Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок - факультатив по литературе на тему " Современная молодежь и «ротшильдовская идея» в романе Ф.М. Достоевского «Подросток»

Урок - факультатив по литературе на тему " Современная молодежь и «ротшильдовская идея» в романе Ф.М. Достоевского «Подросток»

Скачать материал

Конспект урока литературы для 10 класса

Тема: Современная молодежь и «ротшильдовская идея» в романе Ф.М. Достоевского «Подросток»

Дата:

Учитель:

Класс:

Тип урока: урок факультатив.

Цели урока:

1                   Образовательные: повысить качество образования учащихся на основе учета их индивидуальных образовательных запросов и возможностей, исследуя текст, познакомить учащихся с «ротшильдовской идеей» в романе Ф.М. Достоевского «Подросток»;

2                   Развивающие: способствовать развитию мышления и интеллектуальных умений: устной и письменной речи, ораторского искусства, навыков исследовательской работы, умения анализировать и обобщать;

3                   Воспитательные: формирование опыта познавательной деятельности, а также способности брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, уметь сотрудничать и работать в группе, уметь отвечать за свои слова и поступки; воспитание уважения к художественной литературе.

 

Форма урока: дифференциации обучения учащихся

Вид факультативного занятия: общекультурное и общеразвивающее

Функции факультативных занятий:

¾                 предметно-повышающая: учащиеся на факультативных занятиях повышают уровень изучения отдельных предметов и могут успешно готовиться к предметным олимпиадам и конкурсам;

¾                 мотивирующая: за счет удовлетворения на факультативных занятиях потребностей в поиске, познании, творчестве у многих учащихся формируется устойчивая познавательная мотивация к предмету изучения;

¾                 общеобразовательная: на факультативных занятиях создаются условия для общего развития учащихся, становления их познавательных и социальных компетенций;

¾                 профориентационная: факультативные занятия могут предоставить учащимся большие возможности для «профессиональных проб», что способствует их познавательному и профессиональному самоопределению.

Важным условием реализации данного урока является диалогичность обучения, что исключает критические оценки.

Словарь: жанр, композиция, ротшильдовская идея, роман, проблема.

Средства обучения: роман Ф.М. Достоевского «Подросток», учебник литературы, фрагменты фильма «Подросток», ноутбук.

 

 

 

 

План урока

Этапы урока

Время(мин.)

1

Организационный момент

2

2

Сообщение темы, типа и целей урока

3

3

Погружение в тему урока. Слово учителя

5

4

Работа с классом. Обсуждение поставленной темы. Дискуссия

10

5

Обсуждение. Подведение итогов

10

6

Заключительное слово учителя.

5

7

Актуальность урока факультатива.

10

 

Проблемный вопрос: Стремится ли современная молодежь к «Ротшильдовской идее»? Нашел ли роман Ф.М. Достоевского «Подросток» отражение в современной жизни? (Группы постоянные, к уроку  учащиеся по желанию должны были посмотреть или прочитать  роман Ф.М.  Достоевского «Подросток»)

Ход урока

1 этап. Организационный момент.

Ребята, мы продолжаем работу по роману Ф.М. Достоевского «Подросток».  Сегодняшний урок будет представлять собой непринужденную беседу: мы будем делиться своими жизненными познаниями, беседовать, анализировать; посмотрим, какое отражение роман «Подросток» нашел в современном мире.

Роман «Подросток» – одно из лирических произведений Ф.М. Достоевского. Выразительно, до боли, звучит в романе тема одиночества Аркадия Долгорукого.

Актуальность нашего урока определяется тем, что сама тема молодежи,   нового поколения всегда являлась очень важной в мире литературы.

 

2 этап. Сообщение темы, типа  и целей урока.

Сегодня на уроке мы вспомним роман «Подросток», поговорим о «ротшильдовской идее» Аркадия Долгорукого, подумаем, преследует ли такие же цели современная молодежь.

Для начала нужно разобраться, что такое «Ротшильдовская идея». Те, кто не прочитал произведение Достоевского и не смог посмотреть экранизацию романа, всё же сможет принять  участие в беседе на уроке.

Мы должны познакомиться с главными понятиями нашего урока такими как «идея», «Ротшильды», «ротшильдовская идея» в романе Ф.М. Достоевского «Подросток».

 

3 этап. Погружение в тему урока. Слово учителя.

Идея – форма постижения в мысли явлений объективной реальности, включающая в себя сознание цели и проекции дальнейшего познания и практического преобразования мира.

Дина́стия Ро́тшильдов (или просто Ротшильды) – европейская династия банкиров и общественных деятелей еврейского происхождения, чья история восходит к концу XVIII века. В 1816 году император Австрийской империи Франц II пожаловал Ротшильдам баронский титул. Ротшильды стали принадлежать высшему свету австрийского дворянства. Британская ветвь династии была принята при дворе королевы Виктории. Считается, что с XIX века Ротшильды имеют самое крупное состояние в мире.

Возникновение понятия «ротшильдовская идея» связано с социальными установками XIX века. Идея быстрого приобретения денежного капитала являлась одной из доминирующих, она непосредственно связана с идеей неограниченной власти.

Идея быстрого обогащения нашла свое отражение в художественных произведениях. В русской и европейской литературе сложилась традиция изображения героя-скупца.  Авторами, чьи произведения содержали такую идею стали: Ж-Б. Мольер, О. Бальзак, А.С. Пушкин и, конечно же, Ф.М. Достоевский.

«Ротшильдовская идея» в произведениях Ф.М. Достоевского постепенно изменяется, от произведения к произведению она проходит своеобразную эволюцию, наполнение идеи определяется, прежде всего, социальным статусом героя и психологическим обликом.    

 

4 этап. Работа с классом. Обсуждение поставленной темы. Дискуссия.

Давайте вспомним, какие еще произведения русской литературы показывают «идею Ротшильда», или только Ф.М. Достоевский сумел нам это показать?

Учащиеся вспоминают, что читали, какие экранизации смотрели. На раздумье дается около 7 минут. Можно делиться воспоминаниями о прочтенном, каждый должен высказать свое мнение и не бояться, что ответ будет неверным.

Так как урок проходит в 10 классе, у учащихся, в основном, большой багаж прочитанного, и ответы хорошие: «Ротшильдовскую идею показывают произведения Достоевского, такие как: «Господин Прохарчин», «Идиот»; классиков зарубежной литературы: Мольера с его комедией «Скупой»; Оноре де Бальзака  с повестью «Гобсек»; произведение Ф.С Пушкина «Скупой рыцарь».

Далее идет слово учителя – « «Ротшильдовская идея» в произведениях Ф.М. Достоевского постепенно изменяется, от произведения к произведению она проходит своеобразную эволюцию, наполнение идеи определяется, прежде всего, социальным статусом героя и его психологическим обликом.

Далее, можно учащимся предложить посмотреть отрывки экранизации романа «Подросток» с определенным содержанием, такие, где Аркадий Долгорукий рассказывает о своей идее, как он это говорит, какие эмоции испытывает, что готов ради своей «идеи» сделать.

После просмотра, учащиеся высказывают свое мнение по поводу того, как они это поняли, согласны ли они с этой идеей. К дискуссии может присоединиться преподаватель.

После дискуссии учащиеся рассказывают, есть ли в современном мире отражение «ротшильдовской идеи», а именно преследует ли подобные цели современная  молодежь. Преподаватель должен выслушать каждого учащегося, чтобы понять, как он мыслит, какое у него мировоззрение. Ответы  по желанию учащихся.

 

5 этап. Обсуждение.  Подведение итогов.

В заключении урока необходимо  подытожить, провести параллель между современной молодежью и ее «центральной идеей», связать ее с романом «Подросток» и «идеей» Аркадия Долгорукого.

Проанализировав ответы учащихся, мы увидим, что роман и его главная мысль понята лучше, так как одновременно мы обсуждали то, что сейчас часто волнует современную молодежь. Мы рассмотрели данное произведение, ни  просто как литературное произведение, которое школьники должны читать по программе, а заинтересовали их актуальной для современной молодежи проблемой,  позволив каждому сделать собственные выводы, рассказать что думает каждый.

 

6 этап. Заключительное слово учителя.

На сегодняшнем уроке – факультативе по теме «Современная молодежь и «ротшильдовская идея» в романе Ф.М. Достоевского «Подросток», мы достигли поставленной цели.

Вспомнили роман Ф.М. Достоевского «Подросток»; выяснили, что такое «ротшильдовская идея», как она показана в романе. Провели беседу о том, насколько  данная проблема: «идея обогащения» актуальна для современной  молодежи.

На уроке мы посмотрели фрагменты фильма «Подросток», что позволило учащимся во всех красках увидеть сложившуюся проблему, понять,  кто такой Аркадий Долгорукий и как «ротшильдовская идея» повлияла на его жизнь.

Учащиеся участвовали в обсуждении, делились своим мнением, что позволило задействовать в уроке всех.

В таком формате проведенный урок литературы, стал более интересным, увлекательным, и даже те, кто не любит читать, разберется в поставленной теме.

 

7. Актуальность урока факультатива.

Так как на уроке -  факультативе не ставят отметок, можно составить письменный опрос в конце урока, и узнать, как учащиеся освоили тему, и понять продуктивным ли был проведенный урок.

Вы с интересом посещаете факультативы?
Да  - 85%

 Нет -  10%  

 Не очень -  5%

Что интересней: урок или факультатив?      

урок  - 20%       

факультатив - 87%

затрудняюсь ответить -1,7%     

В чем разница между уроком и факультативом?      

изучение тем, которых нет в программе  -46%       

добровольное посещение  - 3%       

 комфортная обстановка, свободное общение с учителем - 31%       

не спрашивают и не ставят отметок  - 25%       

больше практики  - 3%
меньше учеников, чем на уроке  - 3%      

больше внимания уделяется знаниям, а не оформлению тетради  - 1,7%     

Назовите интересные формы проведения факультативных занятий        с применением компьютеров, презентаций, видеофильмов  - 15%        практические занятия, эксперименты  - 18%       

игры, деловые игры  - 20%)     

 тесты  - 5%     

лекция - 3%      

дискуссия - 15%      

круглый стол - 1,7%     

Чем помогают вам факультативные занятия?      

 помогают расширять и углублять знания - 57%       

лучше знаю предмет  - 5%       

узнаю много нового  - 13%     

возможность заниматься интересным делом  - 5%       

подготовка к экзаменам - 5%     

По результатам данного анкетирования можно сделать вывод о том, что у большинства старшеклассников школы позитивное отношение к факультативным занятиям. А именно 85% из них посещают факультативы с интересом, лишь 10% - без интереса. Также мотивы выбора факультативов учащимися подтверждают то, что обучающиеся заинтересованы в расширении своих знаний, в повышении своего интеллектуального уровня. 

То, что у старшеклассников позитивное отношение к факультативам, подтверждается и ответами на вопрос «Чем помогают вам факультативные занятия?» 57% учащихся считают, что факультативы помогают им расширить и углубить знания, 13% -  на факультативах узнают много нового, 5% - лучше знают предмет, 5% -  дают возможность заниматься интересным делом, 5%  - подготовка к экзаменам.

Анализ результатов микроисследования «Успешность деятельности ученика на факультативном занятии»

Какие мысли вызвало у тебя занятие?        

Замечательные - 14%     

позитивные - 29%     

впечатлило - 7,5%

хорошие - 30%      

занятие было полезным - 9%      

чувство удовлетворения  - 11%    

я еще не все знаю и нужно много работать - 4,5%

никакие - 1,5%       

Как ты оцениваешь свою работу на занятии?      

удовлетворительно  - 14%      

хорошо - 42%)

отлично-7,5%)      

эффективно-3%
активно-20%)      

неудовлетворительно–1,5%

Таким образом, можно сделать вывод, что успешность деятельности учащихся старшего звена на факультативных занятиях довольно высокая. Все учащиеся смогли после проведения занятия назвать его тему, все учащиеся на занятии ставили перед собой вполне конкретные цели по расширению и углублению знаний, по повторению учебного материала, по развитию практических умений и навыков.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - факультатив по литературе на тему " Современная молодежь и «ротшильдовская идея» в романе Ф.М. Достоевского «Подросток»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2017 7928
    • DOCX 30.1 кбайт
    • 214 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Анастасия Сергеевна
    Михайлова Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7998
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 635 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек