Инфоурок Русский язык КонспектыТема урока: "Путешествие в Страну выученных уроков". (Наш помощник – имя числительное.)

Тема урока: "Путешествие в Страну выученных уроков". (Наш помощник – имя числительное.)

Скачать материал

                                                    Конспект  урока

Организационная информация

Автор урока:  Сухалова С.П.

Предмет: Русский язык

Класс: 6 класс средней школы, 25 обучающихся

Продолжительность урока: 45 минут

Методическая информация

Тема урока: "Путешествие в Страну выученных уроков". (Наш помощник – имя числительное.)

Автор учебника Е.А. Быстрова

Тип: комплексный урок систематизации, повторения и обобщения знаний, умений и навыков по теме «Имя числительное».

Связан с предыдущими уроками как урок повторения и обобщения знаний теории по теме «Имя числительное»,  совершенствование навыков правил правописания числительных. Связан с последующими уроками как этап подготовки к контрольной работе по теме «Имя числительное».

Психолого – педагогическая   характеристика особенностей класса: Исходя из этих возрастных особенностей, урок ориентирован на класс, в котором обучаются ребята со средним уровнем способностей и смешанным типом восприятия. Мотивация учения невысокая, недостаточно развиты способности выделять главное, абстрагировать и классифицировать. Поскольку обучающиеся разного уровня самоорганизации, то оптимальный вариант проведения образовательного мероприятия  – групповая форма работы с применением  активных методов обучения.

Цель урока: обобщить знания о числительном, закрепить навыки правописания и нормированного употребления числительных разных разрядов.

Задачи урока:

Образовательные:

- закрепить, обобщить и систематизировать материал по теме «Числительное»;

- совершенствовать практические умения учащихся работать с различными источниками информации (учебник, словарь);

Развивающие:

- применять имеющиеся знания на практике;

- развивать лингвистическое мышление, устную речь;

- развивать умение систематизировать изученный материал;

Воспитательные:

- развивать и совершенствовать умение взаимодействовать с другими участниками  группы,

- формировать умение оценивать уровень своих знаний;

- воспитывать чувство товарищества, дружбы, помощи другим;

 

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют и закрепят ученики в ходе урока:

-создавать ал­горитмы деятельности при решении проблем различного характера;

-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить устный ответ;

 - договариваться, приходить к общему решению;

- навыки употребления числительных в косвенных падежах;

-   нормы употребления числительных разных разрядов в косвенных падежах  в устной речи;

-   правила правописания мягкого знака в числительных;

-   умение «видеть» числительные разных разрядов в предложениях;

-   нормы сочетаемости числительных с существительными.

 

 

 

Учебный материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению

 

Разряды числительных, особенности их употребления в речи, актуализация правописания числительных, закрепление навыков устной и письменной культуры речи.

 

Материально-техническое обеспечение урока.

 Презентация. Проектор. Компьютер. Экран. Раздаточный материал.

 

 

Ход урока

 

- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами проведём необычный урок.  Желаю нам приятного сотрудничества, хорошего настроения  и успехов.  

       1. Вступительное слово учителя

-Все вы, наверное, читали книгу Л. Гераскиной "В стране невыученных уроков". А наш урок называется "В стране выученных уроков". Что это за страна? Ну, конечно, это школьная страна, в которой мы бываем каждый день, куда приходим рано утром, а уходим нередко уже к вечеру. Но сегодняшний урок – мечта некоторых школьников: за 40 минут мы побываем на 6 уроках. Помогать же нам будет часть речи, которую вы сами сейчас назовёте.

Для этого мы поиграем в "Третий лишний":   АМО «Третий лишний»

1) один, одиночка, одиночество;

2) пятёрка, пятерня, пять;

3) четырёхугольник, четыре, четвёрка.

Ответ: один, пять, четыре.

 

2.Опрос

– Почему вы назвали лишними именно эти слова? (Это числительные.)

– А остальные слова какой частью речи являются? (Имена существительные.)

- Назовите тему нашего урока.

- Какие задачи будем решать в ходе урока?

 

– А я хочу вам показать, что не только на уроках русского языка вы встречаетесь с числительными, но и на других.

АМО «Билет»

Учитель вручает каждому участнику билет. Билет состоит из двух частей. На одной части ученики пишут свои ожидания от предстоящей работы, а на другой (зона контроля) – свои опасения.

Урок русского языка

1.Домашнее задание: повторить все, что вы знаете об имени числительном как части речи?  

1. Индивидуальная работа у доски:

- синтаксический разбор предложения (Три девицы под окном пряли поздно вечерком.);

- морфологический разбор числительного ТРИ.

  2.Денотатный граф

2.Коллективная работа

Тестовая проверка по теме «Имя числительное».

