Тема: Правописание проверяемых и
непроверяемых безударных гласных.
Цель: формирование навыков написания
слов с безударной гласной.
Задачи: 1) развивать орфографическую
зоркость, каллиграфический навык; 2) развивать внимание, мышление;
3) воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: игрушка Деда Мороза,
снежинки с буквами, плакат с искажённым текстом, плакат «Гимнастика для глаз»,
индивидуальные карточки, ёлочка с гирляндой из букв.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Скажите, какой
праздник приближается? (Новый год).
- Какое
настроение вызывает у вас этот праздник?
- Давайте
улыбнёмся друг другу и в хорошем настроении начнём наш урок, и пусть такое
настроение сохранится до самого праздника. А какой Новый год без Деда Мороза.
Сегодня он пришёл к нам на урок. Он посмотрит, какие вы внимательные и
активные. Снегурочка осталась в лесу. Она с лесными жителями готовит вам
подарки, поэтому Дед Мороз взял с собой к нам на урок подружек Снегурочки –
снежинок.
II. Чистописание.
- Эти снежинки не
простые – это снежинки – буковки. Найдите «лишнюю» снежинку. Почему она лишняя?
(Буква л. Все гласные, одна согласная?
- Как вы думаете,
почему прилетели именно эти снежинки – буковки? (Это опасные гласные).
- Почему они
опасные?
- Пропишите узор
из опасных гласных.
III. Объявление темы урока.
- Сегодня мы с вами на уроке будем
писать слова с опасными гласными. И в этом нам поможет Дед Мороз.
IV. Списывание с доски.
- Дед Мороз
принёс вам весточку от лесных жителей. Но они допустили в словах ошибки.
Давайте найдём ошибки и исправим их.
Наступила
зема. Снеба падают пушыстые снижинки. Деревя надели снежные шапки.
- Спишите эти
предложения.
V. Гимнастика для глаз.
Дорога Деда
Мороза к школе.
VI. Словарная работа.
- Дед Мороз шёл к
нам с помощником, но с ним случилась беда. Он споткнулся и рассыпался на комки.
Давайте поможем его собрать. Для этого надо из букв составить слова. (На каждом
комке записаны буквы из которых дети составляют слова: метро, обед,
фабрика, трава, берег).
- Найдите лишнее
слово. (Трава).
- Почему это
слово лишнее? (Все слова словарные, это слово можно проверить: трава –
травы).
- Снеговик вас
хочет поблагодарить, но у него в голове всё перемешалось. Помогите ему.
Составьте слово, которое он хочет вам сказать. (Дети составляют слово спасибо).
- Спасибо
– новое словарное слово. Когда говорят это слово? (Когда хотят поблагодарить за
что – нибудь). (Дети произносят это слово, проговаривая каждую букву).
- Запишите в
тетрадь только словарные слова.
VII. Физминутка.
- Представьте, что вы вышли на улицу (шагают). В небе
закружились снежинки (кружатся). Дети играют в снежинки (наклоняются, и.п.
бросают снежок).
VIII. Работа по теме.
- Дед Мороз
доволен вами и он к празднику принёс ёлочку. Ёлочка волшебная, словесная.
Гирлянда на ёлочке из слов. Но гирлянда не горит, т.к. перегорели лампочки. Для
того, чтобы ёлочка засияла, вам надо вставить в слова лампочки с буквами (дети
вставляют пропущенные буквы, объясняя их написание).
- Запишите слова,
рядом пишите проверочное.
- Составьте
предложение с одним из этих слов.
(Зима,
ветра, холода, снеговик, сосна).
IX. Итог урока.
- Дед Мороз вас
благодарит за урок, но у него плохая память и он забыл вежливое слово. Что это
за слово? (Спасибо).
- Почему это
слово надо запомнить? (Нельзя проверить безударную гласную, это словарное
слово).
- Как проверить
безударную гласную?
X. Итог урока.
- Деду Морозу
понравилось, как вы работали на уроке и он приготовил ещё одно задание, которое
вы выполните на подготовке. Это карточки с заданиями.
- Дед Мороз
приглашает вас на ёлку школьную, где вы получите заслуженные подарки. А сегодня
вы получили оценки.