Инфоурок ОБЖ СтатьиТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ОБЖ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У УЧАЩИХСЯ.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ОБЖ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У УЧАЩИХСЯ.

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ОБЖ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У УЧАЩИХСЯ.

Подковырина Е.В., учитель

МБОУ «Школа №62» г. Н.Новгород

научный руководитель Камерилова Г.С.

доктор педагогических наук, профессор

кафедры «Физиологии и безопасности

жизнедеятельности человека»

НГПУ им. К. Минина

 

Аннотация

 

В статье рассматриваются понятие и классификация технологии проектов с целью формирования познавательного интереса школьников к личной безопасности. Раскрыты характеристики различных видов проектов.

Ключевые слова: технология проектного обучения, познавательный интерес.

 

TECHNOLOGY OF DESIGN TRAINING AT LESSONS ОБЖ AS MEANS OF DEVELOPMENT OF INFORMATIVE INTEREST AT PUPILS.

 

 

Podkovyrina E.V., the teacher

МБОУ «School №62» N.Novgorod

The supervisor of studies Kamerilova G. S.

The doctor of pedagogical sciences, the professor

Chairs «Physiology and safety

Abilities to live of the person »

University of K.Minina

 

 

 

 

The summary

 

In article the concept and classification of technology of projects for the purpose of formation of informative interest of schoolboys to personal safety are considered. Characteristics of various kinds of projects are opened.

Keywords: technology of design training, informative interest.

 

 

 

 

       Современный  федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования ставит перед школой новые задачи: создание обучающей среды, мотивирующей учащихся самостоятельно осваивать, обрабатывать полученную информацию, обмениваться ею[6]. Решение этих задач вызвало необходимость применения новых педагогических подходов и технологий в современной общеобразовательной школе [5], направленных  на развитие мотивации и познавательного интереса к изучению основ безопасности жизнедеятельности. Познавательный интерес  к изучению безопасности жизнедеятельности  связан с мотивацией и является ее составной частью, выступая познавательным мотивом (И.Ю.Кулагина).

     В исследовании проблемы формирования познавательного интереса большую роль сыграли работы К.Изарда, А.Н.Леонтьева, Г.И.Щукиной. Ученые рассматривают познавательный интерес как особую направленность личности  на процесс познания. В исследованиях Г.И.Щукиной представлены следующие последовательные ступени развития познавательного интереса: любопытство, любознательность, познавательный интерес, теоретический интерес[2]. Занимая ведущее место в структуре развивающейся личности, познавательный интерес обеспечивает эффективность познавательной деятельности, быстрое и продуктивное усвоение теоретических и практических знаний в области безопасности жизнедеятельности, правил безопасного поведения, решение творческих задач. Поэтому поиску средств развития познавательного интереса у школьников уделяется особое внимание.

 Анализ теоретических оснований ( Дж.Дьюи, У.Кил-Патрик, Е.С.Полат) и личной практики применения проектной технологии позволяет утверждать, что она положительно воздействует на развитие познавательного интереса у обучающихся.  По определению проект - это совокупность определенных действий, документов, предварительных текстов, замысел для создания реального объекта, предмета, создания разного рода теоретического продукта. Это всегда творческая деятельность [5]. Главные положения технологии проектного обучения разработаны в исследованиях Дж. Дьюи и У.Кил-Патрика, которые  исходили из того, что обучение должно быть ориентировано на целесообразную деятельность учащихся, сообразующуюся с их личным, в том числе, познавательным  интересом. Следовательно, в качестве основной дидактической единицы они  рассматривали взятую из реальной жизни и лично значимую для учащихся проблему. В процессе обучения  учащиеся самостоятельно или в группе  пытаются решить эту проблему, применив  имеющийся у них опыт, и получить реально ощутимый результат. Вся проблема и пути ее решения, таким образом, приобретают контуры проектной деятельности [1]. Исходя из вышеизложенного  в отношении безопасности жизнедеятельности, следуют вывод о том, что обучение в школьном курсе «Основы безопасности жизнедеятельности», построенное на проектной технологии, обязательно интересно для школьников. Этот познавательный интерес, как отмечают М.А.Картавых и Г.С. Камерилова, обеспечивается  решением близкой и значимой для каждого реальной проблемы защищенности человека, общества, государства, окружающей среды от насилия, разрушения, безопасности[4]. Большой интерес для школьников представляет и включение каждого из них в процесс посильного творчества, создания нового авторского образовательного продукта, который радует не только самого создателя, но имеет и высокую социальную значимость (участие в акции «Бессмертный полк). Немаловажное значение для подростков имеет  диалогическое общение в процессе выполнения проектной деятельности, основанное на равноправии, свободном высказывании своих позиций, возможности открытого обсуждения разных точек зрения [3].

      Как показывает наша практика, в результате выполнения проектов по безопасности жизнедеятельности школьники  учатся  работать с информацией: самостоятельно искать и анализировать информацию в сети интернета, обобщать и применять имеющиеся и новые знания для решения проектной задачи, приобретают жизненно важные личностные качества: самостоятельность, ответственность, умения планировать деятельность и принимать решения.

В курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» мы используем различные виды проектов, выделенные Е.С. Полат [5]:1.Исследовательские, посвященные решению научной проблемы безопасности жизнедеятельности (например: дети дают оценку санитарным нормам класса, производя измерения температурного режима, влажности и т. д.).; 2.Игровые - ролевые игры (например: Игра ПДД, в которой между ребятами распределяются роли- пешеход, водитель, велосипедист); 3.Творческие (например: разработка сценария «День защиты детей», конкурс стенгазет); 4.Информационно- познавательные (например: создание электронной базы данных по теме «Лесные пожары»); 5.Практико-ориентированные (например: разработка правил автономного существования в природе).

В результате проектной деятельности обязательно предусматривается создание учащимися  какого- либо образовательного продукта (электронная презентация, доклад, реферат) с и его обязательная презентация. Следовательно, развитие познавательной деятельности учащихся к изучению проблем безопасности жизнедеятельности обеспечивается:

1.       Активным включением школьников в разнообразные  виды деятельности, влияющие на развитие аффективной, когнитивной и волевой сфер сознания личности ( определение ценностных аспектов концепции  Устойчивого развития, формулирование целей проектной деятельности в сфере соблюдения правил дорожного движения,, поиск информации в сети интернет и создания баз данных по чрезвычайным ситуациям  Нижегородской области, проведение  анкетирования среди одноклассников).

2.       Ориентацией проектной деятельности  на  социально- и личностно-значимый результат, который проявляется в двух аспектах:

- внешний (создание стенгазеты по результатам военно-спортивной игры «Зарница», электронной презентации, плана проведения недели безопасности в школе)

- внутренний (освоение новых знаний, умений, отношений, опыта творческой и самостоятельной  деятельности).

3.       Проблематизацией   предназначенного к усвоению материала, который дается учителем не в привычном и поэтому неинтересном готовом виде, а  предлагается в виде  важной  для безопасной  жизнедеятельности  проблемы. Проблема может иметь научный ( прогнозирование  лесных пожаров) или практический ( свод правил безопасного поведения при пожаре) характер.

Технология проектного обучения изменяет роль не только учащихся, но и учителя на уроке. Вместо  изложения учебного материала, он  выполняет роль консультанта, тьютора, помошника, который предлагает  проблему проектной деятельности, осуществляет контроль над ее выполнением, анализирует  и оценивает ход работы и ее результаты. На последнем этапе роль учителя особенно  важна, потому, что учащиеся  не всегда  способны сделать обобщение всей работы над проектом, объективно оценить его уровень, степень участия каждого.

В заключении следует отметить, что активизация познавательной деятельности  обучающегося без развития его познавательного интереса не только трудна, но практически невозможна и неэффективна. Вот почему  необходимо вести систематические поиски средств развития и укрепления  познавательного интереса учащихся. Рассмотренное нами  направление проектной технологии как совместной учебно-познавательной, исследовательской, творческой,  игровой деятельности  имеет высокий мотивационный потенциал и отвечает познавательным потребностям обучающихся.

Литература

 

1.Быкова Н.С., Обухова А.И. Проектная деятельность обучающихся в системе дополнительного образования //Мой профессиональный стартап: сборник статей по материалам IV Всероссийской студенческой научно-практической конференции. Н. Новгород: Мининский университет, 2017. С.46-52

2.Галина Ивановна Щукина: Труды и дни./Сост.М.А.Верб,И.Г.Шапошникова.Отв.ред.А.П.Тряпицына.-СПб.:РГПУ им.А.И.Герцена,1997.-335с.

3.Камерилова Г.С., Картавых М.А., Прохорова И.В. Коммуникативная компетентность личности в области безопасности жизнедеятельности: коллективная монография М.: «Флинта» 2017.212с.

4.Картавых М.А., Камерилова Г.С.Технологии образования в области безопасности жизнедеятельности: учебное пособие. Н.Новгород: Мининский университет,2016.86с.

5.Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования —  3-е изд., испр. и доп. —  АСАОЕмк М: Издательский центр «Академия», 2008.

6..Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://минобрнауки.рф

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ОБЖ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У УЧАЩИХСЯ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация

В статье рассматриваются понятие и классификация технологии проектов с целью формирования познавательного интереса школьников к личной безопасности. Раскрыты характеристики различных видов проектов. Рассмотренное нами направление проектной технологии как совместной учебно-познавательной, исследовательской, творческой,игровой деятельности имеет высокий мотивационный потенциал и отвечает познавательным потребностям обучающихся.

Ключевые слова: технология проектного обучения, познавательный интерес.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 931 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    Тема

    7.1. Здоровье человека — как индивидуальная, так и общественная ценность

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2018 1071
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подковырина Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подковырина Елена Валерьевна
    Подковырина Елена Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 73012
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 514 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 892 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 990 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 324 человека

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе