Конспект урока литературы в 7 классе
по теме: «Рассказ А.П. Чехова «Хамелеон»
Учитель:
Здравствуйте,
дети! Тема сегодняшнего урока: «Рассказ А.П.Чехова «Хамелеон». (Слайд № 1)
Цели
урока:
1) Обучающая:
показать своеобразие произведения А.П. Чехова «Хамелеон»;
2) Развивающая:
расширить понятия «сатира» и «юмор», показать значение деталей в сатирическом
произведении;
3) Воспитывающая:
формирование нравственной позиции учащихся.
(Слайд
№ 2)
Задачи урока:
- кратко обрисовать историческую атмосферу России 80-х
годов 19 века;
- расширить представление о многогранности чеховского
творчества;
- провести аналитическую беседу по содержанию
рассказа, показать, что хамелеонство – явление социальное;
- сформировать понятие о комическом как о силе,
очищающей и развивающей человеческое общество;
- учить детей выразительному чтению. (Слайд № 3)
Ход урока
1. Организационный момент
(формулировка темы урока, целей и задач) – 3 минуты.
2.Проверка домашнего задания
(Индивидуальные сообщения по биографии писателя) – 5 мин.
3. Изучение нового материала -10 минут
Краткая характеристика эпохи, в которую создавались
рассказы Чехова:
80-е годы 19 века – сложная эпоха, наступившая после
убийства Александра второго. Это эпоха безвременья и торжества реакции.
Цензурный комитет закрывает журнал Салтыкова-Щедрина “Отечественные записки”.
Историческую обделенность русского народа в знаниях и культуре, отсутствие
уважения к человеческому достоинству Чехов чувствовал особенно остро и
болезненно. Россия того времени напоминала тюрьму, в которой убивалась всякая
свободная мысль и в которой царствовали мировые судьи, городовые, надзиратели.
“Хамелеон” создавался в начале литературной
деятельности писателя. Рассказ был опубликован в 1884 году. В этот период
писатель особенно остро воспринимал обличительные традиции Салтыкова-Щедрина.
Чехов с глубоким уважением относился к творчеству великого писателя-сатирика.
Это восхищение не могло не привести в развитии творчества Чехова сатирических
традиций, которые Салтыков создавал и утверждал. Эти литературные традиции
русской сатиры проникают в рассказы молодого Чехова. С ними писателя сближает
беспощадное обличение российской действительности. Многие приемы сатирического
письма были восприняты молодым автором. Здесь и говорящие фамилии, и гротеск, и
структура характеров. Поэтому Салтыкова-Щедрина можно назвать идейным
наставником и учителем Чехова. (Слайд № 4)
Учитель: Ребята, какие
литературоведческие понятия определяют смешное в рассказах Чехова?
Дети отвечают.
Учитель: Правильно. Конечно
же, это юмор и сатира.
Сатира - гневное осуждение и беспощадное высмеивание
пороков общественной и личной жизни. Это слово пришло к нам из латинского
языка.
Сфера сатиры - преимущественно явления общественной
жизни.
Юмор – художественный приём в произведениях литературы
или искусства, основанный на изображении чего – либо в комическом, смешном
виде, а также произведение литературы или искусства, использующее этот приём.
Сфера юмора – частный человек, особенности его
поведения, привычки. (Слайд № 5)
Приступим к изучению произведения «Хамелеон». Слово
«Хамелеон» имеет в словаре два значения. Ребята, вы знаете какие?
Дети отвечают (Слайд № 6)
Учитель: В рассказе
«Хамелеон» говорится о человеке, который подобно ящерице, мгновенно
приспосабливается к окружающей среде. Но меняет он не окраску. Он кардинально
меняет свои взгляды, мнение, решения. Главное действующее лицо рассказа –
полицейский надзиратель с говорящей фамилией Очумелов. Другой герой «Хамелеона»
является обладателем не менее звучной фамилии. Это золотых дел мастер Хрюкин. (Слайд
№ 7)
4. Работа над художественными деталями – 20
минут.
Учитель: Ребята, рассказ
очень короткий, поэтому нам необходимо обратить внимание на каждую его
черточку, которую в художественном произведении называют художественной
деталью. Деталь помогает автору создать характер. (Слайд № 8)
А.П. Чехова называют мастером художественной детали.
Найдем в тексте выразительные детали и определим их роль (Слайд № 9).
Важной деталью является выбор говорящих фамилий.
(Очумелов – очуметь, одуреть. Хрюкин –
свинья, хам, невежа. Елдырин – корыстный, сварливый. Жигалов – пройдоха, плут) (Слайды
№ 10-11).
