Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыУрок ОБЖ 8 кл."Вредные привычки и их влияние на здоровье"

Урок ОБЖ 8 кл."Вредные привычки и их влияние на здоровье"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Vrednye.privychki.i.ih.vliyanie.na.zdor.doc

Вредные привычки и их влияние на здоровье

 

Предмет: ОБЖ.

Класс: 8.

Дата проведения: 

Составитель:

Тип урока: комбинированный

Цель урока : Создать условия для осознания и осмысления обучающимися блока новой учебной ин­формации О вредных привычках и их влиянии на здоровье.

Задачи урока.

Познакомить обучающихся с определением понятия «вредные привычки», описать процесс формирования вредных привычек. Учащиеся должны знать о последствиях курения, алкоголизма, наркомании. Знать о том, что вредные привычки приравниваются к заболеваниям и трудно поддаются лечению.

.

 создать условия для усвоения морально – этических норм, обеспечивающих личностный моральный выбор (культура здорового образа жизни, отказ от курения, употребления алкоголя и наркотиков), а так же продолжать формирование сознания необходимости сохранения собственного здоровья, понимания несовместимости принятия алкоголя и здорового образа жизни.

Методы и приемы:

словесные методы: беседа, слово учителя;

метод мотивации к общению (создание эмоциональных ситуаций) и стимулирования интереса к учению;

наблюдение;

самостоятельная познавательная деятельность учащихся;

практический метод;

создание ситуации успеха.

 

 

Ход урока

 

I.                    Повторение пройденного материала.

 

1)      Какие заболевания относятся к основным неинфекционным заболеваниям?

2)      Какие факторы способствуют появлению основных неинфекционных заболеваний?

3)      Какую роль играет образ жизни человека в профилактике основных неинфекционных заболеваний?

4)      Что такое стресс и какое влияние он оказывает на состояние здоровья человека?

5)      Какие меры в образе жизни человека способствуют снижению сильного стресса до уровня оптимального?

 

II.                 Сообщение темы и цели урока.

 

Тема урока «Вредные привычки и их влияние на здоровье».

Цель урока: проанализировать пагубное влияние вредных привычек на организм человека, рассмотреть механизм возникновения алкогольной и наркотической зависимости.

 

III.              Изложение программного материала.

Реализация возможностей, заложенных в человеке, зависит от его образа жизни, повседневного поведения, привычек, приобретаемых им, умения разумно распоряжаться потенциальными возможностями здоровья на благо себе, своей семье и государству.

 

Человек – великое чудо природы. Эволюция обеспечила организм человека неисчерпаемыми резервами прочности и надёжности, которые обусловлены избыточностью элементов всех его систем, их взаимодополняемостью, взаимодействием, способностью к адаптации и компенсации.

Природа создала человека для долгой и счастливой жизни. Академик Н. М. Амосов (1913-2002) утверждал, что запас прочности «конструкции» человека имеет коэффициент около 10, т. е. органы и системы могут выполнять нагрузки и выдерживать напряжение, примерно в 10 раз большие, чем те, с которыми человеку приходится сталкиваться в повседневной жизни.

Однако ряд привычек, которые человек приобретает еще в школьные годы и от которых потом не может избавиться в течение всей жизни, серьезно вредит его здоровью. Они способствуют быстрому расходованию всего потенциала возможностей человека, преждевременному старению и приобретению им устойчивых заболеваний. К таким привычкам в первую очередь надо отнести курение, употребление алкоголя и наркотиков.

 

 

Эти привычки называют вредными. К вредным привычкам обычно относят те их них, которые оказывают негативное влияние на здоровье человека. В первую очередь, - это курение, алкоголь, наркомания и токсикомания.

 Попытаемся разобраться в этом определении и ответим на вопрос: «Привычки ли это?»

Известно, что под привычкой понимают поведение, образ действий, склонность к чему-либо, что стало для человека в его жизни обычным явлением, например, привычка рано вставать и делать утреннюю зарядку. Это хорошая привычка. Привычку бесцельно просиживать у телевизора, просматривая все передачи подряд, хорошей признать трудно. Но самое главное заключается в том, что формирование той или иной привычки находится во власти самого человека и он в любое время может без больших усилий отказаться от неё.

Курение табака является одной из наиболее распространенных вредных привычек. С течением времени она вызывает физическую и психическую зависимость курильщика.

Прежде всего от табачного дыма страдает легочная система, разрушаются механизмы защиты легких, и развивается хроническое заболевание — бронхит курильщика.

Содержащиеся в табачном дыме радиоактивные вещества иногда способны вызвать образование раковых опухолей. Табачный дым вредно влияет не только на курящего, но и на тех, кто находится рядом с ним. Если в семье курят оба родителя, то дети вдыхают такое количество никотина, которое получали бы, если бы сами выкуривали по 80 сигарет в год.

Жены курильщиков живут на 4 года меньше, чем жены некурящих мужчин.

Некурящему достаточно 1 час провести в накуренном помещении, чтобы в его организм попали все вредные вещества в количестве, которое содержится в одной выкуренной сигарете.

Алкоголиком может стать каждый при систематическом употреблении спиртных напитков, в том числе и пива. Ознакомимся с тем, что способен сделать алкоголь с нашим организмом.

Мозг. Алкоголь замедляет циркуляцию крови в сосудах мозга, приводя к постоянному кислородному голоданию его клеток, в результате чего наступает ослабление памяти и медленная психическая деградация.

Кишечник. Постоянное воздействие алкоголя на стенку тонкого кишечника приводит к изменению структуры клеток, и они теряют способность полноценно всасывать питательные вещества и минеральные компоненты, что заканчивается истощением организма алкоголика.

Печень. Учитывая, что 95% всего поступающего в организм алкоголя обезвреживается в печени, ясно, что этот орган страдает от алкоголя больше всего: возникает воспалительный процесс (гепатит), а затем и рубцовое перерождение (цирроз). Печень перестает выполнять свою функцию по обеззараживанию токсических продуктов обмена, выработке белков крови и другие важные функции, что приводит к неизбежной смерти больного.

Поджелудочная железа. Больные, страдающие алкоголизмом, в 10 раз больше подвержены вероятности заболеть диабетом.

Кожа. Пьющий человек почти всегда выглядит старше своих лет: его кожа очень скоро теряет свою эластичность и стареет раньше времени.

 

 

.

Что такое наркомания?

 

 

Наркомания – это заболевание, которое возникает в результате употребления наркотических средств и психотропных веществ, вызывающих в малых дозах эйфорию (состояние повышенного, беспричинно-радостного настроения), а в больших дозах одурманивание или наркотический сон.

 

Наркомания характеризуется непреодолимым влечением к приёму наркотиков, тенденцией к повышению принимаемых доз, формированию психической (психологической) и физической зависимости от наркотика. Так формируется наркотическая зависимость.

Наркомания – это не обычное заболевание. Она приводит к деформации личности человека, искажению его социального поведения, что выражается в отклонении от нравственных и правовых норм, принятых в обществе.

Наркотическая зависимость – это непреодолимая потребность человека в приёме наркотика. Человек в этом состоянии уже не может отказаться от употребления наркотика или сократить его приём на длительное время. Он становится рабом наркотика, а значит, и торговца наркотиком.

В головном мозге человека, в его внутренней области имеются «точки удовольствия», а в организме человека вырабатываются специфические («наркотические») вещества, которые, действуя на «точки удовольствия», поддерживают оптимальное психическое состояние.

.

При регулярном приёме наркотиков организм, чтобы исключить излишнее количество наркотических веществ, снижает синтез «собственных наркотиков». И теперь начинающий наркоман, чтобы сохранить нормальное состояние, вынужден постоянно принимать наркотик. Так формируется физическая зависимость в постоянном приёме наркотического вещества.

Последствия от вредных привычек могут быть самыми пагубными.

Лучший способ борьбы с вредными соблазнами – никогда не брать в рот сигарету, не употреблять алкогольные напитки, не пробовать психоактивные и наркотические вещества.

Или немедленно последовать примеру людей, бросивших и отказавшихся от вредных привычек.

 

Для того, чтобы быть здоровым, счастливым и веселым, лучше заниматься любимым делом: тренировать свое тело, петь, рисовать, вышивать, ходить в походы, на концерты, посещать театры, читать книги, дружить...

Что вы можете предложить?

 

 

IV. Итог урока

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1)      Почему не следует считать «привычками» привыкание к курению, употреблению алкоголя и наркотиков?

2)      Что такое наркомания и наркотическая зависимость?

3)      Как развивается наркотическая зависимость в организме человека при употреблении им наркотических веществ?

4)      Почему привыкание к употреблению алкоголя можно считать наркоманией?

5)      К каким последствиям приводит курение, употребление алкоголя и наркотиков?

 

Домашнее задание

1 уровень - спросите у ваших родных и близких, как они понимают ответственность и нарисуйте человека до и после появления зависимости от вредных привычек.

2 уровень - если у вас сформировалось твёрдое и однозначное желание не попасть в наркотическую зависимость, какие бы вы внесли изменения в свой образ жизни? Сформулируйте их, запишите в тетрадь и постарайтесь следовать им.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок ОБЖ 8 кл."Вредные привычки и их влияние на здоровье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Влияние вредных привычек на человека.ppt

Скачать материал "Урок ОБЖ 8 кл."Вредные привычки и их влияние на здоровье""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сегодня быть здоровым – это модно!   Правильное отношение к себе,...

    1 слайд

    Сегодня быть здоровым – это модно! Правильное отношение к себе, к своему здоровью, к природе и окружающим людям, любовь к спорту, не имение вредных привычек создают основу для здорового образа
    жизни.

  • Вредные привычки и их влияние на здоровье

    2 слайд

    Вредные привычки и их влияние на здоровье

  • 3 слайд

  • Курение  табака является одной из наиболее распространенных вредных привычек....

    4 слайд

    Курение
     табака является одной из наиболее распространенных вредных привычек. С течением времени она вызывает физическую и психическую зависимость курильщика.

  • Курение

    5 слайд

    Курение

  • Установлено, что смертность людей, начавших курить   до 20 лет, значительно...

    6 слайд


    Установлено, что смертность людей, начавших курить до 20 лет, значительно выше, чем среди тех, кто впервые закурил после 25 лет

  • ПОМНИТЕ: закурить легко, а вот отвыкнуть от курения в дальнейшем очень трудно...

    7 слайд

    ПОМНИТЕ: закурить легко, а вот отвыкнуть от курения в дальнейшем очень трудно, и вы бу­дете рабом курения, медленно и верно уничто­жать свое здоровье

  • О вреде куренияНаглядный пример различия между легкими курильщика и легкими ч...

    8 слайд

    О вреде курения
    Наглядный пример различия между легкими курильщика и легкими человека, который не курит:

  • 9 слайд



  • Алкоголиком может стать каждый при систематическом употреблении спиртных напи...

    10 слайд

    Алкоголиком может стать каждый при систематическом употреблении спиртных напитков, в том числе и пива.

  • 11 слайд

  • Наркомания — это тяжелое заболевание, вы­зываемое злоупотреблением наркотика...

    12 слайд

    Наркомания —
    это тяжелое заболевание, вы­зываемое злоупотреблением наркотиками, и при­обретенное патологическое пристрастие к нему.
    Больными наркоманией чаще становятся лица, легко поддающиеся внушению, лишенные инте­ресов, плохо контролирующие свои желания.

  • Фотографии людей до и после того, как они начали принимать наркотики

    13 слайд

    Фотографии людей до и после того, как они начали принимать наркотики

  • 14 слайд

  • Постоянно вырабатывать в себе                      твердое «Нет!» л...

    15 слайд

    Постоянно вырабатывать в себе твердое «Нет!» любым наркотическим веществам в любой дозе, какой бы она не была малой, в любой обстановке, в любой компании.
    У вас должна быть сформирована твердая установка: «Всегда только „Нет!" любым наркотикам. Только „Нет!"» — это ваша надежная защита.

  • 16 слайд

  •   Здоровье будущего поколения в наших руках!

    17 слайд

    Здоровье будущего поколения в наших руках!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка урока "Виды кровотечений. Методы остановки кровотечения. ПМП"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Марков В.В., Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.
  • Тема: 2.1. Первая медицинская помощь при кровотечениях и ранениях
  • 20.01.2017
  • 2466
  • 14
«Основы безопасности жизнедеятельности», Марков В.В., Латчук В.Н., Вангородский С.Н. и др.
Презентация (кроссворд) "Стихийные бедствия"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.
  • Тема: Глава 1. Опасные и чрезвычайные ситуации природного характера и защита населения от их последствий
  • 20.01.2017
  • 1511
  • 10
«Основы безопасности жизнедеятельности», Фролов М.П. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2017 3738
    • ZIP 22.6 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коб Василий Васильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коб Василий Васильевич
    Коб Василий Васильевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 184197
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека