Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение города Тулуна «Средняя
общеобразовательная школа № 7»
Учебное
занятие для 9 – 11 классов
«Безопасность
в сети Интернет»
Автор: Лукашёва
Лариса Владимировна, учитель информатики
Учебное занятие
для 9 – 11 классов
Тема:
Безопасность в сети Интернет
Цели:
сформировать у школьников активную позицию в получении знаний и умений выявлять
информационную угрозу, определять степень ее опасности, предвидеть последствия
информационной угрозы и противостоять им.
Оборудование: мультимедийный
проектор для демонстрации компьютерной презентации, интерактивная доска, компьютеры
с выходом в сеть интернет, локальная сеть, карточки для работы в группах,
мультимедийная презентация (приложение 1).
Ход занятия
1. Организационный
момент (слайд
1).
2. Проверка знаний
учащихся для подготовки к новой теме
Начнем с
блиц-опроса: поднимите руки те, кто пользуется сетью Интернет?
Зачем?
Сколько времени
проводите в Интернете в день?
Давайте посмотрим
статистику по России в целом (слайд № 2)
По данным опроса
Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного 4-5
октября 2014 г., интернетом пользуются 66% граждан России от 18 лет и старше
или 76,3 млн человек. Ежедневно выходят в Сеть – 46% или 53,6 млн взрослых
россиян.
Доля
пользователей, которые выходят в глобальную Сеть каждый день или несколько раз
в неделю, превысила 80%. Годовой прирост интернет - пользователей составил 9%,
а для суточной аудитории данный показатель равен 12%.
В России ежедневно
пользуются интернетом 89% подростков в возрасте 12–17 лет, что вместе с
детьми до 12 лет составляет ещё около 10 млн пользователей.
По количеству
пользователей интернета Россия ещё в 2012 году вышла на первое место в Европе,
которое ранее занимала Германия и на шестое место в мире. Первое место в мире
занимает Китай, где веб-пользователей более 600 млн. человек, далее идут США,
Япония, Индия и Бразилия.
По последним
данным, интернетом пользуются 68% граждан России от 18 лет и старше, из них
ежедневно - 50% или 58,3 млн россиян. Доля пользователей, которые выходят в
глобальную Сеть каждый день или несколько раз в неделю, превысила 80%.
Объясните причину
такой популярности Интернета
(ученики говорят о
достоинствах Интернета).
3. Постановка цели
урока
Из ваших примеров
я могу сделать вывод, что Интернет и реальная жизнь очень похожи. Плюсы я
услышала, но ведь наверняка существуют и проблемы, проблемы похожие на проблемы
реальной жизни? (Подвести учеников к выводу: Интернет может быть небезопасен)
Вот сегодня на
занятии мы с вами и поговорим о безопасности в сети Интернет. (Слайд 3)
Скажите, какие
задачи мы можем поставить перед собой при изучении этой темы? (примерные
ответы: выяснить, чем может быть опасен Интернет, как можно себя обезопасить)
Такие простые и
такие сложные задачи мы перед собой поставили.
4. Организация
восприятия и осмысления новой информации
Скажите, есть ли
необходимость говорить о безопасности в сети Интернет в школе, с учениками?
Давайте
познакомимся с небольшой справкой: (слайд 4)
По последним
данным, в России:
средний возраст
начала самостоятельной работы в Сети - 10 лет (в 2009 году - 11 лет); и сегодня
наблюдается тенденция к снижению возраста до 9 лет;
30% несовершеннолетних
проводят в Сети более 3 часов в день (при норме 2 часа в неделю!).
Ежедневная детская
аудитория Рунета:
46% (13-14 лет),
54% (15-16 лет);
самые
"любимые" детьми ресурсы – социальные сети (78%); в них проводится до
60 минут в день.
Помимо социальных
сетей, среди несовершеннолетних популярны следующие виды и формы
онлайн-развлечений:
• сетевые
игры;
• просмотр
и скачивание фильмов, клипов, аудиофайлов, программ;
• обмен
файлами;
• использование
электронной почты, сервисов мгновенного обмена сообщениями, чатов;
• ведение
блогов и пр.
• 4% детей
сталкиваются в Интернете с порнографической продукцией
• 40%
получают непосредственные предложения о встречах "в реале".
5. Первичная
проверка понимания
Давайте
разберемся, о каких угрозах в сети Интернет вы слышали, а может быть и
сталкивались? Попробуем составить кластер «Чем опасен Интернет» (Ответы
детей, учитель комментирует, при этом составляет кластер на интерактивной
доске) (слайд 5).
·
Киберхулиганы –
некоторые люди используют Интернет, чтобы доставать и оскорблять людей
·
Хищники – люди,
которые делают все для того, чтобы выманить детей, общающихся с ними в сети, на
личную встречу.
·
Неприличный
контент – большая вероятность того, что вы
столкнетесь в сети с ненужной, нехорошей информацией
·
Фишинг
–
рассылка
сообщений электронной почты,чтобы обманом вынудить вас посетить поддельные
сайты, получить личную информацию.
·
Кража
личных сведений – преступления,
связанные с похищением личных сведений с целью доступа к наличным.
·
Вирусы,
программы-черви, программы-шпионы
·
Интернет-зависимость
Обсуждение
данного феномена началось не так давно: в 1994 г. К. Янг разработала и
поместила на web-сайт специальный опросник и вскоре получила почти 500 ответов,
авторы 400 из которых были признаны, согласно выбранному критерию,
Интернет-зависимыми людьми. В 1997-1999 гг. были созданы исследовательские и
консультативно-психотерапевтические web-службы по этой проблеме.
Кимберли
Янг приводит 4 симптома Интернет-зависимости:
1. Навязчивое
желание проверить e-mail.
2. Постоянное
ожидание следующего выхода в Интернет.
3. Жалобы
окружающих на то, что человек проводит слишком много времени в Интернет.
4. Жалобы
окружающих на то, что человек тратит слишком много денег на Интернет.
Часто
Интернет-зависимость понимается гораздо шире, сюда относят: зависимость от
компьютера, т.е. пристрастие к работе с компьютером (играм, программированию
или другим видам дея тельности); "информационную перегрузку", поиск
в удаленных базах данных; патологическую привязанность к азартным играм,
онлаиновым аукционам или электронным покупкам в Интернете; зависимость от
"кибер-отношений", т.е. от социальных применений Интернета - общения
в чатах, групповых играх и телеконференциях, что может в итоге привести к
замене имеющихся в реальной жизни семьи и друзей виртуальными;
Предлагаю
вам ответить на небольшой тест на интернет-зависимость.
1. Ощущаете
ли Вы себя зависимым от Интернета (вспоминаете о предыдущих посещениях сети и
ожидаете с нетерпением последующих)?
2. Испытываете
ли Вы потребность увеличить время пребывания в Сети?
3. Имели
ли место у Вас безуспешные попытки контроля, ограничения или отказа от
пользования интернетом?
4. Испытываете
ли Вы эмоциональный дискомфорт при отказе или ограничении пользования
Интернетом?
5. Пребываете
ли Вы в Сети дольше, чем предполагали?
6. Возникали
ли с Вами случаи, когда существовал риск возникновения проблем в учебе, семье,
личной жизни, на работе из-за Интернета?
7. Приходилось
ли Вам говорить неправду близким, членам семьи, друзьям или врачам, чтобы
скрыть время, проведенное Вами в Сети?
8. Используется
ли Вами Интернет, как средство ухода от проблем, депрессии, плохого настроения,
беспомощности, раздраженности, чувства вины?
6.
Проверка результата по эталону (слайд 6).
Если на
5 и более вопросов теста вы ответили «да», то Вы страдаете зависимостью от
интернета.
Как и любое заболевание, интернет-зависимость лучше
предотвратить, чем лечить.
На какие группы
можно разделить все потенциальные опасности?
(Угрозы личной
безопасности, угрозы компьютеру, Интернет-зависимость).
7. Творческое
применение и добывание знаний
Как же обезопасить
себя?
Предлагаю
поработать в группах: (у каждой группы компьютер с выходом в Интернет,
подключенные к локальной сети) (слайд 7).
1 группа:
подготовьте правила безопасного поведения в сети Интернет.
2 группа: памятка:
как обезопасить компьютер.
3 группа: правила
отбора информации для сверстников.
4 группа: памятка
для родителей: адреса безопасных сайтов.
5 группа:
профилактика Интернет-зависимости.
Обсуждение
результатов работы (работы оформлены в PowerPoint,
демонстрируются через проектор по локальной сети).
8. Обобщение
изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний
Обобщение
материала (слайды 8-11)
Основные правила
безопасного поведения в сети.
Защитите свой
компьютер:
• Регулярно
обновляйте операционную систему.
•
Используйте антивирусную программу.
•
Применяйте брандмауэр.
•
Создавайте резервные копии важных файлов.
• Будьте
осторожны при загрузке содержимого
Помните! После
публикации информации в Интернете ее больше невозможно будет контролировать и
удалять каждую ее копию.
Защитите себя в
Интернете.
• Думайте о
том, с кем разговариваете.
• Никогда
не разглашайте в Интернете личную информацию, за исключением людей, которым вы
доверяете.
• При
запросе предоставления личной информации на веб-сайте всегда просматривайте
разделы «Условия использования» или «Политика защиты конфиденциальной
информации», чтобы убедиться в предоставлении оператором веб-сайта сведений о
целях использования получаемой информации и ее передаче другим лицам.
Защитите себя от
Интернета
Садясь за
компьютер отвечай себе на три вопроса:
1. Зачем ты
выходишь в Интернет?
2. Сколько реально
времени тебе надо для работы в Интернете?
3. Что полезного
хочешь там найти?
Помни!
Интернет-зависимость – это заболевание, которое проще предотвратить, чем лечить.
Думай о других
пользователях.
• Закону
необходимо подчиняться даже в Интернете.
• При
работе в Интернете будь вежлив с другими пользователями Сети.
• Имена
друзей, знакомых, их фотографии и другая личная информация не может
публиковаться на веб-сайте без их согласия или согласия их родителей.
• Разрешается
копирование материала из Интернета для личного использования, но присвоение
авторства этого материала запрещено.
• Передача
и использование незаконных материалов (например, пиратские копии фильмов или
музыкальных произведений, программное обеспечение с надорванными защитными
кодами и т.д.) является противозаконным.
•
Копирование программного обеспечения или баз данных, для которых требуется
лицензия, запрещено даже в целях личного использования.
Помните!
Неразрешенное использование материала может привести к административному
взысканию в судебном порядке, а также иметь прочие правовые последствия
Помните! Большая
часть материалов, доступных в Интернете, является непригодной для
несовершеннолетних.
9. Подведение
итогов урока
Мы рассмотрели
тему «Безопасность в сети Интернет». Поделитесь своими впечатлениями о занятии,
достигли ли мы тех целей, которые перед собой ставили? (Учащиеся
высказывают свое мнение о занятии, довольны ли своей работой)
10. Рефлексия
Прошу ваши мысли о
сегодняшней теме выразить синквейном
(Слайд 12)
(Учитель
предлагает написать синквейн )
1строка: 1 существительное.
2 строка: 2
прилагательных.
3 строка: 3
глагола.
4 строка: Фраза
или предложение, показывающее отношение к теме.
5 строка: 1 слово
– синоним, который повторяет суть темы.
(Ученики
зачитывают свои синквейны)
Поработали хорошо,
как вы считаете, может ли результат вашей работы быть полезен другим ученикам и
взрослым?
Как можно
использовать ваши материалы?
(Например, выпуск
памяток для родителей, сверстников по безопасному поведению в Интернете ).
(Слайд 12)
Библиографический
список
1. Вопросы
безопасности - сайт от компании Semantec http://www.symantec.com/ru/ru/norton/clubsymantec/library/article.jsp?aid=cs_teach_kids
2. Интернет в
России и в мире http://www.bizhit.ru/index/users_count/0-151
3. Ребенок в
сети. Сайт от компании Panda http://www.detionline.ru/
4. Социальная
сеть работников образования http://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2013/01/09/informatsionnaya-bezopasnost-podrostkov-v-seti http://www.nsportal.ru/ermolaeva-irina-alekseevna
5. Специальный
портал созданный по вопросам безопасного использования сети
Интернет. Безопасный Интернет http://www.saferinternet.ru/.
Задания группам
1 группа:
подготовьте правила безопасного поведения в сети Интернет.
2 группа: памятка:
как обезопасить компьютер.
3 группа: правила
отбора информации для сверстников.
4 группа: памятка
для родителей: адреса безопасных сайтов.
5 группа:
профилактика Интернет-зависимости.