Урок-экскурсия в смешанный лес «В гости к осени».
Место проведение: смешанный лес.
Время проведения: период золотой осени.
Цель экскурсии: познакомить с изменениями,
происходящими с животными, птицами, насекомыми, деревьями, растениями осенью.
Задачи:
- формировать
умения наблюдать за осенними изменениями в природе;
- воспитывать
бережное отношение к родной природе.
- развивать умение
наблюдать, сравнивать, делать выводы.
Подготовительная работа к
экскурсии. Беседа
о правилах поведения, технике безопасности в природе.
УУД:
Л - мотивировать самостоятельную
работу, интерес к окружающей природе;
М – способность регулировать
собственную деятельность, способность работать с планом;
К – вступать в коллективное
сотрудничество, аргументировать свою точку зрения, фиксировать результаты
наблюдения, сравнивать.
ХОД ЭКСКУРСИИ
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и целей урока
Актуализация знаний
учащихся.
Учитель:
– Подумайте, кто сейчас будет нас
встречать?
Летом одевается, а зимой раздевается. (Дерево).
- А где можно встретить много
деревьев? (В лесу)
- Какое сейчас время года?
- Какова тема нашего урока? За чем
мы будем наблюдать сегодня на экскурсии?
Учитель:
– Мы сейчас с вами стоим
рядом с деревьями. Посмотрите на них. Почему на деревьях, так много
разноцветных листьев? Что с ними случилось? Наверно они заболели. Живые ли
они?
– Потрогайте листочки, погладьте стволы деревьев. Конечно, все они живые.
– Присмотритесь: на стволе и веточках видны малюсенькие дырочки, через них
дерево дышит. Оно живое. Осенью меняют цвет и отмирают только листья
потому, что день не такой длинный и стало холодно.
III. Актуализация знаний.
Учитель:
– Ребята, зачем же мы ходим в
гости к природе?
Дети:
-Чтобы услышать пение птиц,
любоваться ее красотой, насладиться свежим, душистым воздухом, раскрыть новые
загадки природы.
Учитель:
-Что или кого мы можем увидеть в
лесу?
- Какие изменения произошли в
лесу? Назовите признаки осени.
- Почему происходит листопад?
(т.к. изменилась природа)
- А что именно изменилось?
(солнце, осадки, температура, долгота дня).
- А какая стала почва? (влажная и
холодная).
Физкультминутка
1. «Часики». Стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены. Размахивания прямыми
руками вперед и назад, произносить «тик-так». Повторить 5 раз.
2. «Расти, как рябинка». Стойка, ноги вместе, руки вдоль туловища. Поднять руки
вверх, потянуться, подняться на носки – вдох; опустить руки вниз, опуститься на
всю ступню – выдох. Произнести «у-х-х-х». Повторить 5 раз.
3. «Паровозик». Встать друг за
другом и медленно, проходя между рябинок, делать попеременные круговые
движения руками, приговаривая «чух-чух-чух».
ІѴ. Исследовательский этап.
Учитель:
– А теперь, ребята,
попробуйте ответить на вопросы из карточек по группам.
1) Самостоятельная работа.
Задание дается всем группам
одновременно. Идет работа в группах (5 – 7 минут).
Задание первой группе.
Понаблюдать за растениями.
1)
Определить
названия растений на своей территории, используя атлас-определитель.
2)
К какой
группе можно отнести эти растения? Заполните схему.
Деревья
кустарники травянистые растения
3)
Записать
изменения, произошедшие с приходом осени.
4)
Изменились
ли хвойные растения с приходом осени? Запишите.
5)
Пронаблюдайте
за кустарником.
6)
Пронаблюдайте
за травянистыми растениями.
7)
Составьте
рассказ об осенних изменениях в жизни растений.
Задание второй группе.
Понаблюдать за животными.
1)
Каких
животных вы встретили на месте экскурсии?
2)
Много или
мало птиц вы увидели?
3)
Чем
питаются животные (птицы)?
4)
Пронаблюдать
траекторию полета птиц.
5)
Что
произошло в жизни животных (птиц) с приходом осени?
Задание третьей группе.
Понаблюдать за насекомыми.
1)
Кого вы
встретили на месте экскурсии?
2)
Местонахождение
насекомых.
3)
Охарактеризуйте
поведение насекомых.
4)
Количество
насекомых. Сравните с количеством летом.
5)
Посмотреть
под слоем листвы.
6)
Что
произошло в жизни насекомых с приходом осени?
V. Итог экскурсии
Учитель:
– Ну вот, мы и побывали в
гостях у осени. Что же интересного вы узнали? (ответы детей).
Учитель:
- Кто еще живет в лесу?
- Какие
загадки, стихи, песни вы знаете о животных, птицах, насекомых?
Домашнее
задание.
Нарисовать
осенний лес.