Урок окружающего
мира
4 класс «Школа
России»
Цель урока: сформировать у учащихся представление о природной зоне
степей.
Задачи урока: познакомить со степной зоной, ее географическим положением и
климатическими условиями; узнать особенности растительного и животного мира
зоны степей, хозяйственной деятельности населения.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: развивать мотивацию учебной деятельности и личностного
смысла учения, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, заинтересованность
в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к
выполнению заданий; умение принимать самостоятельные решения, выдвигать идеи и
отстаивать свои суждения; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками,
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные УУД
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности
на уроке; планировать, контролировать и оценивать свои действия в соответствии
с поставленной задачей и условиями её реализации; в диалоге с учителем учиться
вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей
работы и работы остальных учеников, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД: учиться работать в группе, сотрудничать в
совместном решении задачи; формулировать собственное мнение и позицию;
высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновывать, приводя аргументы;
учиться с уважением относиться к позиции другого, уметь договариваться.
Познавательные УУД: отбирать необходимые для решения учебной задачи источники
информации; добывать новые знания, извлекая информацию, представленную в разных
формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.); перерабатывать полученную
информацию: сравнивать и группировать факты и явления, делать выводы на основе
обобщения знаний; достаточно полно и доказательно строить устное высказывание.
Предметные УУД: получить представление о степной зоне; познакомиться с ее
географическим положением и климатическими условиями; узнать особенности
растительного и животного мира зоны степей, хозяйственной деятельности
населения.
Оборудование: карта природных зон, иллюстрации с изображением арктической
зоны, тундры, леса, кейсы с материалами и заданиями, гербарий растений степи,
атласы-определители «От земли до неба».
Ход урока:
I Организационный момент.
Мы сегодня
снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок наш пошел каждому впрок,
Активно включайся в работу дружок!
II Проверка домашнего задания,
1) индивидуальная
работа.
-Послушайте, о чем я
случайно услышала.
Раз иду я через двор
И слышу такой разговор:
«Мы на солнечной поляне
Загорали, жгли костёр,
Пили квас, консервы ели,
Хоровые песни пели…
Веселились, как могли,
Отдохнули и ушли!
И остались на полянке
У потухшего костра
Две разбитых нами склянки.
Две размокшие баранки-
Словом, мусора гора!»
-Укажите на ошибки ребят, которые они допустили во время отдыха.
(В лесу после своего отдыха нельзя оставлять мусор. Стеклянные,
железные, пластиковые предметы надо обязательно уносить с собой. Уходя,
кострище надо закрыть дёрном. Пищевые отходы и бумагу можно закопать и они
сгниют.)
- о какой природной
зоне шла речь на прошлом уроке?
2) работа в группах
Исправь географические ошибки в тексте.
Лесная зона расположена к северу (к югу) от зоны
тундры. Природные условия в лесной зоне более суровые (более мягкие),
чем в тундре. Растительный мир беден (Богат). Большую территорию зоны
Занимает широколиственный (хвойный ) лес. В лесной зоне широко
распространёнными (редкими) являются : зубр, амурский тигр, утка –
мандаринка. Лес не является (является) домом для растений, животных,
грибов.
Проверка выполнения-
обмен карточками между группами
(правильный текст на
слайде)
III Самоопределение
к деятельности
Куда
приведёт нас дорога сегодня?
Хотите
об этом узнать?
Тогда
постарайтесь скорее
Этот кроссворд
отгадать. В группах
|
Б
|
Л
|
|
|
|
Р
|
И
|
|
Л
|
О
|
У
|
С
|
М
|
И
|
Л
|
С
|
Т
|
Е
|
П
|
Ь
|
Н
|
В
|
Д
|
А
|
Х
|
И
|
Е
|
В
|
|
А
|
К
|
Н
|
Е
|
|
|
А
|
Н
|
Д
|
|
|
|
И
|
Ь
|
|
|
|
Ц
|
|
|
|
|
А
|
|
|
|
|
- ключевое
слово СТЕПЬ.
- Сформулируйте тему
урока. (Зона степей)
- Как
вы думаете, а что нам сегодня предстоит выяснить? ( Климат, почвы, растительный
и животный мир, экологические проблемы степной зоны)
-Значит
цель урока?
-Познакомиться
с зоной степей.
- А
что бы вам хотелось узнать по этой теме? Озвучьте свои вопросы.
IV Открытие нового знания.
- Познакомимся
подробнее с зоной степей. Для этого в работу включаются группы научных
сотрудников географы, ботаники, зоологи, экологи.
1) Работа по группам. Материал
самостоятельно изучается и обсуждается в группах. Если возникают вопросы,
учитель консультирует.
-А
сейчас наши географы, ботаники, зоологи и экологи получат материалы и задания и
приступят к изучению новой природной зоны.
-выступление
групп.
V Физминутка.
-
Ловим слова: относятся к зоне степей ловим- хлопок, не относятся- приседаем.
VI .Включение нового знания в
систему знаний
-просмотр
презентации(электронное приложение)
Самостоятельная
работа с самопроверкой. Карточки по цветам
Цель: каждый для
себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать.
Небольшой объем
самостоятельной работы выполняется письменно.
( Поуровневое
задание).
Детям задание с
цветными карточками знакомо: самое трудное задание -красный цвет карточки,
самое легкое – зеленый цвет. Дети выбирают по желанию.
ЗЕЛЕНАЯ КАРТОЧКА.
1.Растения степи :
ирис
ковыль береза тюльпан типчак полярная ива
2.Животные степи :
Суслик
дрофа соболь белая сова рысь степной хорек
3.Занятия людей
степи:
Охота
рыболовство земледелие садоводство разведение дроф
СИНЯЯ КАРТОЧКА.
1.Перечисли растения
степи.
2.Перечисли животных
степи.
3.Занятия людей
степи.
КРАСНАЯ КАРТОЧКА.
1.Как приспособились
такие растения, как ковыль, полынь, к степным условиям обитания?
2.Составьте 1-2 цепи
питания животных, характерные для зоны степи.
3.Представьте, что вы
в поезде проезжаете зону степей. Как внешне определить, что это степь?
VII Рефлексия. Итог урока.
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности;
самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
- Какую ставили
цель?( Познакомиться с зоной степей.)
- Получили вы ответы
на ваши вопросы?
- Почему необходимо
сберечь сохранившиеся участки степи?
- Где можно
применить новые знания?
- Какой вид работы
понравился?
-Дополните
предложение «Теперь я знаю, что…»
- Кого можно
поблагодарить за работу на уроке?
VIII Дом.задание: учебник-с.110-117
РТ- с.