Муниципальное учреждение Отдел образования
администрации Андреапольского района
Учитель года России – 2016
(муниципальный этап)
Урок окружающего мира в 4 классе
по теме «Нервная система человека»
Дроздова Дина Николаевна
МОУ Хотилицкая ООШ
учитель начальных классов
e-mail: dinad21@yandex.ru
Тема: Нервная система человека.
Тип
урока: урок ознакомления с новым материалом.
Цель: познакомить
учащихся со строением, работой, значением нервной системы человека.
Задачи:
1.
Дать общие представления о нервной системе человека (мозг и нервы).
2.
Показать, что с помощью нервов человек может распознать предметы и явления внешнего мира, принимать решения и сознательно осуществлять нужные действия.
3.
Развивать навыки активной мыслительной деятельности, память, внимание.
4.
Создать условия для формирования устойчивого интереса к получению знаний о себе, своём организме и положительных факторах, способствующих поддержанию организма в здоровом состоянии.
5.
Воспитывать чувство
ответственности за
своё здоровье
и здоровье окружающих
Формы работы:
фронтальные, индивидуальные.
Методы: словесные, наглядные, практические, проблемно-поисковые, самостоятельная
работа.
Планируемые результаты:
Предметные:
·
познакомятся с основными сведениями о нервной системе человека;
Личностные:
·
учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой частной задачи;
·
эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им;
·
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные
·
принимать и сохранять учебную задачу;
·
использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;
·
формирование положительной мотивации учения;
·
адекватно воспринимать оценку учителя.
Познавательные
·
формулирование проблемы;
·
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
·
строить сообщения в устной форме;
·
основы смыслового восприятия текстов, выделение
существенной
информации.
Коммуникативные
·
формулировать собственное мнение и позицию;
·
учитывать разные мнения, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Оборудование:
ПК учителя, мультимедийное оборудование; презентация к уроку; учебник «Окружающий
мир» 4 класс,
часть 2
(авторы: О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов); рабочая тетрадь к учебнику.
УМК «Перспективная начальная школа»
Технологическая карта урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
1. Организационный момент
|
Настраивает учащихся на работу.
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дина Николаевна. Сегодня я у вас проведу урок окружающего мира. На уроке у нас присутствует много гостей. Посмотрите на них, улыбнитесь им, и вы увидите, что они добры и приветливы. Я желаю вам хорошего настроения на протяжении всего урока.
|
Слушают заданные установки учителя, высказывают своё мнение
|
2. Актуализация знаний
|
Организует беседу с
учащимися:
-Давайте проверим, готовы ли вы к уроку. Голова на месте? Руки на месте? Ноги на месте? Как можно назвать всё, что мы показали? (Части тела) Какую часть тела мы не назвали? (Туловище)
Слайд 1
- А глаза вы сегодня не забыли? Уши? Язык? Как можно назвать всё, что мы показали? (Органы чувств) Какие органы чувств мы не назвали? (Нос, кожа). К ним мы ещё с вами сегодня вернёмся.
Слайд 2
-Теперь
посмотрите на доску, вы видите таблицу. Что на ней изображено? (Строение
организма человека). Давайте заполним из каких органов состоит каждая
система. Слайд 3
|
Учатся понимать на слух вопросы, отвечают на них.
|
3. Подведение к теме урока, постановка цели урока
|
Организует работу по
определению темы урока, по
постановке учебной задачи.
- У нас
получилась одна часть таблицы незаполненная, почему? (Мы ещё не всё изучили)
О какой системе вы ещё ничего не изучали? (Нервная система) Сформулируйте тему нашего урока. Слайд 4
-Какие задачи поставим перед собой? (Познакомиться со строением и работой нервной системы человека, её
функциями, узнать, что опасно для нервной системы) Слайд 4
|
Формулируют тему урока, ставят учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно
и усвоено учащимся, и того, что ещё неизвестно.
|
4. Совместное открытие нового знания
|
Организует беседу с
учащимися:
- Вспомним, что входит в нервную систему
человека? (Головной мозг, спинной мозг, нервы). Слайд 5
- Я говорила,
что мы вернёмся на уроке к органам чувств. Пришло время. С помощью чего мы получаем информацию
и куда она поступает?
- Слайд 6 Нервы – это
пучки тонких волокон, передающие указания мозга телу. Они проходят через всё
тело, как телефонные линии по городу. Волокна нервов тоньше волоса. Но каждое
нервное волокно лежит в тоненьком футляре, как электрический провод в
резиновой оболочке. Эти футлярчики надёжно отгораживают одно волоконце от
другого, чтобы было возможно передать донесения и приказы туда и обратно, не
мешая другим донесениям. Часть сообщений поступает в головной мозг, но многие
из них идут сначала в спинной мозг (пучок нервов). Нервных волокон в нашем
организме огромное количество – ведь им нужно связать с мозгом каждую
клеточку тела. (От Земли до Луны и обратно – 2 раза)
Мы знаем, что спинной мозг находится внутри позвоночника. Заведите руку за спину и проведите ей вверх и вниз посередине спины. Чувствуете бугорки? Это и есть позвоночник.
Твои глаза, уши, кожа и другие органы чувств постоянно работают,
информируя мозг обо всём, что происходит вокруг. Рассмотрим пример.
Организует работу с
учебником
-А теперь рассмотрим пример из учебника. По
содержанию найдите номер странице, на которой находится тема «Нервная система
человека» (с.38). На с. 39 прочитайте текст в учебнике.
Вывод. С помощью нервов информация поступает в спинной и головной мозг.
|
Выдвижение гипотез. Актуализация личного опыта.
Учатся
принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Играя, высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами, уважают мнение своих одноклассников
Учатся
понимать текст.
Учатся
анализировать материал и делать выводы
|
5. Физкультминутка
|
Организует игру с шариком.
Кидает в
класс шарики, дети их отбивают.
Объясняют, как в это время работает нервная система.
|
Учатся выполнять движения
|
6. Совместное открытие нового знания (продолжение)
|
Организует беседу с
учащимися:
Модель головного мозга
- Слайд 7 Рассмотрим строение
головного мозга (Наиболее развитый отдел головного мозга – его два полушария.
Полушария отвечают за способность думать, они позволяют тебе решать задачи,
читать, рисовать, помнить таблицу умножения и мн.другое). Один из участков
полушарий управляет нашими скелетными мышцами (про гол).
- Слайд 8 Многие решения мозг принимает сам, не
используя наше сознание. Чаще всего такие решения касаются работы внутренних
органов. Ствол мозга (Ствол мозга включает продолговатый мозг, мост, средний
мозг, промежуточный мозг) контролирует и управляет всеми жизненно важными
функциями твоего организма: дыханием, питанием, кровообращением. Кроме того,
мозг контролирует и управляет всеми защитными рефлексами, организма, реагируя
на внешние раздражители.
Организует работу со словарём
Защитный рефлекс – с.157
При чихании, моргании, кашле.
Организует работу с
учебником
-Как вы думаете, отдыхает ли ваш мозг?
Чтение статьи на с.142 «Спит ли наш мозг?»
Вывод. Большая часть
нашего мозга отдыхает во время сна. Но мозг не может полностью прекратить
работу.
Организует беседу с учащимися:
-А как вы думаете для чего нам нужна нервная
система? (Нервная
система необходима
человеку для управления психическими процессами и состояниями. Каждую секунду
нервная система контролирует, координирует, регулирует и направляет работу
систем человека, обеспечивающих его жизнедеятельность в конкретных непрерывно
изменяющихся условиях. Тем, что человек может мыслить, двигаться, радоваться
и переживать, быть серьезным или легкомысленным, отдыхать и трудиться, он
обязан нервной системе) Слайд 9
|
Учатся принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Учатся
работать со словарём
Выдвижение
гипотез.
Учатся
понимать текст, работать со словарём
Актуализация
личного опыта.
Учатся
анализировать материал и делать выводы
Выдвижение
гипотез. Актуализация личного опыта.
|
7. Закрепление полученных знаний
|
Организует работу в
печатной тетради и у
доски
- Предлагаю поработать в тетради с.20 №39 и подписать части нервной системы
Проверка – Слайд 10
- с.21, №41
Проверка - Слайд 11
Подводит к оценке усвоения материала.
Это интересно Слайд 12
Зрительные иллюзии Слайд 13
Выводы: !!!!!!!!! Слайд 14
|
Работа
с информацией, поиск и отбор нужной информации
Выполняют
упражнение.
Выделение
и осознание того, что усвоено и что ещё подлежит усвоению.
|
10. Домашнее задание
|
Объясняет домашнее задание.
Слайд 15
-Ребята, откройте дневники. Запишите задание на дом: стр. 38-40, чтение и ответы на вопросы, доп. с.142-143,
-Предложите, что нужно делать, чтобы сберечь нервную систему.
|
Дети записывают домашнее задание, задают вопросы по его выполнению
|
11. Рефлексия
|
-
Какие трудности были сегодня на уроке?
-Что нового узнали?
-Остались ли вы довольны своей работой на уроке?
-Спасибо за работу на уроке.
Урок окончен!
Слайд 16
|
Самостоятельно себя оценивают на основе критерия успешности учебной деятельности.
Адекватно воспринимают оценку учителя
|
Список литературы:
- О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов Учебник «Окружающий мир» 4класс, часть 2.
М.: Академкнига/Учебник, 2013
- О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, Л.Г.Кудрова Окружающий мир. Методическое
пособие. М.: Академкнига/Учебник, 2015
- Виртуальная школа
Кирилла и Мефодия. Уроки биологии. Человек и его здоровье. 8 класс.