Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
2 слайд
Тема: Красная книга растений и животных Казахстана. (1 слайд)
Цель урока: расширение знаний детей о животном и растительном мире, формирование представлений о необходимости охраны природы. (2 слайд)
Задачи: познакомить детей с Красной книгой Казахстана, ее структурой некоторыми растениями и животными, внесенными в нее. Раскрыть основные причины сокращения численности этих видов, меры необходимые для их охраны, развивать умение, осуществлять поиск информации, анализировать, обобщать, делать выводы: через создание в группе правил поведения в природе, будут воспитывать в себе бережное отношение к ней. (3 слайд)
Оборудование: интерактивная доска, конверты с карточками с изображением животных, музыка «Звуки природы».
Ход урока:
1 Организационный момент: позитив: « Доброе утро».
Ребята, представьте себе, что вы маленькое семечко (дети присаживаются и закрывают головки руками). Садовник очень бережно относиться к семечку, поливает его, ухаживают за ним ( глажу детей по головкам) с первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти, появляются первые листочки (дети поднимают руки, тянутся вверх) стебелек растет (дети потягиваются, расправляют плечики). Вот и расцвел наш красивый цветочек. Он тянется к свету, к солнцу. Ребята, как цветы тянутся к лучам солнца, так и человек тянется к знаниям. Он хочет узнать много нового, интересного.
- А вы хотите узнать ?
- А где люди получают знания? (в школе)
Ваня: Есть просто храм,
Есть храм науки
А есть еще природы храм
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
- Спасибо большое, садитесь по своим местам.
Слайд 4 (Красивый пейзаж)
- посмотрите на нашу планету. Сколько на ней красивых, необычайных мест, животных и растений. Теперь представьте. Что это все бесследно исчезло с лица Земли. Нет ни животных, ни птиц, ни растений.
- почему они вдруг начали исчезать?
Слайд 5 (люди охотятся, вырубают леса, загрязняют реки, разрушают и т. д.) составление кластера.
3 слайд
Строительство дорог Пожары и наводнения
Загрязнения воды
Причины вымирания животных и растений
охота
Вырубка лесов
Загрязнение воздуха
2 Домашнее задание: реферат на тему «Красная книга Казахстана».
3.( слайд 6 ) – Почему назвали книгу именно Красной?
Ситуация: вы едете на машине, подъезжаете к перекрестку и вдруг загорается красный свет.
- Что вы будете делать?
-О чем нам говорит красный цвет?
Красный цвет привлекает внимание, это сигнал опасности.
Неспроста Красная книга так и называется.
- Красный цвет – это цвет тревоги, который говорит – внимание, стоп. Могут исчезнуть все животные и растения.
Учитель: - Как вы думаете, почему появилась такая идея создать эту книгу? ( люди охотятся рвут цветы и не думают, что их становится все меньше и меньше и они могут погибнуть.)
Рассказы детей по слайду 7.
Учитель В нашей стране первое издание Красной книги вышло в 1966 году, в 1978 годуиздание было посвящено животным, а в 1981 году – растениям. Но потом ее еще несколько раз переиздавали.
- Как вы думаете почему переиздавалась Красная книга? (сведения дополнялись и обновлялись.)
Слайд 8 Содержание Красной книги
- информирует
-призывает изучат-предупреждает
- советует.
-Для вас, ребята сейчас будет дано первое исследовательское задание. У вас на столе лежат конверт, в котором есть карточки с изображением животных и флепчарт на который вы должны наклеить рисунки тех животных, которые занесены в Красную книгу Казахстана. В команде выбираете спикера, для презентации вашей работы. Задание понятно, выполняйте время на работу 7 минут.
4 слайд
Послушаем сообщение, которое подготовили ребята. Ведь, чтобы быть природе настоящими друзьями, мы должны знать о животных и растениях как можно больше.
Физминутка «Веселая зарядка»
Работа с учебником (чтение с пометками).
- Что вы еще узнали из текста?
- В Красную книгу занесены не только животные, но и птицы.
- С какой птицей вы познакомились? Да дети это фламинго. Летом она обитает в наших краях, в Коргалжынском заповеднике. (дополнительная информация)
Классификация животных и растений. Слайд 9
- кто был внимательным и услышал, какие страницы в Красной книге? (цветные)
- молодцы! Верно! Каждая страница книги имеет свой цвет.
Вот эти цвета –черный, красный, желтый, серый, белый и зеленый.
- Как вы, думаете по какому принципу выбирали цвета?
* черная страница – уже вымерли. О них за последние 50 лет нет никаких сведений,
от них остались лишь скелеты, чучела. Например: черный хорек, морская корова, гепард, странствующие голуби.
*красная страница – исчезающие виды животных и растений, их мало но еще можно встретить ( пестрый олень, желтая цапля, выхухоль, кулан, снежный барс.)
*желтая – сохраняющиеся они встречаются очень редко. Их осталось так мало, что они могут исчезнуть совсем. К ним относятся рысь, степной рябчик, джейран.
* белая – редкие виды ( розовый фламинго, ящерица, пестрая змея.)
* серая – неопределенные. На страницах записаны названия растений и животных, которые до сих пор мало изучены.
* зеленая – на них записаны растения и животные, которых удалось спасти от вымирания.( речной бобр, лось, бурый медведь, малый лебедь, синич
Рефлексия Слайд 12 Что бы вы хотели еще узнать?
Д/з слайд 13.
Берегите эти земли, эти воды.
Даже каждую былиночку любя,
Берегите всех зверей.
Внутри природы.
Убивайте лишь внутри себя!
Вы сегодня очень старались, были внимательными, активными, За отличную работу я вам дарю вот такие смайлики. Спасибо за урок!
5 слайд
6 слайд
Дикие животные и птицы
7 слайд
8 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: Красная книга растений и животных Казахстана. (1 слайд)
Цель урока: расширение знаний детей о животном и растительном мире, формирование представлений о необходимости охраны природы. (2 слайд)
Задачи: познакомить детей с Красной книгой Казахстана, ее структурой некоторыми растениями и животными, внесенными в нее. Раскрыть основные причины сокращения численности этих видов, меры необходимые для их охраны, развивать умение, осуществлять поиск информации, анализировать, обобщать, делать выводы: через создание в группе правил поведения в природе, будут воспитывать в себе бережное отношение к ней. (3 слайд)
Оборудование: интерактивная доска, конверты с карточками с изображением животных, музыка «Звуки природы».
Ход урока:
1 Организационный момент: позитив: « Доброе утро».
Ребята, представьте себе, что вы маленькое семечко (дети присаживаются и закрывают головки руками). Садовник очень бережно относиться к семечку, поливает его, ухаживают за ним ( глажу детей по головкам) с первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти, появляются первые листочки (дети поднимают руки, тянутся вверх) стебелек растет (дети потягиваются, расправляют плечики). Вот и расцвел наш красивый цветочек. Он тянется к свету, к солнцу. Ребята, как цветы тянутся к лучам солнца, так и человек тянется к знаниям. Он хочет узнать много нового, интересного.
- А вы хотите узнать ?
- А где люди получают знания? (в школе)
Ваня: Есть просто храм,
Есть храм науки
6 672 299 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Шокаева Батима Туякбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.