Инфоурок Английский язык СтатьиТренинг как форма и метод обучения иностранному языку: определение, история и структура

Тренинг как форма и метод обучения иностранному языку: определение, история и структура

Скачать материал

Тренинг как форма и метод обучения иностранному языку: определение, история и структура

Тренинг по английскому языку в отечественной методике - явление сравнительно новое, а значит, неизбежны расхождения в трактовке понятия. Однако, рассмотрим имеющиеся формулировки, изучим вопрос происхождения тренинга и что он из себя представляет содержательно и структурно. С точки зрения психологии, тренинг (англ. training – обучение, тренировка, подготовка) – метод активного обучения, основу которого составляет выполнение комплекса упражнений, направленных на развитие умений и социальных установок. Конечно, в ходе тренинга участники приобретают и новые знания, но это не теоретические знания в «чистом виде», они обязательно связаны с практикой их использования [5]. Если соотнести данное определение тренинга с характеристикой взрослого обучающегося, то можно предположить, что именно тренинг является одной из наиболее подходящих форм обучения для взрослых. В «Словаре терминов по общей и социальной педагогике» под редакцией Воронина А.С. тренинг значится как «система регулярных упражнений, направленных на развитие и совершенствование определенных навыков» [6].

Следует обратить внимание, что из-за возможности внедрения в тренинг других методов обучения, некоторые исследователи считают тренинг не методом, а формой обучения. Так, в «Педагогическом словаре» под редакци- ей Коджпирасовой Г.М. тренинг определяется как «форма интерактивного обучения, целью которого является развитие компетентности межличностно- го и профессионального поведения в общении» [6]. Самоукина Н.В. определяет тренинг как «комплексный метод развивающего обучения, направленный на достижение трех целей - результатов: предоставление информации, организация эффективных коммуникаций и формирование навыков работы» [4]. Таким образом, из-за новизны и расхождения в определениях, общепризнанного понятия слова «тренинг» пока не существует. Основная ценность тренинга – это его практическая направленность, прикладной характер. Участник тренинга приобретает умения и навыки, которые он может незамедлительно использовать сразу после обучения.

Одна из основных особенностей метода тренинга заключается в том, что «различные ситуации, возникающие в ходе обучения, являясь учебными, а значит, условными, игровыми, для обучаемого становятся вполне реальными, в которых нужно действовать ответственно и стремиться к необходимому результату» [4].

Тренинг может проходить в групповой или индивидуальной форме. Если рассматривать тренинг как метод обучения, то по классификации он относится к активным методам. «Активные методы обучения – это способы активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, которые побуждают их к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения материалом, когда активен не только преподаватель, но активны и студенты» [1]. В данном случае задача преподавателя не заключается в изложении готовых знаний и контроле их воспроизведения. Цель использования активных методов – самостоятельное получение обучающимися знаний в процессе их активной познавательной деятельности. В основе активных методов лежит диалог как между учителем и обучающимся, так и между самими обучающимися. Активные методы направлены на развитие коммуникативных способностей, умения решать проблемы, устной речи. Активные методы обучения вызывают личностный интерес к решению каких-либо познавательных задач, возможность применения студентами полученных знаний [2].

Принципы, способствующие успешному применению метода тренинга для обучения иностранному языку: 1) создание благоприятной комфортной атмосферы; 2) создание ситуации успеха; 3) опора на чувства, эмоционально-волевую сферу обучающихся; 4) использование дифференцированного и индивидуального подхода в обучении; 5) возможность поделиться своими успехами и достижениями; 6) возможность каждого обучающегося видеть свое движение вперед. Длительность тренинга может быть различной: от нескольких минут до нескольких часов и дней. Тренинг может быть включен в программу обучения и состоять в серии тренингов. Либо тренинг может проводиться разово каждый раз для новой группы. Если тренинг продолжительный, он состоит из нескольких блоков (модулей) [7]. Удобство использования тренинга также состоит в том, что блоки могут комбинироваться в различных вариациях, служить «конструктором» для последующих тренингов.

В тренинге/блоке выделяют 3 этапа:

1. информативный;

2. интерактивный;

3. продуктивный [4].

На каждом этапе используются определенные обучающие методы, выполняющие различные задачи. Следует отметить, что одни и те же методы могут быть использованы на разных этапах, если это удовлетворяет цели тренинга и соответствует возможностям группы.

Информативный этап представляет собой, исходя из названия, ознакомление с теоретической информацией, без которой, порой, тренинг невозможен. Обычно на информативном этапе проводится мини-лекция. На тренингах по иностранному языку часто таким способом объясняется материал по грамматике, который будет далее закрепляться в конкретных ситуациях. Во время лекции активен преподаватель, слова подкрепляются презентацией, наглядным, раздаточным материалом; используется доска, флип-чарт, проектор. Отлично, если учитель имеет возможность проявить яркую харизму, обыграть материал, чтобы сохранить мотивацию группы.

Интерактивный этап строится по схеме 60% на 40% [4]. Первый показатель - это количество времени, отводимого на речь участников, второй – на речь учителя. На данном этапе используются различные упражнения. Упражнение – это активность участников, которая организована определенным образом и работает на поэтапное освоение новых навыков [7]. Без правильно организованных упражнений невозможно овладение учебными и практическими умениями и навыками. Упражнения обеспечивают эффективное формирование умений и навыков. Различают специальные, производные и комментированные упражнения. Специальные упражнения многократно повторяются. Если в специальные упражнения вводятся применявшиеся прежде, то они называются производными. Производные упражнения необходимы для повторения и закрепления ранее сформированных умений и навыков. Комментированные упражнения применяются для сознательного выполнения учебных заданий. Такие упражнения активизируют группу, тренинг идет в высоком темпе, материал осознанно и прочно запоминается. Комментированные упражнения характерны для продуктивного этапа тренинга.

Продуктивный этап характеризуется большой активностью участников тренинга, здесь они в ведущей позиции, учитель осуществляет координирующую и контролирующую функцию. На данном этапе тренинга широко применяются методы, направленные на закрепление продуктивных коммуникативных умений по иностранному языку. Ниже рассмотрим некоторые из них.

Фасилитация – это сбор мнений участников относительно какого-либо вопроса. Обычно проводится в начале тренинга после обозначения темы, либо в конце для тренировки полученных умений и языкового материала. Такой прием позволяет активизировать группу, иногда подробнее узнать об интересах и взглядах ее участников, и, в соответствии с полученной информацией, определить дальнейшее направление обучения [7]. Атмосфера увлеченности, ощущение посильности заданий помогает преодолеть языковой барьер.

Дидактические игры решают эту проблему, вовлекая в учебный процесс всех участников тренинга. Именно игра является основой тренинговой работы с группой: она создает в группе непринужденную атмосферу сотрудничества и сотворчества, атмосферу безопасности и доверия. Помимо этого, игра – это энергия, как тренинга, так и его участников, включая тренера. А эта энергия просто необходима для того, чтобы результаты тренинга были максимально высокими [3]. Необходимо соблюдать ряд условий, при которых дидактические игры будут способствовать активизации коммуникативной деятельности учащихся, например, стараться не акцентировать внимание группы на контролирующей функции игры, а проводить ее в интересной, занимательной форме.

Чтобы отработать и закрепить новые умения на продуктивном этапе проводится ролевая игра. Участникам предстоит действовать согласно полученным ролям. В свете профессионального обучения роли сводятся к тем, которые участники выполняют на работе. Однако можно предложить участнику роль гостя отеля и почувствовать себя в противоположной роли, или роль коллеги. Ролевые игры позволяют приобрести полезный опыт, посмотреть на ситуацию со стороны. Ролевая игра стимулирует проявление профессиональной самостоятельности учащихся, их творческих возможностей. Она имитирует реальность путем «проживания ситуации в роли». Успех ролевой игры зависит от ее структуры, использования опор, понимания участниками своих ролей.

Таким образом, можно предполагать, что тренинг по английскому языку это наиболее подходящий способ обучения персонала отеля устным продуктивным коммуникативным умениям по английскому языку: он имеет прикладной характер, позволяет сосредоточиться на конкретной цели, экономит время и соответствует возрастным особенностям обучающихся.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.       Зарукина Е.В. Активные методы обучения: рекомендации по разработке и применению: учеб.-метод. пособие. – СПб.: СПбГИЭУ, 2010. – 59 с.

2.       Курьянов, М.А. Активные методы обучения: метод. пособие. – Тамбов: ФГБОУ ВПО ТГТУ, 2011. – 80 с

3.       Николаев П.А., Данилов В.В, Вержинская И.В. Языковой барьер: при- чины и варианты решений // Научное сообщество студентов: междисциплинарные исследования: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2018. – Вып. 13(48). – С. 43–50

4.       Самоукина Н.В. Живой театр тренинга. Технологии, упражнения, игры, сценарии. – СПб.: Питер, 2014. – 311 с.

5.       Сидоров URL: http://sisv.com/publ/1/trening_kak_forma_aktivnogo_obuchenija/14-1-0-387

6.       Словарь терминов по общей и социальной педагогике / сост. А.С. Воронин. – Екатеринбург: ЕГПУ, 2006. – 523 с.

7.       Солдатов А. Я – бизнес-тренер: Секреты обучения взрослой аудитории. – М.: Альпина Диджитал, 2017. – 172 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг как форма и метод обучения иностранному языку: определение, история и структура"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 667 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2021 1142
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинина Елена Владимировна
    Калинина Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28957
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1550 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 473 человека

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 818 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек