Сила тока.
Амперметр.
Цель
урока:
- сформировать понятие силы тока, познакомить с
амперметром , научить им пользоваться и измерять силу тока;
- способствовать развитию логического мышления;
продолжить работу по развитию интеллектуальных умений и навыков; выделению
главного, анализировать и делать выводы, а также развивать расчетные
навыки;
- формировать
интерес учащихся к обучению, познанию, осуществлять условия для развития
способностей учеников, групповой работы, ответственности и результативности.-
Оборудование: презентация,
карточки-задания, ЦОР (Bilimland.kz), Амперметр,
мультимедийный проектор
Ход урока
- Организационный
момент.
Приветствует
учащихся.
Включает притчу «
Кувшин с трещиной». Поздравления,
пожелания хорошего настроения, позитивного общения, активной работы.
2.
Актуализация
знаний учащихся.
Делится
класс на 4 группы способом алфавита (казахский, русский и английский). В
группы раздать листы оценивания работы группы и листы самооценивания
учащихся. Выбирают капитана команды.
3.
Фронтально-опрос домашнего задания.
Что такое электрический
ток?
Какие устройства называют
источниками тока?
Что называется
электродвижущей силой?
Ядро атома состоит из (\
протонов
и нейтронов)
1.
По тропинкам я бегу,
Без тропинок не могу.
Где меня, ребята, нет,
Не зажжется в доме свет. (электрический ток).
2.
Летит птица
орел,
Несет в зубах огонь,
Огневые стрелы пускает,
Никто ее не поймает. (молния)
3.
Мимо рощи,
мимо яра
Мчит без дыма и без пара,
Лишь колесный перестук
Слышан далеко вокруг. (электропоезд)
4.
Разноцветные
цепи эти
Из лампочек делают дети. (гирлянда)
5.
Провели под
потолком
Удивительный шнурок,
Привинтили пузырек-
Загорелся огонек. (провод с лампочкой)
6.
Дом –
стеклянный пузырек.
И живет в нем огонек!
Днем он спит, а как проснется,
Ярким пламенем зажжется. (лампочка)
7.
Очень строгий
контролер
Со стены глядит в упор,
Смотрит, не моргает:
Стоит только свет зажечь
Иль включить в розетку печь-
Все на ус мотает. ( электросчетчик)
8.
Вы его в руках
держали,
Когда лабораторную выполняли
Им силу тока изменяют,
Если что-то в нем сдвигают. (реостат)
9.
В нашей
комнате одно
Есть волшебное окно:
В нём летают чудо - птицы,
Бродят волки и лисицы. (Телевизор)
10.
Внутри горит,
кругом бурлит,
Вода кипит, чай пить велит,
Вверх пар валит. (самовар)
4.
Изучение
нового материала.
Вопрос к классу
• Что такое электрический ток?
• Какие частицы являются носителями
электрического тока?
• Как сказывается величина электрического
заряда? В которых оди-
ницях она измеряется?
Во время движения частицы переносят
электрический заряд из одной точки цепи в другую. Чем больший заряд переносится
за 1 с, тем сильнее проявляются действия электрического тока, иначе говоря, тем
больше сила тока.
Запись в тетрадь.
Сила тока численно равна заряду, прошедшему через поперечное
сечение проводника за единицу времени.
Введем обозначения: I - сила тока; q -
электрический за-
ряд; t - время.
Получим: I=q/t
Единицу силы тока названа ампером (А) в честь французского
физика Андре Мари Ампера (1775-1836). На Международной конференции по мерам и
весам в 1948 году было решено в основу определения единицы силы тока положить
явление взаимодействия двух проводников с током..
Этот опыт впервые исполнил А.-М. Ампер. Когда ток
в обоих проводниках одинаково направлен, проводники притягиваются. Когда ток в
проводниках направлен в разные стороны, проводники отталкиваются.
1 А - такая сила тока, при которой отрезки
параллельных невесомых проводников длиной 1
м, находящиеся на расстоянии 1 м друг от друга, взаимодействуют с силой Н.
1Кл=1А*1с
Диапазон (границы) значений силы тока, с которыми
приходится встречаться в физике: от 10-6 до 105 А. Кратные единицы силы тока
1кА=1000 А=103А, дольни: 1 мА=0,001 А=10-3А; 1мкА=0,000001 А=10-6А
За единицу силы тока определяют единицу
электрического заряда 1Кл:
1Кл=1А*1с
За единицу электрического
заряда 1Кл принимают заряд, проходящий сквозь поперечное сечение проводника за
1с при силе тока 1А.
Электрический заряд иногда называют количеством
электричества.
q=I*t, t=q/I
Для измерения силы тока используют прибор,
который называется амперметром
Амперметр
включают в круг последовательно с тем прибором, силу тока в котором измеряют.
Клемму со знаком “+” надо соединять с проводом, отходящим от положительного
полюса источника тока.
Определить максимальное значение прибора, для
которого тока можно использовать его, определить цену деления шкалы амперметра.
- Амперметр показывает одинаковую силу тока
независимо , где он находится.
- Вывод: в замкнутом круге через любое сечение
переносится одиночек заряд за промежуток времени.
5.
Обобщение нового материала.
Самостоятельная
работа:(
проверяют в парах с решением учителя)
1.Вариант
Сила
тока в цепи электрической плитки дорівнює1,5 А. Какой электрический заряд
проходит через поперечное сечение ее спирали за 20 мин?(Ответ: q = 1800 Кл.)
2. Вариант
Сила тока в спирали электрической лампы равна
0,2 А. Сколько электронов проходит через поперечное сечение спирали за 5 мин? (Ответ: N =37,5*1019
електронов.)
6.
разминка. Собрать
цепочку домино из семи шашек (стратегия «Домино»)
7. Рефлексия, оценивания достижений
1. В каких учебных элементах вы сделали ошибки?
2. Над чем вам еще нужно поработать?
3. Как вы собираетесь решить указанные выше
проблемы?
А) разберусь сам;
б) спрошу помощи у учителя;
в) спрошу помощи у ученика, который знает;
г) спрошу помощи у родителей;
е) найду другой способ.
(Учитель дает рекомендации)
8.Домашнє задание: Изучить § , решить задачи