6
класс
Русский
язык
Тема:
Это замечательное имя прилагательное! Обобщение то теме «Имя
прилагательное»
Цель:
обобщить и систематизировать знания об имени прилагательном; закрепить умения
отграничивать прилагательные от других частей речи, определять разряды
прилагательных, образовывать степени сравнения; совершенствовать навыки
правописания прилагательных, объяснять орфограммы; развивать речь учащихся, обогащая
её прилагательными.
Ход
урока.
I.
Организационный момент
Приветствие
и представление гостей
-Здравствуйте,
ребята! У нас сегодня необычный урок, а открытый, поэтому на нашем уроке
присутствуют гости….
II.
Сообщение темы и цели урока
Я – часть речи интересная,
Широко в миру известная:
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить!
Какая часть речи
может так себя охарактеризовать?
Это
замечательное….
Имя
прилагательное!
Конечно,
имя прилагательное. Мы сегодня подводим итог изучения этой части речи. Тема
нашего урока звучит так: «Обобщение по теме: «Имя прилагательное».
В
тетрадях запишите число, классная работа и тему урока (записываю на доске)
III.Актуализация
теоретических знаний об имени прилагательном .
1.Составление
кластера «Имя прилагательное»
Ребята,
давайте вместе составим кластер по теме «Имя прилагательное»
Дети
называют известное об имени прилагательном и записывают на доске в форме
кластера.
2.Практическое
применение теоретических знаний о прилагательном
-Что
из названного о прилагательном вам показалось сложным? Что нужно ещё раз
вспомнить?
Именно
в этом году мы дополнили знания о прилагательном разрядами и степенями
сравнения.
Вспомним
разряды прилагательных. Беседа по разрядам.
Распределительный
диктант (3 учащихся у доски с разных рядов ,
которые работают вместе и сними)
Каждый
ученик и ряд записывает прилагательное только своего разряда: качественное,
относительное и притяжательное
Деревянный
дом, кожаный пояс, высокий столб, заячья шкура, медвежье ухо, зимние
каникулы, сладкий чай, добрый человек, лисий хвост.
Коллективная
проверка
Скажите,
а к какому разряду и почему относятся прилагательные в словосочетаниях железный
характер, лисья хитрость
А
кто расскажет нам об образовании степеней сравнения на примере слова вкусный?
1 учащийся готовится у доски
3
Морфологический разбор прилагательного
Полученные
знания о прилагательном мы можем проверить, выполняя морфологический разбор (1
учащийся у доски выполняет разбор прилагательного из предложения)
Зимним
холодом пахнуло на поля.
Проверка
образования степеней сравнения.
IV.
Работа над орфограммами, изученными в теме.
А
теперь, ребята, давайте вспомним, какие орфограммы мы выучили в этой теме.
1.Дети
называют орфограммы, а учитель распределяет их на доске.
1. Не
с прилагательными
2. О
и Е в суффиксах и окончаниях прилагательных
3. Н
и НН в суффиксах прилагательных
4. Правописание
суффиксов К и СК в прилагательных
5. Слитное
и дефисное написание сложных прилагательных
2.
Работа по карточкам
3 учащихся
получают карточки для работы у доски с 1,2,3 орфограммами
с последующей
проверкой
Карточки
1. Не с
прилагательными
Записать
правильно, раскрыв скобки, объяснить написанное.
(Не)уклюжий;
вовсе (не)злой: (не)широкий, а узкий; (не)внимательный;
(не)стеклянный.
2. О и Е в
суффиксах и окончаниях прилагательных
Распределить
прилагательные в два столбика по написанию О или Е.
Еж.вый, больш.й,
лиц.вой, пищ.вой, чуж.й, плюш.вый.
3.Н
и НН в суффиксах прилагательных
Найдите ошибки и
запишите правильно. Объясните написание.
НН Н
землянной
кожаный
клюквенный
деревяный
лимонный
мышиный
3.
Словарный диктант (1 учащийся с классом у доски)
Ребята, вы дома
составляли словарные диктанты по теме «Слитное и дефисное написание
сложных прилагательных» . Сейчас вы будете диктовать слова из домашнего задания
( по 5 слов)
Коллективная
проверка работающих по карточкам
V. Взаимопроверка
усвоения полученных знаний
А теперь небольшой
тест на проверку усвоения изученных орфограмм
Каждый
учащийся получает тест, работает с ним.
На
доске вывешивается Ключ к тесту.
Учащиеся
обмениваются тетрадями, проверяют ответы и ставят оценки.
VI.
Итог урока
1. Выставление
оценок
Сегодня мы
обобщили те знания, которые получили по теме «Имя прилагательное», на следующий
урок будет контрольная работа, поэтому
Д/з:
ответить на вопросы на с 39 устно, упр386 письменно Спасибо
за урок!
Тест
по теме «Имя прилагательное»
1.Какое
прилагательное пишется с НЕ раздельно:
а) (не)удачный
б) (не)собачий
в) (не)ряшливый
2. В каком
прилагательном в суффиксе пишется О:
а) морж.вый
б)ландыш.вый
в)ситц.вый
3. В каком
прилагательном пишется НН:
а) карти.ая
галерея
б) ути.ая охота
в) гуси.ые перья
4.Укажите
прилагательное с суффиксом СК:
а) вяз.ий;
б) француз.ий;
в) казац.ий.
5.Какое
прилагательное пишется через дефис:
а)
древне(русские) летописи
б) широко(плечий)
юноша
в) черно(белое)
кино.
КЛЮЧ
К ТЕСТУ ПО ТЕМЕ «ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ»
1. б)
2. а)
3. а)
4. б)
5. в)