

Задачи

 

Усвоение навыков декорирования предметов одежды и быта изделиями в лоскутной технике».

1. Развитие и совершенствование практических умений, развитие волевой и эмоциональной сферы.

2. Формирование нестандартного мышления, аналитического характера деятельности.

3. Воспитание эстетического художественного восприятия, умения творчески подходить к выполнению работы.

4. Подготовка учащихся к самостоятельной жизни, экономному и разумному ведению хозяйства.

5. Создание  благоприятных условий  на занятии для сохранения здоровья обучающихся.

6. Презентация своей деятельности.  

Формируемые УУД

Личностные:

- освоение  национальных ценностей, традиций;

- проявление интереса к теме мероприятия;

- использование приобретенных знаний в практической деятельности;

- потребность в самовыражении и самореализации;

- действия смыслообразования.

Регулятивные:

- выделение и осознание обучающимися того,  что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

- преобразование познавательной задачи в практическую;

- развитие личностно – смыслового отношения к предмету.

Познавательные:

- искать и выделять необходимую информацию;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и знания, полученные на уроках;

- оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы;

- осуществлять необходимый поиск информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет.

Коммуникативные:

- умение договариваться о правилах общения и следовать им;

- формулировать и объяснять задания;

- грамотно задавать вопросы;

- слушать и понимать речь других;

- оказывать помощь и эмоциональную поддержку в процессе совместной деятельности;

- уметь аргументировать свою точку зрения.

Методы

Частично-поисковый, словесно-наглядный, проектной деятельности. ?

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

 

Учебник «Технологии ведения дома» 5 класс.

Мультимедийное оборудование, компьютер.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, коллективная работа.

 

Основные понятия

Лоскутная техника, декорирование, цветовая гармония.

Технология

Технология развивающего обучения

 

Используемая литература:

 - Денисова Л.Ф.  Изысканный лоскут: Техника. Приёмы. Изделия: Энциклопедия. – М.; АСТ - Пресскнига, 2011.- 80 с. : ил. – (Мастер – класс на дому).

- Саффьот Ш. Рождественские мотивы. Шьём из лоскутков / Пер. с англ. – М.: Мой Мир Гмбх Ко. КГ, 2004. – 160 с.: ил..

- Н.В.Синица, В.Д. Симоненко. Технологии ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений – М.: Вентана-Граф, 2012. – 192 с.: ил.

- Интернет ресурсы.

 

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты (формирование УУД)

 

Первый этап. Мотивационный (определение темы занятия, постановка цели и задач).

 

Демонстрация изделий в лоскутной технике.

 

 

 

 

Просмотр, осмысление. Ответы на вопросы.

 

Личностные: используют воображение, проявляют интерес к теме мероприятия.

Познавательные: строят свои высказывания.

Коммуникативные: участвуют в диалоге.

 

 

Второй этап.

Углубление знаний в лоскутной технике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы и постановка целей занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбор объекта для практической работы.

Выбор способа работы.

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа.

 

Обращает внимание на выставку работ учащихся, выполненных в лоскутной технике. (Приложение 1)

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращает внимание учащихся на предметы, разложенные на демонстрационном столе.

Просит установить связь между предметами и изделиями в лоскутной технике.

 

 

Показывает слайд «Декорирование  предметов одежды и быта изделиями в лоскутной технике».

 

Наводящими вопросами подводит учащихся к формулировке темы и целей урока.

 

Показывает слайд с названием темы урока    

 

Предлагает выбрать предмет для декорирования.

 

 

Предлагает выбрать способ работы.

 

 

 

 

 

 

 

Обращает внимание на соблюдение правил техники безопасности при работе.

 

Корректирует деятельность учащихся.

 

Ученица показывает презентацию о лоскутной технике.

 

 

Ученица показывает презентацию о разновидности лоскутной техники  Йо – Йо.

 

 

Учащиеся делают вывод о принадлежности выполненных изделий лоскутной технике Йо - Йо.

 

Устанавливают связь между предметами и изделиями в лоскутной технике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики формулируют тему урока и ставят цели.

 

 

 

 

 

 

Выбирают предмет для декорирования.

 

 

Выбирают способ работы и комментируют свой выбор. Предлагают алгоритм действия.

 

 

 

 

Смотрят на плакат с правилами техники безопасности.

 

Выполняют практическую работу.

 

 

 

 

 

 

 Личностные:

- освоение  национальных ценностей, традиций;

- проявление интереса к теме мероприятия;

- использование приобретенных знаний в практической деятельности;

- потребность в самовыражении и самореализации.

Регулятивные:

- выделение и осознание обучающимися того,  что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

- преобразование познавательной задачи в практическую;

- развитие личностно – смыслового отношения к предмету.

Познавательные:

- искать и выделять необходимую информацию;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и знания, полученные на уроках;

- оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы;

- осуществлять необходимый поиск информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет.

Коммуникативные:

- умение договариваться о правилах общения и следовать им;

- формулировать и объяснять задания;

- грамотно задавать вопросы;

- слушать и понимать речь других;

- оказывать помощь и эмоциональную поддержку в процессе совместной деятельности;

- уметь аргументировать свою точку зрения.

 

Третий этап.

Заключительный (подведение итогов).

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности.

 

Задаёт вопрос: «Что такое декорирование? Как вы думаете, когда вам  могут пригодиться знания и информация, полученные на мероприятии? Какие основные моменты нужно учитывать при декорировании?

 

 

Предлагает выбрать йошку в цвет настроения и украсить панно.

 

 

Подводит итог. (Приложение  2)

Обращает внимание на выставку книг и журналов с информацией по выполнению изделий в лоскутной технике. (Приложение 3).

Благодарит всех за участие. 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

Личностные: использование приобретенных знаний в практической деятельности.

Регулятивные:

выделяют  и осознают, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Коммуникативные: умение обобщать, делать выводы.

 

                                                                                                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                       Приложение 1

Выставка творческих работ учащихся, выполненных в лоскутной технике

                                                                                                                                                                                      Приложение 2.

Результаты работы на неурочном занятии.

 

                      

1. Декорирование одежды.

 

     

           Декорирование предметов быта.

 

         

 

Декорирование аксессуаров.

Декорирование праздничных открыток.

 

Декоративное панно – результат рефлексии.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта неурочного занятия « Декорирование предметов одежды и быта изделиями в лоскутной технике»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
