Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыУрок на тему : "Семейные династии"

Урок на тему : "Семейные династии"

Скачать материал

1 сл Здравствуйте, уважаемые члены  жюри и участники. Я, студент 1 курса группы №108 по профессии: Мастер общестроительных работ Мельник Ефим филиала Дебесский политехникум, тема моей работы «Семейные трудовые династии» Руководитель работы преподаватель ОБЖ Маркова Людмила Александровна.

 

2 слПедагог - это человек, от порядочности, чести, убежденности которого зависит судьба вверенных ему маленьких граждан. Идти в такую профессию можно только с осознанием того, какая ответственность ложится на человека, сделавшего этот выбор. И когда продолжателями дела своих родителей становятся их дети, можно быть уверенным - здесь нет  случая, нет ошибки, а есть полная уверенность в своих силах и правильности выбранного пути. Педагогическая династия  и семья Чечеговых  -  гордость села Александрово. 

3 сл Династия Чечеговых

4 сл Чечегов Василий Евграфович и Чечегова (Шкляева) Алла Сергеевна - начало учительской династии

5 сл-А начиналось всё так:
Приглянулась раз добру молодцу Василию красна девица Алла. Оба были красоты невиданной, ума  неслыханного.  Полюбили друг друга, письма писали, встречались. Дождалась его Алла из армии, где Василий морское дно на подводной лодке вдоль да поперёк изведал. В некотором царстве Удмуртском, в некотором государстве Кезском, в добром селении Александрово живёт, процветает, рассветы встречает дивное семейство учителей Чечеговых, открывших, да открывающих широкие пути-дороги детям в мир большой: в града чудные да страны заморские, в космос да океаны. А потом пошли у них дети друг за другом: Сергей, Мария, Анна, Алексей. Кроме Алексея все стали учителями.

6 сл-В этой школе началась  учительская династия Чечеговых

7 сл- Чечегов Василий Евграфович
Учитель физкультуры и тренер высшей категории.
Родился 20 июля 1952 года в д.Старый Унтем  Кезского района
В 1970 году окончил Ярское педагогическое училище. Трудовую деятельность начал с 15.08.1970 в качестве учителя физкультуры и труда  Мысовской 8-летней школы Кезского р-на. С 1.09.1970 по 3.05. 1971 – учитель истории и географии в Таненской 8-летней школе Кезского р-на. 

8 сл-В педучилище Чечегов В.Е. показывал хорошие результаты по многим видам спорта

9 сл-В 1971 -1974гг.  служил на подводной лодке Северного флота. Дважды их лодка совершила кругосветное плавание. Имел должность трюмного, получил звание старшины, спорт помогал в службе. На соревнованиях по лёгкой атлетике по Северному флоту занял III  место .

10 сл-После службы в армии был направлен в Александровскую среднюю школу Кезского р-на учителем физкультуры.  В 1981 году получает высшее образование по специальности физическое воспитание.

С 2000 года числится тренером-преподавателем детско-юношеской спортивной школы в Александровской школе. Стаж работы в школе – 35 лет.
За годы работы достиг больших успехов: воспитал мастеров и кандидатов спорта по лыжам. В 1997 году постановлением Государственного Комитета УР по физической культуре и спорту ему присвоено звание «Заслуженный тренер УР». С октября 2002 года – «Ветеран труда РФ».

 

11 сл-В 1983году был классным руководителем 10 «б» класса

12 сл-Тамара Тихонова – гордость Евграфыча

Из цитаты Тихоновой : «Своими олимпийскими достижениями я в первую очередь обязана своему первому тренеру Чечегову Василию Евграфовичу. Именно он сформировал во мне целеустремленность, волю, терпение и в то же время умение быть скромной, когда ты на высоте».

13 сл-Чечегова Алла Сергеевна –стаж работы учителем  40  лет.

Родилась 01.07.1950,  г.Жданов  Донецкой области Украинской Республики.

После окончания Обоянского педагогического училища  в 1969 году работала  в казахском ауле воспитателем в Жана-Тлекском  детском саду. Затем учителем начальных классов в Жана-Тлекской средней школе. В 1971 году вернулась в Украину и с августа работала в Полигоновской 8-летней школе воспитателем группы продленного дня и учителем математики.

14 сл-затем работала в Казахская ССР, преподавателем  начальных классов.

До сих пор Алла Сергеевна помнит имена своих первых учеников

 

15 сл-В 1978 году поступила в Московский Государственный  Педагогический  институт им.В.И.Ленина  на  факультет педагогики и психологии, отделение начальных классов.  По  семейным обстоятельствам  диплом получила в Глазовском  педагогическом  институте.  В Александровской школе Кезкого района УР начала работать с 1 сентября 1974 года. Благодаря её усилиям, в  с.Александрово открылся детский сад, в котором несколько лет работала  заведующей.  

16 сл-Работала и рядовым учителем и директором школы. Являясь директором школы направляла усилия на постоянное совершенствование учебно-воспитательного процесса, вооружение учащихся глубокими, прочными знаниями. Много внимания уделяла укреплению учебно-материальной базы, созданию необходимых условий для творческой работы учителей и учебы детей. Любую работу выполняла  добросовестно и с  любовью. «Учитель с большой буквы» – говорят о ней родители её выпускников.  Это ли не самая большая награда для учителя?! Награждена знаком «Почетный работник общего образования РФ».  Имеет звание «Ветеран труда РФ».Два созыва была депутатом районного и местного Совета депутатов.  Алла Сергеевна – депутат районного Совета,5 июля 1998 год

17 сл-Активно участвует в общественной жизни села.  Ни один концерт не проходит без звонкого пения Аллы Сергеевны. Участвовала в конкурсе «Зарни песянай».  Любит исполнять русские и удмуртские народные песни.

Алла Сергеевна не забывает и про  внуков

 

18 сл-Чечегов Сергей Васильевич – старший сын Чечеговых заслуженный тренер УР.  Родился  10.03.1975, в с.Александрово Кезского р-на, УР. Ещё обучаясь в школе, Сергей Васильевич был правой рукой учителя физкультуры, своего отца Василия Евграфовича Чечегова. Неоднократно становился победителем в соревнованиях по лыжам, лёгкой атлетике, настольному теннису и баскетболу. 

19 сл-В армию призвался 26 июня 1995 года. Присягу принял 6 августа 1995г. в г.Волгодонске. Служить в Чеченскую Республику попал через 5 месяцев. Служба проходила в Воздушно-десантных войсках в звании рядового, потом получил звание старшего разведчика. Участвовал в боях за посёлок Первомайский при задержании банды Радуева. Во время первой чеченской кампании приходилось жить в землянках. Со своими сослуживцами поддерживает дружеские отношения.

20 сл-Окончив спортивный факультет Удмуртского Государственного Университета работал на разных специальностях, но всё-таки стал учителем. Достиг в тренерской работе отличных результатов. Его воспитанники побеждают в районных , республиканских соревнованиях, в районных спортивных сводках  всегда призовые места. Есть результаты и на российском уровне. Воспитанники Сергея Васильевича являются членами сборной команды УР.

21 сл-Чечегов Тимофей– серебряный призер детской Спартакиады Газпрома России, г.Екатеринбург.

Главатских Вика – бронзовый призер первенства России 2014г. 2-х кратный победитель Президентских игр школьников УР, многократная чемпионка УР.

Иванова Яна – чемпионка УР среди женщин в эстафете, победитель президентских игр школьников в эстафете.

Белослудцев Павел – Чемпион УР и призёр первенств УР 2015-2016 года. Мастер спорта по лыжным гонкам.

Белослудцева  Дарья – бронзовый призер первенства РФ 2014г., многократный призер и победитель первенств УР, победитель президентских игр школьников в эстафете. Мастер спорта по лыжным гонкам.

 

22 сл- Крепко стоит на родной земле Сергей Васильевич.

Женился, привез в родное село жену Киру. Построил дом, воспитывает двоих сыновей  Артема и Тимофея – продолжателей дедовской традиции. На селе уважаемый человек.

 

23 сл- Ежегодно организует  лыжные гонки в память Василия Евграфовича Чечегова в с.Александрово. Почетный гость Тихонова Тамара, не пропустила еще ни одной гонки.

 

24 сл- Мельник Анна Васильевна дочь Чечегова В.Е. и Чечеговой А.С. С честью продолжает учительскую династию своих родителей.С детства мечтала стать учителем. В 1999 году окончила Ярское педагогическое училище, получила диплом с отличием по специальности «учитель английского языка и учитель начальных классов». Работая учителем английского языка в МОУ Александровская средняя школа заочно обучалась в УдГУ. В 2004 году получила диплом с отличием . Является учителем английского языка высшей квалификационной категории. 

25 сл- Увлечена своей работой, творчески подходит к делу обучения и воспитания, стремится к совершенствованию педагогического мастерства. На уроках использует игровые приемы, видеофильмы, компьютерные презентации и песни.  

        Активно делится опытом с учителями школы и района. В 2013 году провела открытый интегрированный урок в рамках совещания «Об актуальных вопросах этнокультурного образования»,  представила материал на конкурс «Планета открытий»  по использованию ИКТ на уроках; в 2015 году провела для учителей района  урок в рамках реализации ФГОС на ступени начального образования.  В 2013 году выступила на РМО учителей английского языка с темой «Развитие монологической речи у младших школьников через использование опорных схем на уроках»; в 2014 году – приняла участие в Ярмарке социально-педагогических проектов «Интерактивные методы в преподавании»; В 2015  провела школьный педсовет «Формирование коммуникативной компетентности на уроках и во внеурочное время», затем представила данный материал коллегам на районном методическом объединении. В последнее время с целью распространения своего учительского опыта активно использует интернет сайты «Копилка уроков», «Infourok», «Gotovimyrok». 

        Анна Васильевна в течение нескольких лет  входит в состав предметной комиссии по проверке олимпиадных работ муниципального уровня по английскому языку. Ежегодно учащиеся принимают участие в районной предметной олимпиаде. В 2013 году Волоскова Марина заняла третье место в Межрегиональной олимпиаде по английскому языку для учащихся национальных общеобразовательных школ. Ученики  школы принимают также активное участие в игровом конкурсе «Британский бульдог», получают сертификаты и дипломы.

         Под руководством Анны Васильевны учащиеся школы выполняют исследовательские   работы,  защищают их на районной научно-практической конференции. В 2012 – 2013 учебном году на районной научно-практической конференции «Молодые – науке» Волоскова Марина заняла первое место; В 2013 – 2014 учебном году Ворончихина Софья и Васильева Елизавета также были победителями в секции «Филология». В 2014 – 2015 учебном году Анна Васильевна была экспертом по оцениванию исследовательских работ учащихся.

       Кроме того, учащиеся Мельник А. В. ежегодно участвуют в районном фестивале английской песни и имеют успех.

26 сл- В 2015 году А.В. Мельник назначена председателем профкома школы.  Любой праздник, организованный Анной Васильевной, продуман до мелочей: музыкальное сопровождение, сценарий, угощения, подарки, задействованность всего коллектива. Без внимания не остается ни один день рождения членов профкома. Периодически проводятся профсоюзные собрания, где на широкое обсуждение выводятся самые актуальные вопросы.

          Анна Васильевна была призером лыжных соревнований в лично-командном первенстве, принимает участие в художественной самодеятельности. В 2002 году учитель награжден Почетной грамотой ОНО за достигнутые результаты в деле обучения и воспитания. В 2007 году Почетной грамотой Министерства образования и науки Удмуртской Республики за многолетний и добросовестный труд  в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.

27 сл- Чечегова Мария Васильевна

дочь Василия Евграфовича и Аллы Сергеевны
Закончила Ярское педагогическое училище. Начала работать с 28.05.1995 в Кезской детско-юношеской спортивной школе, тренером.

 Переехала в г.Ижевск, работает на заводе крановщиком. Ей и эта работа по душе

 

Жигалова (Чечегова) Раиса Евграфовна

сестра Чечегова Василия Евграфовича.

Родилась 01.08.1957 в д.Ст.Унтем Кезкого р-на УР.

Работать начала с 10.11.1974  в Гыинской 8-летней школе пионерской вожатой. С сентября 1975 по август 1977 работала учителем физвоспитания в Поломской 8-л школе. Избиралась председателем исполкома Н-Унтемского сельского Совета. До конца дней работала библиотекарем Ключевской библиотеки. Трагически погибла в мае 2010. Участвовала во всех сельских и районных лыжных соревнованиях.

28 сл- Чечегов Владимир Евграфович   брат Чечегова Василия Евграфовича.  Родился 15 марта 1955 года в д.Ст.Унтем Кезкого р-на УР. Имеет высшее педагогическое образование. Трудовую деятельность учителем начал в 1974 году в Дырпинской 8-летней школе Кезского р-на учителем физвоспитания.

Отслужив в Армии с 1976 работал в Александровской средней  школе, Кезского р-на учителем НВП.

С 13.08.1979  - 07.07.1986 работал в Кезском  райкоме КПСС Удм АССР инструктором организационного отдела, секретарем райкома КПСС, председателем партийного комитета.

С 1989 года – тренер-преподаватель в МОУДОД «Кезская районная детско-юношеская спортивная школа». Сейчас на пенсии.

Чечегова Галина Вячеславовна

жена Владимира Евграфовича

Родилась 06.11.1956, д.Ковалёво, Кезский р-н. Имеет высшее педагогическое образование, учитель нач.классов

 начала работать с 30.08.1976 в Александровской средней школе, старшей пионервожатой и учителем русского и удмуртского языка. В 1979 году семья переезжает в п.Кез.

С 10.08.1979 - 15.08.1987 воспитатель в Кезском д\с «Солнышко».

 С 1987 года и по сей день - учитель русского языка и литературы в Кезской ср. шкоеа №1.

С 1994 года замдиректора по воспитательной работе этой же школы.

 Награждена Почетной  грамотой  МинОбр и науки РФ от 27.02.2006 №155, к-н.

29 сл- Чечегов Анатолий Евграфович

брат Чечегова Василия Евграфовича, родился 11.10.1960, дер.Старый Унтем, Кезского р-на УАССР.

В 1985 году окончил Пермский государственный педагогический институт по специальности «начальное военное обучение и физическое воспитание». 

С 15.08.1985 работал в с редней  школе №76 г.Пермь, преподаватель НВП и физической культуры.

Имеет Медаль «За службу» III степени, приказ Мин юстиции РФ от 16.12. 2003 №1864-к.

30 сл- Чечегова Галина Яковлевна

жена Анатолия Евграфовича

Родилась  28.02.1959, дер.М-Усекай Уинского р-на Пермской обл. . Закончила с отличием Пермский ГПИ по специальности учитель русского языка и литературы средней школы. 

МАОУ «СОШ №74» г.Пермь, учитель русского языка и литературы

Работает по настоящее время.

31 сл- Династия — гордое слово!
Сплелись  поколения в нём.
Мы славу труда своих предков
Достойно сквозь годы несем.

Потомственный врач, учитель…

Как славно и гордо звучит!

И в русле семейного счастья

Наш дух единенья кипит.

Так пусть же растут, процветают

На благо любимой страны.

Ведь трудовые династии,

Бесспорно, нужны и важны!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему : "Семейные династии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 011 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

    Тема

    § 15. Семья в современном обществе. Законодательство и семья

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект лекции на тему «Методика исследования стратегий поведения в конфликтной ситуации»
  • Учебник: «Безопасность жизнедеятельности. Практикум», Косолапова Н.В., Прокопенко Н.А., Побежимова Е.Л.
  • Тема: Практическое занятие № 4. Изучение способов бесконфликтного общения и саморегуляции
  • 03.06.2021
  • 857
  • 5
«Безопасность жизнедеятельности. Практикум»,  Косолапова Н.В., Прокопенко Н.А., Побежимова Е.Л.
Конспект лекции по психологии на тему «Классификация конфликтов (С.М.Емельянов)»
  • Учебник: «Безопасность жизнедеятельности. Практикум», Косолапова Н.В., Прокопенко Н.А., Побежимова Е.Л.
  • Тема: Практическое занятие № 4. Изучение способов бесконфликтного общения и саморегуляции
  • 03.06.2021
  • 2183
  • 18
«Безопасность жизнедеятельности. Практикум»,  Косолапова Н.В., Прокопенко Н.А., Побежимова Е.Л.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2021 710
    • DOCX 718.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маркова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маркова Людмила Александровна
    Маркова Людмила Александровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 42008
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 514 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 375 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе