Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТема: Русский народный костюм.(5 класс)

Тема: Русский народный костюм.(5 класс)

Скачать материал

Тема: Народный праздничный костюм.

Цели: Учебно-познавательные: знакомить с традициями крестьянской праздничной одеждой; углубление понятия об ансамблевости в русском народном костюме на примере ансамбля народного костюма в различном регионе России.

Развивающие: развивать память, формировать эстетические представления на примерах костюмного комплекса народного праздничного костюма, выражение идеи целостности мира, нерасторжимой связи земного и небесного в образном строе народной одежды.

Оборудование:1. Зрительный ряд: репродукции, слайды, фото с примерами старинной праздничной одежды, нарядных головных уборов, вышитых рубах, плетенных поясов, украшений, сами предметы или макеты.

2. литературный ряд: М.Мерцалова «Поэзия народного костюма»;

фольклор

 

3. Музыкальный ряд: русские народные песни

План урока:

1.     Организационная часть. Эмоциональный настрой

2.     Сообщение темы и цели

3.     Объяснение нового материала.                                                                                  -Лекция «Поэзия народного костюма»

4.     Объяснение практического задания

5.     Подведение итога урока. Анализ работ

Ход урока:

1.     Организационная часть. Эмоциональный настрой. Настроить детей на слушание материала, получение объемного образного материала. Звучит народная музыка

2.     Сегодня мы прикоснемся к огромному пласту народной культуры – народному праздничному костюму, узнаем о его традиционной форме, ансамблевости, декоре, выражении идеи, целостности мира, нерасторжимой связи земного и небесного в образном строе народной одежды.

3.     Новый материал «Поэзия народного костюма»  знаете ли вы какой костюм могли носить в 19в в начале 20 в?

Издавна у разных народов одежда не только защищала от непогоды, нарядный костюм был так же обязательной частью праздника; желание украсить, показать себя жило в людях с незапамятных времен. Одежда могла многое рассказать о человеке, носившем ее: откуда он родом, какого возраста и сословия, женатый или холостой, чем занимается.

В деревне люди многие вещи делали для себя сами, проявляя при этом немалое мастерство. А русская крестьянка, готовившая себе праздничную одежду долгими зимними вечерами, была настоящим художником. Она создавала чудо-наряд, подлинное произведение искусства, в котором не стыдно было показаться на люди. Ведь по одежде судили о трудолюбии и искусности девушки, о том, какая она будет хозяйка. Сегодня старинные костюмы бережно сохраненные в бабушкиных сундуках украшают музейные залы и вызывают наши восхищения.

И мы с вами сегодня тоже побываем в необычном сказочном музеи, где вы увидите, как выглядели будничные и праздничные народные костюмы.

Взгляните на эти костюмы их дивное  многоцветие.  Будто кто-то собрал краски с цветущих лугов, с синих рек и озер, с огненных закатов и поместил их на одежду.

- При знакомстве с ансамблем русского народного костюма кроме общих черт и выявлений, местных особенностей в составе, покрое и цвете элементов необходимо выделить пластическую гармонию женского образа в народном костюме, отраженную в музыкальном и сказочном фольклоре.

В течение нескольких веков в разных концах земли русской складывались свои характерные особенности в одежде, люди строго придерживались местных традиций. Наиболее четко различалось по внешнему виду одежда жителей южных степных районов России и лесов севера.

Слайд таблица костюмы южные и северные

Среди богатства женских народных костюмов строгой красотой выделяются наряды Русского Севера. Основой женского народного костюма была рубаха.  Ее шили из тонкого серебристо-белого домотканого льняного полотна. В каждом районе был свой, особенный крой, особый декор рубахи. На Русском Севере праздничной и свадебной одеждой считались рубахи – долгорукавки, рукава которых доходили до 2 метров и имели прорези – «Окошки» для рук.

Длинным рукавам приписывалось в старину колдовская сила. Вспомните Василису Премудрую.

Вышивка на рубахе имела особое значение: она не только украшала, но  должна была оберегать, защищать женщину. Особенно тщательно украшались ворот, оплечья, груди.

Северный комплекс включал, кроме рубахи, - сарафан. В зависимости от кроя или материала он назывался по разному: костыч, сукман, дольник, клиник, штофник, кумачник, китайник…

Самым древним является косоклинный; его шили из сложенной пополам ткани, а по бокам пришивали клинья.. Второй тип сарафана косоклинный распашной, перед которого кроился из двух полотнищ ткани и застегивался на медные, оловянные или серебряный пуговицы. К концу 19 века появляется круглый сарафан.

Праздничный сарафан шили из дорогой ткани / зеленого, голубого, темно- синего, лилового и темно-вишневого тона/, украшались золотым и серебряным кружевом, дорогими пуговицами. Сарафан обычно «сажали» на жесткую подкладку холста.

На сарафан надевали короткую епаничку /коротею, а в холода – душегрею.

На юге России вместо сарафана носили поневу домотканую клетчатую юбку из шерсти, в которую оборачивались, укрепляя по талии поясом. поневу украшали вышивкой, лентами, тесьмой. Понева – одежда женщины, одевалась в день свадьбы.

К поневе полагался передник /запон, завеска, зановеска/ . Передник иногда был сплошь украшен узорными полосами и нес символику, связанную с землей /ромбы, волнистые линии – знаки земли, воды, образы матери – земли, птиц, древа жизни/. Он оберегал живот /»жизнь»/ женщины, вынашивающей дитя.

По праздникам поверх поневы и запона надевали богатую одежду - навершник  из нарядной ткани, украшенной вышивкой. Он делал женщину величавой, статной.

Нарядно украшенные костюмы и головные уборы носили только по праздникам, хранили и передавали по наследству как самое ценное.

Свадебный костюм – самый нарядный и торжественный. Крестьянская свадьба – особый праздник, насыщенный множеством обрядов. Требовался особый костюм, непременно богато украшенный, несущий в себе волшебную магию красоты.

Но главным в наряде невесты был головной убор.  Высокая повязка из широкого золотого галуна - хаза – завязывалась на затылке  парчовыми или атласными лентами. Нижняя часть повязки расшивалась звездами мелким речным жемчугом или белым бисером, на лоб спускалось жемчужная узорная сетка – поднизь . Свадебный костюм красиво дополняли ожерелья, ряды бус, серьги и другие украшения.

Головные уборы играли огромную роль в женском костюме. По нему можно было определить возраст ее владелицы, ее семейное положение.

Девичьи повязки, венцы, коруны скреплялись сзади, оставляя косу или распущенные волосы открытыми – девушки имели право «светить» волосом, то есть ходить простоволосыми. С момента замужества ходить с не покрытой головой запрещалось. Женщины прятали волосы под кокошник, который в разных местах называли по разному: кика, ряска, каблучок, сорока…  Кокошник расшивали жемчугом, золотыми нитями или украшали свисающими нитями жемчуга, бисера, пушками. Поверх кокошника набрасывали фату из тонкой узорной ткани. В некоторых местах носили сороку, повойник. Рассмотрим форму и декор женских головных уборов. Они украшены изображениями солнца, звезд, древа, птиц, да и сами названия «птичьи» - кокошь /петух, кика/ кичка - утка, сорока образный строй головных уборов  был связан с образом неба. Подол же рубахи, поневы, верхняя часть рубахи выражали своими узорами идею земли.

Крестьянка, одетая в праздничный костюм, как бы являла собой образ мира.

Основой мужского костюма была рубаха. Она доходила до колен и имела у ворота разрез посредине или сбоку. Рубаху носили навыпуск и обязательно подпоясывали. Шили ее из белой, красной или синей ткани, украшали вышивкой.

Обязательной частью одежды были не широкие длинные штаны – порты, которые завязывались шнурком вокруг талии. Порты заправлялись в сапоги, или обертывали онучами  и надевали лапти.  Поверх рубахи надевали зипун,  а на голову- надевали шапку из войлока или сукна.

О костюме наших предков можно рассказывать долго, но…

4.     Объяснение учебного задания - Эскиз костюма,  /при выполнении которого можно  использовать разнообразные техники и материалы./     

Последовательность выполнения работы:

*    Рубаха

*    Сарафан – понева

*    Коротея – навершник

*    Фартук – передник

*    Пояс

*    Головной убор

5.     Самостоятельная практическая работа

6.     Итог урока

-  О чем узнали сегодня?

Анализ работ.

 

Используемая литература:

1.     Н.А. Горяева «Декоративно – прикладное искусство в жизни человека» 5 класс

2.     Т.Я. Шпикалова  «Изобразительное искусство» 3 класс

3.     М.  Мерцалова  «Поэзия народного костюма»

4.     Альбом «Народное искусство России»/сост. Некрасова М./

5.     Журналы «Юный художник», «Народное творчество»

                  

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Русский народный костюм.(5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
