Инфоурок Другое Другие методич. материалыТок-шоу "21+" О вреде алкоголя

Ток-шоу "21+" О вреде алкоголя

Скачать материал

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ТЕХНИКУМ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

 

 

 

 

Конкурс методических разработок лучшего мероприятия акции

в рамках областной акции «Красный тюльпан надежды»

 

 

 

ТОК -ШОУ «21+»

 

 

 

Подготовил: Аксёнова Оксана Викторовна,

преподаватель истории и обществознания

 

 

 

 

 

 

 

Ульяновск

2015

Пояснительная записка

 

Перед современным обществом стоит множество задач, одной из которых является борьба с алкоголизмом. На протяжении нескольких столетий алкоголь настолько прочно вошёл в повседневную жизнь большинства людей, что избавиться от него одним только лечением уже существующей зависимости стало практически невозможной задачей. Именно поэтому для уменьшения количества алкоголезависимых лиц провидится широкомасштабная профилактика пьянства и алкоголизма. Люди, страдающие алкоголизмом, очень часто подвержены другим сопуствующим заболеваниям,  таким как гепатит С, цирроз печени,  ВИЧ и СПИД.

Данная методическая разработка в виде ток-шоу для студентов первого и второго курса «21+» ставить перед собой следующие цели:

·приобщать учащихся к  здоровому образу жизни,

·научить ценить и сохранять собственное здоровье,

·предостеречь от приобщению к вредным привычкам,

·рассказать о последствиях вредных привычек и их влиянии на растущий организм,

·развивать кругозор и познавательную деятельность.

·обеспечить учащихся необходимой информацией для формирования собственных стратегий и технологий, позволяющих сохранять и укреплять здоровье.

А так же решить следующие задачи:

·сформированть у учащихся навыки здорового образа жизни, негативного отношения к алкоголю,

· развить познавательную активность,

·выработать собственную позицию по отношению к данной проблеме.

Актуальность данной разработки состоит в том, что в ней учтены требования ФГОС в части формирования общих и профессиональных компетенций. При составлении проекта ток-шоу преподавателем учитывались психологические особенности восприятия учебного материала  обучающимися группы. Тема, выбранная для создания данного проекта актуальна, т.к. она направлена на выработку у студентов твёрдой позиции по противодействию алкоголизму в семье и обществе.

В методической разработке описываются методы проведения мероприятия: выступления экспертов, постановка самых актуальных вопросов по тематике мероприятия, использование мультимедийных средств(ноутбук, проектор, использование видео материалов по тематике), постепенное погружение в проблему, осмысливание сообщений и видеоматериалов и принятие личного решения студентами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План мероприятия

Тема: «21+»

Цели:

образовательная дать студентам представление об отрицательном воздействии алкоголя, не только на организм человека, но и на все стороны жизни;

развивающая развивать способность студентов к самоанализу, критичное отношение к своим поступкам, наблюдательность и внимание к другим людям;

воспитательная способствовать нравственному, эстетическому воспитанию подрастающего поколения, воспитывать негативное отношение к употреблению алкоголя.

Задачи:

- формирование негативного отношения к алкоголю;

- знакомство учащихся с системой работы правоохранительных органов;

- воспитание активной жизненной позиции, нетерпимой к алкоголю;

- развитие защитных личностных ресурсов и поведенческих стратегий студентов как факторов здорового и социально эффективного образа жизнедеятельности;

- повышение уровня социальной компетентности студентов через формирование системы нравственных норм и ценностей.

Направление воспитательной работы: нравственное и эстетическое воспитание.

Вид мероприятия: внеклассное.

Форма проведения: ток-шоу.

Методы проведения: выступления экспертов, постановка самых актуальных вопросов по тематике мероприятия, использование мультимедийных средст(ноутбук, проектор, использование видео иатериалов по тематике), постепенное погружение в проблему, осмысливание сообщений и видеоматериалов и принятие личного решения студентами.

Место проведения: читальный зал техникума.

Время проведения: 50 минут.

Целевая аудитория: студенты 1 курса техникума.

Оформление и оборудование: плакаты и буклеты, направленные на пропаганду здорового образа жизни от каждой группы студентов 1 курса, мультимедийная установка, видеоролики.

Подготовительный этап:

·составление списка вопросов для экспертов;

·оформление читального зала в заданной тематике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

Перед началом ток-шоу показ ролика о вреде алкоголизма(1 мин.)

В е д у щ и й. Добрый день, дорогие участники. Тема нашей встречи сегодня очень актуальна. Мы хотим поговорить о новом законопроекте, который достаточно активно обсуждается в обществе. Это законопроект о запрете продажи алголя лицам, недостигшим 21 года.  А помогут нам разобраться в этом проекте  приглашенные эсперты. Итак, давайте знакомиться.

ЭКСПЕРТЫ:

·Начальник областного государственного казённого учреждения государственного юридического бюро Ульяновской области и члена общественной палаты Ульяновской области, члена регионального отделения ассоциации юристов России Ильина Светлана Николаевна.

·Специалист Департамента Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области по городу Ульяновску Иванова Светлана Ивановна.

·Нарколог областной государственной клинической наркологической больницы и инструктора по санитарно-гигиеническому воспитанию Рыжкова Альбина Валерьевна.

Ведущий. Для того чтобы понять насколько актуальным является законопроект о введение нового возрастного ограниечения на продажу алкогольной продукции, нам необходимо узнать какокй эффект оказывает алкоголь на организм в целом.  По этому первыфй вопрос мы адресуем специалисту в этой сфере, врачу — наркологу     Альбине Валерьевне.    Итак, какой влияние оказывает алкоголь на организм молодого человека?

