Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок- исследование «Луг и его обитатели»

Урок- исследование «Луг и его обитатели»

Скачать материал

ПРЕДМЕТ

 

Окружающий мир

Ф.И.О.

 

Чернышева Евгения Алексеевна

КЛАСС, ДАТА

 

2 «Б» класс,  07.04.2022

ТЕМА УРОКА

 

Урок- исследование «Луг и его обитатели»

РЕСУРСЫ

 

Для учителя:

1.    Учебник «Окружающий мир» для 2 класса (авт. Н. Ф. Виноградова).

2.    Компьютер, мультимедийный проектор, экран для демонстрации презентации.

3.    Слайдовая презентация по теме «Луг и его обитатели»

Для обучающихся:

1. Учебник «Окружающий мир» для 2 класса (авт. Н. Ф. Виноградова).

2. Карточки для работы в парах, группах.

3. Сигнальные карточки (цветочки) у каждого обучающегося (для самооценки, рефлексии)

4. Рабочая тетрадь (с ИК)

ТИП УРОКА

 

Изучение новых знаний

 

ЦЕЛЬ УРОКА

 

 

- Первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы «Природное сообщество – луг»

 

ЗАДАЧИ УРОКА

 

Обучающие

 

 

Предметные              

 

- Познакомиться с природным сообществом луг, с растениями, животным миром луга и определить значение луга в жизни человека

- На основе ИК составлять рассказ по теме урока.

дметные

Развивающие

- Развивать умение выделять главное в представленной информации, уметь классифицировать, обобщать, составлять интеллект карту.

Воспитательные

- Воспитывать умение работать в парах, группах, отстаивать свое мнение и выслушивать мнение других людей.

 

 

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

- Целеполагание - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

- Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий.

- Контроль учащимися за действиями друг друга, с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

- Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

1.Общеучебные.

- умение обобщать, сравнивать, выделять главное

- Самостоятельное выделение и формулирование учебной задачи.

- Произвольное и осознанное построение речевого высказывания

(устно и письменно).

- Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от условий.

-Смысловое чтение; Извлечение необходимой информации;

- Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблемы.

2. Логические

- Анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков

- Синтез как составление целого из частей, в том числе с восполнением недостающих компонентов.

- Подведение под понятия, выведение следствий

Коммуникативные:

- Управление поведением партнёра – контроль, коррекция.

- Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

- Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Личностные 

1.Смыслообразование.

- Установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.

- Установление связи между целью деятельности и её мотивом – определение того, «какое значение, смысл имеет для меня учение»

2. Самопознание и самоопределение

- Построение образа «Я», включая самоотношение и самооценку.

3. Нравственно-этическая ориентация.

- нравственно-этическое оценивание событий и действий с точки зрения моральных норм

- Ориентировка в моральной дилемме и осуществление личностного морального выбора.

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

№п/п

Этап занятия. Примерное время проведения

Деятельность учителя

(содержание учебного материала)

Деятельность учащихся

(виды деятельности)

1

Организационный момент

 

- Ребята, наш сегодняшний уро окружающего мира мне бы хотелось начать со слов писателя Николая Григорьевича Гарина -  Михайловского (СЛАЙД)

«Природа – это самая лучшая из книг, написанная на особом языке. Этот язык надо изучать».

- Как вы понимаете его слова?

- Так и мы с вами сегодня будем «изучателями», как сказал писатель, исследователями природы.

 

Приветствие учителя.

 

Ответы учащихся

 

 

2.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

 

- Ребята, давайте вспомним какой раздел мы с вами изучаем?

- Что такое природное сообщество?

 

 

 

 - Какие природные сообщества мы с вами изучили?

 - Что мы узнавали об этих сообществах?

 

- Откройте тетради, найдите интеллект-карту «Природные сообщества». Какие ещё сообщества остались нами не изучены?

-Сегодня мы опять попадем в удивительный мир природы и посетим ещё не изведанные нами её уголки.

-Мы сегодня будем с вами исследователями. А кто такие исследователи?

- У меня на уроке будут помощники-консультанты.

- Итак, мы начинаем….

ВИДЕО. НА ФОНЕ СТИХОТВОРЕНИЕ

Полюбуйся на цветы:

В них ведь много красоты!

Улыбнись, дружок, ромашке,

Наклонись к душистой кашке!

Там растёт другой цветок -

Нежно - синий василёк.

Глазки синие раскрыл,

За собою поманил!

Чудный клевер -клеверок

Так и просится в роток!

Пчёлки вьются над лужком, -

Скоро будем мы с медком!

Сколько бабочек вокруг!

Это - лето, юный друг!

 

- Как вы думаете, где мы с вами оказались? (СЛАЙД)

- А кто бывал на  лугу? Что вы можете о нём рассказать?

- Сегодня у нас есть возможность окунуться в эту красоту и познакомиться с ней поближе. (СЛАЙД)

Природные сообщества

 

Природное сообщество представляет собой группу живых существ (растений, животных, микроорганизмов) в совокупности с неживой природой, которая их окружает

 

Лес, водоёмы

 

О растениях, животных, деятельности человека в сообществе.

 

Луг, поле, сад.

 

 

 

 

Работать с информацией, находить главное, делать выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На лугу

 

 

Постановка учебной задачи

- Скажите, на какие вопросы вы хотели бы узнать ответы на сегодняшнем уроке?

 

 

 

- Какие задачи мы поставим перед собой на этом  уроке?

Дети предлагают варианты интересующих вопросов, составляя план изучения темы.

1.    Какие растения растут на лугу?

2.    Какие животные обитают на лугу?

3.    Значение луга в жизни человека?

- Познакомиться с природным сообществом луг, с растениями и животными луга и определить значение луга в жизни человека.

 

Реализация построенного проекта

 

 

 

Сообщения о растениях луга

- И начнём мы с царства растений луга.

- Работаем в парах. На вашем столе есть листочки …..цвета. На них записана ОБЩАЯ информация о растениях луга. Ваша задача – прочитать эту информацию, определить возможные названия ветвей интеллект карты 3 порядка от 2 порядка «РАСТЕНИЯ». На работу 7 минут. ( песочные часы).

 

- Послушайте информацию о некоторых из них. (3 ученика – сообщения) (СЛАЙДЫ)

1 сообщение – (Богданова С.) – Донник лекарственный

2 сообщение – (Овчинникова Е.) – Мятлик луговой

3сообшение – (Мишина А.) – Вёх ядовитый

 

 

1. Лекарственные

2. Сорняки

3. Злаки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Животные луга

- Какая следующая ветка на  нашей интеллект карте?

- Ребята, а каких животных мы можем встретить на лугу?

- У меня есть изображения некоторых животных. Кого из них мы можем встретить на лугу?

- Почему мы не можем встретить медведя?(потому что…)

- Работаем в учебнике. Ваша задача – определить виды животных, обитающих на лугу, дополнив интеллект карту ветками 3 порядка. (10 минут).

- Не все представители животного мира луга представлены в учебнике. О них мы будем говорить и дополнять карту в 3 классе

- Но вот об одном из них нам расскажет мой помощник -  консультант. (звери –луговая мышь) (СЛАЙД)

Животные

Ответы детей

1.                 Насекомые (СЛАЙД)

2.                 Паукообразные (СЛАЙД)

3.                 Птицы (СЛАЙД)

 

 

 

Роль человека в жизни луга

 

 

 

 

Решение экологической задачи.

- На какой вопрос нам осталось ответить?

- Предлагаю поработать в группах. Перед вами карточки с описанием значения луга для человека, выберите наиболее верные, на ваш взгляд, и дополните ИК ветвями 3 порядка от ветки «человек». (отдых, строительство дома, сенокос, костёр, сбор лекарственных растений, пастбище)

 

- Люди с удовольствием отдыхают на лугу,  рвут цветы, плетя венки и делая красивые букеты.

Давайте попробуем решить одну экологическую задачу.

«Летом 2 девочки  гуляли на лугу. Возвращаясь домой, каждый девочка сорвала по 1 доннику. Сколько растений погубили девочки, если известно, что один донник после цветения образует 17000 семян?»

- Какие правила поведения необходимо соблюдать на лугу?

 

-  Я предлагаю вам домашним заданием – нарисовать запрещающие знаки , на основании которых составим памятку «Правила поведения на лугу».

 

- Для чего нам нужен луг. Какое значение он имеет в жизни человека.

1. пастбище

2. сенокос

3. сбор лекарственных растений (СЛАЙД)

 

 

 

 

 

Правила поведения на лугу:

1. Не рвите охапками цветы

2. Не ловите бабочек, не разоряйте гнёзда шмелей. Без этих насекомых у многих растений не произойдёт опыление не будет плодов и семян.

3.Не уничтожайте гусениц. Большинство   гусениц никакого ущерба человеку не  приносят

4.Не поджигайте на лугу сухую прошлогоднюю траву. В огне погибают подземные части многих растений, божьи коровки, шмели, гнёзда птиц.

5.Бережно относитесь к живущим на лугу птицам, ящерицам, жабам. Они поддерживают экологическое равновесие луга. Если их не станет, растительноядные насекомые начнут беспрепятственно размножаться и погубят множество растений.

 

Подведение итога урока.

-  Давайте вспомним какие задачи мы поставили в начале урока.

 

- Что мы делали в процессе изучения?

- Ка вы думаете, что должно быть итогом любого исследования?

- Итак, поставили пальчики на ИК. Кто готов рассказать , используя ИК,  о природном сообществе ЛУГ ?

 

- Уважаемые исследователи, чего мы хотели достичь в конце урока?

На основании нашей исследовательской работы и ИК предлагаю составить рассказ на тему «Природное сообщество –ЛУГ»

-сотавляли ИК

 

 

 

 

Изучить природное сообщество луг.

 

Рефлексия учебной деятельности

- Вы сегодня были активными исследователями , научились находить главное в информации, дополнили  ИК, делали выводы.  Оцените свою работу.

Зел. – был активным, делал выводы самостоятельно

Желт. – был активным, но выводы самостоятельно не смог

Синий – испытывал трудности при изучении материала.

ВЫВОД

- (СЛАЙД) Мне бы хотелось вернуться к словам Гарина-Михайловского «Природа – это самая лучшая из книг, написанная на особом языке. Этот язык надо изучать». Изучайте природу, берегите её и она откроет вам много неразгаданных тайн.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок- исследование «Луг и его обитатели»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
