Герой и действительность
в поэме В.В.Ерофеева «Москва – Петушки».
Цели: 1.Рассмотреть специфику героя поэмы В.В.Ерофеева
«Москва – Петушки» через систему устойчивых мотивов, характеризующих окружающую
действительность.
2.Выявить связь поэмы с другими
произведениями (относительно жанра, отдельных эпизодов).
3.Определить основные черты «новой прозы».
Оборудование:
1. Пакет слайдов.
2. Толковый словарь В.Даля.
3. Поэма «Москва – Петушки».
Домашнее задание к уроку:
1. Прочитать поэму В.В.Ерофеева «Москва - Петушки».
2. Индивидуальное задание: чтение стихотворений наизусть (см. конспект
урока.)
Ход урока:
1.Орг. момент.
Чтение стихотворений учащимися.
Шла мимо жизнь, но ни лохмотий,
ни ран её, ни пыльных ног
не видел я… Как бы в дремоте,
как бы сквозь душу звездной ночи,-
одно я только видеть мог:
её ликующие очи
и губы, шепчущие: Бог!
…не снимешь, не снимешь кино про жизнь
про безымянных красавиц, нежных детей,
глухих старушек, гордых алкоголиков,
неуместных интеллигентов
местных и приезжих,
на нас тоже смешно смотреть,
жизнь вообще
нельзя наблюдать со стороны,
она неприлична, беззащитна,
смотри на звезды в августе и январе,
на рощу в мае и в марте,
они
величественны,
все остальное так мелко,
но так любимо.
2.Вступительная часть.
-
Жизнь. Она находит отражение в произведениях, которые
увековечивают окружающую нас
действительность. Всё меняется, меняется и литература.
Каждый век привносит свои
понятия и термины, свои вехи.
Говоря о тех явлениях, которые
происходят в современной литературе, о тех произведениях, которые обратили на
себя внимание читателей и критиков своей необычностью, один из филологов дал
определение литературе: « Другая проза» (С.Чуприн). А второй добавил: «Плохая
проза» (Д.Урнов). Попробуем сопоставить эти характеристики.
- Что означает определение
«другая»? ( Не похожая, отличающаяся.)
- Что значит слово «плохая»? (
Негативная, с отрицательным значением.)
- Перед нами явление
спорное. Оно не получило однозначной оценки у критиков и читателей, оно даже не
имеет устоявшегося названия: «Другая проза», «Плохая проза», «Андеграунд»,
«Вторая литературная действительность», «Новая волна», «Постмодернизм» и
другие. У писателей «новой волны» совершенно иной взгляд на мир, на человека,
на литературу. Уже нет того прекрасного гармоничного мира, который рисовался в
великих романах 19 века. Человек стремится понять, что происходит – крушение
мира или рождение. Что-то изменилось: и в мире, и в самом человеке.
- Что? Какова
действительность, в которой оказался человек? Каково его мироощущение? Какова в
целом картина жизни человека второй половины 20, недавно ушедшего столетия?
Попытаемся найти ответы на эти вопросы, обратившись к творчеству Венедикта
Васильевича Ерофеева, художника слова, чье имя стоит одним из первых в ряду
писателей «новой прозы». В центре нашего внимания будет его поэма «Москва -
Петушки».
- Запишите тему
урока.
Герой
и действительность в поэме В.В.Ерофеева «Москва – Петушки».
3.Рассказ
учителя о жизни и творчестве писателя.
- Венедикт
Васильевич Ерофеев родился в 1834 году в посёлке Чупа в Карелии, за полярным
кругом. Как почти у всех детей того поколения, детство Ерофеева не было
безоблачным: война, голод, эвакуация… После войны его отца, простого
железнодорожника, посадили на пять лет за «антисоветскую агитацию»
(рассказанный анекдот). Мать выгнали с работы, кормить пятерых детей стало
нечем, и младшие оказались в детском доме в городе Кировске Мурманской области.
Здесь Веня Ерофеев провел несколько лет.
Рано проявилась его
независимость. Ещё первоклассником он отказался вступить в октябрята, заявив
учительнице, что не хочет быть как все. В октябрята его все-таки записали, но
вот жизнь сложилась действительно не как у всех.
Школу Ерофеев закончил с золотой медалью и
в 1955 году поступил на филологический факультет Московского университета.
- Что изучает филология? ( Литературу, язык.)
- Начал он весьма
успешно, но уже через полтора года его отчислили за пропуски занятий и
экзаменов ( особенно тяготила его военная подготовка ). В 60-х годах Ерофеев
учился на филологических факультетах пединститутов во Владимире, Орехово-Зуево,
Коломне, но и там долго не задерживался: учеба и алкоголизм не совместимы. С
тех пор приходилось работать много. Он был грузчиком в магазине, подсобником
каменщика, дежурным отделения милиции, приёмщиком винной посуды, библиотекарем,
заведующим цементным складом на строительстве шоссе Москва – Пекин. Венедикт
Ерофеев жил в царстве текстов, отлично знал русскую поэзию, музыку.
Вплоть до 1974 года он не имел прописки, а
значит, официально не существовал для государства.
-
Все литературное наследие, оставленное В.Ерофеевым, поместилось в один
небольшой том. Что-то потеряно, что-то сознательно уничтожено, остались лишь
одно эссе, одна трагедия, случайные записи да одна поэма в прозе, которая
принесла писателю большую известность. Это поэма «Москва – Петушки», написанная
в 1969 г. В этом году эта книга – юбиляр. Ей 35 лет.
Сначала она появилась
в самиздате, а впервые опубликована была в 1973 г. в Израиле, потом в 1977 г. в
Париже. После этого началось её триумфальное шествие по миру. Поэму перевели на
двадцать языков. Но в России это произведение было впервые напечатано лишь в
1988 году, через 19 лет после написания.
- Как вы думаете,
почему поэма была опубликована лишь спустя почти 2 десятка лет после её
написания?
( В 70-е годы нельзя было печатать всё, что хотелось.)
- После публикации
поэмы Ерофеев стал «разрешенным» писателем. Редакторы солидных изданий
уговаривают написать ещё чего-нибудь. Журналисты осаждают просьбами об
интервью. Из-за границы шлют приглашения… Но сам Ерофеев был уже смертельно
болен. У него рак горла и потеря голоса.
- Во время
празднования 60-летия со дня рождения писателя, на площади Курского вокзала был
установлен временный памятник Венедикту Ерофееву. Вот он – писатель, столь
нашумевший в современной литературе.
4.Основная часть.
- Кто-то из приятелей Ерофеева так
определил содержание
поэмы: «Пьяница едет в электричке». Но это лишь внешняя сторона,
некая маска. Попробуем заглянуть в глубь поэмы. Что же таит в себе
лирический монолог, непринужденная беседа с читателем?
Композиция.
- Какова
композиции произведения?
( В нем 36 глав.)
- Что вы можете
сказать о названии глав?
( Они
названы так же, как станции, по которым следовал герой поэмы.)
- Вспомните, какое
произведение 18 века имеет подобное построение?
(
«Путешествие…» А.Н.Радищева.)
- Как зовут героя поэмы, который отправился в путешествие?
( Веничка
Ерофеев.)
- Что вы можете
сказать об имени героя?
( Оно
совпадает с именем автора.)
- Как вы думаете,
почему автор называет героя своим именем?
( Герой
во время своего разговора передает мысли автора, его чувства. Герой – рупор
автора. )
- Я рекомендовала вам обратиться к
«Толковому словарю Владимира Ивановича Даля» и попытаться «расшифровать»
фамилию Венички. Что вы нашли?
( Ерофейка
– хмельное вино…)
- Что это значит? (
Герой любил выпить, и фамилия его указывает на это.)
