Тема: Дыхательная система человека
ХОД
УРОКА:
Цель: формирование целостной картины мира и
осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного
познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с
людьми и природой;
Проблема:
дыхательная,
кровеносная системы
Задачи: познакомить
с дыхательной и кровеносной системами человека
Предметные
результаты
Научатся
объяснять строение и принципы работы
дыхательной и
кровеносной систем, узнают о роли крови в организме, научатся измерять пульс.
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята. Посмотрите
друг на друга и подарите своему однокласснику улыбку.
Актуализация и создание проблемной
ситуации.
Без пищи человек может прожить около
месяца, без воды - трое суток. А без чего человек не может прожить и нескольких
минут. (Дети высказывают свои предположения)
Проведём опыт. Задержите дыхание.
Эти песочные часы показывают минуту.
Вывод :человек не может обойтись
без воздуха.
-
Покажите органы пищеварительной системы человека.
-
В какой последовательности пища проходит по органам пищеварения?
Опрос:
-
Какие питательные вещества человек получает с пищей?
-
Из каких органов состоит пищеварительная система?
-
Какие изменения происходят с пищей в органах пищеварения?
-
Расскажите о правилах рационального питания.
-Из
чего состоит воздух?
-Какой
газ необходим при дыхании?
-
Закройте рот, зажмите нос, перестаньте дышать.
-
Что вы почувствовали? (Недостаток кислорода, кислород перестал поступать к
клеткам).
-
Кто знает, что помогает разносить кислород по органам? (кровь).
Выявление места и причины
затруднения.
Зафиксировать на доске вопрос:
Почему у человека не возникает желания подышать?
Дети высказывают свои
предположения.
- Почему вы не можете однозначно
ответить на этот вопрос? (Не хватает знаний)
Отправимся в этот мир знаний.
Формулирование темы и целей
урока.
-Определите
тему урока. (Ответы детей).
-Сегодня
мы будем говорить о дыхании и кровообращении.
- Какие цели перед нами стоят? (Узнать,
какие органы входят в дыхательную систему. Строение этих органов и их функции.
Зачем мы дышим.)
Этап изучения нового
материала
- Всю свою жизнь человек дышит —
вдыхает и выдыхает воздух.
При вдохе воздух через носовую
полость, трахею и бронхи поступает в лёгкие.
Все эти органы составляют дыхательную систему.
Она обеспечивает
организм кислородом и помогает удалять из организма углекислый газ. Как же это
происходит?
-
Что такое дыхание? Как бы вы ответили на этот вопрос?
Дыхание
– жизненно важный процесс, благодаря которому организм
удовлетворяет свою главную потребность в насыщении кислородом.
-Продолжите
фразу: в процессе питания в организм человека поступает ........, во время
дыхания - ....... .
-
Запишем новое слово в наш словарь, но перед этим сделаем
пальчиковую гимнастику.
Кислород-
невидимый газ. Без него не было бы жизни на Земле. Кислород находится в
воздухе. Все живое дышит.
-
Если без пищи или воды человек может какое-то время просуществовать, то без
кислорода не продержится больше 5-7 минут. Человек постоянно дышит. И днем и
ночью. Когда работает, учится, отдыхает, человек дышит и даже не замечает
этого. Все время у человека работают органы дыхания.
-
Знаете ли вы какие органы человека участвуют в дыхании?
-
Откройте учебник и мы узнаем органы дыхания.
- Дыхательная система человека состоит из нескольких органов,
тесно связанных друг с другом. Дыхательная система человека состоит из,
трахеи, бронхов и легких. Каждый из этих органов выполняет свою функцию.
Первым
делом воздух попадает в нос, где он согревается и очищается. Внутри носа
находятся маленькие волоски и слизь, благодаря которым происходит задержание
мельчайших частичек пыли и грязи.
Далее
воздух поступает в дыхательное горло – трахею. Трахея выглядит
как хрящеватая трубка из плотных колец. Трахея разделяется на 2 трубки- бронхи.
Через бронхи воздух попадает в в правое и левое лёгкие. Из
лёгких кислород попадает в кровь (раздача конвертов, и индивидуальных заданий
слабой группе учащихся)
Практическая
работа
-
Сейчас мы с вами выполним практическую работу, на листочках не хватает органов
дыхания, ваша задача приклеить органы дыхания.
Выполняют практическую
работу, совместно с учителем приклеивают на макет органы дыхания человека
Физминутка
Что такое наше тело?
Что оно умеет делать?
Наши ушки звуки слышат.
Воздухом наш носик дышит.
Ротик может рассказать- аааа
Глазки могут-увидать
Ножки могут просто бегать,
Ручки все умеют делать,
Пальчики хватают цепко
И сжимают крепко крепко.
Этап первичной проверки
понимания новых знаний и способов деятельности
- Мы с
вами уже говорили, что у человека все время работают органы дыхания, на
протяжении всей жизни. А сейчас мы с вами просмотрим виде файл том, как
устроены наши легкие и как они функционируют.
/data/files/x1590669961.mp4 (видеофайл
для урока легкие человека)
Работа
по учебнику:
-
Прочитайте в учебнике текст «О дыхании» с. 144-145.
-
Как устроена и работает дыхательная система?
-
Как выглядят трахея и бронхи?
-
Из чего состоят лёгкие?
-
Какова роль лёгочных пузырьков? (Забирают частицы кислорода и отдают
частицы углекислого газа).
Движение крови
- Огромную роль в организме играет кровь!
Она приносит ко всем органам питательные
вещества и кислород, а уносит от них углекислый газ.
- Кровь движется по кровеносным сосудам, которые
проникают во все органы. Двигаться её заставляет сердце. Оно имеет толстые
мышечные стенки.
Сердце можно сравнить с насосом. Оно с силой
выталкивает кровь в кровеносные сосуды. Обежав всё тело, кровь возвращается в
сердце, которое посылает её в лёгкие, а затем вновь заставляет путешествовать
по всему телу.
Сердце и кровеносные сосуды — органы кровообращения.
Они образуют кровеносную систему. Её работа
— обеспечивать движение крови.
Кровь,
богатая кислородом, красная, а кровь, богатая углекислым газом - синяя.
Сердце
проталкивает кровь, отдыхает, опять протолкнет и опять отдыхает.
Иначе
не выдержать ему круглосуточной работы.
Сердце
человека невелико. Это плотный мускульный мешочек размером немного больше
кулака. Сожмите кулак - вот такое сердце бьётся у вас в груди.
Ежедневно
сердце прокачивает примерно 10 т крови, то есть целую цистерну, равную массе
двух огромных слонов.
-
Рассмотрите рисунок в учебнике с. 146.
-
Прощупайте у себя на левой руке пульс. Каждый удар пульса соответствует удару
сердца. (Когда все ученики нащупают у себя пульс, учитель предлагает
сосчитать количество ударов за 15 сек. Затем полученное число ударов умножают
на четыре и получают результат за минуту).
-
А сейчас предлагаю присесть 10-15 раз, попрыгать, сделать наклоны, а затем
снова посчитать пульс. И снова измерить пульс.
- Сделайте вывод. (Замечено, что человек дышит часто и при
волнении, стрессе)
- Существует специальная дыхательная гимнастика.
·
1 упражнение.
Подняться на носки - вдох носом, опуститься - выдох ртом.
Выполняя упр. следует настраивать себя так:
вдыхаем все хорошее (радость, здоровье, хорошее настроение)
выдыхаем все плохое (злость, зависть, гнев)
·
2 упражнение
на счет 1-4 - глубоко вдохнуть носом (рука на диафрагме),
на счет 5 - задержать дыхание,
на счет 5-10 - плавно выдохнуть через рот.
- Эти упражнения помогут тебе, когда ты чем-то расстроен, или
тревожишься.
- Сделаем вывод: Как человек может заразиться гриппом и простудными
заболеваниями?
Какой вред органам дыхания наносит курение?
- Ребята о каких болезнях органов дыхания мы
говорили сегодян? откроем страницу 52. (Насморк, кашель)
Подведение
итогов:
-
Закончите предложения:
1. Трахея
разделяется на ….(бронхи).
2. При
попадании крошек в дыхательные пути возникает …. (кашель).
3. Главный
орган кровеносной системы - ….. (сердце).
4. Кровь
ко всем органам приносит - …. (кислород и питательные вещества).- Назовите
органы дыхательной системы.
-
Назовите органы кровеносной системы.
-
Чем снабжает организм дыхательная система?
-
Чем обеспечивает организм кровеносная система?
-
Почему необходимо соблюдать гигиену органов дыхания и органов кровеносной
системы?
Домашнее
задание.
Прочитать
текст на странице 144 – 146, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на
странице 146.