Инфоурок ОБЖ СтатьиТехнология коучинга как эффективная составляющая организации учебного процесса на уроках ОБЖ

Технология коучинга как эффективная составляющая организации учебного процесса на уроках ОБЖ

Скачать материал

«Технология коучинга как эффективная составляющая

организации учебного процесса на уроках ОБЖ»

Регламент: 5-7 минут

1. Приветствие: Добрый день, уважаемые коллеги. Если не представляли: Меня зовут Моритоев Баир Тумунович, учитель ОБЖ МБОУ Узонская СОШ.

2.Тема моего педагогического опыта «Технология коучинга как эффективная составляющая организации учебного процесса на уроках ОБЖ». Эпиграфом к моему выступлению станут слова Наполеона Хилла: «Есть одно качество, которым требуется обладать, чтобы побеждать, и это определенность цели, знание, чего человек хочет, и жгучее желание достигнуть этого».

3.Став учителем ОБЖ, я заметил одну особенность: обучающиеся начальной школы и 5-6 классов имееют высокую мотивацию к учению, учатся  с желанием, интересом, активны на уроке. Критичной ситуация становится в подростковом возрасте, для большинства учащихся учение превращается в скучную, тягостную обязанность. Результаты этого неизменно сказываются на качестве знаний и успешности учеников. Помочь ученикам перестать быть пассивными участниками образовательного процесса и перейти к активному, осознанному отношению к учебной деятельности как к лично значимой, может коучинг.

Следует признать, что все вышесказанное относится не ко всем учащимся, есть среди них и такие, кто учится осознанно, с интересом и находит в учебной деятельности личностный смысл, но их, к сожалению, не так много. Работа с такими учениками по технологии коучинга позволяет мне добиваться не просто хороших, а отличных результатов. Мои ребята становятся победителями и призерами городского и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников.

4. Предтечей коучинга был профессор Гарвардского университета и спортсмен Тимоти Гэлвей. Открытие Т. Гэлвея состояло в том, что значительным фактором спортивного успеха, а, следовательно и спортивных тренировок, оказалось душевное состояние спортсмена, то, как он думает, как направляет внимание, что считает для себя возможным, а что — нет. Т. Гэлвей  определил коучинг как “технологию раскрытия потенциала человека с целью максимального повышения его эффективности“.

В настоящее время коучинг переживает пик популярности за рубежом. Он нашел применение не только в спорте, но и в бизнесе, экономике, политике, образовании и других важных сферах человеческой деятельности.

5. Что делает учитель-коуч? В первую очередь обучает целеполаганию. Определение целей очень серьезная и трудная задача, т.к. многим учащимся трудно увидеть связь своего будущего с сегодняшним днем. Затем ребята обучаются планированию и навыкам достижения поставленных целей. Учитель вместе с учениками осуществляет постоянный мониторинг процесса достижения промежуточных целей и оценку достигнутого. Учащиеся должны найти для себя ответы на следующие ключевые вопросы: «Достигнуты ли поставленные цели?», «Какие изменения были внесены в планы и почему?», «Чему научил данный опыт?», «Что я сделаю теперь по-другому?» и т.д. В результате ученики должны  рассматривать свои ошибки и неудачи не как проигрыш или провал, а как ценный опыт,

6. Структура современного урока гармонично сочетается с технологией коучинга.

Первый организационный этап урока: создание доверительных отношений между учителем и обучающимися. Второй мотивационный этап предполагает целеполагание, планирование, определение формата конечного результата. Третий этап урока ориентирован на открытие нового знания -  создание собственного опыта ученика, реализация действий ведущих к достижению целей, оценка промежуточных результатов. Основа четвертого этапа –рефлексия: оценка полученного на уроке результата деятельности ученика. Постановка домашнего задания – пятый и завершающий этап урока. На данном этапе ребята определяют  и планируют дальнейшие шаги своей деятельности (теперь уже самостоятельной) по достижению целей, поставленных на уроке.

7. У меня хорошо получается использовать на уроках коуч-технику «Колесо развития». На первом уроке изучения новой темы обучающиеся, по учебнику определяют, какие параграфы они будут изучать в рамках этой темы. Например, 9 класс – тема «Национальная безопасность России в современном мире» – 3 параграфа. Обучающиеся начинают работу с Колесом развития: наносят 3 сектора, подписывают их в соответствии с названиями параграфов. Затем провожу мини-тестирование по теме, что позволяет ребятам определить свой личный уровень знаний. Выделяем следующие уровни: 1 уровень -  начальный, низкий уровень знаний; 2  – ниже среднего; 3  – средний; 4  – выше среднего; 5 –высокий.  Далее возвращаемся к колесу, каждый ученик определяет свой уровень, которым он владел до изучения темы и отмечает тот уровень знаний, которого он  хотел бы достигнуть. В конце каждого урока обучающиеся отмечают, как они продвинулись к своей цели, отвечают на открытые вопросы, определяют, что им еще надо сделать для достижения нужного уровня знаний. В начале каждого последующего урока обучающиеся работают с тестом по пройденному материалу, с помощью учителя оценивают свою работу и отмечают, как они продвинулись к своей цели, отвечают на открытые вопросы, определяют, что им еще надо сделать для продвижения. На уроке повторения обучающиеся анализируют «Колесо развития» и самостоятельно определяют свой уровень подготовки по данной теме и свою готовность к зачету. Результаты зачета (контрольной работы) обучающиеся отмечают на Колесе развития. По окончании работы с «Колесом развития» проводится опрос – анкета:  - кто достиг нужного результата?  - что помогло в достижении? - что мешало достижению цели?  - что было наиболее ценным?  - что или кто может помочь продвинуться дальше?

Так же успешно использую на уроках «Стратегию Уолта Диснея». Автором этого коуч-инструмента считается Уолт Дисней, который использовал её для создания мультфильмов. Согласно легенде, Дисней разделил своих сотрудников на три группы: «Мечтатели» - те, кто могут придумывать, что-то новое, грандиозное, построить «воздушный замок»; «Реалисты» - те, кто перекладывают идеи «мечтателей» на план-график; «Критики» - те, кто находят всевозможные изъяны и причины, почему «это не сработает».

В данный момент наиболее значимыми результатами внедрения технологии коучинга в процесс обучения можно считать следующие: 

1. Повышение уровня обученности моих учащихся;

2. Инициативность со стороны учащихся, проявляющаяся в позитивной динамике их занятости предметом во внеурочное время.

Спасибо за внимание!          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология коучинга как эффективная составляющая организации учебного процесса на уроках ОБЖ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 699 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока 9 классс, Здоровый образ жизни как путь к достижению высокого уровня здоровья и современные методы оздоровления
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Вангородский С.Н. и др.
  • Тема: 1.2. Здоровый образ жизни — путь к достижению высокого уровня здоровья
  • 01.04.2022
  • 502
  • 18
«Основы безопасности жизнедеятельности», Вангородский С.Н. и др.
Презентация "Главная «женская» награда Российской империи"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 28. Ордена - почётные награды за воинские отличия и заслуги в бою и военной службе
  • 31.03.2022
  • 299
  • 3
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Урок + Презентация по ОБЖ на тему "Войны" (10 класс)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности (базовый уровень)», Ким С.В., Горский В.А.
  • Тема: § 8. Защита личности, общества государства от угроз социального характера
  • 31.03.2022
  • 286
  • 13
«Основы безопасности жизнедеятельности (базовый уровень)», Ким С.В., Горский В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2022 99
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моритоев Баир Тумунович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моритоев Баир Тумунович
    Моритоев Баир Тумунович
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5136
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 892 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 990 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека