Муниципальное общеобразовательное
учреждение
Ганусовская средняя
общеобразовательная школа
п.Рылеево
Открытый урок по окружающему миру
по теме:
«Где зимуют птицы?»
1 «А» класс
Подготовила: Рудова С.М.
учитель начальных классов
8 февраля 2019 г.
08.02.2019 г.
Урок окружающего
мира «Где зимуют птицы?»
1 «А» класс
Цели
урока: дать
представление о зимующих и перелетных птицах.
Задачи:
·
расширить знания детей о птицах, зимующих в наших краях;
·
познакомить с перелётными птицами;
·
развитие
познавательных способностей учащихся, самостоятельности мышления, творческих
способностей;
·
воспитание
бережного отношения к птицам.
Оборудование: компьютер,
учебник «Окружающий мир», рабочая тетрадь автор А.А Плешаков, кормушка для
птиц, рисунки, конверты с разрезными картинками птиц, корм для птиц, записи
звуков птиц.
Ход
урока
1.
Организационный момент
- Ребята, давайте
поприветствуем наших гостей.
Ужасно
интересно
Всё то, что неизвестно!
Мы тайны разгадаем,
И мир большой познаем!
– На партах у вас
лежат смайлики. Покажите с их помощью ваше настроение.
2.
Актуализация знаний
- Вспомните, каких животных
учёные относят к птицам?
- Как называют
специалистов, изучающих жизнь птиц?
- Какие бывают птицы? (дикие
и домашние)
Сообщение
темы и целей урока
- Посмотрите,
сколько разных птиц. Подумайте, могут ли все эти пернатые собраться
вместе в зимнюю пору? Почему?
- Сегодня поговорим о том, где зимуют
птицы?
(Открывается запись «Где зимуют птицы?»)
3. Работа
над новым материалом.
Вступительная
беседа учителя “Какие бывают птицы”
Птиц на земле, конечно, меньше, чем насекомых, но всё-таки
довольно много — около 9 тысяч видов. Есть птицы очень большие, чуть ли не
двухметровой величины, есть и совсем крошечные, не больше бабочки или стрекозы,
и весят всего несколько граммов. Есть птицы, которые летают выше облаков, а есть
и такие, которые вовсе не умеют летать.
Одни птицы живут
только в лесу, другие — только в степи, третьи — там и тут. Но есть такие,
которые не могут жить ни в лесу, ни в степи. Они живут только в пустыне или в
горах. А другие — только на берегу моря . Одни птицы питаются рыбой, другие —
насекомыми. Есть хищные, а есть, которые едят только растительную пищу, в
основном ягоды и семена. Одни птицы селятся в дуплах, а другие вьют себе гнёзда
на земле или в ветвях деревьев и кустов. Одни птицы получили свои имена за
голос, другие — за цвет, третьи — за поведение.
Одни птицы зимуют с нами, а другие улетают в теплые края.
– Как называются птицы, которые улетают в тёплые края; а какие остаются
зимовать?
Итак, мы сегодня поговорим о птицах, о наших пернатых друзьях.
Давайте вначале поговорим о тех, кто улетает от нас в дальние края.
-Как вы понимаете
слово «перелётные»?
-Что помогает птицам
определить, что пора улетать? (Долгота дня).
Знакомство
с перелётными птицами
Перелётными
мы называем птиц, которые живут у нас, вьют гнёзда, выводят птенцов, а с
наступлением холодов улетают на всю зиму в жаркие страны, чтобы весной
вернуться в родные места.
Давайте отгадаем
загадки и покажем на картинке эту птицу: (отгадывают и находят картинку с этой
птицей)
1. Угадайте, что
за птичка -
Темненькая невеличка
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)
Из соломинок, глины лепят
эти птички гнёзда на домах, сараях, под балконами и карнизами. В одно гнездо
пара ласточек может возвращаться несколько лет подряд, ремонтируя его при
необходимости. Некоторые гнездятся в норах на высоком берегу реки. Глядя на
птиц, резвящихся в небе, мы думаем, что они играют. На самом деле они неустанно
ловят мелких мошек, мух и комаров, которые летают в воздухе. Эти птицы редко и
неохотно опускаются на землю, а для отдыха садятся на тонкие ветки или провода.
Даже воду пьют и купаются на лету, проносясь над водой и зачерпывая её
клювом. (Ласточки.)
2. Кто без нот и без
свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это? (Соловей)
3. Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждёт.
Чужие песни петь умеет,
А всё же голос свой имеет.
Нам в хозяйстве
помогает
И охотно заселяет
Деревянный свой дворец
Темно-розовый… (Скворец)
Хорошо поет, может подражать голосам
других пернатых.
4. Длинногий,
длинношеий,
Длинноклювый, телом серый,
А затылок голый, красный.
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Зелёных попрыгушек. (Журавль)
5. В лесу одна
смешная птица
весь день поет: «Ку-ку! Ку-ку!»
Никак не может научиться
петь, как петух: «Ку-ка-ре-ку!».
Ранней весной, едва
зазеленеют леса, из берёзовой рощи послышится знакомый голос этой перелётной
птицы. Она не вьёт гнезда и не заботится о своих птенцах. В течение весны она
откладывает более 20 яиц и по одному подбрасывает их в гнёзда других птиц.
Эта птица хорошая
труженица. Она поедает мохнатых гусениц, которых не едят другие птицы, и
спасает лес от гибели. (Кукушка.)
- Каких ещё перелётных
птиц вы знаете?
Много, много лет назад существовало множество разных вымыслов. Например,
одни утверждали, что птицы улетают на Луну, погружаются в спячку, потому что
не находят еды. Другие ученые признавали, что птицы летят в дальние страны, но
считали, что не все летят самостоятельно, а только большие и сильные. Маленькие же и слабые путешествуют,
пристроившись на спинах других.
Лишь со временем ученые узнали, куда улетают перелетные птицы.
– Как же это удалось сделать ученым?
- Как называют учёных, которые изучают птиц?
Этот вопрос давно интересовал орнитологов. Для точного ответа
ученые используют метод кольцевания.
Ученые надевали маленькие кольца на лапки птицам. На каждом кольце
был номер и адрес, где была окольцована птица. Когда кто-то встречал
окольцованную птицу, сообщал об этом по данному адресу. Так ученым удалось
узнать, где зимуют птицы.
- Где же всё-таки зимуют
перелётные птицы? (ответы детей)
Работа с картой полушарий
Показать на карте
Так узнали, что наши ласточки, стрижи, жаворонки, соловьи,
кукушки улетают в Африку, а утки, журавли и цапли в Египет, скворцы и грачи улетают
во Францию. А утки
зимуют в Северной Америке. Лебеди улетают в Великобританию и Грецию. Множество зябликов, уток и гусей оказываются
зимой в Туркмении, Киргизии и Азербайджане – для них в этих странах
организованы специальные заповедные зоны.
Куда улетают грачи? Улетают в
Грузию и остаются там до конца апреля. Но большая часть грачей улетает еще
дальше. И путь их миграции состоит из трех веток направлений: Африка, Индия
и Афганистан.
Некоторые птицы преодолевают расстояние до 15 000км. Они находят
путь по солнцу, звёздам и приметным местам на земле.
Большинство путешествуют стаями, большими и маленькими. А вот
кукушка и некоторые хищные птицы путешествуют в одиночку. К концу октября все
перелетные птицы покидают нас. А весной вновь возвращаются в родные места.
Физминутка
Знакомство
с зимующими птицами
- Какие птички
остались зимовать в нашей местности?
- Да, многие
птички радуют нас своим присутствием, даже в лютую зиму.
- А как таких птиц
называют?
(зимующие птицы)
- Почему же зимующие птицы
не улетели от нас в теплые края, как это сделали перелетные птицы?
– Вы, наверно, многих из них знаете и легко узнаете по описанию.
Воробей
Это маленькая подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей,
яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. В холодную пору птицы
сидят, плотно прижавшись друг к другу, нахохлившись. Питается любым растительным кормом, который может найти
неподалеку от человеческого жилья.
(Показ картинки с изображением птицы)
Головка у этой птицы в чёрной
шапочке, крылья и хвост тёмные, а грудка ярко - жёлтая. Это очень подвижные птицы, перепархивая с ветки на ветку, они
подвешиваются к ним вниз головой, качаются, держатся на самых тонких веточках.
В этом им помогают их длинные и острые когти. Летом питается исключительно
насекомыми, а зимой она прилетает к нашим
домам за помощью и будет клевать всё, что вы дадите, - зерно, крупу, крошки
хлеба, кусочки мяса и сала. (синица)
У этой птицы красивое пёстрое оперение: верх тела – чёрный,
на голове и шее белые пятна, темя красное, на сложенных крыльях белые полосы.
Клюв прочный и острый. У него очень длинный
язык, сантиметров 10, а то и 15. Кроме того, он липкий. С твёрдыми зазубринами.
Им он и достает насекомых. Поэтому и называют его «лесным доктором». (дятел)
Крупная птица, с большими глазами, серым оперением, клюв крючком. Бесшумный
полёт, способность видеть в темноте, острый слух, мгновенная реакция – качества,
за которые в народе этих птиц прозвали пернатыми кошками. (Сова)
Красногрудый, чернокрылый
Любит зёрнышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять! (Снегирь)
Снегирь – красногрудый красавец, обитатель
лесов, садов и парков. Зимой яркая окраска делает его более приметным, поэтому
существует заблуждение, что снегири прилетают в наши края только с наступлением
холодов. Питается он семенами, почками и некоторыми насекомыми. Из таких ягод,
как рябина и калина, выедает только семена, оставляя мякоть.
По дереву – вниз
головой! –
Бежит в одежде голубой… (Поползень)
Вертится, стрекочет.
Весь день хлопочет. (Сорока)
4. Закрепление нового материала
Работа по учебнику
Откройте учебник
на странице 16.
Назовите
перелётных птиц.
Практическая работа
Работа в парах
(вспомнить правила работы в парах)
1. -
Птицы спорят, кому улетать в тёплые края, а кому оставаться у нас. Помогите им
разобраться в этом.
- Я
предлагаю вам поработать в парах. Рабочая тетрадь стр. 14.
Давайте
прочитаем задание.
Как только вы
определите своих птиц, вы поднимаете руки вверх, соединяя их вместе.
Проверка.
2. (На партах лежат конверты с разрезными деталями для сбора
фигур птиц: цапля, лебедь, утка, дятел, сорока, синица, сова.).
– Соберите из деталей фигуры птиц, а затем подумайте и скажите,
как эта птица называется и к каким птицам она относится: к перелетным или
зимующим.
5. Забота о птицах
И все-таки тяжело птицам зимой. Из десяти доживают до весны
одна-две.
Корм – это главное! Когда он есть, и мороз не страшен.
– Как можно помочь птицам зимой? ( Сделать кормушки и насыпать
туда зерна, крупу или хлебные крошки)
– Вы знаете,
чем кормить зимующих птиц. Но не всегда птички довольны нашими семенами.
Вот послушайте разговор птиц.
Сценка
Щегол. Семечки
недавленые. Клюв свихнёшь, пока раскусишь. У нас от такой пищи мозоли на языке.
Воробей. Безобразие!
Прилетел перекусить, а столовую снегом засыпало! Хоть бы навес сделали, что ли.
Синица. Сало
салу рознь! Могли бы вывесить несоленое, у нас от солёного животы болят.
Снегирь. А где
рябина, где арбузные и дынные семечки?
Беседа с учащимися
– Как видите, ребята, мало сделать кормушку, насыпать в нее корм,
надо еще подумать, хороша ли кормушка и смогут ли ваш корм есть птицы. Кормушки
можно сделать самые разнообразные. (Демонстрация кормушек).
– А какое же меню предлагается для птиц? Всё ли подходит для
питания птиц?
(выбрать из предложенных продуктов нужные: зерно, молоко,
рыба, несоленое сало, конфеты, пшено, хлебные крошки, семечки).
Дети
читают стихи