Тема:
«Труд людей осенью» Дата: 28.11.
Цели
и задачи урока:
закрепить
полученные знания о сезонных изменениях в природе на примере осени;
обобщить
жизненные наблюдения детей о труде людей осенью в саду, огороде, поле;
напомнить
о правилах безопасности при работе в саду и огороде;
продолжить
формирование умения объединять, классифицировать предметы в группы по
существенным признакам ;
научить
различать овощи и фрукты, воспитывать уважение к людям.
1.
Организационный момент
-Проверьте
всё ли готово к уроку.
2.
Актуализация знаний УУД
-Вспомним
времена года по порядку? (зима, весна, лето, осень)
- Ребята, скажите, а какое
время года наступило? (Осень.)
-Назовите осенние месяцы (сентябрь,
октябрь, ноябрь)
-Какой сейчас месяц?(ноябрь)
-Сколько дней осталось до зимы? (2)
- Что происходит с природой осенью?:
-Жарко ли светит солнце по сравнению с летом?
-Не уменьшился ли световой день?
-Отличается ли осенний ветер от летнего?
-В какие краски одела осень деревья и кустарники?
- Чем отличается осенний дождь от летнего?
-
Что делают птицы и животные осенью?
Относительно
сегодняшнего дня:
-ясно
или пасмурно?
-есть
ли осадки?
-какие
явления природы еще наблюдали?
-какова
температура воздуха?
3.
Постановка цели урока
-Рассмотрите
иллюстрации стр.28-29 и назовите тему сегодняшнего урока.
-Скажите,
это новая тема или повторение пройденного?
-
Какие цели поставим? Закрепить и обобщить знания.
(Проверяю
выполнение задания № 18 из тетради для самостоятельной работы)
-
Какие ягоды, овощи и фрукты вы помогали взрослым собирать осенью?
-А
в чем особенность нашего Ставропольского края, если говорить о сборе урожая? (целое
лето у нас в огородах и садах фрукты и овощи)
-А
какие работы осенью ведутся в регионе у нас в садах?
-
В огородах?
-В
полях? (зерно, яблоки, виноград, сливы, груши и т.д.)
- А зачем
трудятся в саду, полях и огороде?
-
А что потом из этого делают, чтобы как можно дольше получать витамины ?(хлеб,
соки, компоты, вино, варенье)
-
А кто знает, какие заводы есть у нас в Буденновском районе по переработке
пищевых продуктов? (Консервный завод в г. Буденновск, Винзавод в с.
Прасковея)
-
Какие инструменты используются при сборе урожая?(стремянка, лестница, ведро,
грабли, лопата).
3.
Постановка цели урока
-Рассмотрите
иллюстрации стр.28-29 и назовите тему сегодняшнего урока.
-Скажите,
это новая тема или повторение пройденного?
-
Какие цели поставим? Закрепить и обобщить знания.
4. Обобщение
усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД (команды
по рядам)
- Начнем, ребята, с загадок:
Расселась
барыня на грядке,
Одета
в шумные шелка.
Мы
для неё готовим кадки
И
крупной соли полмешка. (капуста)
Жёлтая
мышка с белым хвостом
В
норке сидит под зелёным листом (Репа)
Летом
в огороде – свежие, зелёные,
А
зимою в бочке – жёлтые, солёные.
Отгадайте,
молодцы,
Как
зовут нас?...(огурцы)
Заставит
плакать всех вокруг,
Хоть
он и не драчун, а … (лук)
Само
с кулачок, красный бочок.
Тронешь
пальцем – гладко,
А
откусишь – сладко. (яблоко)
Кругла,
рассыпчата, бела,
На
стол она с полей пришла.
Ты
посоли её немножко.
Ведь
правда вкусная…. (картошка)
Красный
нос в землю врос,
А
зелёный хвост снаружи.
Нам
зелёный хвост не нужен,
Нужен
только красный нос. (Морковь)
Он
круглый и красный,
Как
глаз светофора.
Среди
овощей
Нет
сочней …(Помидора)
Щёки
красные, нос белый,
В
темноте сижу день целый,
А
рубашка зелена,
Вся
на солнышке она. …. (Редис)
На
сучках висят шары,
Посинели
от жары……(Слива)
Следующая
игра: Собери овощи и фрукты в корзину (по
рядам):
-Ребята,
перед вами муляжи овощей и фруктов. Соберите в
корзинки плоды и не плоды, объясняя, почему (по цепочке). (Разрезанные
морковь, редис, свекла, редька, репа, кочан капусты, чеснок, луковица репчатого
лука, клубень картофеля не имеют семян внутри себя, это овощи, но к плодам не
относятся)
Игра «
Садовод».
-Ребята, посмотрите на иллюстрации. Скажите, что пригодится
для уборки урожая в огороде и саду?(Если нужный инструмент- вы хлопаете в
ладоши, если нет- топочите ногами): ЛЕЙКА, ЗЕРКАЛО,ГРАБЛИ,
ТАРЕЛКА,ВИЛЫ,ВИЛКА,ТЯПКА,КЛАВИАТУРА, ЛОПАТА, ШКАТУЛКА, ВЕДРО, ВОЛШЕБНАЯ
ПАЛОЧКА, ТАЧКА.
- Как
мы назовем эти предметы одним словом? (Инструменты).
-Как
нужно относится к садовым инструментам?
Вы
поработаете в группах (по рядам)
Вам
необходимо дать полный ответ на вопрос, и дополнить ответ.
1.
Можно ли бросать садовые инструменты? Где они должны храниться?
(
Нельзя бросать садовый инвентарь. Лопаты, грабли, вилы, садовые ножницы и
другие инструменты должны храниться в специально отведённых местах.)
2.Как
нужно переносить инвентарь, чтобы не получить травму самому и не нанести ее
окружающим?
(
Переносить инвентарь надо так, чтобы не получить травму самому и
не нанести её окружающим. С одного места на другое инвентарь переносится
колющими и режущими частями вперёд и вниз).
3.
Нужна ли специальная одежда и рукавицы для работы в саду?
(Приступая
к работе в огороде или саду, надо позаботиться о специальной рабочей одежде, не
забыть о рукавицах, которые избавят руки от безопасных на первый взгляд,
ссадин, царапин, уколов, вызывающих тяжёлые гнойничковые раны).
-Ребята,
а должны ли дети переносить тяжелые предметы? Работать на высоте? Собирать
урожай на высокой лестнице?
(Дети
не должны переносить тяжёлые предметы, работать на высоте, например снимать
урожай с деревьев, пользуясь лестницей.)
Игра
«Ботаническое домино»
Раздаю
карточки-фишки по рядам. Учащиеся строят верную цепочку из карточек.
-А
теперь рассмотрим вопрос охраны здоровья.
-На
с.29 прочитаем то, о чем хотели сказать дети, когда писали объявления:
-
Слушай и запоминай полезные советы: нельзя есть немытые овощи и фрукты!
-Зубы
надо чистить 2 раза в день, чтобы они не выпали!
-
Будь осторожен, смотри под ноги, чтобы не наступить на грабли в саду и огороде!
Игра
«Найди пословицу о труде» (карточки)
Итог
урока.
-Какие
цели ставили в начале урока?
-Достигли
ли целей?
Рефлексия
деятельности
ИГРА
«Продолжи …»
-Я
узнал….
-Я
повторил….
-Я
запомнил….
Мне
было интересно….
(Ученики
становятся в круг и одним предложением, которое начинается словами «Я знаю, что
…», говорят о том новом, что они узнали на уроке.)
|
Арбуз
|
|
|
Свёкла
|
|
Капуста
|
|
Виноград
|
|
Петрушка
|
|
Морковь
|
|
Арбуз
|
|
|
Свёкла
|
|
Капуста
|
|
Виноград
|
|
Петрушка
|
|
Морковь
|
Кто
не работает - тот не ест.
|
Не
имей сто рублей, а имей сто друзей.
|
Труд
кормит, а лень портит
|
Трудно
в учении – легко в бою
|
Волка
бояться – в лес не ходить.
|
1.
Можно ли бросать садовые инструменты? Где они должны храниться?
|
2.Как нужно переносить инвентарь, чтобы не получить травму самому
и не нанести ее окружающим?
|
3.
Нужна ли специальная одежда и рукавицы для работы в саду?
|