Инфоурок Другое Другие методич. материалыТехнология производства продукции растениеводства

Технология производства продукции растениеводства

Скачать материал

План урока

по МДК 03.01. «Технологии производства продукции растениеводства»

Профессия: «Мастер растениеводства».

Группа, дата

 

Тема урока

Изучение технология посадки гороха.

Цель урока

Обучающая – ознакомить с технологией посадки гороха, глубина посадки, сорта, вегетационный период.

Развивающая – сформировать умения анализировать; продолжить формирование навыков работы в группах, с раздаточным материалом.

         Воспитательная – расширить профессиональный интерес и кругозор; продолжить воспитание личностных качеств, необходимых в будущей специальности (целеустремленность и самостоятельность).

Студент должен

Знать

- морфологические особенности выращиваемых плодов и овощей, винограда, табака, риса, хмеля, чая, декоративных и эфиромасличных культур (в соответствии с природной зоной;

- агротехнические приемы возделывания сельскохозяйственных культур декоративных растений (в соответствии с природной зоной);

- способы уборки и транспортировки урожая.

Уметь

- выполнять агротехнические приемы посева, посадки и ухода за растениями с соблюдением правил безопасности (обязательно –полив, подкормку, рыхление, удаление сорняков в посевах и посадках, в соответствии с профессиями-другими приемами, например, чеканку, обрезку, подвязку винограда;

- формовку, подрезку чайных растений, обрезку, формирование и способы прививки плодовых культур;

- закладку шпалер, подвязку хмеля;

- пикировку рассады овощных растений;

- подчистку, вершкование и пасынкование растений табака и др.).

Формируемые компетенции (или их элементы)

 

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5.  Использовать информационно-коммутативные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, коллегами.

ОК 7. Организовывать собственную деятельность с соблюдением требований охраны труда и экологической безопасности.

ОК 8. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

ПК 3.1. Производить посев, посадку сельскохозяйственных культур.

ПК 3.2. Выполнять работы по уходу за посевами и посадками сельскохозяйственных культур.

ПК 3.3. Проводить мероприятия по защите растений от вредителей, болезней, сорняков.

ПК 3.4. Собирать урожай и транспортировать к местам хранения.

Средства обучения, оборудование

Компьютер, лекции.

Тип учебного занятия

Формирование новых знаний

Вид учебного занятия

Урок-лекция

Методы обучения

Словесные, объяснительно – иллюстративная, частично-поисковый, проблемные, исследовательские.

Применяемые технологии

ИКТ, технология проблемного обучения, дифференцированное обучение, дискуссия, лекция-визуализация.

Форма проведения

Парная, фронтальная

Межпредметные связи

СТРУКТУРА УРОКА

ЭТАП 1 (3 мин.)

Организационный момент

Деятельность студентов

Подготовка к занятию

Деятельность преподавателя

- приветствует обучающихся;

- осуществляет проверку готовности обучающихся к занятию;

- отмечает   отсутствующих;

- позитивно настраивает на урок;

ЭТАП 2 (15 мин.)

Актуализация опорных знаний

Деятельность студентов

- отвечают на вопросы.

- осуществляют взаимопроверку заданий.

Деятельность преподавателя

- организует фронтальный опрос

- осуществляет корректировку и проверку правильности ответов;

- помогает и корректирует при необходимости ответы.

ЭТАП 3 (3 мин.)

Мотивация. Целевая установка.

Деятельность студентов

 

- знакомятся с темой занятия;

- определяют самостоятельно цель занятия;

- для достижения цели строят план действий изучения темы.

Деятельность преподавателя

 

- знакомит с темой занятия;

- предлагает обучающимся определить цель занятия;

- проводит позитивный настрой на достижение цели урока.

ЭТАП 4 (44 мин.)

Сообщение новых знаний

Деятельность студентов

- изучают по дидактическому материалу, беседе и лекции-визуализации материал занятия;

- помогает составить конспект с помощью лекции-визуализации, беседы и презентации;

- работают учебником

- подводят итог по новой теме.

Деятельность преподавателя

 

- помогает составить конспект с помощью лекции-визуализации, беседы и дидактического материала;

- организует самостоятельную работу с учебником;

- организует поисковую работу обучающих;

- предлагает сделать вывод по изученному материалу.

ЭТАП 5 (15 мин.)

Закрепление изученного материала

Деятельность студентов

 

- отвечают на вопросы.

- осуществляют взаимопроверку заданий.

Деятельность преподавателя

 

- организует фронтальный опрос

- осуществляет корректировку и проверку правильности ответов;

- помогает и корректирует при необходимости ответы.

ЭТАП 6 (3 мин.)

Поведение итогов

Деятельность студента и преподавателя

Преподаватель вместе с обучающимися подводит итог занятия, уровня достижения цели, оценивает работу обучающихся на занятии.

Студенты самостоятельно оценивают свою работу на занятии при помощи критериев самооценки.

ЭТАП 7 (5 мин.)

Рефлексия

Деятельность студентов

- отвечают на поставленные вопросы

 

- предлагает ответить на вопросы:

Сегодня я узнал…     Было трудно…    Я выполнял задания…    

 Я понял что…           Я приобрёл…       Я научился…

Мне показалось важным…        Материал урока был мне…

- выставляет оценки.

ЭТАП 8 (2 мин.)

Домашнее задание

Деятельность преподавателя

 

- дает комментарий к домашнему заданию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Изучение технологий посева и посадки гороха.

Цель: ознакомить с технологией посадки гороха, глубина посадки, сорта, вегетационный период

Технология возделывания гороха. Место в севообороте. На легких, менее плодородных почвах лучшими предшественниками для гороха являются пропашные культуры (картофель, сахарная и кормовая свекла, кукуруза, овощные), на суглинистых почвах – озимые и яровые зерновые культуры.
Обработка почвы. После пропашных предшественников применяется чизелевание или дискование. После зерновых культур проводится лущение стерни, через 10–15 дней после лущения проводится вспашка. Весной, для закрытия влаги, проводится ранневесенняя культивация, при необходимости операция повторяется.
Удобрения. Органические удобрения под горох не применяются. Фосфорно-калийные удобрения вносятся осенью под основную обработку почвы в дозах Р2О5 – 60–90, К2О – 60–120 кг д.в./га.
При уровне кислотности ниже 5,8 осенью проводится известкование почвы доломитовой мукой.
Подготовка семян к посеву. Для посева используют только кондиционные семена, отвечающие требованиям государственного стандарта на посевные качества семян. За 10–15 дней до посева семена протравливают препаратами Дерозал, Винцит, Раксил – 2,0 кг/т и др. Непосредственно в день посева проводится инокуляция семян сапронитом или ризобактерином.
Посев. Способ посева – рядовой. Сроки посева – II–III декада апреля – I декада мая. Норма высева для обычных сортов 1,2–1,5 млн. всхожих семян на гектар, для сортов с укороченными междоузлиями и безлисточковым морфотипом 1,5–1,8 млн./га. Глубина заделки семян на суглинках 4–5 см, на супесчаных почвах 5–6 см.
Сорта гороха. Белорусские, Вировские, Русские Черные.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология производства продукции растениеводства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
