Инфоурок Окружающий мир Конспекты«Урал опорный край державы»

«Урал опорный край державы»

Скачать материал

 

 «Урал опорный край державы»

Методический жанр: «конспект учебного занятия»

 

Класс: 2

Предмет: окружающий мир

Тип урока: повторение изученного.

Программа: «Школа России»

Тема: Путешествие по родной стране.

Цель: систематизировать, обобщить, проверить знания по изученному разделу.

Задачи:

1.     Учить читать карту и правильно показывать объекты на ней. Проверить основные знания об истории и символике города, основных этапах строительства города, роли предприятий в развитии населенного пункта и участия горняков в ВО войне. Формировать представления об уникальности и неповторимости города и его жителей.

2.     Развивать связную речь, мышление, воображение, внимание, зрительную и механическую память.

3.     Прививать любовь к родному городу и интерес к прошлому и настоящему города. Воспитывать чувство гордости за своих земляков. Развивать эмоционально-целостное отношение к семье, дому, улице, городу, стране.

Планируемые результаты: учащиеся научатся делать сообщения в устной форме, работать в группах, использовать знания по теме в новых условиях, аргументированно отвечать, делать выводы, оценивать свои знания.

Оборудование: 

·        Физическая карта России;

·        Карта Челябинской области;

·        Презентация;

·        Ребусы (названия городов Челябинской области);

·        Цветовые карточки;

·        Карточки с буквами С, Ю, В, З;

·        Набор карточек с условными знаками;

·        Видеофильмы

·        Звукозапись.

Конспект урока

1.     Организационный момент. Сообщение темы и целей.

- Сегодня на уроке мы продолжим учиться читать карту и правильно показывать объекты на ней. Совершим виртуальную, т.е. воображаемую мысленную экскурсию по городу, а в какой город, вы узнаете чуть позже. Вспомним основные этапы жизни города, земляков-героев ВО войны и тружеников тыла.

2.     Проверка домашнего задания.

- По дороге в школу я случайно услышала такой разговор трех ребят (звукозапись):

1 девочка: Я не боюсь отправиться в путешествие, потому что я хорошо знаю русский язык.

2 девочка: А я подавно не боюсь путешествовать. Я кроме русского, знаю еще иностранный язык.

Мальчик: А я знаю еще третий язык – географический. С ним не заблудишься. Это язык карт.

- Как вы думаете, с кем из ребят можно смело путешествовать? Почему?

- Что такое карта?

(Предлагаю набор условных знаков + 1 картинка не условный знак)

- Что в предложенных картинках лишнее? Обоснуйте свой выбор.

- Для чего нужны условные знаки?

- Как по карте определить стороны горизонта? (С – вверху, Ю – внизу, В – справа, З – слева).

- Что обозначают на карте различные цвета? (Синий – моря, реки, озера; зеленый, желтый, коричневый – суша. Зеленый – низменности, желтый – возвышенности. Коричневый – горы)

3. Введение в тему урока.

- Наша страна занимает огромную территорию. Но мы можем совершить путешествие в любой ее уголок, не выходя из класса. Наша страна велика и делится на края, республики и  области, а  области на районы.

4. Закрепление изученного.

- В какой области мы живем? Покажите на карте.

- Разделимся на группы. 1 ряд – это 1 группа, 2 ряд – 2 группа, 3 ряд – 3 группа. Сейчас, каждая из трех групп получит ребусы, в которых зашифрованы названия городов Челябинской области. На выполнение задания 1 минута. (Работа по группам)

- Какие же города нашей области вы расшифровали? (Аша, Снежинск, Бакал, Озерск, Магнитогорск)

- Городов в Челябинской области много, а совершим экскурсию по городу Бакал. Как вы думаете почему?

- В каком районе области расположен город Бакал? Покажите на карте район и город и расскажите, что вы знаете о своем городе. (Примерный ответ: город расположен в западной части Саткинского района, население – 23 тыс. человек, прилежащие поселки …, город находится в горной местности между хребтами Шуйда, Сулея, г. Иркускан)

- В связи с чем люди стали строить поселки? (Примерный ответ: в связи с добычей бурого железняка)

- Как люди обнаружили этот тяжелый камень? (Примерный ответ: симбирские купцы Иван и Яков Твердышевы приобрели у башкирского старшины земли и леса у хребта Сука. В это же время были обнаружены залежи «тяжелого камня» (бурого железняка), находившегося на поверхности земли. В 1757 г. началась добыча руды).

- Какое первоначальное название было у населенного пункта? (Примерный ответ: пос. Бакальский Рудник. 27 августа 1928 г. Бакальский Рудник был преобразован в рабочий поселок Бакал)

- Шло время, продолжалась добыча руды, а значит рос и развивался рабочий поселок. В каком году был присвоен статус города? (25 октября 1951 г.)

- Вскоре Бакал получил «План детальной планировки» разработанный проектным институтом. В каком году это было? (1952 г.)

- Расскажите, как строился наш город. (Первым был застроен Южный микрорайон, здесь должен был формироваться центр. Главная улица микрорайона – им. Ленина (по плану - Магистральная). По улице широкая полоса деревьев, почти бульвар. На углу площади – рудоуправление. На площади Юбилейная Дворец культуры, стела «Слава труду горняка». Дворец культуры был открыт в 1961 году, за ним клуб им. Артёма, в нём сейчас мечеть. Клуб был одним из лучших среди рабочих клубов области:  многочисленные кружки, на сцене ставились пьесы, летняя танцплощадка, духовой оркестр – он был центром досуга трудящихся. Улица Леонова называлась Стандартной)

- Город горняков продолжал расти и развиваться. И в те же годы планировался нижнелинейный район. Что планировалось построить в нижнелинейном районе? (Там   нужно было возвести 2 школы, 4 детских сада, музыкальную школу, крытый рынок, 3 микрорайона жилых домов, стадион, кинотеатр. Улица Кирова должна была представлять собой бульвар и замыкаться двухзальным кинотеатром на 500 мест, где сейчас тополиные посадки. В то время единственным трёхэтажным зданием было общежитие по улице Кирова, на которое горожане приходили смотреть как на самый высокий дом в городе.  Далее возникли улицы Костылева, 50 лет ВЛКСМ, Октябрьская, больничный городок. От улицы Пугачёва прокладывалась асфальтированная дорога на Кордон. Застройка Старого Бакала началась позже)

- В начале 20 в. , а точнее в 2004 году, Советом депутатов города Бакала был принят герб. Что вы знаете о гербе Бакала?

- Вы знаете, что Бакал – башкирское слово. Ведь земли были куплены у башкирского старшины. Сейчас, с помощью кроссворда мы узнаем, что оно обозначает в переводе на русский язык с башкирского языка.

Кроссворд

·        Как называется площадь города? (Юбилейная)

·        Как по плану называлась ул. Ленина? (Магистральная)

·        Выпускник нашей школ, по специальности морской летчик-истребитель, ветеран ВО войны. (Кошелев)

·        Как по плану называлась ул. Леонова? (Стандартная)

 

- Ключевое слово «лягушка». Низменная часть города до середины 20 в. Представляла собой непроходимые болота и топи. В этом месте было много лягушек.

5. Физминутка.

Мы по городу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели

И нас лучики согрели.

Бабочки летали,

Крыльями махали

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли,

И немножечко устали!

- На каких предприятиях нашего города работают ваши родители? (БРУ)

- У кого родители работают в Бакальском рудоуправлении?

- Таня подготовила сообщение о том, где работают ее мама и бабушка.

(Рассказ ученицы о своих родителях)

- Работники БРУ работают не только в здании управления, но и на дробильно-сортировочной фабрике, в карьере и в шахте, потому что руду добывают открытым и закрытым способом. Посмотрим фильм о том, как это происходит.

Фильм № 1 «Добыча руды открытым и закрытым способом»

- Кто запомнил название шахты? (Сидеритовая)

- В настоящее время в шахте какие руды добывают? (Сидеритовые)

Фильм № 2 «Добыча руды и использование продукта ее переработки»

- Во что превращают руду? (В металл)

- Где используется продукт переработки руды? (Во всех областях человеческой деятельности)

- Какие еще предприятия и учреждения есть в нашем городе?

- Что производят на этих предприятиях, чем занимаются рабочие?

- Историю города всегда слагают люди. Мирную жизнь страны и нашего строящегося города пошатнуло страшное известие в 1941 году. Какое?

- И в годы ВО войны, и в годы мирного строительства – на Бакале всегда было много передовых людей, активных участников трудовых соревнований. Трудящиеся Бакальских рудников внесли большой вклад в дело разгрома фашистской Германии, такой необходимый для победы. Внимание на экран.

Фильм № 3 «Бакал во время ВО войны»

- Расскажите, как горняки Бакала ковали победу. (Примерный ответ: горняки увеличили добычу руды. Ее отправляли на заводы в другие города, где превращали в чугун, а из чугуна выплавляли сталь, из которого изготавливали военную технику).

- Правительство оценило трудовые заслуги бакальцев в военный период, наградив орденами и медалями более 4000 человек. Расскажите, кто и как трудился в тылу. (Примерный ответ: Рассказ о А.И. Кошелевой (Демаковой)).

- Сотни горняков Бакала сражались с оружием в руках, освобождая нашу Родину от фашистских захватчиков. Назовите имена земляков-бакальцев, ставших героями на этой войне. (Примерный ответ: Н.А. Кошелев, Г.М. Лаптев, Д.С. Ракшин).

- Который год отмечает победу наша страна?

- К этому юбилею в г. Челябинске, с помощью южно-уральских жителей и школьников, будет оформлена «Стена памяти» с фотографиями и кратким описанием о воинах-южноуральцах, погибших в ВО войне. 9 мая, в День Победы, вспомним о павших героях и почтим их память минутой молчания и посетим сквер Славы.

6.Рефлексия.

-Довольны ли вы своей работой?

-Кто сомневался в правильности выполнения заданий?

-Какие задания оказались для вас наиболее сложными?

7. Итог урока.

- Наша виртуальная, т.е. воображаемая мысленная экскурсия по родному городу подошла к концу. Что мы вспомнили на экскурсии? Где побывали?

- А теперь на несколько минут мы совершим видео экскурсию по городу горняков.

Фрагмент видеофильма «Бакальские улочки…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.     Во глубине бакальских руд…: в 2 т. Т. 1. История Бакальских рудников/ (ред.-сост. В.В. Голынская). – Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 2007. – 192с. : ил., табл.

2.     Во глубине бакальских руд…: в 2 т. Т. 2. Бакал: события и время/ (ред.-сост. В.В. Голынская). – Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 2007. – 256с. : ил.

3.     Во глубине бакальских руд…: в 3 т. Т. 3. 90 лет труда и побед/ В.В. Голынская). – Челябинск: Южно-Уральский издательский дом «Образование», 2008. – 256с. : ил., вкл.

4.     Горное сердце края. Исторические, культурные, природные  достопримечательности Саткинского района. – Челябинск: издательство «Рифей», 1994.

5.     Легенды Южного Урала (Сост. И.А. Кириллова).-Челябинск: Аркаим, 2008.-208с.: ил.

6.     Нескучное путешествие с дедом Саткознаем / (авт. Тескта Л. Ежова). – 2-е изд. испр. – Челябинск : Книга, 2010. – 128с. : цв. ил.

7.     Саткинский район (Текст): энцикл. – Челябинск : Юж.-Урал. изд. дом «Образование», 2010.-984с.

8.     CD-диск Бакальское рудоуправление «250 лет на благо России»

9.     Синегорье : 50-летию Победы посвящается. – Челябинск : изд-во «Автограф», 1995. – 288с.

10. Трофимов Е.П. Моя родина – моя судьба: субъект, заметки о времени и о себе / Е.П. Трофимов. – Челябинск: Юж.-Урал.кн.издательство, 2005.-544с.

11.  А.П. Ушаков Во имя Родины: Рассказы о челябинцах – Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы. – Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 2004 – 600с.

12.  Чернецов В.П. Саткинские легенды, сказания, были. – Челябинск «Книга», 2001. – 272с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Урал опорный край державы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 852 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2023 127
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цепилова Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цепилова Ирина Васильевна
    Цепилова Ирина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22500
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции