Урок по теме «Атмосфера» по
технологии критического мышления.
6 класс.
Тема: Атмосферное
давление. Пояса атмосферного давления на земной поверхности. Измерение
атмосферного давления.
Цель урока: Сформировать представление об атмосферном давлении, о
причинно-следственных отношениях между характером подстилающей поверхности,
температурой воздуха над ней, высотой над уровнем моря и атмосферным давлением.
Планируемые результаты
Предметные:
Давать определения терминов, понятий по тематике урока;
объяснять причины изменения атмосферного давления воздуха с высотой;
устанавливать зависимость атмосферного давления от температуры; определять и
рассчитывать атмосферное давление; работать с тематическими картами; измерять
атмосферное давление с помощью барометра.
Метапредметные:
Познавательные. Анализировать
и обобщать тематическую информацию, формулировать выводы; определять понятия;
строить логически обоснованные рассуждения.
Регулятивные. Определять
цель в процессе деятельности; планировать деятельность в учебной ситуации.
Коммуникативные. Излагать
свое мнение, аргументировать его; корректировать свое мнение под воздействием
аргументов других обучающихся; осознанно использовать речевые средства в
соответствии с ситуацией общения.
Личностные:
Осознание целостности мира и многообразия взглядов на него;
понимание закономерностей изменения атмосферного давления во, его влияния на
здоровье человека; понимание процедуры инструментального определения
атмосферного давления.
Тип урока:
усвоение новых знаний.
Оборудование: учебники «География 5-6 классы» (А.И.Алексеев, В.В.Николина и
др.-М.: Просвещение, 2016. (Полярная звезда), атласы, рисунки об эксперименте
Э.Торичелли, рисунки или слайды, барометр-анероид , географический словарь,
тетради, стакан с водой, лист бумаги.
Ход урока.
1. Организационная часть. Большую часть заданий сегодня на уроке будем выполнять в малых
группах (по 4 ученика), а чтобы работа была успешной, необходимо заручится
поддержкой товарищей по группе. Поэтому возьмитесь за руки, почувствуйте тепло
ладоней друзей и закончите предложение: «Я желаю тебе….» одним словом.
2.Мотивация учения (1мин)
Учитель
обращает внимание на доску. Прогноз погоды (слайд или плакат)
Дети формулируют тему урока и ставят перед собой задачи.
Записывают тему в тетрадь.
Ребята!
Давайте посмотрим прогноз погоды в городе на сегодня.
-
С какими элементами погоды мы уже знакомы?
-
Какая t воздуха указана в прогнозе?
-
Как будет меняться t воздуха в течение дня? Почему?
-
Какой следующий элемент погоды мы видим в прогнозе? (атмосферное давление)
-
Какова же будет тема нашего урока? (Атмосферное давление)
Учащиеся
формулируют цели урока (цели фиксируются на доске):
1.
Узнать что такое АД;
2.
Почему АД измеряется в мм рт.ст.;
3.
Зачем в прогнозах погоды указывают АД;
4.
Что влияет на изменение АД;
Сегодня на уроке мы будем удивляться.
3.Актуализация опорных
знаний. Стадия вызова . (10мин)
Задание 1. Метод
«Умный куб». Необходимо дать ответы на вопросы, записанные на гранях
цветных кубиков.
1группа.
- большую часть в
атмосферном воздуха занимает газ…(азот)
-углекислый газ
необходим растениям для ….(фотосинтеза)
-23 сентября в
Северном полушарии день…..(осеннего равноденствия)
-изучают атмосферу
Земли наука …. (метеорология)
2
группа.
-нижний шар
атмосферы называется ….(тропосфера)
-верхняя граница
атмосферы проходит на высоте …(3000км)
-угол падения
солнечных лучей уменьшается от ….(экватора к полюсам)
-в Южном полушарии
22 июня – день …. (зимнее солнцестояние)
3 группа
-жаркий тепловой
пояс находится между … (линиями тропиков)
-наивысшая
температура за последний период называется …(максимальная)
-в тропосфере
температура с высотой …(понижается)
-озоновый шар
находится в …. (стратосфере)
4 группа
-в Северном
полушарии 22 июня – день … (летнее солнцестояние)
-умеренный
тепловой пояс находится между линиями … (тропиков и полярных поясов)
-пояса вечного
холода – это районы …(полюсов)
-низшую
температуру воздуха за определенный период называют …(минимальной)
Ответы на
листочках. Самопроверка. Результаты занесены в листок наблюдений.
Задание 2.
Метод «Волшебный сундучок». Выполнение практических заданий: необходимо
вычислить среднесуточную температуру и суточную амплитуду колебания
температуры.
1 группа
Время
измерений
|
0
|
3
|
6
|
9
|
12
|
15
|
18
|
21
|
Температура
|
-2
|
-4
|
-5
|
-2
|
0
|
+3
|
+2
|
+1
|
2 группа
Время
измерений
|
0
|
3
|
6
|
9
|
12
|
15
|
18
|
21
|
Температура
|
-1
|
-3
|
-8
|
-4
|
-1
|
+4
|
+2
|
0
|
3 группа
Время
измерений
|
0
|
3
|
6
|
9
|
12
|
15
|
18
|
21
|
Температура
|
-3
|
-5
|
-7
|
-5
|
-2
|
0
|
-2
|
-4
|
4 группа
Время
измерений
|
0
|
3
|
6
|
9
|
12
|
15
|
18
|
21
|
Температура
|
-4
|
-2
|
-6
|
-3
|
-3
|
+2
|
0
|
+1
|
Взаимопроверка
работ. Результаты в листок наблюдений.
4.Этап
реализации (построение знаний)
1. Опыт №1. Стакан с
водой накрываем листом бумаги и переворачиваем.
- Как вы думаете, что за сила удерживает бумагу? (Мнения
обучающихся)
2.Работа с
кластером «Верите ли вы…?» Предлагает в группе обсудить вопросы
«Верите ли вы?», отмечать ответы
„+” да
„- ” нет, заполняя 1 и 2 колонку.
Затем первая группа отмечает ответы на
вопросы № 1,3, вторая на вопросы №2,4 и т.д.
Верите ли вы, что…
|
+/ -
|
Подтверждение из текста
|
1.Воздух имеет вес
|
|
|
2.Воздух может раздавить человека
|
|
|
3.При подъеме в
горы становится
трудно дышать
|
|
|
4.Атмосферное давление изменяется при
изменении температуры воздуха
|
|
|
5.Атмосферное давление измеряется
с помощью прибора барометра
|
|
|
3. Работа с учебником. Ребята, открываем
параграф № 41учебника (стр. 135-136), самостоятельно изучаем текст (для этого возьмите простые карандаши) и по ходу
чтения делайте пометки:
«V»
- я знаю, «+» - узнаю, «-» - думаю иначе, «?» - не понял.
4. Работа в группах.
Предлагает
обменяться информацией в группе, обсудить, отметить общее и пробуем
заполнять 3 колонку кластера.
5.Отчет мини-групп.
Мини-группы отвечают поочередно по заполнению 3 колонки (
обсуждение, листок результатов).
6.Анализ рисунка.
Проанализируйте рис. 92 на стр. 135 учебника "Барометр Торичелли и принцип
его действия". (Фронтально, листок результатов).
7.Анализ фрагмента.
Прокомментируйте рис.93 на стр. 136 "Изменение давления и температуры
воздуха с высотой.) (Фронтально, листок результатов).
8. Проанализируйте рисунок (плакат или
слайд) " Пояса атмосферного давления на земной
поверхности". (Фронтально, листок результатов).
5. Решение задачи.
Задача.
Атмосферное давление около подножья горы 750 мм рт.ст., а на ее вершине 450 мм
рт.ст.. Необходимо определить относительную высоту горы. (1.Вычислить разницу
давления около подножья и на вершине горы: 750-450= 300 мм.рт.ст. 2.Зная, что
на каждые 100 м подъема в гору давление снижается приблизительно на 10 мм
рт.ст., составляем пропорцию:
100м – 10 мм рт. Ст.
X м – 300 мм рт.ст.
X= 100 × 300 : 10 = 3000 м Ответ….).(Самопроверка. Решение на слайде или
на доске. Листок результатов).
5. Рефлексия
Метод: диаграмма
Эйлера- Венна
Сравните
показатели погоды - температуру и атмосферное давление (самостоятельная
работа в парах или фронтальная работа), по плану
- приборы для измерений
….
- на климатических
картах одинаковые показатели обозначают …
- показатели
зависят ….
- единицы
измерений …
- как изменяются с
высотой …
Ттттт
6.Оценивание знаний учащихся. Подведение
итогов наблюдений за результатами учащихся.
7.Домашнее задание (2 мин). Прочитать
п.41, стр.135-136, выучить понятия, отв.в.1-3, стр.136 (устно), решить задачу
стр. 136 (в.4), творческое - изучить прогноз погоды за неделю
(направление ветра).