Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Технологическая карта урока русского языка в 4 классе.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе.

библиотека
материалов

Арбузова Ирина Юрьевна


hello_html_1dbdc98d.gifhello_html_d3990b0.gifhello_html_m11d55c45.gifhello_html_m2e468838.gifhello_html_m10dba0f5.gifhello_html_m1baddbb.gifhello_html_m76adfbcd.gifhello_html_4edda62a.gifhello_html_m66e35db5.gifhello_html_m76adfbcd.gifhello_html_7acbb3c2.gifhello_html_e51fb83.gifhello_html_5efc2188.gifТехнологическая карта урока «Местоименные слова» (УМК системы Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова) Комментарий к предметному содержанию урока. В системе Д.Б.Эльконина –В.В.Давыдова дети, рассматривая большую группу слов с общим лексическим значением «указание на..», самостоятельно объясняют, почему такие указательные слова следует отнести к известным именным частям речи. На предыдущих уроках ребята узнали, что слова, обозначающие предметы, признаки, числа, действия являются словами названиями.

Накануне этого урока мы всем классом несколько раз посещали городской музей и знакомились с бытом, языком местного населения – орочей. Ребята шили обереги, играли на бубнах, учились танцевальным движениям, пытались научиться бесшумно двигаться по лесной тропе, выслеживая зверя (фото прилагаются)



Учебный предмет

Русский язык

Класс

4

Тип урока

Урок постановки и решения учебной задачи

Цель урока

Образовательная: постановка вопроса об отнесении местоименных слов к какой-либо части речи развивающая: совершенствовать умение конструировать систему частей речи на основании грамматического подхода

Технологии, методы, приемы

Метод решения учебных задач

Основные понятия, термины

Местоименные слова, местоимения









Планируемый результат

Предметный

Учебно-языковые умения:

- определять грамматические особенности частей речи и их общее грамматическое значение;

-определять место части речи в системе частей речи

Речевые умения:

-строить высказывания в научном стиле

Личностный

-осознавать границу знания/незнания, стремиться преодолеть этот разрыв

Метапредметный

-принимать и осознавать учебную задачу; осуществлять контроль и оценку выполняемых действий

-сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебной задачи; слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-владеть диалогической формой речью

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Работа в парах

Групповая работа

Индивидуальная работа


Учебник: В.В.Репкин, Е.В.Восторгова, Т.В.Некрасова «Русский язык», 4 класс (ч.1)

Технические средства обучения: компьютер, интерактивная доска. документ- камера

Технология обучения

Этапы урока

Формируемые умения:

предметные, УУД

Оформление

Доски.

наглядность

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Организа-ционный

УУД:-умение мобилизоваться для работы


Приветствует учащихся

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку

II. Создание ситуации успеха

Предметные:

-выделять общее грамматическое значение слов у различных частей речи; умение задавать вопросы к ним

УУД:

-контролировать и оценивать результаты работы; (р)

-анализировать, обобщать(п)

-уметь с достаточной полнотой, доказательностью и точностью выражать свои мысли(к)

Части речи





Имена Глаголы





Существительные

Прилагательные



Числительные

-Ребята, какие части речи вы уже знаете?

- На какие группы их можно разделить?

- Приведите, пожалуйста, примеры

- Изобразите схему на доске





- Что называют слова этих частей речи?







- Молодцы, ребята. Хорошо разбираетесь в частях речи своего родного языка.

- А какой праздник отмечался 21 февраля?

- Как понимаете: родной язык?

- Как он называется?

- Со словами какого языка мы ознакомились на празднике родного языка в музее?

-им.сущ, им. прил., им. числ., глагол

- имена, глаголы



- называют слова

- дети рисуют схему (см.раздел Оформ. доски)

- предметы, признаки, числа, действия, т.е. являются словами названиями









- День Родного языка.



- Тот язык, на котором мы общаемся.

-русский язык

- язык орочей

III.Создание ситуации затруднения (разрыв)

Предметные:

-выделять общее грамматическое значение слов у различных частей речи; умение задавать вопросы к ним

УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: определять границы знания/незнания


На доске появляются эти слова:

Джунги – острога – имя сущ. Отонго – оморочка – имя сущ. Хаджя – ножницы – имя сущ. Укса – береста – имя сущ. Дусэ – тигр – имя сущ. Унту – бубен – имя сущ. Гису- палочка для барабана – имя сущ. Наму гасани – чайка – имя сущ. Сучкта – камусные лыжи – им. сущ. +

им. прил. Байчи – охота, охотиться- сущ. или гл.





















Брусника – вечнозеленое растение. Она покрыта мелкими блестящими листьями.

Листья у брусники жесткие. Такие листья не боятся зимней стужи и летней жары.

Листья брусники живут три или четыре года. Столько же лет продержится на растении новая листва.


- Давайте вспомним их и определим какими частями речи они являются















- Умнички, хорошо запомнили слова языка орочей. А чем занимаются орочи?

- Чем интересно слово: ДИКОРОСОВ?

- Приведите примеры слов с интерфиксами о или е

- Какие дикоросы вы знаете? -Сейчас мы с вами прочитаем высказывания и познакомимся с одним дикоросом –брусникой. В этом тексте вам встретятся все знакомые части речи. - Определите тип текста- -Запишите три пары высказываний. В них есть не только слова – названия, но и указательные слова, которые не называют, например, предмет, а указывают на него. Найдите их и определите части речи (работа в парах) -- Проверка. - Какое указательное слово есть в первой паре высказываний? Почему вы считаете, что это указательное слово? На что оно указывает? - Какое указательное слово есть во втором высказывании? Понятно ли, о каком признаке листьев брусники идет речь во втором высказывании этой пары? Какое слово помогло вам понять это? Так на что указывает слово ТАКИЕ? - Какое указательное слово есть в третьей паре высказываний? Вы поняли сколько лет проживет новая листва брусники? Благодаря какому слову? На что оно указывает? - Определите, какой частью речи являются эти слова







- Почему не можем определить части речи?






- дети называют слова по памяти





















- охота, рыбалка, сбор дикоросов

- сложное слово, интерфикс – о

- дети приводят свои примеры

- грибы, ягоды



-дети читают текст и находят все знакомые части речи





-описание

-дети списывают текст и находят указательные слова: она, такие, столько (определить части речи не могут)











-она.

На бруснику. (предмет) Брусника – она





-такие

Жёсткие - такие ( на признак)













- столько

Четыре года – столько (на количество)









- Дети не могут этого сделать, т.к. понимают, что по общему грамматическому признаку каждое слово относится к: 1- им. сущ, 2-им. прил, 3- им. числит., но таковыми не являются.

- Дети высказывают свое мнение. Например: «Не хватает знаний. Мы чего – то не знаем о таких словах»

IV.Осознание учебной задачи, её решение

Предметные:

-выделять общее грамматическое значение слов у различных частей речи; умение задавать вопросы к ним

УУД:

-высказывать свое предположение на основе учебного материала; анализировать с целью выделения существенных признаков; делать умозаключения


- Давайте вспомним, на что указывали эти слова

- А к какой группе частей речи мы их относим? - Попробуйте объяснить, почему в грамматике указательные слова называют местоименными словами или местоимениями.









- Вместо какой части речи употреблено каждое из названных вами указательных

слов?



- Как вы думает, являются ли местоименные слова особой частью речи?






- на предмет, признак, число - к именам

- Предметы, признаки, числа – это имена. Значит, указательные слова можно назвать словами, употребленными вместо имени, значит, МЕСТОИМЕНИЯМИ или МЕСТОИМЕННЫМИ СЛОВАМИ.

- В русском языке местоименные слова употребляются вместо им.существительных., им. прилагательных, им. числителельных

- дети высказывают свои предположения

V.Моделирование, продолжение поиска в решении учебной задачи

Предметные:

- фиксировать отнесение местоименных прилагательных к прилагательным на основе одинакового общего грамматического значения

УУД:

- моделировать выделенные свойства; анализировать с целью выделения существенных признаков, устанавливать причинно – следственные связи, делать умозаключения (п)


лист такой – м.р., ед.ч., Им.п. листва такая – ж.р., ед.ч., Им.п. листвы такой – ж.р., ед.ч., Р.п.











П

«приз.пр»

такие Р

Ч прилаг.

- Начнем отвечать на этот вопрос с местоимений, которые заменяют имена прилагательные. Постройте грамматическую модель слова ТАКИЕ. С каким словом в высказывании оно связано?

- Что произойдет со словом ТАКИЕ, если его связать со словами лист, листва, листвы давайте понаблюдаем

- А теперь, друзья, давайте составим грамматическую модель местоименных слов, отнесенных к прилагат -ым

- Проверим результаты вашей работы. Что заметили?















- Как же назовем мы слова, с которыми работали, опираясь на модель?















- листья

- у доски работают дети, остальные работают в тетрадях





-Разбиваются на группы, распределяют роли в группе, составляют модель. Выбранный ученик выходит к доске, демонстрирует работу группы и защищает эту её. Дети обсуждают работу, выбирают наиболее удачную модель. Фиксируют её на доске.

-Местоименные прилагательные

VI/задание

УУД:

-работать по модели, инструкции (р)


-с.31 Упр.№147.

-Работая с текстом, найдите слова, которые являются местоименными прилагательными. Подумайте, можно ли допустить ошибки при их нахождении. Как их избежать?

Записывают домашнее задание

VII.Рефлексия

Предметные:

-объяснять особенности местоименных прилагательных

УУД:

- оценивать свои достижения (л):

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

- Чудесные, малец, они, этот, смешной, ту заметку, русский, тот гриб.

- Что удивило вас на уроке? Сможете ли вы объяснить, почему некоторые слова мы относим к местоименным прилагательным?

- Из предложенных слов найдите именные прилагательные.

- Молодцы! У вас все получилось? Что нового вы бы хотели узнать на следующем уроке?

Спасибо за урок. Оценивание.

- Отвечают на вопросы, приводят свои примеры.







-Работают по карточкам в парах с последующей проверкой у доски

(этот, ту, тот)






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