ОТВЕТ ЭКСПЕРТА:

Ведущий: А если мы говорим не о физическом, а о психическом здоровье человека? Какие аспекты развиия личности особенно подвержены деформации в следствие употребления алкоголя?

ОТВЕТ ЭКСПЕРТА:

Ведущий:Хотелось бы услышать мнение как работника социальной сферы? Много ли обращений связано с детским алкоголизмом?

ОТВЕТ ЭКСПЕРТА:

Ведущий: По ответам экспертов мы поняли, какие изменения происходят с человеком в результате употребления алкоголя. Изменения эти носят не самый благоприятный характер. Отсюда вытекает следующий вопрос, какой процент молодежи страдает алкоголизмом?

ОТВЕТ ЭКСПЕРТА:

Ведущий: Каковы же причины употребления алкоголя? Этот вопрос хотелось бы задать нашим гостям.

Прошу каждого из вас поднять руку, если мнение совпадает со следующими утверждениями:

·Для повышения настроения

·Для того, чтобы вести себя более раскрепощено

·«за компанию»

·для согревания организма

·для предупреждения и лечения болезней

Ведущий: Мы разобрались с причинами принятия алкоголя. Алкоголь несомненно является проблемой российского общества. Существуют ли правовоые меры борьбы с алкоголизмом?

ОТВЕТ ЭКСПЕРТА:

Ведущий: В обществе сейчас очень активно обсуждается вопрос о новом законопроекте. Как мы говорили ранее, речь в нем идет о запрете продажи алкоголя лицам младже 21 года. Что конкретно предлагает данный законопроект, и поможет ли он реально снизить уровень употребления алкоголя среди молодежи?

ОТВЕТ ЭКСПЕРТА:

Ведущий: Еще один вопрос, который является очень важным при обсуждении данной темы, это вопрос сопутсвующих заболеваний. Может ли алкогольная зависимость или просто употребления алкоголя способствовать приобретениюдругих заболеваний? Например,  ВИЧ- иннфенкции?

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ:

Ведущий:Мы обсудили меры противодействия алкоголизма. Но наверное самыми яркими примерами будут моменты из личного профессионального  опыта экспертов?

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ:

Ведущий: В заключении нашего мероприятия хотелось бы поблагодарить экспертов, которые помогли нам разобраться в этом таком сложном, но таком важном вопросе, а участников ответть на несколько вопрос в анонимной анкете. А так же вспомнить слова Джека Лондона:

«Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем, когда мы утомлены, и указывает чрезвычайно легкий выход из создавшегося положения. Но обещания эти всегда ложны: обманчив душевный подъем, физическая сила, которую оно обещает, призрачна. Под влиянием хмельного мы теряем истинные представления о ценности вещей.»

РОЛИК О ДЕТЯХ-АЛКОГЛИКАХ НА 2:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

·Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л., 2008.

·Анисимов Л.Н. Профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании среди молодежи. - М.: Юрид. Лит., 2008.

·Гурьева В.А., Гиндихин Д.Я. Юношеская психология и алкоголизм. М; 2000.

·Панкова Р.Я., Панков Д.В. Лекции о влиянии алкоголя на организм человека. Алкоголь и трудовая, учебная деятельность. - М.: Высш. шк., 2007.

·http://www.ligazakon.ru/main/10329-zakon-o-prodazhe-alkogolya-s-21-goda.html

·http://www.consultant.ru/law/hotdocs/23212.html/utm_campaign=hotdocs_day4&utm_source=ya.direct&utm_medium=cpc&utm_content=130567238

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

АНКЕТА ДЛЯ ОПРОСА СТУДЕНТОВ ПО ИТОГАМ ТОК-ШОУ

Вопрос

Ответ

мальчики

девочки

1

Сколько Вам лет?

 

 

2

Вы пробовали алкогольные напитки?

 

 

3

Какой алкогольный напиток вы пробовали первым?

 

 

4

В каком возрасте вы впервые попробовали алкогольные напитки? (годы)

 

 

5

Как часто Вы употребляете алкогольные напитки

(подчеркнуть)

·дома по праздникам

·изредка в компаниях с друзьями

·1-2 раза в неделю

·несколько раз в месяц

·регулярно

 

 

6

Разрешают ли вам употреблять алкоголь в семейном кругу?

да

да

нет

нет

7

Сколько раз в месяц вы употребляете пиво?

 

 

8

Сколько раз в месяц вы употребляете крепкие спиртные напитки (вино, водка)?

 

 

9

Реакция Ваших родителей, когда они узнали, что Вы употребляете спиртные напитки(подчеркнуть):

·ругали

·объясняли вред алкоголя

·отнеслись спокойно

 

 

10

Часто ли употребляют спиртные напитки Ваши родители

(подчеркнуть):

·да (отец, мать)

·нет (отец, мать)

 

 

11

Как, по-вашему, по какой причине Вы употребляете алкогольные напитки:

·для настроения

·снять стресс

·чтобы не быть «белой вороной»

·чтобы привлечь к себе внимание

·чтобы казаться взрослым

 

 

12

Кто Вам рассказывал о вреде алкоголя (подчеркнуть):

·родители

·учителя

·медработники

·средства массовой информации

·друзья

 

 

13

Как, по – вашему, помогают ли беседы с медицинскими работниками, педагогами отказаться от употребления алкоголя, курения?

 

 

14

Употребляют ли алкоголь Ваши друзья?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ток-шоу "21+" О вреде алкоголя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 398
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аксёнова Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аксёнова Оксана Викторовна
    Аксёнова Оксана Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14256
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции