Конспект
организованной
учебной деятельности
в
группе предшкольной подготовки
Образовательные
области:
«Познание», «Коммуникация»
Разделы: «Формирование
элементарных математических представлений», «Развитие речи»
Тема: «Угадай-ка!»
Задачи:
1.
Активизация словарного запаса детей в рамках реализации проекта «Триединство языков» (казахский, русский, английский)
2.
Закреплять знание числового ряда, чисел (последующего и предыдущего) в пределах
10
3.
Закреплять умение решать арифметические задачи на сложение и вычитание.
4.
Закреплять знания о геометрических фигурах, умение ориентироваться на листе
бумаги
5.
Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, фантазию.
6.
Воспитывать умение работать в коллективе, развивать коммуникативные навыки,
логическое мышление.
Билингвальный компонент: счет на
трех языках: бір, one - один, екі, two - два, үш, three - три,
төрт,
four - четыре,
бес,
five - пять,
алты,
six - шесть,
жеті,
seven - семь,
сегіз, eight - восемь,
тоғыз,
nine - девять,
он,
ten - десять;
орман, лес - forest, қоян, заяц – a here, тиін, белка –a squirrel, аю, медведь
-a bear; күз, осень - autumn, қыс, зима - winter; қыркүйек,
сентябрь
–
september; қазан, октябрь – оctober; қараша,ноябрь – november; yellow,
сары-желтый; red,
қызыл-красный; nose, мұрын
-нос;
feet, аяқ-ноги
Ожидаемый результат:
Знать:
-числовой ряд, геометрические фигуры, счет на трех языках
Уметь:
-выполнять
задания на листочках индивидуально
Иметь: -представления
об ориентировки на листе бумаги
Ход организованной
учебной деятельности
-«Чтоб водить
корабли
Чтобы в небо
взлететь
Надо многое знать
И многое уметь
И при этом, и при
этом
Вы заметьте-ка,
ребята
Очень важная наука
есть
Ма те ма ти ка»
-Сегодня я
приглашаю вас, поучаствовать в математической викторине и проверить насколько
крепко вы дружите с математикой.
Для того чтобы
начать нашу викторину вы должны разделиться на две команды. И в этом нам
поможет весёлая игра «Найди свой домик».
Дидактическая подвижная игра
«Найди свой домик»
-Ну
а сейчас приступаем к выполнению заданий викторины.
Задание 1. «Шифровка»
Расшифровать
название своих команд.
На
столах лежат карточки, на которых написаны буквы и цифры. Нужно цифры поставить
по порядку и тогда расшифруется название команды.
Приветствие
команды «Умники»:
Мы
дружим с математикой
И
любим мы считать
Мы
умники и в знаниях
Не
можем отставать.
Приветствие
команды «Знайки»:
Мы
команда знатоков
И
знаем всё на свете
Задавайте
нам вопросы
Мы
на них ответим.
-Ребята,
нашу игру мы начинаем с блиц опроса. В ней побеждает та команда, которая даст
больше правильных ответов.
Вопросы
первой команде:
1.
Какое сейчас время года? (на анг и на каз языках)
2.
Назовите последний месяц года.
3.
Сколько дней в неделе? Назовите их по порядку.
4.
Назови соседей числа 9.
5.
На ветке сидело 6 птичек. Две птички улетели. Сколько птичек осталось сидеть на
ветке?
6.Счет
на английском языке до 10.
Вопросы
второй команде:
1.
Какое время года наступит после осени? (на анг и на каз языках)
2.
Назовите осенние месяцы.
3.
Сколько времён года, назовите их?
4.
Назовите соседей числа 7.
5.
Четыре котенка пили молочко из блюдечка. К ним подошел еще один. Сколько всего
стало котят?
6.Счет
на казахском языке до 10.
- Ребята,
а теперь игра «Назови число». Я вам буду называть число, а команда
«Умники» будет давать ответ, но на 1 больше, чем это число, а команда «Знайки» на 1 меньше.
Динамическая
пауза на английском языке. Двигаются под текст на английском языке,
который сами произносят.
- Ребята,
мы продолжаем нашу игру. И следующее задание называется «Вставь
пропущенный знак».
-Ребята,
вы хорошо справились с заданиями. Молодцы! И наша игра продолжается.
-Ребята, к нам в
гости пришел из леса мудрый медведь. Прежде чем строится в берлоге на
зимнею спячку он решил заглянуть к нам. Он тоже хочет поучаствовать в нашей
игре. (Медведь здоровается с детьми и предлагает им свои задания)
Медведь: Ребята, я пришел к
вам из леса. В своём лесу я знаю каждый уголок. Я знаю, где живут мои подружки
белки, мои друзья — зайцы. Ребята, вы тоже сможете это узнать. Если вы
правильно выполните мои задания, то у вас получится карта нашего леса.
-Задание мы
обязательно выполним. Карта леса нам пригодится. Правда ребята? А вот скажи,
пожалуйста, медведюшка, а как будет медведь на английском (казахском) языке?
Белка, заяц, лес?
Медведь:
Нарисуйте в правом верхнем углу 3 квадрата, здесь живут белки. В левом нижнем
углу нарисуйте 5 треугольников, там живут зайцы. В левом верхнем углу нарисуйте
большой круг-это берлога моя. В правом нижнем углу нарисуйте 4 прямоугольника —
там живёт семья ёжика, а в центре листа нарисуйте овал-это лесное озеро.
Теперь, ребята, вы не заблудитесь в нашем лесу.
- Спасибо
тебе, мудрый медведь, за участие в нашей игре.
Давай вместе
посмотрим и посчитаем, сколько фишек заработали команды. Я посчитаю у команды
«Умники», а дети мне помогут на английском языке.
А ты медведюшка
посчитай у команды «Знайки» на казахском языке и дети тебе
тоже помогут.
Подводится итог
игры. Награждение.
-На память сделаем
фотографии с командами. И отправим тебе по лесной почте.
Медведь: Спасибо, ну а мне
пора домой, в лес, буду отдыхать в своей берлоге до весны, а вы, если будете
гулять в лесу, не тревожьте меня. Договорились, детвора!? До свиданья, друзья.