Инфоурок География КонспектыУрок по географии "Атмосферное давление" (6 класс)

Урок по географии "Атмосферное давление" (6 класс)

Скачать материал

24.12.2021                                                                                        Урок географии в 6 классе.

Урок № 16. Тема: « Атмосферное давление»

Цели урока:

Образовательные:

-сформировать представление об атмосферном давлении: о величине нормального атмосферного давления, об изменении атмосферного давления с высотой и вдоль земной поверхности;

- о способах нанесения информации о температуре воздуха и атмосферном давлении на  кату погоды;

 умение измерять атмосферное давление барометром - анероидом.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес, самостоятельность мышления, осознанное отношение к предмету через использование элементов проблемного обучения.

- развивать умение сравнивать, обобщать и делать выводы, решать географические задачи.

Воспитательные:

- повышать  интерес учащихся к предмету, раскрывать и развивать  их возможности через активизацию  работы на уроке.

 

Планируемые результаты

Предметные:

-- формирование представления  об атмосферном давлении;

- об измерении атмосферного  давления;

- формирование представления  об изменении атмосферного давления с высотой и вдоль земной поверхности;

- развивать представление о  способах нанесения информации о температуре воздуха и атмосферном давлении на  карту погоды;

- развивать умение измерять атмосферное давление барометром – анероидом;

- развивать умение исследовать изменение атмосферного давления с высотой.

Метапредметные:

  - развивать  умение применять  межпредметные  понятия:  (вещество, время,  метод, модель,  объект (идеальный), объект (реальный), планета Земля, природа, процесс, сила ( динамическая составляющая картины мира))  в ходе изучения данной темы

-  умение ориентироваться в системе своих знаний, находить ответы на вопросы учителя в учебнике;

-  анализировать, сравнивать и обобщать факты, выявлять причины;

-  делать выводы, преобразовывать информацию из одного вида в другой,

Личностные:

-  осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
 - использовать полученные знания в своей жизни.

 

Тип урока: открытие нового знания

 

Оборудование: стакан с водой, лист бумаги,  барометр, ноутбук,  мультимедийный  проектор,  экран,  видеофрагмент об эксперименте Э.Торричелли,  учебник «География» 6 класс.

Структура урока:

Организационный момент

Приветствие, эмоциональный настрой, подготовка к началу урока.

Улыбнёмся друг другу, поприветствуем наших гостей и начнём наше путешествие в одной из оболочек нашей планеты Земля. 

 

Проверка Д.З.

1.Кто мне скажет, что нас всех окружает?  (воздух)

2.А что же образует весь вместе взятый воздух? (воздушную оболочку – Атмосферу)

3.И в каком слое атмосферы мы живём? (в самом нижнем слое – тропосфере – толщиной от 8-10 км над полярными районами до 15-18 км над экватором).

4.А кто помнит, чем отличается тропосфера от других частей атмосферы? ( тем, что именно в ней сосредоточена основная часть воздуха и почти  весь водяной пар). Правильно, молодцы.

5. А теперь давайте подумаем, весь этот воздух имеет вес или нет, и оказывает ли он какое – либо воздействие на земную поверхность?  Кто как думает? (правильно воздух имеет вес, давит на земную поверхность,  на все тела и предметы, находящиеся на ней).

 А сейчас, внимание, кто мне скажет, как будет звучать тема нашего урока? Правильно, молодец.

 Итак, тема нашего урока: «Атмосферное давление».

Открыли свои тетради, записали сегодняшнее число и тему урока.

Актуализация опорных знаний и умений.

Прежде всего,  давайте убедимся на практике, что воздух оказывает давление на окружающие его тела.

Опыт. Нальем в стакан воды, накроем его листом бумаги и быстро перевернем на ладонь. Уберем руку - вода из стакана не выливается. Почему вода не выливается, кто попробует  объяснить?(воду удерживает давление воздуха, которое распространяется во все стороны одинаково, значит и вверх тоже; бумага  лишь создаёт ровную поверхность воды).

Вывод:   Воздух – это смесь газов, а давление, производимое на жидкости и газы, передаётся в любую точку одинаково во всех направлениях.

 Постановка целей и задач. Мотивация учебной деятельности

  И так мы должны узнать

1)      Что называют атмосферным давлением?

2)      Кто и каким образом впервые измерил атмосферное давление?

3)      Какие приборы используют для измерения атмосферного  давления?

4)      Почему атмосферное давление в разных местах неодинаковое?

5)      Как изменяется атмосферное давление с высотой?

6)      Какими способами показывают на картах распределение температуры воздуха и атмосферного давления у земной поверхности?

А также вы научитесь:

 измерять атмосферное давление с помощью барометра – анероида и  исследовать изменение атмосферного давления с высотой.

Прежде чем мы приступим к выполнению дальнейших заданий,  скажите,  кто из вас подготовил сообщение об изменении атмосферного давления воздуха по данным  СМИ.

 

Оцените своё умение работать с источниками географической информации по 5-балльной системе: «1»- не искал информацию; «2»- искал, но не смог найти; «3»- удовлетворительно, «4»-хорошо, «5»-отлично.

А что думают одноклассники по этому вопросу. Какие можно высказать предположения о причинах изменения атмосферного давления в течение недели

(по ходу урока подтвердим или опровергнем высказанные предположения).

 

 

Восприятие и первичное осознание нового материала:  работа в группах.

 

1.Итак  сейчас в рабочих листах вписываем пропущенные слова в определение  «атмосферного давления»

(Оценивается работа всей группы  по работе каждого члена группы; организатор группы должен следить за выполнение задания каждым  учеником)

2.С какой силой давит атмосфера на земную поверхность?

(Работа с тексом учебника: в первом пункте 41 параграфа найдите ответ на вопрос)

3.Кто и каким образом впервые измерил атмосферное давление?

 Просмотр видеофрагмента о том  как  Э. Торричелли доказал существование атмосферного давления и измерил его.

Вопрос: в каких единицах измеряют атмосферное давление?  (мм. рт. ст.)

4.Оформление рисунков,  иллюстрирующих опыт  Эванджелиста Торричелли  в тетрадях

Рис.1 стрелками покажите направление и среднюю величину давления столбика ртути в трубке и столба атмосферного воздуха на поверхность ртути в чашке.(Площадь поперечного сечения трубки  ртутью равна 1см2.)

Вывод: атмосферное давление равно давлению, которое создаётся  весом столба ртути в трубке

Рис.2.подпишите значение высоты столбика ртути в трубке, если известно, что величина атмосферного давления равна 760 мм. рт. ст.(76 см.)

Вывод: Атмосферное давление  можно измерять  высотой ртутного столба в  мм. рт. ст. Когда говорят что давление равно 760 мм. рт. ст., это значит  что воздух производит такое  же  давление  что и столб ртути высотой 760 мм.

5.Какие приборы используют для измерения атмосферного  давления?

 Для измерения атмосферного давления используют  ртутный барометр на метеорологических станциях, но он громоздок и пары ртути, единственного жидкого металла, ядовиты. Поэтому для измерения атмосферного давления используют барометр-анероид. 

6.Почему атмосферное давление в разных местах неодинаковое?

- В тексте параграфа 41 найдите ответ на вопрос: что является причиной постоянного изменения атмосферного давления как во времени, так и в пространстве.

Вывод: ( неоднородность подстилающей поверхности – разная  плотность воздуха  над ней – формирование разных областей атмосферного давления).

 - Рассмотрим,  как изменяется атмосферное давление в течение суток над сушей и  морем, работая с текстом учебника и вписывая пропущенные слова в описание изменения атмосферного давления в рабочих листах.

(взаимопроверка между группами:  1 группа проверяет « формирование  атм. давления над  морем»;  2группа проверяет «формирование  атм. давления над сушей»).

Вывод: нагрев и охлаждение подстилающей поверхности  - причина, понижение или повышение атмосферного давления – следствие.

- Значение атмосферного давления выражают не только в мм. рт. ст. , но и в миллибарах,  гектопаскалях.

ФИЗМИНУТКА

 

7.Как изменяется атмосферное давление с высотой?

 

- Работа с текстом учебника параграф 41, как источником информации: объяснение факта понижения давления с высотой; поиск ответа на вопрос  «Как  меняется атмосферное давление в тропосфере».

- Сформулируйте закономерность изменения атмосферного давления с высотой.

Вывод: Чем выше точка земной поверхности над уровнем моря, тем ниже АД в этой точке, чем ниже точка земной поверхности над уровнем моря, тем выше АД в этой точке .

 

8.Как изменяется масса воздуха с изменением температуры и что происходит с

давлением? (при подъёме на каждые 10,7м давление падает на 1 мм. рт. ст.  до 5 км, свыше -  падение давления происходит на 1 мм. на каждые 20 м)

- А давайте вспомним, что происходит с температурой воздуха при увеличении высоты?

 (как мы знаем, температура воздуха понижается в среднем на 6 градусов С при увеличении высоты на 1 км)

 

9.Сформулируйте закономерность изменения давления с изменением температуры.

Вывод: «Чем температура выше, тем масса воздуха меньше,

соответственно давление будет понижаться».

- Какое  атмосферное давление на уровне моря при температуре 0 градусов  называют  нормальным? (  760 мм. рт. ст. )

- «Ребята! А не помните  ли вы, о среднем  уровне  какого моря идет речь в определении нормального атмосферного давления?».

- Сообщение учителя о Кроншта́дтском  футшто́ке (водомерной рейке) на берегу Балтийского моря:

 (в России абсолютные высоты отсчитывают от среднего уровня Балтийского моря – от нуля Кронштадтского  футштока, который представляет собой металлическую рейку с делениями, установленную вертикально на устое моста через обводной канал в Кронштадте).

 

10.Решение задач на определение атмосферного давления в рабочих листах: взаимопроверка в группах.

 

1. Нам известны: высота Эльбруса - 5642м;  давление у подножия - 750мм рт.ст.

2.Известно, что при подъёме, атмосферное давление понижается на 1 мм рт.ст. на каждые 10,7м.

3.5642м :10,7м х1мм РТ .ст. =527,3мм рт. ст.- на столько давление понизится.

4.750 мм рт.ст.- 527,3 мм рт.ст.=222,7 мм рт.ст.;(отнимаем -т. к. поднимаемся

вверх)

5.Ответ: 222,7 мм рт. ст.

 

- Как понижение атмосферного давления и нехватка кислорода отразится

 на здоровье человека, совершающего восхождение?

Вывод: понижение атмосферного давления  и нехватка кислорода сопровождают человека, отправляющегося в горы. На высотах от 2000 до 3000м отмечаются отдельные симптомы горной болезни, и организму человека требуется двухнедельная акклиматизация. К следующему уроку,  используя интернет – ресурсы, узнайте симптомы горной болезни и правила акклиматизации в горах.

 

Первичная проверка понимания

Какими способами показывают на картах распределение температуры воздуха и атмосферного давления у земной поверхности?

- А теперь найдите в тексте параграфа определения понятий «изотермы», «изобары» и впишите пропущенные слова в определение на рабочих листах.

-  И так, что у вас получилось? ( каждый  ответ зачитывается вслух учащимися 2х разных групп)

- Далее работаем с текстом учебника на стр. 131  и отвечаем на вопрос: «Что позволяет  выявить применение метода изолиний на климатической карте или карте погоды? (положение областей высокого и низкого давления, районов с высокой и низкой температурой воздуха)

 Вывод: итак, мы с вами узнали,  что создание областей с преобладанием низкого и высокого давления связанно с особенностями изменения объема и массы воздуха в зависимости от температуры.

Задание: кратко охарактеризовать особенности областей  давлении  на основе работы с текстом учебника ( по желанию).

-  Кто желает показать на климатической  карте области низкого и высокого давления и сказать сколько их?

(На Земле возникает три области с преобладанием низкого давления: в районе экватора и умеренных широт, четыре- с преобладанием высокого: в районе тропиков и полюсов,  и эти области  чередуются).

 

Закрепление полученных знаний, учений и навыков

- А сейчас для того, чтобы узнать,   как мы поняли материал сегодняшнего урока давайте:

во – первых,  поработаем с фрагментом карты погоды  на рис.3 в рабочих листах и подпишем области повышенного и пониженного атмосферного давления:

1 группа( Рейкьявик – Н); 2 группа ( Сыктывкар – В); 3 группа (Самара – В).

Во – вторых выберем правильные ответы на вопросы теста.

1.Наименьшее значение атмосферного давления при прочих равных условиях будет наблюдаться

А) на берегу моря

Б) у подошвы горы

В) на дне оврага

Г) на вершине горы

Ответ: г

2.При подъёме от земной поверхности на каждые 10,7 м атмосферное давление

А) понижается на 20 мм рт. ст.

Б) повышается  на 1 мм рт. ст.

В) понижается на 1 мм рт. ст.

Г) повышается на 10,7 мм рт.  ст.

Ответ: в

3.На метеорологических станциях атмосферное давление измеряют с помощью

А) ртутного барометра

Б) барометра – анероида

В) батометра

Ответ: А

 

Итог урока. Рефлексия.

 

 

Домашнее задание:

§ 41; задание ответить на вопрос «Какая температура воздуха и какое атмосферное давление в средней и северной части Европейской территории России

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Карточка № 1

 

1.Наименьшее значение атмосферного давления при прочих равных условиях будет наблюдаться

А) на берегу моря

Б) у подошвы горы

В) на дне оврага

Г) на вершине горы

 

2.При подъёме от земной поверхности на каждые 10,7 м атмосферное давление

А) понижается на 20 мм рт. ст.

Б) повышается  на 1 мм рт. ст.

В) понижается на 1 мм рт. ст.

Г) повышается на 10,7 мм рт.  ст.

 

3.На метеорологических станциях атмосферное давление измеряют с помощью

А) ртутного барометра

Б) барометра – анероида

В) батометра

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии "Атмосферное давление" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