1. Назовите верные утверждения:

1.Имена числительные обозначают число, количество и порядок предметов при счете. +

2.Имена числительные делятся на количественные и качественные. -

3.Все числительные изменяются по числам, падежам и родам. -

4.Имена числительные могут быть разными членами предложения. +

5.Числительные, состоящие из одного слова и одной основы, называются простыми. +

6.Числительные, состоящие из двух и более слов, называются сложными. -

7.В середине числительных 15, 16, 17, 18, 19 буква Ь не пишется. +

8.В числительных 300, 400 в конце слова пишется А. +

9.В числительном 200 в конце слова пишется Е. -

10.В числительных от 50 до 80 и от 500 до 800 в именительном и винительном падежах Ь пишется в середине слова после первого корня. +

11.Количественные числительные делятся на дробные, собирательные и на числительные, обозначающие целые числа. +

12.Числительное ОДИН изменяется по падежам, числам и родам. +

13.Простые количественные числительные от 5 до 30 склоняются как существительные 3-го склонения. +

14.При склонении числительные 40, 90, 100 имеют три формы. -

15.В родительном, дательном и предложном падежах количественных числительных от 11 до 19 в окончании пишется буква И. +

16.В сложных количественных числительных от 50 до 80 и от 200 до 900 склоняется первая часть. -

17.Слова ПОЛТОРА, ПОЛТОРАСТА относятся к существительным. -

18.При склонении дробных числительных склоняются все части. +

19.В составных порядковых числительных склоняется только последнее слово. +

Проверка

Перемена (слайд)

– Отгадайте ребусы: 7я, 40а, 100л, е2, о5, с3ж.

Ответ: семья, сорока, стол, едва, опять, стриж.

 

Урок литературы

1.Защита мини-исследований

1. Назовите литературные произведения, в заголовке которых есть числительные, и их авторов.

 

Перемена

–  Отгадайте загадки, в которых есть числительные:

1). У двух матерей по пяти сыновей, а имя одно всем. (Руки, пальцы.)

2). Четыре брата бегут, друг друга не догонят. (Колёса.)

3). Сто одёжек и все без застёжек. (Капуста.)

4). Тридцать два молотят, один поворачивает. (Зубы и язык.)

 

Пословицы, поговорки – это, ребята, малые жанры УНТ. А какие жанры вы еще знаете? А из какой сказки этот цветок? («Цветик-семицветик» В.Катаев). А на каких уроках вы еще изучаете цветы, растения?

Урок биологии

– На уроке биологии вы изучаете растения. Перед вами на столах тоже лежат "растения" – "ромашки" (карточки с рисунками для проведения тестовой работы в занимательной форме). Эти "ромашки" помогут вам проверить, хорошо ли вы знаете разряды числительных. На лепестках написаны числительные, запишите на лепестке разряды, к которым относятся эти числительные. (работа в группах)

Проверка

 

На уроках биологии вы изучаете жизнь не только растений, но и животных. И мы побываем в мире животных.

«Орфографическая зарядка»)

попрошу вас вспомнить первое правило правописания числительных – правило о мягком знаке.

 Встаньте. Я буду называть числительные: если мягкий знак стоит в середине числительного – руки вперёд, в конце – присядьте, если его в слове нет – попрыгайте.

 

Семьсот, одиннадцать, сорок;

шестнадцать, восемьдесят, двести;

девятьсот, девятнадцать, девяносто.

 

Урок математики

1. Займемся математикой (на слайде)

1. Подсчитайте результат и запишите примеры словами:

47 + 15 =

189 – 33 =

72 : 12 =

18 Х 10 =

  Перемена

Посмотрите отрывок из мультфильма и выпишите все числительные

 

Урок истории

Когда мы изучали порядковые числительные, вы получили домашнее задание подготовить исторический диктант. Работа Юлии и Тани мне понравилась. Сегодня я попрошу их провести с вами исторический диктант

 

Урок географии от упр. 117

 Вот отсюда, именно отсюда,

Из глубин лесного родника,

Выбегает голубое чудо-

Русская великая река….

 

Так можно сказать о нашей реке стихами. А если мы будем говорить о ней как о географическом объекте, какой стиль речи будем использовать? (Ученики должны вспомнить  научный стиль.)

Прочитаем текст  Задание.

Правильно проговорить количественные числительные, встретившиеся в тексте, употребив их в нужном падеже. (Выполняя задание, ученики повторяют правила склонения количественных числительных.)

 Волга берёт начало на Валдайской возвышенности (на высоте 228 метров) и впадает в Каспийское море. Устье реки лежит на 28 метров ниже уровня моря. Общее падение — 256 метров. Волга — крупнейшая в мире река внутреннего стока, то есть не впадающая в мировой океан.

Речная система бассейна Волги включает 151 тысячу водостоков общей протяжённостью 574 тыс. км. Волга принимает около 200 притоков. 

Бассейн Волги занимает около 1/3 Европейской территории России.   На территории Чувашии ее длина составляет 127 км. Одним из самых крупных притоков Волги на территории Чувашии является река Аниш. Ее длина-61 км.

 

 

Учитель.

Конечно, в научных текстах, тем более по географии,  без числительных не обойтись! Если говоря об истории, мы чаще встречаемся с порядковыми числительными, которые обозначают год, век, то в географических текстах больше количественных числительных, обозначающих расстояния, ширину, глубину, высоту и т.д.

Путешествия, как книги, бывают всякие: интересные, поучительные, умные, смешные... А наше путешествие по урокам вам показалось каким? Многое ли вы приобрели для себя  из него? (ответы учащихся)

 - А теперь ответьте на серьезный вопрос:

Сбылись ли ваши опасения? А ожидания? (Если ожидания добавились, можно дописать и озвучить)

    Подведем итог и выставим оценки.

А теперь домашняя работа – (делается по выбору) Девочки «Рецепт любимого блюда»

Мальчики «Как смастерить скворечник»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: "Путешествие в Страну выученных уроков". (Наш помощник – имя числительное.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
