Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок окружающего мира, 1 класс по теме "Живая и неживая природа"

Урок окружающего мира, 1 класс по теме "Живая и неживая природа"

Скачать материал

Живая и неживая природа. Свойства живых существ.

Цель: создание условий для знакомства с понятиями  «неживая природа», «живая природа», свойствами живых существ.

Задачи:

1. Познакомить детей с живыми и неживыми организмами и их свойствами; показать отличие живых организмов от неживых предметов.

2. Развивать логическое мышление, учить сравнивать предметы, находить их различия, распределять на группы, обобщать, делать выводы;

3. Формировать коммуникативные умения -  навыки сотрудничества (работа в группе, в паре).

 

 

Ход урока:

I. Оргмомент.

Прозвенел звонок весёлый

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

 

II. Актуализация знаний.

– Очень важно уметь видеть все, что нас окружает! У нас сегодня в гостях необычный герой  – Мироша  (от каких слов произошло его имя? – мир окружающий), он ещё маленький,  как и окружающий мир, который вам знаком. Но вы будете расти, много читать, путешествовать, знакомиться с познавательными передачами, и мир станет очень большим, огромным! Но это будет потом, а пока Мироша обращается к нам за помощью.

Он предлагает нам помочь ему раскрывать секреты природы.

- Сможем помочь?

- Что нужно делать, чтобы отгадывать секреты природы? (внимательно наблюдать за окружающей природой)

– Мироша очень любит работать сообща и просит вас  тоже поработать в группе.  Вспомним правила работы в группе.

Он приготовил конвертики с изображением предметов окружающей природы. Попробуйте разделить все предметы на 2 группы.

1 группа: это объекты природы

2 группа: рукотворные объекты.

 

III. Постановка проблемы

– Картинки с изображением предметов, сделанных руками человека уберите в конверт. Как назвать общим словом, то, что осталось у вас на столе? (природные объекты)

– Мироша интересуется: может вы еще сможете распределить эти объекты на 2 группы?

Работа в группах.  На какие 2 группы вы разделили? (живые и неживые)

 

IV. Целеполагание.

– Поможем Мироше определить тему нашего урока. (Живая и неживая природа)

– Какие вопросы подойдут к теме нашего урока?

·        Что относится к живой природе?

·        Что относится к неживой природе?

·        Чем живые существа отличаются от неживых?

·        Как нужно вести себя в школе?

·        Для чего нужны дорожные знаки?

·        Что такое режим дня?

 

Заполнить листы самооценки.

Вопросы

Начало урока

Конец урока

1. Что относится к живой природе?

 

 

2. Что относится к неживой природе?

 

 

3. Чем живые существа отличаются от неживых?

 

 

 

Знаю -                  Не совсем уверен  -               Затрудняюсь -

 

Кто уверен в своих знаниях по этой теме? Будете нашими помощниками.

V. «Открытие» нового знания.

–  Значит, все объекты природы мы можем разделить на 2 группы: живая и неживая. (на доске схема)

                                 природа

        живая                                                неживая

– Мироша не совсем понял, что же относится к живой природе, а что к неживой?

Работа в группах:  запишите  или нарисуйте условными знаками  что вы отнесёте к живой и неживой природе. Время – 3 мин.

Живая: животные, растения, грибы, человек, бактерии

Неживая: воздух, вода, камни, почва, небесные тела.

Проверка: на доске появляются картинки

– Как доказать, что мы распределили правильно?

– Как отличить живую природу от неживой? Какие у вас есть предположения? У меня есть необычная корзинка – это «корзинка идей», ваших умных мыслей. Я думаю, что в течение урока она у нас наполнится доверху. А чтоб не убежали ваши умные мысли, я попробую их зафиксировать на доске.

(Варианты ответов детей) – записать

Ну давайте будем разбираться.

Для сравнения возьмём камень и белку.

Нужна ли камню пища? Дышит ли он? Принесет ли камень потомство? А белка?

- Назовите свойства живых существ?

– Посмотрите на слайд: яйцо – цыплёнок – курица. О каком свойстве идёт речь?

– А растения можно отнести к живым объектам? Слайд: семечко – росток – дерево Какое свойство?

Слайд: поливают из лейки. Какое свойство? Питание. Вместе с водой получают полезные вещества.

– А если не поливать растение, что с ним происходит? Умирает. Только ли растение может умереть?

– А камень может умереть?

– Мироше не терпится узнать частью какой природы является человек? Попробуйте  доказать. (ответы детей)

– Посмотрите на слайды: какие признаки живой природы на них представлены?

– Почему родители часто покупают вам одежду?

 -Почему и какие изменения в вас произошли?

Закройте рот и зажмите нос? Что случилось?

- А что вы делали в столовой? Зачем?

- Как появился на свет каждый из вас?

- Ребята, а могут ли живые организмы жить вечно?

 - К какой группе отнесём человека?

- Подведём итог. Что же могут живые организмы и чем они отличаются от объектов неживой природы.

(по классу наклеены карточки, детям предлагается выбрать) дышат, питаются, растут, размножаются, умирают, прыгают, светят, бегают, думают, видят

VI. Первичная проверка понимания учащимися нового материала и закрепление знаний

– Мироша очень доволен своей работой и говорит, что ему все понятно. А вам? Давайте проверим?

1. Откройте печатные тетради на стр. 18. Работа в паре.

Проверка.

2. Самостоятельная работа. Стр. 17, задание 8.

Самопроверка – слайд.

– Пока вы работали, мне Мироша очень интересную картинку показал. О чём она говорит?

Представим, что исчезнут объекты неживой природы: солнце, воздух, вода. Что произойдёт с объектами живой природы?

Может ли живая природа существовать отдельно от неживой природы?

VII. Итог урока.

Давайте вернёмся к нашей корзинке. Какие предположения оказались верными?

 

– Вернёмся к листам самооценки. Заполним столбик «Конец урока».

– Смогли ли мы найти ответы на наши вопросы?

Природа украшает наш мир. С каким удовольствием мы слушаем пение птиц, журчание ручейка, таинственный шепот леса! С каким наслаждением мы любуемся зеркальной гладью рек, величественной громадой гор.

 

Посмотри, мой милый друг,

 Что находится вокруг?

 Небо светло-голубое,

 Солнце светит золотое.

 Ветер листьями играет,

 Тучка в небе проплывает.

 Поле, речка и трава,

 Горы, воздух и листва,

 Птицы, звери и леса,

 Гром, туман и роса,

 Человек и время года –

 Это все вокруг природа.

VIII. Рефлексия.

Поднимите руку – кто устал (значит, хорошо работали, выложились)

Кому было легко на уроке, интересно, узнал новое – солнышко показывает.

У кого остались вопросы, не совсем понятно – солнышко с тучкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Живое – неживое»

– Что видно только ночью?

– Луна, звезды. Неживая природа.

– Белые кораблики по небу плывут, белые кораблики дождики везут.

– Облака. Неживая природа.

– Дышит, растет, а ходить не может.

– Растение. Живая природа.

– Что всех людей на земле греет?

– Солнце. Неживая природа.

– В лесу на одной ножке выросла лепешка?

– Гриб. Живая природа.

– Без рук, без ног, а бежит.

– Вода. Неживая природа.

– В воде под мостиком виляет хвостиком.

– Рыба. Живая природа.

– На всех садится, никого не боится.

Снег.

 

 

 

1.  Опыт

В пакете разбить кусковой мел.

Учитель: Что произошло?

– Мел перестал быть мелом? Изменились ли его свойства?

– Как вы думаете, мел – живой?

– А можно ли так поступать с живым?

– Что произойдет, если я сломаю цветок?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира, 1 класс по теме "Живая и неживая природа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
