Методическая разработка
урока.
Предмет: ОБЖ
Группа: МЛ-6-17 (1 курс)
Учебник: Основы безопасности
жизнедеятельности Косолапова В.Н., Москва, Издательский дом «Академия», 2014г.
Тема: Военная присяга-клятва
воина на верность Родине – России.
Тип урока: Урок изучения и первичного
закрепления новых знаний.
Вид урока: Урок усвоения
новых знаний
Цель:
Образовательная – содействовать формированию
знаний об истории возникновения Военной присяги на Руси, традициями ее
сопровождающими, содействовать пониманию содержания и значения военной присяги
в боевой подготовке воинов в Вооруженных Силах РФ.
Развивающая – содействовать формированию
умения применять информационные технологии в процессе общения.
Воспитательная – добровольно встать на
защиту Отечества.
Оборудование: компьютер, монитор,
компьютерные слайды, раздаточные материалы, видеофильмы, Учебник: Основы
безопасности жизнедеятельности Косолапова В.Н., Наглядные пособия, плакаты.
Предварительная работа: подбор материала по теме из
Интернет, подготовка раздаточного и демонстрационного материала. Назначение
экспертов.
Организационная схема:
Ход урока
|
Действия преподавателя
|
Действия студента
|
Организационный момент
|
Показ фильма «Принятие присяги», формулирует тему и
цель урока вместе со студентами.
|
Просматривают и анализируют фильм, предлагают
наименование темы урока и записывают в тетрадь.
|
Работа с определением при помощи учебника
|
Объясняет задание найти в учебнике определение
понятия «военная присяга»
|
Слушают задание по работе с определениями. Записывают
в карточку определения. Выполняют взаимопроверку. Выставляют оценку друг
другу в оценочный лист
|
Изложение вопроса истории возникновения военной
присяги
|
Изложение учебного материала, просмотр учебного
фильма об истории присяги
|
Слушают объяснения. Кратко конспектируют.
|
Прочтение текста присяги в сравнении текстами
присяги других стран
|
Изложение учебного материала
|
Делают анализ, текстов, записывают общее в тетрадь.
|
Работа с текстом военной присяги
|
Задает вопросы по тексту военной присяги:
Почему текст военной присяги требует:
1. соблюдать Конституцию РФ?
2.выполнять требования воинских уставов?
3. выполнять приказы командиров и начальников?
4. Что должен делать каждый воин в военное время?
|
Отвечают на вопросы, выставляют оценку в оценочный лист
|
Обращение к народному творчеству
|
Напоминает студентам об имеющихся пословицах и
поговорках, показывает презентацию
|
Студенты дополняют поговорки, записывают в тетрадь.
|
Изложение ритуала принятия военной присяги в
современных ВС РФ
|
Изложение учебного материала, показ фильма к уроку
|
Слушают преподавателя, просматривают фильм,
дополнительную литературу, сайты на ПК.
Студенты выбирают информацию из текста учебника и
дополнительной литературы. Записывают в тетрадь.
|
Проверка выполненной работы
|
Устный опрос по вопросам излагаемого материала
|
Проверяют правильность заполнения. Выставляют оценку
в оценочный лист. (самооценка)
|
Контроль ЗУН
|
Направляет рассуждения студентов к главному выводу:
военнослужащие, принявшие военную присягу, назначаются на воинскую должность,
за ними закрепляется вооружение и военная техника, они привлекаются к
выполнению боевых задач: участию в боевых действиях, несению боевого
дежурства, боевой и караульной службе.
|
Выполняют работу с тестом присяги. Выставляют оценки
в оценочный лист. Эксперты подводят итоговую оценку за урок
|
Рефлексия
|
Задает вопросы: С чем вы сегодня познакомились?
Какая была цель вашей работы?
Степень удовлетворенности или оценка урока: узнал
новое или ничего не узнал, и было неинтересно.
|
Отвечают на вопросы преподавателя.
|
Домашнее задание и оценки с комментированием.
|
Задает задание оформить конспект в тетрадях,
используя Гл. 4, § 4.7
|
Записывают домашнее задание.
|
Приложения
Тексты военной присяги разных стран
(раздаточный материал к занятию)
* Российская Федерация
Я (фамилия, имя, отчество) торжественно присягаю
на верность своему Отечеству – Российской Федерации.
Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской
Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров,
начальников.
Клянусь достойно исполнять воинский долг,
мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России,
народ и Отечество
* Белоруссия
Я, гражданин Республики Беларусь (фамилия, имя,
отчество), находясь на службе в Вооруженных силах Республики Беларусь, принимаю
присягу и торжественно клянусь высоко нести честь и достоинство воина
Вооруженных сил Республики Беларусь, добросовестно овладевать военным делом,
быть мужественным, верным и самоотверженным защитником своего народа, свято
выполнять Конституцию, законы и воинские уставы.
Если же я нарушу эту мою торжественную клятву, то
пусть меня постигнет суровое наказание закона и всеобщее презрение народа.
* Австралия
Я (фамилия, имя) клянусь, что буду в качестве (звание
и род войск) хорошо и верно служить в соответствии с законом ее величеству, ее
наследникам и трону в течение (...) лет, (...) дней или до тех пор, пока моя
служба не будет прекращена досрочно в соответствии с законом. Клянусь, что буду
бороться с ее врагами и что во всех делах, касающихся моей службы, я буду
верно, исполнять свой долг в соответствии с законом. Да поможет мне Бог!
* Германия
Я клянусь верно служить Федеративной Республике
Германия и храбро защищать права и свободу немецкого народа. Да поможет мне
Бог!
* США
Я (имя, фамилия) торжественно клянусь сохранять
верность Соединенным Штатам Америки, верно служить им против любых врагов,
подчиняться приказам президента Соединенных Штатов и назначенным вышестоящим
офицерам в соответствии с военным законодательством. Да поможет мне Бог!
* Турция
Настоящим клянусь своей честью, что в мире и
войне, на земле, на море и в небе, всегда и везде я буду служить своей нации и
своей республике с верой и любовью. Я буду подчиняться законам, правилам и
своим командирам. Я буду дорожить честью армии и славой турецкого флага больше,
чем собственным существованием. Если потребуется, я готов не пощадить жизни во
имя страны, республики и долга.
По
тексту присяг государств учащиеся выделяют общие слова:
-
верно служить и всем в послушании и покорении быть;
-служить
верно и послушно;
-
верою и правдой;
3.3.
Работа по вопросам по текстам военной присяги разных государств:
-
Какой текст вам понравился и почему?
- Что
вас поразило? Удивило? Почему?
3.4.
Присяга-это…
-официальный
статус;
-увольнение;
-праздник.
3.5.
Общее в церемониале:
-
знамя;
-вся
часть;
-торжественная
обстановка.
Отношение наших отцов и дедов к Военной присяге:
В народной памяти хранится множество пословиц и
поговорок о военной присяге, объяснить смысл их:
«Принял присягу - от нее ни шагу»;
«Верность присяге – закон победы»;
«Присяга бойца – за Родину стоять до конца»;
«Верность присяге рождает героев».
«Присягой сила воина в огне боёв удвоена»,
«Для российского солдата все слова присяги святы»,
«Кто присяге верен, тот в службе примерен».
Список литературы:
1. Конституция РФ
2. Основы безопасности
жизнедеятельности Косолапова В.Н., Москва, Издательский дом «Академия», 2014г.
3. Учебные фильмы
4. http://friends.nnov.org/raznoe/1549109.html