Обратимся к началу рассказа.
- Вот чрез базарную площадь…Что несут эти служители
закона?
(Узелок, решето – явно свидетельствуют об
их деятельности. Новая шинель-важная деталь, символизирующая власть )(Слайды № 12-13)
-Почему фраза «Конфискованный
крыжовник» звучит комично? Давайте прочитаем толкование слова «конфисковать».
Конфисковать – принудительно и
безвозмездно изъять деньги или имущества частного лица в пользу государству.
-Как вы думаете, в пользу ли государства конфискован
крыжовник?
Судя по поспевшему крыжовнику, события рассказа
происходят летом. Почему тогда Очумелов не расстается с шинелью?
Шинель для него - символ власти.
-Что является центром внимания толпы в завязке
рассказа?
(Окровавленный палец Хрюкина, поднятый как
знамя или при ситуации стыдливо опускается вниз. Новая шинель, которая то
снимается, то одевается) (Слайды № 14 -15)
-Посмотрим на Очумелова. Правда и справедливость не
имеют для полицейского надзирателя никакого значения. Кто сильнее, тот и прав.
Сам Очумелов потерял все, что связано с человеческим достоинством и честью. От
одного сознания, что он может вызвать недовольство генерала, его бросает то в
жар, то в холод.
От кого чувства его бросает то в жар, то в холод?
От страха.
Портретные зарисовки даны всего лишь несколькими
штрихами, но очень яркими и колоритными. Ситцевая крахмальная рубаха и расстегнутая
жилетка только дополняют полупьяное лицо золотых дел мастера Хрюкина.
Комический эффект дополняется эпитетом официально-деловой окраски -
«вышеописанный человек». Перед нами обычный обыватель, который ничего
интересного из себя не представляет, но претендует на нечто изысканное.
Внешность Очумелова не описана. Но одна фраза в конце
рассказа нам о многом говорит. Обратите внимание, когда исчезает начальственная
строгость и его лицо «заливается улыбкой умиления». Что этим автор хочет
подчеркнуть? Генерала и его братца нет на месте происшествия, зато есть ихняя
собака и, стало быть, она заслуживает такого же почтительного отношения.
Вопросы к учащимся:
-Обратите внимание на речь Очумелова, обращение к
Хрюкину и виновнику скандала. Как это его характеризует?
-Расскажите, как движется полицейский надзиратель
Очумелов?
-Подумайте, как относится автор к герою, судя по этому
описанию?
-Кого из героев рассказа можно назвать хамелеоном и
какие детали в тексте помогают понять это?
Учитель: Очумелов-хамелеон
превращается в застывшую маску чинопочитания. Но он не одинок, Золотых дел
мастер как бы впитывает и отражает лучи начальственно-величественного сияния
Очумелова. Он то требует для себя равенства, вспоминая, что и у него брат в
жандармах, то по-холопски умолкает, когда гнев Очумелова обращается на него. И
собравшаяся толпа одобряет и сочувствует полицейскому чину, видя в его
действиях естественное проявление власти и закона (Слайд № 16).
Хрюкин повержен. Его палец, вначале поднятый, как
знамя, опущен, его вроде бы и нет. Толпа, прежде выражавшая сочувствие
мастеровому, теперь смеется и злорадствует. А “повергла” Хрюкина жалкая,
хромоногая, побитая собачонка, она вознесена над толпой, и сам Очумелов готов
доставить ее брату генерала Жигалова.. Но Очумелов вознесен над толпой как
наиболее полное воплощение самой сути этого хамелеонства. Оно приобретает
всеохватывающий характер, становится не просто личным свойством, а чертой
социальной. Это страшно, потому что становится распространенным явлением. А в
стране, где на страже порядка очумеловы, царит беззаконие.
Учитель: Ребята, так что
же такое хамелеонство?
Хамелеонство – низкопоклонство перед сильными и
чиновными людьми, с одной стороны, презрение к простому народу с другой.
Лицемерие, угодничество, приспособленчество. (Слайд № 17)
Заключительное слово: С
творчеством Чехова мы будем знакомиться и в других классах, его писательской
мечтой была мечта о прекрасном человеке, неслучайно ему принадлежит афоризм: «В
человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Главным
считал справедливость. Как не хватает этого качества Очумелову, Елдырину,
Хрюкину. А выбор из вас каждый должен сделать сам. Хамелеонство исключает
справедливость, умейте распознать это многоликое зло, будьте нетерпимее к нему.
5. Домашнее задание (2 минуты): Написать
отзыв на рассказ «Хамелеон» (Слайд № 18)