Инфоурок Русский язык КонспектыУрок на тему "Обучение написанию сочинения-рассуждения (задание 9.3)"

Урок на тему "Обучение написанию сочинения-рассуждения (задание 9.3)"

Скачать материал

Тема. Обучение написанию сочинения-рассуждения (задание 9.3)

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Вид урока: смешанный.

Форма урока: развитие речи (2 часа).

Цель урока: сформировать у девятиклассников навыки и умения написания сочинения-рассуждения на тему, связанную с анализом текста, в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку; создать проект сочинения 9.3

Задачи: 1. Образовательная. Расширить и углубить знания по культуре речи; формировать умение вдумываться в тему, осмысливать её границы, раскрывать тему сочинения; формировать умение отбирать и систематизировать материал для сочинения; формировать умение строить сочинение в определённой композиционной форме.

2.Развивающая. Развивать речевую культуру школьников, умение интерпретировать текст, умение выявлять смысл ключевого слова.

3.Воспитательная. Прививать любовь к слову, языку; помочь учащимся осознать смысл таких понятий, как «настоящая дружба», «материнское счастье».

Материально-техническое обеспечение: интерактивная панель,

книги «ОГЭ. Русский язык» под редакцией Н.А.Сениной, «Речевые клише», толковый словарь.

Межпредметные связи: русский язык, литература.

Внутрипредметные связи: синтаксис, лексика.

Методы: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, метод практического обучения.

Приёмы: слово учителя, беседа, работа с текстом, словарная работа, фронтальная работа, самостоятельная работа.

Планируемые результаты: анализ текста на основе приемов смыслового чтения, выдвижение гипотез, создание текста на основе алгоритма написания сочинения-рассуждения (задание 9.3).

 

«Русский язык в умелых руках и опытных устах

красив, певуч, выразителен, гибок,

послушен, ловок, вместителен».

А.И. Куприн

 

ХОД УРОКА

 

I. Организационный этап

 

II. Мотивация учебной деятельности, целеполагание. Сообщение темы и целей урока

- Сочинение - творческая работа. Оно требует от вас самостоятельности, активности, увлеченности, внесение чего–то своего, личного в текст.  Выбор слов, оборотов речи и предложений, обдумывание композиции рассказа, отбор материала, установление логических связей, проверка орфографии – весь этот сложный комплекс действий требует высокого напряжения творческих сил.

Запись даты, темы урока в тетрадь.

 

III. Актуализация опорных знаний

Работа с текстом

Интерес Л.Н. Толстого к вопросам языка был неизменным на протяжении всей его творческой деятельности. Высказывания Толстого о языке представляют стройную систему философско-эстетических и этических воззрений писателя.

Много внимания уделял Толстой проблемам языка художественной литературы. Он хорошо знал и высоко ценил «удивительный по верности, красоте, разнообразию и силе народный язык», рассматривая его как основу языка художественной литературы. В ряде высказываний писатель полемически подчёркивает живую выразительность народного языка, выгодно отличающую его от «самого дурного, то есть гладкого, литературного языка».

Толстой выступал за истинно творческое освоение богатств языка русского народа. Весь собственный опыт Толстого – художника, философа, публициста – убеждал в необходимости огромной «внутренней работы писателя, предшествующей писанию». Не случаен в его советах пишущим богатый синонимический ряд: выбрасывайте, исключайте лишнее, просевайте, чтобы «выкинуть как можно больше». Общеизвестно, что сам Толстой, оставивший миру замечательные образцы художественного слова, был беспощаден в оценке языка и слога своих произведений, десятки раз перерабатывая их, добиваясь идеальной краткости, ясности и образности выражения.

(Из книги «Русские писатели о языке»)

Задание

·         На примерах из текста расскажите о культуре письменной речи, её нормативности.

·         Ответьте на вопрос: «В чём заключаются особенности культуры устной и письменной речи?»

 

IV. Работа по теме урока

1. Словарная работа.

Объясните лексическое значение слов.

Текст, тема, основная мысль, сочинение-рассуждение, тезис, аргумент, вывод.

Текст – группа предложений, объединённых одной мыслью и темой, связанных грамматически и коммуникативно.

Тема – основное содержание текста, то есть предмет речи.

Основная мысль – сжато сформулированный предмет содержания.

Сочинение-рассуждение – мысли, изложенные в соответствии с логикой, подкрепленные доказательствами, аргументами, которые перерастают в убедительные выводы.

Тезис – главная мысль текста, главное утверждение, которое пишущий старается обосновать.

Аргументы – доказательства, приводимые в поддержку тезиса: факты, примеры, утверждения, объяснения – словом, всё, что может подтвердить тезис.

Вывод – утверждение доказанного.

2. Подготовительная работа по написанию сочинения-рассуждения

1) Ознакомление с формулировкой задания, алгоритмом написания сочинения 9.3 и критериями оценивания выполнения задания  (по книге Н.А. Сениной «ОГЭ. Русский язык»).

2) Консультация-комментарий учителя

Сочинение состоит из 4 абзацев:

- Вступление и комментарий.

- Первый аргумент.

- Второй аргумент.

- Вывод.

Введение.

1) Даём определение понятию.

2) Комментируем понятие.

3) Пишем логический переход.

Компоненты определения:

- назвать понятие (например, дружба)

- назвать более широкое понятие (отношения/ чувство/ черта характера/ и т.д)

Например, Дружба – это отношения,…/

Любовь – это чувство,…/

Смелость - это черта характера,…/

Доброта – это качество души,…

- указать отличительный признак (основанные на…/ которое заключается в…)

Дружба – это отношения, основанные на…/

Любовь – это чувство, которое заключаются в …/

Ненависть – это чувство, которое заключается в …/

Смелость – это черта характера, которая заключается в …

 

Дружба – это близкие отношения, основанные прежде всего на взаимопонимании и искренности.

 

Комментарий. Следующее предложение – описание того, как ведёт себя человек, который, например, любит.

Любящий человек (он делает что?) /

Настоящий друг (делает что? и ведёт себя как?)

Смелый человек способен на…/

Любящий человек может…

 

Настоящий друг от души порадуется твоим успехам, и в его сердце никогда не будет зависти.

 

Логический переход.

 

Докажу справедливость своих слов конкретными примерами.

 

Как выглядит абзац целиком:

 

Дружба – это близкие отношения, основанные прежде всего на взаимопонимании и искренности. Настоящий друг от души порадуется твоим успехам, и в его сердце никогда не будет зависти. Докажу справедливость своих слов конкретными примерами.

 

Первый аргумент.

- Находим конкретный пример в прочитанном тексте (например, пример дружбы или пример смелого поступка).

- Пересказываем этот эпизод (фрагмент текста) в 1-2 предложениях.

- Пишем микровывод (что показывает этот пример!)

Этот пример олицетворяет настоящую дружбу, потому что…/

Это действительно пример истинной любви, потому что…

 

Обратимся к тексту Ю. Олеши. В нём повествуется о взаимоотношениях двух лицеистов Пушкина и Кюхельбекера. Вильгельм – настоящий друг, потому что он не только не обижается на адресованные ему строки, но и осознаёт гениальность юного поэта и не скрывает своего искреннего восхищения им (предложения 49-56).

 

Второй аргумент

- берём из жизненного или читательского опыта.

- Пишем микровывод.

 

У меня тоже есть друг. Его зовут Тимур. Он надёжный, понимающий, отзывчивый. Вот уже пять лет Тимур успешно занимается вольной борьбой. Я всегда искренне радуюсь его победам и достижениям. Совсем недавно Тимур занял первое место в областных соревнованиях. Я знаю, каким трудом он добился этой победы и горжусь им. У нас по-настоящему крепкая дружба, так как в ней нет места зависти и соперничеству.

 

Вывод (начинаем с вводной конструкции)

Таким образом,…/ Следовательно,…/ Итак,…/ Можно сделать вывод…/ Подводя итог всему вышесказанному,…

Вывод – это перефразированное вступление.

Например,

 

Таким образом, одно из основных условий дружбы – отсутствие зависти и конкуренции.

 

3. Работа с языковым материалом

1) Чтение текста и задания к нему по книге Н.А. Сениной «ОГЭ. Русский язык» вариант 1.

2) Беседа по анализу текста.

3) Обращение к Толковому словарю.

4) Оформление композиции сочинения в виде таблицы с использованием клише

 

Вступление

Что такое материнское счастье? Каждый может ответить на этот вопрос по-своему. Попробуем над этим поразмышлять. Я считаю, что материнское счастье - это …

 

Комментарий

 

Счастье матери заключается в …

Аргумент из текста

 

В тексте Г.Н. Щербаковой можно найти пример, подтверждающий правильность моего определения. Так, …

 

Микровывод

 

Этот пример показывает…

Аргумент из жизненного/ читательского опыта

 

Обращаясь к своему читательскому опыту, хочу подтвердить мысль, высказанную ранее. Отличным примером может служить произведение В.Г. Короленко «Слепой музыкант»…

Микровывод

 

Этот пример доказывает…

Заключение

 

В результате рассуждения мы пришли к выводу, что материнское счастье…. Мне кажется, что приведёнными выше примерами мне удалось проиллюстрировать верность данного мною определения

 

 

Клише

Сочинение - рассуждение на тему, связанную с анализом текста (толкование значения слова)

 

1.     Вступление. Дать определение, опираясь на текст изложения.

Что такое …? Каждый может ответить на этот вопрос по-своему. Попробуем над этим поразмышлять. Я считаю, что … - это …

Комментарий. Добавить ещё информацию по определению, опираясь на текст изложения. (Например, описание того, как ведёт себя человек, который любит)

 

2.     Аргумент из текста к заданиям.

В тексте (ФИО автора текста к заданиям) можно найти пример, подтверждающий правильность моего определения. Так, …

Микровывод. Что показывает этот пример!

 

3.     Аргумент из жизненного/ читательского/ исторического опыта.

Обращаясь к своему жизненному опыту, хочу подтвердить мысль, высказанную ранее. Однажды я стал свидетелем события, которое …

Или

Обращаясь к своему читательскому опыту, хочу подтвердить мысль, высказанную ранее. Отличным примером может служить (название произведения, ФИО автора).

Микровывод.

 

4.     Заключение. В результате рассуждения мы пришли к выводу, что … (дать определение другими словами). Мне кажется, что приведёнными выше примерами мне удалось проиллюстрировать верность данного мною определения.

 

V. Рефлексия.

Заполнение таблицы

Комментарий. Учащиеся завершают самостоятельное заполнение элементов композиции сочинения.

 

VI. Домашнее задание

Составить словарь определений.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Обучение написанию сочинения-рассуждения (задание 9.3)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