- Писатель, наверняка,
нося свою фамилию с рождения, знал её значение, а коли его герой – любитель
спиртного, то ему эта фамилия тем более подходит.
-Но! И сын писателя
имел такое же имя и фамилию. Он тоже Венедикт Ерофеев. Здесь даже «тройное
зеркало»: писатель, его герой, сын писателя.
- Проявляется ли как-то ещё в поэме мотив «зеркал»?
(Дед и внук Митричи.
Он и она с усами в жакетке.)
- Вспомните, где была написана поэма «Москва – Петушки»?
( На кабельных работах.)
-
Проведите параллель с содержанием текста.
( Герой
работал бригадиром на кабельных работах.)
- Что вы можете сказать о герое?
(
Разносторонне развитый человек.
*
много читает
*
знает географию, историю
*
разбирается в искусстве (живопись, скульптура, театр )
- Что
можно сказать о характере героя?
(жалостливый,
любящий, щедрый…)
- Давайте проведем
параллель между героем и автором. Что общего?
(
*Творческие люди.
*Эрудированные.
*Писатели.
Докажите, что герой писатель.
*Любили
выпить.
*Жизнь
героя наполнена эпизодами из жизни автора.)
- Где живет Веня?
( В
центре Москвы.)
- Обратимся к
тексту. Какой видится столица герою?
(
Примеры из текста.)
- Как чувствует себя
герой в этом городе?
( Он
устал, ему хочется туда, где тишина и покой.)
- О чем мечтает Веничка?
(О
счастье в Петушках. Хочет быть с любимой в Петушках.)
- Обратимся к тексту.
Охарактеризуйте Петушки.
(
Примеры из текста.)
- У вас на столах карточки. Разделимся на 2 группы.
Первая - у вас
изображение Москвы - запишет определения, понятия, характеризующие столицу. Вторая
- подберет слова, характеризующие Петушки. ( 1 мин.)
- Итак, Москва. Какие определения, понятия вы записали?
( Суета, ад, бездушие, жестокость…)
- Петушки. Какие они?
(Свет, рай, Эдем, утопия, счастье, умиротворение, покой, радость, желание…)
- К какой действительности стремится герой?
( К Петушкам.)
- Но он не достигает
этой действительности. Подумаем, почему?
- Какое расстояние от
Москвы до Петушков?
( 120
км.)
- Могут ли на таком,
не совсем большом, расстоянии граничить свет и тьма, добро и зло, рай и ад?
Может ли быть тот резкий контраст, который мы только что определили?
(
Нет.)
- А давайте обратимся
к названию поэмы: «Москва – Петушки».
- Что означают слова
в названии произведения?
(
1.Начальный и конечный пункты путешествия героя.
2.Противопоставление:
Москва и Петушки. )
- Где оказался герой
в конце путешествия?
( В Москве.
А точнее? В подъезде, откуда и вышел.)
- Круг замкнулся.
Почему автор отправил своего героя в начальную точку?
( Этим он
хотел показать безысходность положения, безвыходную ситуацию: человеку трудно
выбраться из круга забот, суеты…)
- Как ещё
проявляется мотив круга в поэме?
( Каждую
пятницу герой едет в Петушки. Недели – это тоже круги.
-
Сколько таких кругов получилось в жизни Вени? ( 13)
-
Что означает число 13? ( Несчастье.)
Герой оказывается
на Садовом кольце.
Веня хотел увидеть
Кремль, но ходил все вокруг него.)
- Какое значение
«круга» самое значимое?
( безысходность,
безвыходность, замкнутость положения.)
! - Но обратимся к
последней главе. Расскажите, что случилось с Веничкой?
( Пересказ.)
- Какое ощущение вызывает финальная
сцена?
( Трагическое, чувствуется
жестокость, вызывает жалость, сожаление.)
- Попытаемся
сопоставить финал поэмы с Библией. В Ин. 19:23 сказано: « Воины же, когда
распяли Иисуса Христа, взяли его одежды и разделили на четыре части, каждому
воину по части…».
-
Соотнесите эти библейские строки с поэмой.
( Убийц Иисуса было 4, Веничку
тоже убивали 4 человека.)
- Что ещё общего в распятии Христа и гибели Венички?
( Распятие Иисуса и
гибель Вени были в пятницу.)
- Где
происходило распятие Иисуса?
( На Лобном месте.)
- Что такое
«Лобное место»? Обратимся к словарю.
( Место, где
совершались казни.)
- Где
находился дом, в подъезде которого убили Веничку?
(
Около памятника Минину и Пожарскому.)
- Вот это место. Если
встанете слева от памятника, то вы увидите возвышение, которое и сейчас в
Москве называется Лобным местом.
- Что вы
знаете о смерти Иисуса?
( Он умер за народ, за его грехи. Он хотел, чтобы мы
жили хорошо. Иисус указал путь к вере, к миру и всеобщей любви.)
- А почему Ерофеев для своего героя
выбрал такую смерть, похожую на распятие Иисуса?
( Веничка своей смертью искупил
грехи злого народа, который его окружал, дал возможность человеческой душе
возродиться. Он хотел людям только добра. Верил, что завтра будет лучше, чем
сегодня.)
-
Вспомните, что герой говорит о завтрашнем дне?
( Завтра будет счастливое.)
- А кому жить завтра?
( Нам.)
- К чему призывает автор?
( Быть добрее…)
- Да, мир жесток. Но
нам уже сегодня нужно думать о завтрашнем дне. Ведь в силах каждому из нас
сделать друг другу приятное, поддержать в трудную минуту, быть просто добрее. А
если будем добрее мы, то и окружающая нас действительность наполниться светом и
теплом, как в Петушках, о которых так мечтал Веничка.
5. Заключительная
часть.
- Рассматривая поэму
В.Ерофеева, мы обращались и к другим книгам. Действительно, общие темы, мотивы,
эпизоды встречаются у разных писателей. Отголосок, отражение чьего-либо
творчества в произведениях писателей называется реминисценцией. Это новое для
вас понятие. Продолжая изучать литературу, мы ещё не раз обратимся к этому
приему. А сейчас вспомним стихотворение
А.Блока, которое читали в начале урока. Оно есть у вас на листочках. Сопоставим
текст стихотворения с содержанием поэмы В.Ерофеева. Что общего вы увидели?
( - Работаем построчно, четверостишиями или
находим отдельные слова, которые помогут найти общее. Ищем реминисценцию.)
Когда я прозревал
впервые,
Навстречу жаждущей мечте
Лучи метнулись заревые
И трубный ангел в высоте.
Но торжества не выносила
Пустынной жизни суета,
Беззубым смехом исказила
Все, чем жива была мечта.
Замолкли ангельские
трубы,
Немотствует дневная ночь.
Верни мне, жизнь, хоть смех
беззубый,
Чтоб в тишине не изнемочь!
- Жизнь. Она действительно стремительна. Но какой бы она ни была, со всеми её
взлетами и падениями, человеческими радостями и скорбями она наша, жизнь,
которой мы должны дорожить и стараться сделать её лучше. А может кто–то из вас,
однажды взяв в руки лист бумаги и ручку, опишет свою, а пока ещё будущую
реальность, но хочется верить, что она будет чище, светлее, лучше.
- Так что же таит в
себе лирический монолог героя поэмы «Москва – Петушки». В чем смысл
непринужденной беседы с читателем?
( В монологе героя раскрывается
наша действительность. В поэме скрыт призыв к будущему поколению, к нам, чтобы
мы были добрее, чтобы наше завтра, как говорил, герой, было светлым.)
- Одна из главных заповедей Бога – «Возлюби ближнего твоего как самого себя».
Пусть она будут путеводной звездой каждого из нас.