Инфоурок ОБЖ СтатьиУрок " Борьба с ожирением"

Урок " Борьба с ожирением"

Скачать материал

              

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Петербургский государственный университет путей сообщения

Императора Александра I»

(ФГБОУ ВО ПГУПС )

         Санкт-Петербургский медицинский колледж

 

                 

               Т.Е. Васильева,   М.Ю. Шевцова, к.т.н. Г.Г.Богданов

      Что полезно знать студентам-медикам о питании, чтобы не болеть.

    Официально признано минздравом, что в России есть эпидемия ожирения. Около 10% граждан имеют этот диагноз, около 30% имеют избыточный вес. Повышение веса является тенденцией всего мира. Она объясняется низкой физической нагрузкой, использованием машин, повышенной калорийностью пищи и большим количеством в ней углеводов. Кроме того закладка этой тенденции начинается в раннем  возрасте. По данным конференции в Санкт-Петербурге «Традиции и достижения Российской педиатрии» 6 апреля 2018 года в докладе профессора Нетребенко О.К. прозвучали следующие цифры, что в РФ у детей избыточная масса тела составляет: 27% - возрасте 6-12 месяцев, 25% - у детей 13-24 месяца, 27%- у детей 24-36 месяцев. В Москве в возрасте 7-10 лет избыточную массу тела имеют 19% девочек и 20% мальчиков. Ожирение – 15,5%. В 2017 году – 11-18% детей школьного возраста имеют избыточную массу тела. Следовательно, надо понимать, что в первые годы жизни ( до одного года и до трех лет) закладываются пищевые пристрастия и пищевое поведение и поэтому задача медицинского персонала (участковой медицинской сестры) донести до родителей важность соблюдения диеты у ребенка, объема и режима питания и подбора продуктов соответствующих возрасту. Нельзя допускать переедания углеводистой пищи (большого количества каши, сладостей, блинчиков и булочек), к чему стремятся обычно бабушки и мамы, чтобы ребеночек был «пухленький» и «кругленький». Надо помнить, что существуют нормы прибавок массы тела, превышать которые не следует[1].

  В последние годы  возникло новое понимание норм употребления соли. Предлагается использовать не более 5-5,5 г. в день. Сейчас потребляется в 2-2,5 раза больше. Излишняя соль оказывает влияние на повышение артериального давления и способствует развитию сердечной недостаточности. Такое влияние очень хорошо прослежено медиками. Значимым источником соли являются консервы. Говоря о питании нельзя не упомянуть фастфуды и суперфуды, продукты быстрого питания. Их польза проявляется только в ситуации, когда условий для нормального приготовления или посещения учреждений питания нет. Для человека важно получать пищу не только в виде определенного набора компонентов, но и их вкусовые ощущения, впечатление от пищи, которые влияют на процесс усвоения питательных веществ. С учетом изложенного выше, в колледже был проведен анкетный опрос о том, как питаются студенты в учебные и в выходные дни. Наш анализ показал, что  большая часть студентов (62,5%) питаются в кафе, в ресторанах быстрого питания, в буфетах.                            И только 37,5% кушают дома, а из них имеют трех разовое питание – 30%.

 Преобладают в питании углеводы, каши, макароны, пироги, бутерброды,

что составляет 42,5%  и 47% соответственно. Из легкоусвояемых углеводов

( конфеты, печенье, пряники ) составляет 90%.

 Надо отметить, что те, кто питаются дома в рационе имеют овощные блюда – 62,5%, а мясные блюда составляют – 67,5%.

    Из данных опроса можно сделать вывод, что учащиеся злоупотребляют

углеводистой пищей, что способствует быстрому набору веса, а как следствие путь к избыточной массе ( у 23% -опрошенных) и ожирению (у 5% студентов).

    Кроме того, избыточное потребление продуктов богатых солью ( в том числе и фастфудов) приводят к раннему развитию проблем сердечно--сосудистой системы. Например, во время учебного процесса очень часто студенты  жалуются на головные боли и недомогание, а это ведет к плохой усвояемости учебного материала.

     Поэтому правильное здоровое питание – это не диета, как многие могут полагать, это образ жизни, к которому каждый человек должен прийти сам, и решить, что для него важнее временное удовольствие или здоровый организм

[2].

     Углеводы (точнее быстрые углеводы) представляют наибольшую опасность с точки зрения ожирения у человека. Примером быстрых углеводов может быть обычный сахар, который под  влиянием слюны быстро разлагается на легко усваиваемые организмом компоненты, что приводит к быстрому чрезмерному повышению глюкозы в крови. Это в свою очередь  ведет к нарушению обменных процессов в организме (нарушению метаболизма). Последнее может вызвать сахарный диабет и ожирение, так как быстрые углеводы превращаются в жиры.

    Медленные углеводы – это такие углеводы, которые медленно усваиваются организмом. Примером медленных углеводов могут служить фрукты, овощи, каши, зерновые продукты. Очень полезны продукты с клетчаткой, пищевыми волокнами, которые замедляют всасывание углеводов.

   Для понимания полезности тех или иных продуктов надо знать смысл термина «микробиом»[3]. Это внутренняя среда кишечника, состоящая из  полного набора микроорганизмов. Следует учитывать, что потребляя продукты, мы кормим не только себя, но и влияем на состояние микробиома. Микробиом определяет состояние иммунитета и развитие ожирения. Есть микроорганизмы, которые перерабатывают сахара в жиры. Наибольшее количество микроорганизмов находится в толстом кишечнике. Поэтому важно с точки зрения борьбы с ожирением, чтобы сахара усваивались в тонком кишечнике. Жиры – это сложные органические соединения. Они наравне с углеводами и белками также необходимы нашему организму для нормальной жизнедеятельности. Важно употреблять достаточное количество жиров. По происхождению жиры делятся на два вида: растительные и животные. По строению клеток – на насыщенные и ненасыщенные. Не вдаваясь в тонкости строения клеток, заметим, что основные продукты, имеющие в своем составе немалое число насыщенных жиров. Это - яйца, красное мясо, свиное сало, сливочное масло. При физической нагрузке и активном занятии спортом важно включать такие продукты в рацион. Однако, чрезмерное потребление насыщенных жиров может нанести вред и привести к повышению уровня холестерина( точнее плохого холестерина), что приводит к нарушению кровообращения в сосудах и органах с нежелательными последствиями для организма.

   Ненасыщенные жиры снижают уровень холестерина и оказывают благотворное влияние на организм. Ненасыщенные жиры делятся на два подвида. Полиненасыщенные жиры, содержащие многим известные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. Ими богаты: орехи, растительные масла, рыбий жир, печень рыб, моллюски и другие морепродукты. Другой подвид – мононенасыщенные жирные кислоты – основные источники благотворных жирных кислот Омега-9. Именно они нормализуют уровень холестерина и глюкозы, и поэтому имеют большое значение для людей, у которых наблюдается ожирение, сахарный диабет, недуги сердечно сосудистой системы. Мононенасыщенные жиры в большом объеме содержатся в орехах, оливковом масле, горчице, кунжуте и авокадо.

   Существуют еще трансжиры, или гидрогенизированные жиры, в основном это изобретение человека. Для их получения растительные масла насыщают атомами водорода и разогревают до высоких температур, чтобы перевести их в твердое состояние. Это единственная категория жиров, которая абсолютно не приносит организму никакой пользы и, по возможности должна быть полностью исключена из рациона человека, заботящегося о своем здоровье. На сегодняшний день ученые доказали, что частое употребление такого вида жиров приводит к сбоям в метаболизме организма, развитию ожирения, появлению или усилению заболеваний сердечно сосудистого плана[4]. Трансжиры употребляются в ограниченном количестве при производстве некоторых продуктов в основном для большей сохранности последних. Трансжиры содержатся в маргарине, в некоторой кондитерской продукции(конфетах, тортах, пирожных), в полуфабрикатах и блюдах индустрии фастфуда.

    Наибольшая концентрация жиров обнаружена в клетках мозга и это надо учитывать при планировании своего ежедневного питания и различных диет. Последние исследования привели к выводу, что насыщенные жиры не столь вредны, как раньше считалось, и даже могут снижать смертность от сердечнососудистых болезней [3]. Ненасыщенные жиры по рекомендации специалистов должны составлять 2/3 потребляемых жиров. Это все виды жидких растительных масел. В сливочном масле до 65% насыщенных жиров, до 8% трансжиров. Существуют трансжиры природного происхождения, но от этого их вред не уменьшается. Поэтому рекомендуется покупать молочные продукты маложирные, например, творог с жирностью не более 9%, йогурт не более 2%.

     Культура здорового питания предполагает использование не только полезных продуктов, но и их оптимального количества. При соблюдении этих условий отпадает понятие вредного продукта. Диетологи считают, что абсолютно вредных продуктов нет. Продукт становится вредным при неумеренном употреблении. В медицине важное значение придается дозе полезного воздействия на организм. Это относится не только к лекарствам или лучевой терапии, но и к продуктам питания. Полноценная пища должна содержать не только белки, жиры и углеводы, но и клетчатку, определенный набор витаминов и микроэлементов. Поэтому следует обращать  внимание на разнообразие продуктов, чтобы обеспечить упомянутый набор. С определенной дозой условности можно сказать, что мы должны кормить не только себя, но «братьев наших меньших» - микроорганизмов внутри нас[3]. Для полностью правильного представления о составе пищи не следует забывать о воде, которую можно поставить на первое место по значимости. Считается, что суточная норма составляет для разных людей от 1,5 до 2,5 литра.

     В последнее время появляется все больше магазинов с экологической или органической продукцией. При ее производстве не используются химические удобрения, химические вещества для борьбы с вредителями растений, гербициды, пестициды. Используются только системы биологической защиты растений. Такое производство в РФ развито слабо. Соответствующие надписи на упаковках часто делаются для маркетинга, так как законодательства, позволяющего бороться с фальсификатом и делающего такие надписи невыгодными для производителей пока нет. Однако, покупателям полезно обращать внимание на сведения о составе продукта на упаковке. Часто эти сведения печатаются мелкими буквами на неконтрастном фоне, но это недостаток при соответствующем «вооружении» преодолим. По закону количество трансжиров не должно превышать 2%.

     Основные рекомендации по здоровому питанию состоят в следующем:

- следует отбросить представление о существовании вредных продуктов,         - кушать малыми порциями многократно в день,

- уменьшить потребление быстрых углеводов и соли,

- насыщенные жиры должны составлять1/3 от общего количества жиров,

- иметь ежедневную физическую нагрузку,

- каждый день употреблять овощи и фрукты,

- учитывать, что многие витамины являются жирорастворимыми, что важно, например, при заправке салатов,

- не следует организовывать жесткие диеты для похудания, которые приводят к последующему возвращению веса. Снизить вес можно постепенно, если следовать изложенным выше принципам.

   В заключение отметим, что участковые медицинские сестры и другие медицинские работники, обладая знаниями о возрастных ограничениях весовых характеристик детей (центильные таблицы), могут быть на острие борьбы с ожирением.

      Литература.

    1. Крюкова Д.А. Здоровый человек и его окружение : учеб. пособие /Д.А Крюкова, Л.А.Лысак, О.В.Фурса; под ред.Б,В,Кабарухина. – Изд.16-е, доп. и перераб. – Ростов н/Д : Феникс, 2017. -474с.

    2. Копылова, Ольга. Худеть нельзя помиловать. / Ольга Копылова. – Москва : АСТ, 2015. – (Авторский проект Ольги Копыловой).

     3. Медведев О.С. Современные представления о роли микробиома в обеспечении антиоксидативной защиты организма. – 5-й международный конгресс «Профилактика и лечение метаболических нарушений и сосудистых заболеваний». Междисциплинарный подход, - Москва, Россия, 27-28 ноября 2017.

     4.  Медведев О.С., Почицкая И.М., Медведева Н.А. Трансизомеры жирных кислот и их влияние на здоровье человека // Новости медико-биологических наук – 2016. – т. 14, № 4. – с. 83-92.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок " Борьба с ожирением""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Марков В.В., Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Марков В.В., Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.

    Тема

    Глава 1. Основы здорового образа жизни

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Статья Горевой С.В., Колодиной А.В, Бойченко Л.П. Первая помощь пострадавшим в детском оздоровительном лагере «Дружба»
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Марков В.В., Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.
  • Тема: Глава 1. Основы здорового образа жизни
  • 18.05.2018
  • 370
  • 0
«Основы безопасности жизнедеятельности», Марков В.В., Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.
  • 18.05.2018
  • 503
  • 0
«Основы безопасности жизнедеятельности», Марков В.В., Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.
Статья Горевой С.В., Колодиной А.В, Бойченко Л.П. Порядок и оформление расследования несчастных случаев на производстве в детском оздоровительном лагере «Дружба»
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Марков В.В., Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.
  • Тема: Глава 1. Основы здорового образа жизни
  • 18.05.2018
  • 439
  • 1
«Основы безопасности жизнедеятельности», Марков В.В., Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.
Статья Горевой С.В., Колодиной А.В, Бойченко Л.П. Основные требования по предупреждению электротравматизма в детском оздоровительном лагере «Дружба»
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Марков В.В., Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.
  • Тема: Глава 1. Основы здорового образа жизни
  • 18.05.2018
  • 450
  • 1
«Основы безопасности жизнедеятельности», Марков В.В., Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.
Статья Горевой С.В., Колодиной А.В, Бойченко Л.П. Основные требования производственной санитарии и личной гигиены. Порядок выдачи средства индивидуальной защиты в детском оздоровительном лагере «Дружба»
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Марков В.В., Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.
  • Тема: Глава 1. Основы здорового образа жизни
  • 18.05.2018
  • 439
  • 0
«Основы безопасности жизнедеятельности», Марков В.В., Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.
Статья Горевой С.В., Колодиной А.В, Бойченко Л.П. Основные опасные и вредные производственные факторы в детском оздоровительном лагере «Дружба»
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Марков В.В., Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.
  • Тема: Глава 1. Основы здорового образа жизни
  • 18.05.2018
  • 643
  • 1
«Основы безопасности жизнедеятельности», Марков В.В., Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.
Статья Горевой С.В., Колодиной А.В, Бойченко Л.П. Требования охраны труда во время работы в детском оздоровительном лагере «Дружба»
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Марков В.В., Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.
  • Тема: Глава 1. Основы здорового образа жизни
  • 18.05.2018
  • 334
  • 0
«Основы безопасности жизнедеятельности», Марков В.В., Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2018 422
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богданов Георгий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богданов Георгий Георгиевич
    Богданов Георгий Георгиевич
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4358
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 038 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек