Инфоурок ОБЖ СтатьиТеоретические основы формирования личности безопасного поведения подростков

Теоретические основы формирования личности безопасного поведения подростков

Скачать материал

 

Теоретические основы формирования личности безопасного поведения у подростков, с целью профилактики ситуаций криминогенного характера.

 

В современных условиях модернизации образования большое значение необходимо придавать состоянию здоровья и безопасности детей, а потому преподавателям в образовательных учреждениях особое внимание следует обращать на формирование у школьников ценностного отношения к собственному здоровью и безопасности . Для этого надо не только говорить о значении здоровья для человека, но и вносить в повседневную жизнь детей  элементы ценностного отношения к здоровью, прививать школьникам полезные привычки и навыки. Значительное место в формировании безопасного поведения человека в повседневной жизни принадлежит социальной сфере. Первый жизненный опыт ребенок получает в микросоциальной среде семьи, которая становится образцом для его дальнейшего поведения. Особая роль в формировании опыта безопасного поведения отводится образовательным  учреждениям. Влияние на мотивацию безопасного поведения подростка может оказывать социальная среда сверстников, средства массовой информации и т. д. Однако наиболее существенный вклад в процесс обогащения опыта рассматриваемого поведения вносит школьное образование. Ведь именно в ходе обучения детям и подросткам легче усвоить нормы и правила безопасного поведения дома, на улице, в школе, на природе, в обществе. Поэтому перед системой образования стоит важная задача – сформировать готовность обучающихся к безопасному поведению в повседневной жизни с целью обеспечения собственной безопасности и безопасности окружающих людей.

Другими словами, учитель всеми доступными средствами должен способствовать формированию у школьников культуры безопасного поведения. Безопасный образ жизни предполагает исключение воздействия неблагоприятных факторов на физическое и психическое состояние школьника, а правильно организованное  обучение способствует предотвращению детской криминальной смертности и травматизма.

Под безопасным поведением мы понимаем систему взаимосвязанных действий и поступков, осуществляемых субъектом под влиянием факторов внутренней и внешней среды с целью обеспечения защищенности во всех сферах жизнедеятельности. Безопасное поведение, на мой взгляд, включает следующие компоненты:

 ● предвидение и прогнозирование опасности;

● систему действий по предотвращению опасной ситуации;

● опыт взаимодействия с опасными ситуациями.

Прогнозирование возможных опасных ситуаций осуществляется на основе выявления их устойчивых связей и признаков и на базе жизненного опыта, который накапливает факты повторяющихся связей между признаками опасности и ее последующим развитием.

Создание программы формирования культуры безопасного образа жизни  представляет собой интересную модель формирования знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся на ступени общего образования как одной из ценностных составляющих, способствующих познавательному и эмоциональному развитию ребенка, достижению планируемых результатов освоения основной образовательной программы в системе образования. Какие же теоретические основы формирования безопасного поведения школьников.

Многие программы для подростков по вопросам безопасного поведения разрабатываются без участия специалистов и содержат спорные сведения. Все это подтверждает необходимость анализа и пересмотра существующих программ как с точки зрения их содержания, так и предусматриваемых ими форм и методов обучения, для разработки и дальнейшего внедрения комплексных модульных программ, способствующих формированию безопасного поведения подростков.

Принципы формирования безопасного поведения:

 Принцип актуальности. Этот принцип призван обеспечить учащихся, наиболее важной и своевременной информацией.

Принцип научности предусматривает осуществление теоретической и практической деятельности на основе научно обоснованных данных. В соответствии с этим принципом в воспитании подростков используются данные общественных наук (педагогики, психологии, социологии и др.), которые позволяют дать информацию в понятной, интересной для подростков форме.

Она должна быть научно обоснованной, объективной, достоверной, избегать высказываний, не имеющих научных доказательств.

Принцип доступности предполагает соответствие содержания, методов, форм, средств обучения, интересам и потребностям подростка. Данный принцип предполагает оптимальный для усвоения объем информации. Доступность информации достигается также эмоциональной образной речью, отсутствием в ней непонятных терминов и наименований, использованием в качестве примеров жизненных фактов, применением наглядных материалов.

Принцип положительного ориентирования предполагает выработку типов поведения и стилей жизни, ориентированных на положительные, эталонные образцы, одобряемые в обществе. Реализация данного принципа — показ положительных примеров — более эффективна, чем показ отрицательных последствий негативного, в отношении здоровья, поведения.

Принцип единства теории и практики предполагает возможность использования полученных подростком или группой подростков знаний на практике. Реализации принципа способствует иллюстрирование материалов, анализ причин поведения в различных ситуациях.

Принцип активного участия способствует устойчивому закреплению знаний и навыков безопасного поведения, включающий качественный анализ. При этом учащиеся высказывают версии по предлагаемому вопросу и вырабатывают наиболее подходящую точку зрения на проблему в процессе ее обсуждения. Решают ситуационные задачи, с необходимостью выбора и принятия решения, ролевые (разминочные, сюжетные) игры, рисование газет на тему и т.п.

Принцип индивидуального подхода предусматривает учет индивидуальных особенностей подростков. Необходимо, чтобы каждый подросток имел возможность получить индивидуальную консультацию по вопросам безопасности.

Раньше для разработки программы для учащихся  по формированию безопасного поведения, использовались  такие средства и методы как лекция (от лат. lektio – чтение), систематичное, последовательное, монологическое, я бы сказал монотонное, изложение учителем учебного материала, как правило теоретического характера. Использование лекции в средней общеобразовательной школе не имеет особого значения как средство подготовки детей к обучению. Структура лекции зависит от особенностей учебного материала и дидактической цели. В любом случае лекция должна включать элемент целеполагания и подведения итогов. Лекция без применения средств наглядности воспринимается слушателями с искажениями и плохо запоминается. А вот такие методы, как дискуссия заключается в том, что он предполагает обучение на моделях, примерах, ошибках других участников дискуссии, а также помогает реализовать активность субъекта через включение в обучение элементов исследования.

Использование дискуссии дает возможность субъекту получить новую информацию и повысить свою компетентность, проверить собственные идеи и оценить их достоверность. Развить коммуникативные качества и умение пользоваться своим интеллектом, проверить свои чувства и их интерпретацию окружающими, выработать привычку нести ответственность за свои слова, научиться избегать ошибок, допущенных другими в практической и учебной деятельности.

Групповая дискуссия позволяет членам группы увидеть обсуждаемую проблему с разных сторон, сформулировать ее, отделяя важное от второстепенного. Выявить имеющиеся в группе позиции и группировки, преодолеть смысловые барьеры и эмоциональную предвзятость.

Беседа – метод психолого-педагогического исследования. Организуется с целью выяснения индивидуальных особенностей личности (мотивационной и эмоциональной сфер, знаний, убеждений, интересов, предпочтений и др.) Может проводиться как с самим исследуемым, так и с другими знающими его людьми. Исследование методом беседы предусматривает наличие общего плана беседы, как правило, не включающего конкретных вопросов, с выделением в нем основных тем и положений, которые должны быть затронуты для получения желаемого результата. Беседа, как правило, не ограничена во времени. Ход и содержание беседы фиксируются (например, с помощью магнитофона).

Тренинг. Тренинг – это метод формирования умений и навыков, представляющий собой последовательность заданий, действий или игр, направленных на достижение наработки и развития требуемого навыка.

         Вывод. По моему мнению, одна из главных задач современных образовательных учреждений различных типов, видов и уровней — помочь учащимся осознать ценность здоровья и безопасного поведения
для современного человека. Подход должен быть комплексным, с привлечением широкого круга специалистов.  Использовать  интегрированные знания в области психологии, физиологии, медицины, социологии, физической культуры. Чётко обозначить направления работы педагога, использование наглядного материала, лент новостей, интернетресурсов, социальных сетей, все то что интересует подростков, на чем они могут остановить свое внимание и полнее воспринимать информацию, практическая значимость заключается в более эффективном восприятии обучающимися учебного материала, это не сухие цифры и текст учебника, а реальные жизненные ситуации, воспринимаемые зрительно и обсуждаемые со сверстниками.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Теоретические основы формирования личности безопасного поведения подростков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2019 1136
    • DOCX 34.2 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидорук Владимир Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидорук Владимир Владимирович
    Сидорук Владимир Владимирович
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9089
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 375 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 243 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 517 человек

Мини-курс

Государственная политика и федеральные программы в сфере общего образования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе