Инфоурок ОБЖ КонспектыУрок на тему: "Памяти поколений - дни воинской славы России"

Урок на тему: "Памяти поколений - дни воинской славы России"

Скачать материал

ПАМЯТИ ПОКОЛЕНИЙ – ДНИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ

Тип урока: комбинированный урок с использованием современных средств ИКТ

Цели:

Обучающая:

Расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества.

Показать значение побед в военной истории России.

Развивающая:

Развитие кругозора, познавательного интереса, совершенствование навыков самоанализа и самоконтроля, развитие мыслительных операций и памяти.

Воспитательная:

Воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины, Российским Вооружённым силам.

Оборудование:

Проектор, экран.

Презентация (Microsoft Power Point) материала урока

План урока

Организационный момент.

Вводная часть.

Презентация темы урока.

Постановка проблемы и целей урока.

Изучение нового материала (защита докладов и презентаций)

Закрепление

Подведение итогов урока и домашнее задание.

Организационный момент.

 Вводная часть  На слайде -  тема урока “ Памяти поколений - Дни воинской славы России” (запись темы в тетрадь)

учитель читает стихотворение “Не ходите на Русь”:

“Не ходите на Русь!” -                        

Мономах обращался к соседям.

“Кто с мечом к нам придёт,

От меча и погибнет!” -                         

Сказал храбрый князь Александр.

И в немеркнущей вечно победе

Правоту своих слов

Справедливым мечом доказал.

Сколько ж пахарей ты потеряла, Россия?        

Сколько ж лучших сынов

Отдала ты кровавым врагам?

“Не ходите на Русь!” -             

Об одном ты просила,

Не к друзьям обращалась,

А только к врагам.

“Не ходите на Русь!” -                

Но враги наступали кроваво…

И тогда нам вручила родная страна

Вместе с грозным оружьем

Поля нашей славы,                    

Наших предков великих

Святые для нас имена.

 

Актуализация знаний.

Как изменилась организация вооружённых сил Московского государства в период XV-XVII вв.до наших дней?

 

А эпиграфом, ребята, я хотел бы взять такие слова:

«Есть память, которой не будет забвенья,

И слава, которой не будет конца…”

Изучение нового материала. (Составление учениками опорного конспекта)

1. Учитель ОБЖ:  У каждого народа есть свои заветные страницы истории, свои героические имена, которые никогда не будут забыты. В историю нашей страны навечно вписаны дни славных побед, в которые российские войска снискали почёт, уважение современников и благодарную память потомков. Образы героев, как звёзды на небосклоне, освещают исторический путь нашего народа, служат для потомков образцами жертвенного служения нашему Отечеству.

Многие юные россияне хотят быть похожими на эти маяки доблести, продолжать их дело и ратные традиции.

У вас на учебных столах лежат бланки конспекта урока. В течение урока, внимательно слушая товарищей и по материалу в презентации, вам необходимо заполнить бланк конспекта.

Показ слайдов с днями воинской славы, в это время класс в тетрадях записывает их названия и даты. По окончании спросить, кто полностью справился с заданием, у кого 1-2 ошибки и кто справился на ?(учащиеся при этом встают)

Наибольшее затруднение у большинства могли возникнуть с определением морских сражений, верно? Поэтому сейчас мы прослушаем несколько сообщений, подготовленные вашими одноклассниками.

 (Далее учащиеся выступают с подготовленными сообщениями)

Учитель ОБЖ: Победы русского оружия над врагами Отечества всегда широко отмечались российской общественностью. Возрождая одну из лучших российских   военных  традиций

13 марта 1995 г. был принят Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в список  которых вошли наиболее выдающиеся события военной истории. В соответствии с данным законом установлены дни воинской славы России – их 17. Так же в этом законе перечислены памятные даты России.

Учитель ОБЖ: Как вы думаете дни воинской славы России и памятные даты это одни и те же даты? Если нет то почему? Сейчас мы с вами проверим как вы понимаете что такое дни воинской славы и памятные даты. Для этого вы должны выполнить следующее задание:

У вас на столах лежат бланки, на которых написаны даты и названия. Ваша задача распределить эти даты таким образом, чтобы в одной колонке были дни воинской славы России, а в другой – памятные даты. (Проверка по слайду) Какие затруднения вызвало это задание? Прослушаем сообщения одноклассников

Знаменательные и крупные сражения, которые в последствии установлены как дни воинской славы России происходили в разные периоды истории нашей страны. Для этого выполним следующее задание:

Дни воинской славы необходимо разделить на два столбца: в первом должны быть дни воинской славы, в ознаменование побед до Октябрьской революции, в другой- дни воинской славы, в ознаменование побед советских войск.

Дни воинской славы, в ознаменование побед до Октябрьской революции

Дни воинской славы, в ознаменование побед советских войск

 

 

Проверка по слайду

Посмотрите на эти даты и ответьте на вопрос:

1.Что объединяет Дни воинской славы России, установленные 9августа,11сентября,1декабря и 7 июля?

2. 10 июля и 9августа – какие это события и в какой период они произошли?

Учитель  ОБЖ: Как поётся в одной из патриотических песен: «И  значит, нам нужна одна победа, одна на всех - мы за ценой не постоим…» Так и в течение всего исторического периода нашему народу огромной цены стоили  победы в сражениях и войнах.

 Как показывает исторический опыт, в ратном деле россияне всегда были в числе первых. Но вовсе не из-за любви к завоеваниям. Так уж сложилась история страны – нам все время приходилось отстаивать свою независимость.

Поэтому беспримерная стойкость и мужество – в крови у русских воинов!

Будем же помнить их славные победы! Будем же достойными их славы!

 

 

Закрепление:

Учитель ОБЖ: Закрепить изученный материал я вам предлагаю тестовой работой в парах и ответить на вопросы теста.

Ледовое побоище произошло на _____________________ озере. Русские войска выступали под руководством ______________ ______________ . В Куликовской битве во главе русского войска выступил ______________ _____________ . Руководителями первого русского ополчения против польских интервентов были князь ________________ ______________ и _____________ _____________. Полтавское сражение и сражение у мыса Гангут произошли в период _____________ войны. Русскими войсками командовал царь _______________ . Взятие турецкой крепости Измаил произошло под командованием великого русского полководца ___________________ . Поражение под Москвой французской армии нанесли русские войска под командованием ________________________ . Под командованием великого русского адмирала ____________________ произошло знаменательное сражение у мыса Синоп. Акт о капитуляции Германии в 1945 году был подписан ______________.

ТЕСТ

1. День освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия  Пожарского от польских интервентов.

1) 21 сентября 1780года.       2) 22 декабря 1685 года.

3) 18 апреля 1742 года           4) 7 ноября 1612 года

2.День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра над шведами у мыса Гангут. (Победа у мыса Гангут)

1) 9 сентября 1720года.         2) 9 августа 1714 года.

3) 18 апреля 1834 года           4) 10 июля 1610 года.

3. День победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой  у мыса Синоп. (Победа у мыса Синоп).

1) 21 мая1880года.                 2) 1 декабря  1853 года.

3) 8 сентября 1852 года         4) 10 июля 1888 года.

4.День Победы в Великой Отечественной войне, отмечаемый в Европе:

1) 2 мая1945 года.                  2) 9 мая 1945 года.

3) 8 мая1945 года                   4) 7 мая 1945 года

5. День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии.

   День защитника Отечества

1) 21 июля 1917года.             2) 22 февраля 1919 года.

3) 8 сентября 1903 года         4) 23 февраля 1918 года

6. День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра

1) 21 мая1880года.                         2) 11 сентября 1790 года

3) 2 сентября 1780года                  4) 8 сентября 1812 года

 

Подведение итога

 Задать вопросы учащимся:

1.     В каком году и каким актом установлены дни воинской славы России ?

2.     Какие формы увековечения памяти российских воинов, отличившихся в сражениях, вы можете назвать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

18 апреля - День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище)

26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

9 декабря - День Героев Отечества

21 сентября - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве

7 ноября - День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование

24-ой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции

7 июля - День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

10 июля - День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

9 августа - День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут

24 декабря - День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова

25 января - День российского студенчества;

11 сентября - День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра

29 июня - День партизан и подпольщиков

8 сентября - День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией

28 июля - День Крещения Руси

1 декабря - День победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп

22 июня - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны (1941 год)

23 февраля - День защитника Отечества

1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914 - 1918 годов

3 декабря - День Неизвестного Солдата

5 декабря - День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой

12 апреля - День космонавтики

2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

27 апреля - День российского парламентаризма

23 августа - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве

2 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год)

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

9 мая - День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов

4 ноября - День народного единства.

7 ноября - День Октябрьской революции 1917 года;

12 декабря - День Конституции Российской Федерации.

 

 

Ледовое побоище произошло на _____________________ озере. Русские войска выступали под руководством ______________ ______________ . В Куликовской битве во главе русского войска выступил ______________ _____________ . Руководителями первого русского ополчения против польских интервентов были князь ________________ ______________ и _____________ _____________. Полтавское сражение и сражение у мыса Гангут произошли в период _____________ войны. Русскими войсками командовал царь _______________ . Взятие турецкой крепости Измаил произошло под командованием великого русского полководца ___________________ . Поражение под Москвой французской армии нанесли русские войска под командованием ________________________ . Под командованием великого русского адмирала ____________________ произошло знаменательное сражение у мыса Синоп. Акт о капитуляции Германии в 1945 году был подписан ______________.

 

Ледовое побоище произошло на _____________________ озере. Русские войска выступали под руководством ______________ ______________ . В Куликовской битве во главе русского войска выступил ______________ _____________ . Руководителями первого русского ополчения против польских интервентов были князь ________________ ______________ и _____________ _____________. Полтавское сражение и сражение у мыса Гангут произошли в период _____________ войны. Русскими войсками командовал царь _______________ . Взятие турецкой крепости Измаил произошло под командованием великого русского полководца ___________________ . Поражение под Москвой французской армии нанесли русские войска под командованием ________________________ . Под командованием великого русского адмирала ____________________ произошло знаменательное сражение у мыса Синоп. Акт о капитуляции Германии в 1945 году был подписан ______________.

 

Ледовое побоище произошло на _____________________ озере. Русские войска выступали под руководством ______________ ______________ . В Куликовской битве во главе русского войска выступил ______________ _____________ . Руководителями первого русского ополчения против польских интервентов были князь ________________ ______________ и _____________ _____________. Полтавское сражение и сражение у мыса Гангут произошли в период _____________ войны. Русскими войсками командовал царь _______________ . Взятие турецкой крепости Измаил произошло под командованием великого русского полководца ___________________ . Поражение под Москвой французской армии нанесли русские войска под командованием ________________________ . Под командованием великого русского адмирала ____________________ произошло знаменательное сражение у мыса Синоп. Акт о капитуляции Германии в 1945 году был подписан ______________.

 

Бланк конспекта ученика.

Фамилия, имя ____________________________ , класс __________ , дата _____________.

Тема урока: «В памяти поколений - дни воинской славы России».

______ марта _________ года был принят ФЗ «_____________________________________________________________».

В календарь дней воинской славы вошли ________________ событий  военной истории, а так же __________ памятных дат России.

Акт о безоговорочной  капитуляции Германии был подписан_____________________________________________________________________

День

Месяц

Год

Кто осуществлял командование

Название событий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему: "Памяти поколений - дни воинской славы России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
