Предмет
|
Русский
язык
|
Класс
|
4 класс
|
Тема
|
Написание
О и Ё (Ё) после шипящих (в окончаниях и суффиксах сущ. и прилаг. в ед. числе)
|
Автор/ы
урока (ФИО, должность)
|
Рузина
Елена Леонидовна, учитель начальных классов
|
Образовательная
организация
|
МАОУ
«Гимназия № 2 г. Черняховска Калининградской области»
|
Район
|
Черняховский
район
|
Город/поселение
|
г.
Черняховск
|
Тип
урока
|
урок
усвоения новых знаний
|
Время
реализации урока
|
45 минут
|
Цель
урока
|
формирование
правописания о, е после шипящих в окончаниях и суффиксах существительных и
прилагательных
|
Задачи
урока:
|
Закреплять
умения
–
определять состав слова;
–
находить ударный слог и его место в составе слова;
–
объяснять правописание О и Е после шипящих в окончаниях и суффиксах
существительных и прилагательных.
|
Планируемые
результаты
|
Предметные: обучающийся научится
объяснять изучаемую орфограмму; пользоваться правилом написания о, е после
шипящих (в окончаниях и суффиксах существительных и прилагательных);
принимают коллективное решение в процессе совместной деятельности; оценивают
уровень своего познавательного интереса к изучаемой теме; выделяют
характерные признаки и закономерности.
Личностные: освоение личностного
смысла учения; широкая мотивация учения, принятие чужого мнения; восприятие
образования как личностной ценности; дают адекватную самооценку.
Метапредметные
Познавательные: извлекают необходимую
информацию из учебника и дополнительных источников знаний (словари, карточки,
таблицы).
Регулятивные: принимают и сохраняют
учебную задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем
ориентиров. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества
с учителем и со сверстниками; умение выражать свои мысли; оценивание качества
своей и общей учебной деятельности
|
Дидактическая
структура урока
Каким
образом данный урок будет содействовать реализации новых ФГОС?
|
Мотивирование на учебную деятельность.
Актуализация знаний.
Выявление места и причины затруднения.
Построение проекта решения проблемы.
Реализация проекта.
Первичное закрепление.
Самостоятельная работа с самопроверкой.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
|
Ресурсы, оборудование и материалы
|
Learningapps -
приложение для обучения с помощью интерактивных модулей,
|
Список учебной и дополнительной
литературы
|
«Русский
язык. 4 класс: в 3 ч. Ч. 1: учебник / М.Л.Каленчук, Н.А. Чуракова, Т.А.
Байкова - М: «Академкнига»
|
Ссылка
на использованные интернет-ресурсы
|
https://learningapps.org/16429625
https://learningapps.org/16425900
|
Ход урока:
I. Организационный
момент
Сегодня
у нас особенный день,
Отбросим-ка в сторону мы свою лень!
Будем все думать, писать и смекать
Ведь знания нам предстоит получать.
II.
Постановка целей
У:
Ребята. Прочитайте слова, определите цели урока.
Что
общего в словах и в каждой группе? В какой морфеме встречаются орфограммы
правописания гласных после шипящих? Одинаково ли они пишутся?
О
чем будем говорить на уроке?
ФОРМУЛИРОВКА ТЕМЫ УРОКА
Правописание О и Е после
шипящих в окончаниях и суффиксах существительных и прилагательных
ПОСТАНОВКА
целей урока учениками с помощью приёма домысливания
(
продолжить предложения) :
1.
Познакомимся ………..
2.
Закрепим правописание …………
3.
Проверим свои ………….
III.
Актуализация знаний учащихся о правописании О и Е после шипящих
У:
Сейчас мы проведём ФИНК - РАЙТ – РАУНД РОБИН
Ваша
задача подумать. Вставить нужные буквы на листочках. Потом по очереди зачитать
свой ответ с листочка. (работаем в группах)
Проверка
Что
же получается? Проблемная ситуация
Д:
Возникает проблема: какую букву надо написать после
шипящих в суффиксе О или Ё.
У:
как же решить проблему? Посмотрим в какой части слова находится данная
орфограмма? Для этого необходимо узнать, от основы какого слова образованы
данные слова.
Запись
в тетрадь.
С
опорой на правило (плакат Летучей Мыши на с. 137) ученики выполняют упражнения
106.
IV. МИКС ПЭА ШЭА (РЕЛЛИ РОБИН)
У:
Что такое существительное?
Д:
Имя существительное это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет
и отвечает на вопросы КТО? ЧТО?
У:
Какая буква в суффиксах существительного пишется под ударением?
Д:
в суффиксах существительного под ударением пишется О.
У:
Какая буква в суффиксах существительного пишется в безударном положении?
Д:
В безударном положении в суффиксах существительного пишется буква Е
У:
Что такое имя прилагательное?
Д:
Имя прилагательное это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак
предмета и отвечает на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКИЕ? КАКОЕ?
У:
А какие буквы пишутся в суффиксах прилагательных после шипящих?
V. Формирование знаний
учащихся правописания О и Е после шипящих в суффиксах прилагательных
Правило
летучей мыши стр.136.
Упражнение
105, с 137
А)
У: Прочитайте задание про себя. Стол №… Участник №… , скажите , что нужно
делать.
Д:
От основ существительных нужно образовать прилагательные с помощью суффикса
-ов- или -ев- и записать их. В получившихся словах нужно поставить ударение и
выделить суффикс.
(взаимопроверка)
У: У вас на столах есть карточки со словами.
У меня тоже есть карточки со словами. Я поднимаю карточку, а вы составляете
словосочетание, выбрав из списка подходящие по смыслу существительные и
поставив их в нужную форму.
1 группа слова прилагательные: ключ…,
камыш…, морж…, ёж… .
2
группа слова существительные: вода, заросли, ус, семейка.
У:
Составьте два предложения, в которых будут использованы все четыре
словосочетания.
Д:
например: Ежовая семейка пошла за ключевой водой. Вдруг из камышовых зарослей
появился моржовый ус.
VI. Формирование знаний
учащихся правописания О и Е после шипящих в окончаниях существительных и
прилагательных
Правило
летучей мыши, стр.137
Работа
в паре. Выполнение упражнения с использованием ЦОР https://learningapps.org/16429625
https://learningapps.org/16425900
VII.
Итог урока Рефлексия.
-
Наш урок подошёл к концу.
Предлагаю
оценить то, как вы справлялись с заданием.
Возьмите
ручку и на полях оцените свою работу в баллах.
·
Какую цель мы перед собой сегодня ставили в начале урока?
·
Достигли ли мы цели?
·
Выберите любое высказывание и продолжите его:
У
меня получилось …….
Было
трудно ……
Я
научился …..
Теперь
я умею ……..
VIII.
Домашнее задание Р.т. 1 - упр. 65