Форма проведения: урок-игра «Что? Где? Когда?»
Тема: Урок обобщения и применения ЗУН
Цель: закрепить полученные знания, умения, навыки
по истории Казахстана
Задачи:
Воспитательная: через знания воспитывать уважение и любовь к
истории своей Родины.
Развивающая: развивать речь, умение выделять главное,
соотносить событие и время.
Образовательная: отработать основные понятия, четкое значение.
В игре принимают
участие 3 команды
Ход игры:
1. Организационный момент: приветствие,
определение капитана.
2. Конкурс-разминка (без подготовки) 5 баллов
I команда:
- в каком году началась
Первая мировая война.
- назовите одним словом
реквизицию излишков сельскохозяйственного производства для нужд армии и
пролетарского населения городов.
- какое событие произошло
27 февраля 1917г.
- что такое
коллективизация
- кому было направлено
письмо пятерых в 1932г
II команда:
- назовите дату
опубликования царского указа о мобилизации мужского населения на тыловые
работы.
- назовите печатный орган
партии Алаш.
- какой город являлся
центром Туркестанской автономии.
- что такое
индустриализация.
- в каких годах произошли
массовые репрессии.
III команда
- в каком году была
создана партия Алаш.
- назовите первые декреты
Советской власти.
-что такое
самоокупаемость.
- какое событие произошло
в 1927г.
- в чем заключались
репрессивные меры.
3.
Историческое путешествие (готовят все, отвечает один) 10 баллов
Просмотр фильма «Февральская революция», отметить положительные и
отрицательные стороны, выделить основную положительную сторону и написать эссе.
Положительные
|
Отрицательные
|
4. Собери пазлы 5 баллов
Команды проверяют
друг друга.
5. Конкурс капитанов «Да и нет» 10 баллов
Капитаны садятся в
круг зачитываются 3 утверждения и 1 минута на осмысление, каждый из капитанов
показывает карточку «Да» или «Нет», учащимся с противоположными мнениями
приводят аргументы в защиту своих позиций.
- коллективизация
была необходима для дальнейшего развития Казахстана.
- все казахское
население ответило восстанием на Указ царя от 20 июня 1916г.
- после
провозглашения автономии Казахстан получил реальное самоуправление.
6. Историческая личность 10 баллов
Необходимо узнать кто
изображен, придумать пятистишие.
Всем дается портрет
В.И. Ленина.
1.
1слово – название - имя
существительное
2.
2слова – описание – имя
прилагательное
3.
3слова – действие – глагол
4.
4 слова – чувства,
отношение к теме
5.
1 слово – подтверждение
сущности, вывод.
7.Кластер (подведение итога темы)
8. Подведение итогов. При равном количестве
набранных очков – победила «дружба». Награждение команд. Проставляются оценки.
1. Организационный момент: приветствие,
определение капитана.
2. Конкурс-разминка (без подготовки) 5 баллов
I команда:
- в каком году началась
Первая мировая война.
- назовите одним словом
реквизицию излишков сельскохозяйственного производства для нужд армии и
пролетарского населения городов.
- какое событие произошло
27 февраля 1917г.
- что такое
коллективизация
- кому было направлено
письмо пятерых в 1932г
II команда:
- назовите дату
опубликования царского указа о мобилизации мужского населения на тыловые
работы.
- назовите печатный орган
партии Алаш.
- какой город являлся
центром Туркестанской автономии.
- что такое
индустриализация.
- в каких годах произошли
массовые репрессии.
III команда
- в каком году была
создана партия Алаш.
- назовите первые декреты
Советской власти.
-что такое
самоокупаемость.
- какое событие произошло
в 1927г.
- в чем заключались
репрессивные меры.
3. Историческое
путешествие (готовят все, отвечает один) 10 баллов
Просмотр фильма «Февральская революция», отметить положительные и
отрицательные стороны, выделить основную положительную сторону и написать эссе.
Положительные
|
Отрицательные
|
4. Собери пазлы 5 баллов
Команды проверяют
друг друга.
5. Конкурс капитанов «Да и нет» 10
баллов
Капитаны садятся в
круг зачитываются 3 утверждения и 1 минута на осмысление, каждый из капитанов
показывает карточку «Да» или «Нет», учащимся с противоположными мнениями
приводят аргументы в защиту своих позиций.
- коллективизация
была необходима для дальнейшего развития Казахстана.
- все казахское
население ответило восстанием на Указ царя от 20 июня 1916г.
- после
провозглашения автономии Казахстан получил реальное самоуправление.
6. Историческая личность 10 баллов
Необходимо узнать кто
изображен, придумать пятистишие.
Всем дается портрет
В.И. Ленина.
6.
1слово – название - имя
существительное
7.
2слова – описание – имя
прилагательное
8.
3слова – действие – глагол
9.
4 слова – чувства,
отношение к теме
10.
1 слово – подтверждение
сущности, вывод.
7.Кластер (подведение итога темы)
8. Подведение итогов. При равном количестве
набранных очков – победила «дружба». Награждение команд. Проставляются оценки.