Инфоурок Другое СтатьиТезисы к научно-практической конференции "Кто они? Добро или Зло?"

Тезисы к научно-практической конференции "Кто они? Добро или Зло?"

Скачать материал

Кто они? Добро или Зло?

Я.А. Кириллина   ученица 4 класса

Т.Н. Кириллина – учитель биологии и профподготовки.

МБОУ «Быковская СОШ»

Сегодня человек держит в своем доме большое количество разнообразных животных. Мы окружаем их любовью, добротой, и они отвечают нам тем же. Но необходимо помнить, что домашние животные могут переносить ряд заболеваний, опасных для здоровья человека. Но самое страшное, если это животное становится не нужным и его выбрасывают на улицу. Обозленное, голодное и смертельно напуганное животное может представлять серьезную опасность для людей.  Хотя эта проблема не нова, но все же мы решили попытаться изучить и разрешить ее.

Нами было проанкетировано 60 школьников и 20 взрослых. Проанализировав ответы на вопросы анкеты, мы узнали, что большинство жителей нашего поселка заводят себе собак, как домашних животных. Мы решили узнать, почему? Из рассказов пожилых жителей поселка, мы пришли к единому мнению, с чем это связано. Из истории поселка Быковский Булунского улуса мы узнали, что собак разводили уже давно, в основном как ездовых. Рыбаки раньше ездили на собаках, так как не было другого транспорта. В упряжке было около 5 -7 собак. Люди относились к ним с добротой, ухаживали и кормили их. Собаки также служили людям верно, помогали им выживать в наших крайне суровых климатических условиях во время сильной пурги. С появлением снегоходов «Буран» в 80-х годах прошлого века, постепенно люди отошли от этого экологически чистого транспорта, и теперь собаки служат жителям  поселка как охранники или по старой доброй привычке в виде друзей.

Из ответов анкеты мы пришли к выводу, что большинство жителей поселка относятся к собакам  добродушно, с любовью. Но некоторые жители относятся к собакам равнодушно, а порой и жестоко, когда щенок маленький играют с ним, а когда подрастет, выбрасывают на улицу. Поэтому появилось на улицах очень много бездомных собак, которые представляют серьезную опасность для людей, особенно для беззащитных детей и женщин. Есть много случаев нападения голодных и злых собак на людей. Также они могут переносить различные заболевания, опасные для здоровья человека. Собаки растаскивают мусор и засоряют наши улицы.

Большинство жителей считают, что необходимо создать приюты для бездомных животных, а также каждому надо проявить сознательность, ответственность за тех, кого приручили. Учить детей с детства доброте, чуткости, любви к своим  питомцам. А я также предлагаю восстановить экологически чистый транспорт, упряжку собак, тогда наша хрупкая экология Крайнего Севера будет частично сохранена. В настоящее время также широко развивается экстремальный туризм, выживание в условиях Крайнего Севера и неплохо было бы в нашем поселке организовать ездовое собаководство.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тезисы к научно-практической конференции "Кто они? Добро или Зло?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2016 341
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кириллина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кириллина Татьяна Николаевна
    Кириллина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24917
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой